На Ахтубу,нижнюю Волгу

Рыбалка на Волге

Модераторы: spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Chelovekov »

 
СергеиЧ писал(а):
11 янв 2021, 18:43
Chelovekov писал(а):
11 янв 2021, 18:28
говорят воду декабрем лили. В пойме норм по щуке и окуню должно быть весной
Уровень в декабре поднялся на метр и стоит до сих пор.
https://gold-delta.ru/veb-kamera.html веб камера на берегу Герасимовки
Так это отлично))) были как то после сильного зимнего паводка, была лучшая береговая рыбалка в жизни. Как раз в тех районах Герасима, Матвеевки, Закледи и прочих речек
У Сергея и стояли на Дельте

Андр
Бывалый рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 07:21
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Андр »

 
Михаил (КМС) писал(а):
11 янв 2021, 18:40
Причал рыбака
Мы чуть ниже и дикарями :oops:

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Андр писал(а):
12 янв 2021, 07:56
Михаил (КМС) писал(а):
11 янв 2021, 18:40
Причал рыбака
Мы чуть ниже и дикарями :oops:
Тоже неплохо. Я на базу еду, чтобы не готовить :D

Андр
Бывалый рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 07:21
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Андр »

 
Михаил (КМС) писал(а):
12 янв 2021, 09:38
Андр писал(а):
12 янв 2021, 07:56
Михаил (КМС) писал(а):
11 янв 2021, 18:40
Причал рыбака
Мы чуть ниже и дикарями :oops:
Тоже неплохо. Я на базу еду, чтобы не готовить :D
Я со своим "самоваром" :wink:

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение САТ »

 
Мужики! А в целом соореентируйте по ценам по проживанию в домиках, я не сильно привередлив в плане всего.
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Chelovekov »

 
В низах обычно считают 5000 на человека. Ближе к Харабалям-Капьяру закладываю 3000. Это проживание и лодка
Я пока не подсел на тему лодок и большой воды, на этом экономлю, и многи лодки таскают с собой.
Дикарем в апреле есть риски обморозиться и испортить отдых. Пусть и небольшие

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Chelovekov »

 
Михаил КМС так ты же с напарником, вам третий лишний не запасной полюбому)
Я тоже забронировал таки Золотую дельту небольшой двух(типа трех) местный домик. На большой коттедж решил не замазиваться. Это участок при Парке Болхунов с 15 апреля. Денег не стали брать только на словах бронь.
Думаю пару дней в Ахтубинске потусить и на базу. Дай бог все сложится

Аватара пользователя
СергеиЧ
Профессионал
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:19
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 23 раза

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение СергеиЧ »

 
Chelovekov писал(а):
12 янв 2021, 19:24
Золотую дельту
Николаичу пламенный привет
У него там ребята с осени шуршат .... что то перестраивают

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
САТ писал(а):
12 янв 2021, 19:17
Мужики! А в целом соореентируйте по ценам по проживанию в домиках, я не сильно привередлив в плане всего.
По базе, куда я езжу: самый эконом вариант, это свои палатки за 500 р. в сутки. К палаткам подведут электричество. Теплый туалет, душ в отдельном помещении. Еда: 1000 р. завтрак-обед и ужин, либо только завтрак и ужин за 600 р. Охраняемый причал и морозилка уже в стоимости. Дом на троих - 3000 рублей в сутки. Это самый оптимальный вариант. В доме есть все. Кормят на базе хорошо, порции немаленькие такие. До села 4 км.

Андр
Бывалый рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 07:21
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Андр »

 
Chelovekov писал(а):
12 янв 2021, 19:20
В низах обычно считают 5000 на человека. Ближе к Харабалям-Капьяру закладываю 3000. Это проживание и лодка
Я пока не подсел на тему лодок и большой воды, на этом экономлю, и многи лодки таскают с собой.
Дикарем в апреле есть риски обморозиться и испортить отдых. Пусть и небольшие
Не соглошусь с Вами насчет дикарей, езжу с 2011, был один раз минус и то 20 марта, а так обычно числа 9 апреля езжу, всегда сгораем от солнца. Вот ветер, это да, дует жестко.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Я года три ездил с палатками, все хорошо конечно, но после проживания в нормальном доме с душем, туалетом и др.благами цивилизации, в палатку уже хочется не более раза в год и то на пару дней. Честно, никакой ностальгии и прочих подобных чувств к палаточному проживанию не испытываю. Но это лично мой выбор, тут уж кому как нравится.

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение САТ »

 
Михаил (КМС) писал(а):
13 янв 2021, 05:42
САТ писал(а):
12 янв 2021, 19:17
Мужики! А в целом соореентируйте по ценам по проживанию в домиках, я не сильно привередлив в плане всего.
По базе, куда я езжу: самый эконом вариант, это свои палатки за 500 р. в сутки. К палаткам подведут электричество. Теплый туалет, душ в отдельном помещении. Еда: 1000 р. завтрак-обед и ужин, либо только завтрак и ужин за 600 р. Охраняемый причал и морозилка уже в стоимости. Дом на троих - 3000 рублей в сутки. Это самый оптимальный вариант. В доме есть все. Кормят на базе хорошо, порции немаленькие такие. До села 4 км.
3000 сутки/на троих, это с их едой или сам готовишь? Лодка на прицепе и мотор есть, марка их в подписи, а что с бензином? брать с собой из дома, и сколько? или можно на базе купить?
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Еда отдельно оплачивается, по моему у них покупка питания обязательна, но можно и договориться. 3000 рублей за домик полностью, хоть один там живешь, хоть втроем. Если поставить раскладушку, можно и вчетвером жить. Я бензин частично привозил с собой, раз ездил на ближайшую АЗС за ним, на базе бензин продают, но с наценкой. Когда у меня была Обь с 30-кой я за 6 дней укатывал около 100 литров бензина, но это с учетом походов за 20-25 с лишним км. от базы.

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Chelovekov »

 
ну не соглашайтесь. У каждого свои понимания комфорта
Андр писал(а):
13 янв 2021, 07:35
Chelovekov писал(а):
12 янв 2021, 19:20
В низах обычно считают 5000 на человека. Ближе к Харабалям-Капьяру закладываю 3000. Это проживание и лодка
Я пока не подсел на тему лодок и большой воды, на этом экономлю, и многи лодки таскают с собой.
Дикарем в апреле есть риски обморозиться и испортить отдых. Пусть и небольшие
Не соглошусь с Вами насчет дикарей, езжу с 2011, был один раз минус и то 20 марта, а так обычно числа 9 апреля езжу, всегда сгораем от солнца. Вот ветер, это да, дует жестко.
Ну не соглашайтесь, я как бы не настаиваю) у каждого свое понимание комфорта

Аватара пользователя
olegarx74
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:20
Откуда: Челябинск,ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение olegarx74 »

 
Screenshot_20210114-183101_Samsung Internet_compress53.jpg
Но это цена в 2020г.

Аватара пользователя
olegarx74
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:20
Откуда: Челябинск,ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение olegarx74 »

 
Прислали счет на оплату, ценник не изменился.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Тоже счет прислали, ценник не изменился. Но предоплату, как я уже говорил, не просят.

Аватара пользователя
olegarx74
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:20
Откуда: Челябинск,ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение olegarx74 »

 
На русфишинге в теме 《Ловля воблы》почитайте сообщения от *kovach*. Это как сам побывал...

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение САТ »

 
olegarx74 писал(а):
27 янв 2021, 11:32
На русфишинге в теме 《Ловля воблы》почитайте сообщения от *kovach*. Это как сам побывал...
а ссылку можно?
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Аватара пользователя
olegarx74
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:20
Откуда: Челябинск,ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение olegarx74 »

 
скинуть ещё один рассказик о своей первой поездке

Аватара пользователя
olegarx74
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:20
Откуда: Челябинск,ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение olegarx74 »

 
Ловля воблы | Страница 870

www.rusfishing.ru

Попробую скинуть ещё один рассказик о своей первой поездке на Волгу за воблой. Может начинающим будет интересно. Сейчас этой базы уже нет, а воспоминания остались.
За воблой на Волжские раскаты

Это случилось в феврале месяце, когда мы сидели на льду Цимлянского водохранилища, до которого пропахали почти 500 км. После активного клёва таранки, который длился практически весь день, мы вечером сели за импровизированный стол, чтобы накатить по пять капель, и вдруг нас осенила гениальная мысль. Если мы легко едем за 500км. на один день, чтобы половить подлёдной тарани, то почему бы в мае месяце не собраться и не съездить на недельку в Астрахань за воблой. Всего на 200км. дальше, зато, по отзывам – это настоящее рыбное Эльдорадо. Эта мысль крепко засела в сознании, и проклюнулась на свет божий в начале апреля. Собрались командой, обсудили тему и приняли решение – едем на майские праздники за воблой ближе к Волжским раскатам. Когда решение принято, то жизнь координально меняется. Несколько дней было посвящено тому, чтобы вытащить максимум информации с многочисленных форумов, где тусуются завсегдатаи рыбалки на Волге и её притоках. Решено было ехать с 30.04 по 04.05, поэтому интересовало абсолютно всё про это время года – где, на что, как, на чём, сколько, по чём и т.д… Оказалось, что на воблу тоже нужно попасть, и в разные годы она начинает подниматься с Каспия в разное время. Вообще, традиционно её ход с середины апреля до первых чисел мая. Но это зависит от многих факторов, - какая была зима, когда сошёл лёд, какая температура воды, какая температура воздуха, когда и сколько воды начнёт сбрасывать Волгоградская ГЭС после зимы и ещё много всяких если. Оказывается есть местная вобла, которая постоянно живёт в реке, а есть проходная Каспийская, которая гораздо крупнее и жирнее местной, и заходит в многочисленные протоки и ерики только на нерест. И подниматься Каспийская вобла начинает на свежую воду, после того, как начинает сбрасывать воду Волгоградская ГЭС и температура воды достигнет комфортной для нее температуры. В то же время, когда начинается сброс воды, уровень воды начинает заметно прибавляться, затапливаются все низменности, луга, овраги и болотины. Вода становится мутная, что крайне негативно сказывается на клёве хищника, сазана, сома. Кроме того, хищник настолько обожравшийся воблой, что не хочет реагировать ни на что. В общем, прежде, чем ехать в такую даль, не лишним будет узнать, а на что можно рассчитывать и к чему готовиться в это время года. Но решение принято, цели понятны, задачи расписаны, и подготовка начата полным ходом. Первой неожиданностью оказалась проблема с выбором базы вблизи от раскатов. При всей неимоверной многочисленности рыболовных баз ниже Астрахани, все места на майские праздники были уже расписаны. Причём, базы выше Астрахани на 100км. и ближе к Ахтубе были полупустыми, но нам нужно было попасть именно ближе к раскатам. Кроме того, мы едем со стороны Элисты, и поэтому базы ниже Астрахани для нас гораздо ближе. Выяснилась ещё одна интересная вещь. Все контактные телефоны, которые предлагает интернет, принадлежат ребятам москвичам, которые занимаются лишь оформлением и учетом клиентов. Поэтому задавать им вопросы по рыбалке, - это напрасная трата времени. На телефонах сидят абсолютные чайники по рыбалке, которые как попки отвечают, что рыбы много и всякая, и самое интересное, что никаких контактных телефонов с базами они не дают, пока ты не заключишь контракт и не внесёшь предоплату. Баз много, и на всех базах своя ценовая политика. Есть базы довольно бюджетные, но с минимумом удобств и услуг, а есть супердорогие от 300 $ с человека в сутки и выше. Такие базы привлекают своих клиентов роскошными люксами, ВИП апартаментами, саунами, бильярдами и т.д. И самое смешное, что они тоже забиты клиентами, в основном из Москвы. Есть и отдельные индивидумы, которые даже не распаковывают спининги, а активно отдыхают на пирсе с неизменным стаканчиком вискаря. Впрочем, что - то я отвлёкся от темы, - каждый живёт по своим понятиям и средствам.

Наконец, наши долгие поиски увенчались успехом. Одна из посредниц предложила нам рыболовную базу «Тутинка» - не путать с водкой «Путинка»! Это база, которая находится в Камызякском районе, в 50км. ниже Астрахани в селе с экзотическим названием Жан-Аул. Цены достаточно демократичные. В сутки 3000 рублей с человека + бензин по факту (30 руб./литр). В цену входит проживание в домике с телевизором, нормальным холодильником, кондиционером, душем с горячей водой, стоянка для а/транспорта, трёхразовое питание и лодка с егерем на световой день. Есть банька, услуги по разделке рыбы, копчение рыбы по заказу (конечно за плату). В общем, типовой набор услуг большинства Волжских баз. Быстро взвесив все « за» и «против», мы разместили заказ, получили договор и внесли предоплату 50%. Нас попросили скинуть по электронке копии паспортов, для подготовки пропусков в погранзону. Оказывается, что раскаты – это погранзона, и без спецпропуска погранцы могут конкретно попортить нервы. Как только посредник увидел наши денежки, мы сразу получили контактные телефоны базы, в том числе директора по имени Сергей, который в дальнейшем оказался вполне адекватным, добродушным и общительным парнем. Это было начало апреля, и мы получили первую достоверную информацию по обстановке на воде и трофеях, которые привозит народ на базу. Как выяснилось позже, Сергей абсолютно сухопутный житель, не подверженный страсти под названием рыбалка, а всю информацию черпает только от общения с гостями базы. Тем не менее, эта информация дала нам новый импульс к подготовке, а значит к посещению рыболовных бутиков различных достоинств и оставлению в них кучи денег. Если бы знала жена, сколько денег реально тратится на всякие цацки под названием воблеры, поперы, кастмастеры, вертушки, джиги и пр., то, наверное, никогда…, никогда не отпускала вас на рыбалку. Каждый «нормальный» рыбак, при подготовке к такой ответственной рыбалке, обнаруживает, что в эго арсенале спиннингов и катушек, состоящем из 10 – 15 палок, не хватает самого ходового спина с нужным тестом, и конечно не из дешёвых, как минимум «Rapala» или «Shimano» + катушка того же достоинства. После этого нужно обязательно купить хорошую плетню, а так как шпули две, то, как минимум 2 катушки разного диаметра. Да что я вам рассказываю, сами всё знаете, и проходили через эти круги ада, оставляя в магазинах все заначки и не только. И не важно, будет уловистый этот воблер или ты оторвёшь его при первом забросе, главное он в твоей коробочке. И всё… Теперь ты его обладатель, и никто не может помешать тебе часами любоваться содержимым данного ящичка с идиотской гримасой полного счастья на лице. И вот не нужно в это время никому подходить к тебе, а тем более задавать какие либо каверзные вопросы, типа: « А зачем так много вон тех зелёненьких с полосками на спине и лопатками в носу…?». Это всё равно, что спросить у жены : - «А для чего тебе третья шуба…?». Ну да ладно, данная тема – это дорога в никуда, но пока будет жив последний рыбак, она будет актуальна.

27 апреля делаем контрольный звонок Сергею и узнаём хорошие новости. Уже второй день народ притаскивает полные садки воблы, и начала сбрасывать воду Волжская ГЭС. С хищником напряг, так как попёрла мутная вода. Но нас это абсолютно не расстроило, - за хищником можно мотануться и в сентябре. После общения все мысленно переместились на Волгу, и работать с каждым днём становилось всё тяжелее. На форумах вычитали, что лучшая наживка – это червь, и червя нужно брать много, причём не обычного навозного, а твёрдого и толстого, а еще лучше какого - то зеленого и очень плотного. А на улице, как назло установилась устойчивая жара, и те места, где раньше червя было больше, чем грязи, совсем не радовали изобилием. Тем не менее, добычей беспозвоночных начали заниматься заранее, и к выезду имели достаточный запас. Кроме того купили (как выяснилось не зря) коробок десять лиманного червя, которого капают в камышах где то под Азовом. Червь длинный, толстый, зелёного цвета, и плотный, как проволока. Нормальная рыба на такого червя, наверное, и смотреть то не станет, не то, что пытаться съесть. Но это нормальные рыбы. И живут эти нормальные рыбы за пределами Волги-матушки, а потому они избалованы всякими вкусностями и излишествами. На Волжских просторах всё немного проще и демократичнее, но об этом чуть позже.

Начитавшись интернета, мы знали, что соль обязательно нужно вести с собой. Соль и черви – это два дефицита, которые вдоль Волги с наскока не достать. Поэтому соль, тара под засолку, пакеты под заморозку, - всё собиралось крайне скурпулёзно. В комнате, выделенной женой для сборов медленно, но верно росла гора всякого рыбацкого скарба. Как показывает практика, на рыбалке ничего не бывает лишним, особенно, когда собираешься далеко и в незнакомое место. Меня посетила интересная мысль: «А если бы мы ехали не на базу, а дикарями?» - тогда одной комнаты для сборов было бы наверняка мало. Я собирался ехать на своей машине, но в последний момент напарник заявил, что у него полноприводный «Subaru», поэтому лучше ехать на нём. Я согласился без лишних споров. И вот, наконец, настал долгожданный день. Две машины загружены под завязку всякой всячиной, наша команда из четырёх человек нервно потирает руки в предвкушении новых приключений и трофейных рыбалок на берегах Волги. Всё, в путь, в путь, в путь…

В 12.00 дня взяли курс на г. Ипатово. Роли распределены, водитель рулит, штурман «зорко» следит за маршрутом .За Ипатово начались степи, и вскоре мы выехали на берег Маныча. Маныч огромен, поэтому в какую сторону от нас не ехать, – по любому наткнёшься на него. Местные аборигены сидели на берегу прямо у дороги и под палящим солнцем, атакуемые роями каких – то зелёных, но не кусучих комаров, умудрялись ловить рыбу. Улов в основном состоял из окуньков, ладошечных карасиков и различной бели тех же размеров. Незаметноно въехали в Калмыкию. Калмыкия – это край степей, причём в этих степях ничего не растёт. Земля красного цвета от избытка железняка в почве. Из растительности только колючки всех мастей и ковыль. Сколько видит глаз – равнина с островками кашар, и огромные стада овец. Где они поют этих овец – одному богу известно, потому что в редких озёрах можно добывать соль.

Наконец мы подъехали к Элисте.

Кто не знает – это столица Калмыкии, где г-н Илимжинов пытался создать «Нью Васюки» двадцать первого века, или шахматную столицу мира. В саму столицу мы не заезжали, - ехали по объездной, но со стороны «Нью Васюки» смотрятся не очень впечатляюще. Среди деревянных халуп возвышаются высокие здания и минареты. В основном частный сектор и какая- то цивилизация в центре. Может я и ошибаюсь, но со стороны выглядит именно так. Тем временем уже захотелось немного перекусить, и мы начали искать пристанище в каком либо придорожном кафе, так как за Элистой сплошные степи вплоть до Астрахани. Наконец, причалили к более – менее приличной кафешке по размерам и внешнему виду гораздо внушительнее других. Там же можно было совершить намаз. Для этого была отведена специальная комната.

Помыться с дороги не удалось. С водой видимо здесь проблемы , она привозная и народ, наверное, просто вытирает руки об халаты, как в средней Азии. У нас бы такое заведение общепита всеми любимая СЭС закрыла на следующий день. Здесь это нормально. Пришлось потратить запас воды, взятый с собой в дорогу.. Заказали по хинкалу , плов и калмыцкийчай.

Хинкалом оказалась плошка бараньего бульона – не солёного, не перчёного. В этом бульоне плавала одна целая картошка сомнительного вида (в этих краях картошка не растёт, а только привозится), рядом с картошкой плавали 2 кусочка раскатанного варёного теста, и над этим всем гордо возвышался внушительный кусок баранины на косточке. Отдельно к этому блюду подается плошка с «заманухой» из бульона, чеснока и перца. В общем, баранина была вкусная и хорошо проваренная, а всё остальное после добавления соли и перца так же было уничтожено. Голод был удалён, а это главное. Цену за всё это не помню, но вполне демократично. Вообще, выбор во всех придорожных кафешках одинаково беден, и напоминает прилавки наших магазинов времён застоя.

Приличных заправок не было вообще, поэтому на свой страх и риск пришлось заправиться на заправке со странным названием «20 КМ». Может это двадцатый км. трассы, а может после залития бензина на данной заправке можно проехать только 20КМ?!

Но деваться некуда, ехать то надо. Поэтому заправились помолясь (не прибегая к намазу) и тронулись в сторону Астрахани. Дорога, как я уже писал прямая, как лента с хорошей видимостью и совсем не загружена. Редко встретится в попутном направлении такая же машина с рыбаками, спешащая на Волгу или встречная машина с низкой посадкой, а значит хорошо загруженная рыбой. Грузового транспорта почти нет, ведь сельское хозяйство там отсутствует совсем. Поэтому ставишь на круиз – контроле 150 км/час и куришь бамбук. Аж не интересно. Интересно стало через час пути, когда на встречной обочине дороги встретился какой - то одиноко стоящий ящик, накрытый каким – то тряпьём и целлофаном. На скорости 150км. он промелькнул даже не дав зародиться у нас какой либо мысли о его назначении. А зря. Километров через 4- 5 нас остановили улыбчивые калмыкские гаишники. От наших они не отличаются ничем, только меньше ростом, глаза, как две чёрные маслинки, и постоянная улыбка на физиономии. Странно встретить посреди степи одиноких гаишников. Нас даже посетила мысль, а что они здесь делают?, но абсолютно не посетила мысль, а за что же нас остановили? Представьте наше удивление, когда на компьютере нам показали машину с нашими номерами, и рядом красовалась крупными цифрами наша скорость – 150км. Мы даже зауважали улыбчивых калмыкских полицейских. Я сразу позвонил нашей второй машине, - она шла за нами, и предупредил об опасности. Но было поздно. Они благополучно засветились на ящике и были остановлены сразу за нами.

Вот чем калмыкские гаишники абсолютно схожи с нашими, так это огромной любовью к денежным знакам, после получения которых, они сразу отпустили нас восвояси. Впрочем, берут они гораздо тактичнее, и при этом улыбаются. После данного происшествия, мы стали внимательнее смотреть на обочины, и обнаружили данные ящики ещё несколько раз. Вот такой степной дозор. Кто будет ехать в данных краях, имейте в виду. Иногда в степи попадались одинокие барашки, отбившиеся от отары. Они стояли и пугливо озирались по сторонам. Наверное, ночью им наступит кирдык от волков, которых там великое множество. Стада пасутся такие здоровые, что овец, наверное, никто не считает. Наконец стало всё больше и больше попадаться различных озёр и речушек, заросших камышом. Это было предвестием того, что мы приближаемся к Астрахани. Астрахань появилась абсолютно неожиданно . В дали степных просторов мы увидели головы портовых кранов, и вскоре мы переезжали мост через Волгу, который соединил нас с Астраханью.

На нашей второй машине был JPS навигатор, и они повели нас через Астрахань на город Камызяк. Сказать честно, Астрахань не произвела на меня особого впечатления. Типичный Российский уездный городок, только имеющий выход к крупнейшей в России реке. Рядом с обычными хрущёвками теснится частный сектор, всё какое – то серое, безликое, не радующее глаз. Крыши домов покрыты красным налётом из - за пыли с богатым содержанием железа, которую сюда приносит ветрами из калмыцких степей. Понятно, что мы не были в центре или на главной набережной, но то что мы вдели, двигаясь через Астрахань оставило именно такое невесёлое впечатление. Вскоре мы въехали в г. Камызяк. После Астрахани он выглядел ещё более убого, кроме того, Камызяк – это была граница между концом нормальной дороги и началом направления, изрытого воронками после точечного прицельного бомбометания. Вдоль дороги всё больше тянулись какие то речушки, озёра, плавни. Огороды у людей выходили прям на речку, почти в каждом дворе привязана лодочка. В общем, чувствовалось, что мы приближаемся к цели нашего путешествия, и начал пробивать известный всем зуд в общеизвестных местах. А когда на берегах этих речек всё чаще стали попадаться рыбаки, поднимающие на удочках каких - то блестящих рыбок, то зуд стал просто нестерпимым. И вот, наконец, мы въехали в с. Жан-Аул. Не знаю, кто дал этому селу такое громкое название, но даже просто на аул оно претендовало с натяжкой. Это был частный сектор вдоль речки, причём многие дома были похожи на домик дядюшки тыквы из сказки про Чиполино. Как позднее выяснилось, там жили в основном казахи и калмыки с не самым высоким уровнем жизни. В основном, главная статья дохода – это река. Начали попадаться указатели с названиями баз и наконец, впереди появился указатель со стрелкой и надписью «Тутинка». Свернули с дороги и по бетонке въехали на территорию базы. Так что внедорожник для данной базы совсем не актуален по любой погоде. База расположена на берегу довольно широкой реки Кизань в излучине 2-х проток, что позволяет на лодках добраться до разных районов взморья – Кировского, Никитского и Кулагинского банков, а через реку Верхняя Калиновка – на рыбий и Белужий банки. Мы должны были прибыть 30.04, приехали в 20.00 вечера 29.04. Хотелось, чтобы 30 числа день с утра уже был посвящён рыбалке. Нас встретил Сергей – директор базы, и сообщил нам, что наш домик уже освободился и готов к нашему прибытию. Это была первая хорошая новость. Вторая хорошая новость заключалась в том, что с утра мы были обеспечены лодками с егерями. И наконец, нам любезно предложили поужинать, хотя наш заезд должен был состояться только на следующий день, причём расчётный час – 12.00 дня. Настроение у всех резко повысилось, - всё можно выдохнуть, мы на месте и приём просто радушный.

И так, мы на месте. Символические 100 грамм за приезд, разгрузка машин, ещё по 100 грамм и на ужин. Приём пищи происходит в довольно уютном ресторанчике с баром, выполненном из настоящего сруба с претензией на оригинальность. Пища, конечно не домашняя, но и не общепит. Всё съедобное, порции хорошие, обязательно присутствует салатик. Если не был на обеде, то на ужин подадут первое. Тогда съесть ужин одному просто не реально. В баре по желанию всегда разливное свежее холодное пиво и различные горячительные напитки. В общем, с питанием проблем нет – сытно и довольно вкусно. После ужина встретились с Сергеем, и оговорили план по завтрашнему дню. Завтрак заказали на 7.00 и на 7.30 выход на рыбалку. Вернулись в домик, включили телевизор и начали готовить снасти, периодически прикладываясь к вкуснючему фирменному вискарику, который наш товарищ приволок из Египта незадолго до нашей поездки.

Вообще, честно говоря, мы приехали за воблой. Это было генеральное направление. Мы спланировали посвятить вобле один или два дня, а затем заняться всей остальной рыбой, которую можно поймать в это время года. Из форумов я знал, что вобла вообще не привередлива, и когда начинается ее ход, ловится на любую более- менее эстетично связанную снасть. Причём количество крючков, прямо пропорционально тому, какой запас у тебя червей, и сколько дней ты собираешься рыбачить. Не мудрствуя лукаво, я связал несколько подвесков по морскому образцу и подобию. Да, да,- самый обычный морской подвесок, как мы вяжем на окуня. Ствол из лески 0.22, три поводка из лески 0.2 (FC) длиной сантиметров по 7-8, и крючки №7 (по старой классификации) тонкие, острые , с длинным цевьём. Вообще, любая снасть, на которую вы собираетесь нацепить червя, уже просит цепкий тонкий крючок с длинным цевьём. Для воблы я приготовил обычный фидер, кроме того, приготовил с собой один спин для блеснения – тоненький и гибкий, и дуболомный «крокодил» с мясорубкой и плетнёй 0.32 на всяких волжских монстров. Начитавшись на форумах всяких страшилок, в глубине души надеешься на чудо, что именно тебе ввалит сомик килограмм этак на 60 или сазанчик килограмм на 15. Поэтому «тяжёлая» артиллерия всегда с собой. Как показала практика, ловишь всё равно только на один, ну максимум на два, но всё равно, чувствуешь себя гораздо увереннее, когда в лодке полный набор. И действительно, на Волге всё сильно зависит от уровня воды и времени года. Но, даже если все утверждают, что в это время той или иной рыбы нет, - не верьте. Массовой нет – это точно, а единичный экземпляр может стать вашим трофеем, если вы приложите к этому соответственное старание. Другое дело, что нужно сидеть и терпеливо ждать свою заветную рыбу, которая может клюнуть, а может и нет, когда вокруг столько другой рыбы, что она готова запрыгнуть в вашу лодку за червяком. Тут всё зависит от вас. Короче, чем хороша рыбалка в тех местах, что всегда есть несколько вариантов выбора. И когда вечером обитатели базы начинают стягиваться к родному причалу, чётко видно, кто и чем занимался в этот день.

На четверых нам полагалось две лодки. Все лодки на базе одинаковые, - это довольно старенькие катера типа « казанки» под «Ямахами-80». Впрочем, судоходные качества лодок довольно хорошие, а «Ямаха-80» придаёт ей реально хорошее ускорение. От базы до раскатов получается 40 минут хода, а чем меньше времени тратится на перемещение из точки «А» в точку «Б», тем больше времени остаётся на саму рыбалку. Хотя с другой стороны, чем больше скорость, тем больше улетает бензина. А поскольку бензин ты оплачиваешь по факту, то выбирай сам куда ходить и на какой скорости. Егерю всё равно, куда попросишь, - туда он и доставит.

Егерь – это тема, которая стоит отдельного обсуждения. В принципе, если ты приехал на данное место в первый раз, то твоя рыбалка на 50, а то и на 80% будет зависеть от егеря. Те, кто приезжает на базу не первый раз, сразу оговаривают вопрос по егерю, и заказывают конкретного, который обслуживал их, к примеру, в прошлый раз. Как правило, на любой базе есть егеря отличные, есть хорошие, а есть посредственные. Так как мы были первый раз, то на одну лодку (не мою) достался хороший егерь, а на нашу – посредственный. В основном, все егеря казахи. Когда то они работали в многочисленных рыбсовхозах или занимались полулегальным промыслом осетрины. У многих имеются условные судимости за бурные молодые годы, проведённые на реке. Когда началась усиленная борьба с браконьерством, и количество рыбсовхозов на порядок уменьшилось, то для этих людей главной статьёй дохода стали растущие, как грибы вдоль Волги рыболовные базы. Впрочем, самое главное качество хорошего егеря – это знание реки. Он без эхолота знает все ямы, все перспективные места для ловли той или иной рыбы, а если он ещё и сам заядлый рыбак, то такому егерю нет цены. С таким егерем вы всегда будете с рыбой, причём именно с той рыбой, которую вы хотите половить. А есть егеря, которые знают только места общего пользования, где собираются десятки лодок или тупо везут тебя туда, где вчера клиенты хорошего егеря поймали хорошей рыбы. А если данный егерь ещё и любит употребить, то он, как правило, кочует с одной базы на другую до первого залёта. Примерно такой егерь достался нам. Хотя, при ходе воблы это не так критично, а мы приехали за воблой. Вообще, егеря нужно заинтересовать с первого дня. Их официальная зарплата составляет 6 – 7000 рублей, а это сущие копейки. Поэтому основная статья дохода для них – это чаевые от клиентов, если он устроит им хорошую рыбалку. Давать чаевые или нет – это решать вам в конце вашего пребывания на базе, официально это не прописано. Нашему егерю мы отстегнули в конце рыбалки чисто из сострадания, т.к он все дни рассказывал, какая у него большая семья, и как трудно ему жить на маленькую зарплату, хотя каждое утро он был с большого будуна, и смотрел тебе в глаза, как преданная собака, чтобы ты опохмелил его чем либо. В общем, хватит про егерей. Как на каждом предприятии есть разные работники, так и там. Конечно, на элитных дорогих базах и егеря будут на порядок лучше, потому что там и зарплата выше, и катера новые, и народ более денежный и щедрый на чаевые.

И вот, наконец, настало долгожданное утро первого дня. Выйдя на зорьке из домика, сразу погружаешься в мир экзотики. Река подёрнута утренним туманом, щебечут птички, по реке то там, то там раздаются мощные всплески или просто расходятся заманчивые круги по воде, где то что - то чавкает и плещется. В общем, река живёт своей жизнью, и по звукам чувствуется, что она густо населена. На другом берегу палаточный городок и несколько рыбаков с удочками на берегу. Методично они поднимают из воды какие – то серебристые слитки. Ну, всё, сил больше нет смотреть на это «безобразие», все в едином порыве устремились к столовке на завтрак. После завтрака Сергей познакомил нас с нашими егерями, мы собрали снасти и разместились по лодкам. На вопрос егеря: «А что хотим ловить?», ответ был простой : - воблу и причём крупную. Заурчали моторы, и две наших лодки помчались навстречу первой волжской рыбалке. Наконец мы зашли в какую – то протоку и лодки снизили скорость. Вид у протоки был не самый презентабельный. Вдоль берега торчал какой то топляк, а растительность на берегу чернела обугленными ветками после пожара. Вообще, сколько мы были на Волге, столько горели берега в разных местах. Порой из - за густого смока и пепла, который лез в глаза и лёгкие приходилось менять места стоянок. Может это было временное явление, так как наш приезд совпадал с праздниками + начался массовый ход воблы. Все берега, куда можно было проехать на машине, пестрели палатками и рыбаками. А где люди – там и огонь, а значит и пожары. А может эти пожары создают специально??? Кто что говорит.

На якоря местные егеря не становятся. Они причаливают лодку к берегу, выкидывают якорь на берег, привязываются на коротком поводке, и пожалуйте – рыбачьте. Сначала для меня это выглядело немного дико. Мы много лет до развала Союза рыбачили на Днепре, так там становятся только на два якоря на течении. На Днепре от берега идёт полоса камыша, потом полоса куширя, и только потом чистая вода. Здесь всё гораздо проще. Куширя в протоках нет, а сразу от берега начинается бровка с набором глубины. А поскольку здесь рыба очень слабо разбавлена водой, то рыбный прессинг очень силён, что мы вскоре и почувствовали на себе.

И так, мы заякорились и сделали по пробному забросу. На каждый крючок был насажен приличный шмат червя, и конечно оставлены кончики. Ну не поднимается рука насадить на крючок только кусочек червя, и рассчитывать при этом поймать что либо приличное. Первый заброс, причём от лодки всего метров на 10-15. Только вытянул слабину, как почувствовал поклёвку, очень напоминающую поклёвку морского окуня. Это были резкие и довольно борзые постукивания. Подсечка – мимо, опять борзая дробь, - подсечка и опять мимо. Следующая подсечка и наконец, что- то есть. Честно говоря, воблу ловил первый раз в жизни, а так видел её только вяленой. И почему то в моём представлении она была почти как тарань, только помельче. И вот я поднял из воды блестящую рыбку, совсем не похожую на тарань. Скорее эта рыбка по форме туловища напоминала голавля, только плавники были не красного, а обычного голубоватого цвета. Размером эта рыбка была совсем небольшая, примерно сантиметров 15 длиной. Егерь довольно улыбнулся и мяукнул, что это вобла. Ну вот, - это моя первая вобла на раскатах. Я знал из форумов, что воблу можно брать начиная от 17см, поэтому первой рыбке повезло, и она была отпущена созывать более взрослых товарищей. На крючках остались кусочки червя, обожраны были в принципе только хвосты. Решил не поднаживлять больше червя и поправив наживку, повторил заброс. Поклёвки последовали незамедлительно. Опять целая очередь резких подёргиваний. Когда на крючок подсела рыба, решил применить морскую тактику и не вытаскивать по одной рыбке. При очередной поклёвке и подсечке, тяжесть увеличилась, и наконец, последовала уверенная потяжка, после которой спин согнулся дугой. При подъёме все крючки оказались занятыми. На двух крючках висели 2 зачётных воблы, а на третьем довольно упитанная густера - грамм на 350-400. И пошло, поехало. Наживлялись кусочки червя, и применялся морской способ поднаживления рыбы, как при ловле морского окуня. Практически каждый раз поднималась гирлянда из трёх рыб.

Часа два прошло при пулемётном клёве воблы и всякой белой разнорыбицы. Иногда на червя вешался окунь. Через 2 часа нас наследила краснопёрка. Если честно, такой краснопёрки я не только никогда не ловил, но и не видел вживую. Иногда подсаживалось сразу по несколько штук, а то и по три пузатых мамки. Отдельные экземпляры доходили до килограмма. Ловить её конечно прикольно , увлекательно и довольно спортивно. Тянется приятно, спин дугой, а она тянет вразнобой, упираясь до последнего. Да и процесс поднятия в лодку вязанки из трёх штук под килограмм весом каждая, доставляет массу удовольствия. Как оказалось позже, что и вкусовые качества краснопёрки очень хороши. Мясо своеобразное на вкус, жирная спинка, в общем вяленая мне очень даже понравилась. Иногда на обмусоленный кусочек червя цеплялись вполне приличные лещи. Честно говоря, - это какое то безумие. Такое впечатление, что рыба стоит в очереди за вашей наживкой. И при всей многочисленности воблы, поднимающейся на нерест, она далеко не первая успевает повиснуть на ваших крючках. Если в течение 2-х минут не последовала поклёвка, то начинаешь суетиться и проверять наживку. Как прилов, нас радовала всякая рыба, но!!!, - это было до поры до времени. Очень скоро, рыбача в тех местах, начинаешь понимать, что столько рыбы тебе просто не нужно. Вот где в полной мере начинаешь рыбачить по принципу – поймал, отпустил. Воблу и так отпускаешь каждую третью, если не каждую вторую. Она идёт как то наплывами. То мелка, то вдруг на все крючки виснет зачётная промысловая. Местные говорят, что раньше вобла была на порядок крупнее. А всё дело в том, что все входы из Каспия в многочисленные ерики и речушки на раскатах плотно перегораживаются сетями колхозников и браконьеров. Причём сети ставят с ячеёй не менее 35мм. В сетях остаётся вся мерная вобла, которая потом продаётся на Астраханских рынках. Мелочь же спокойно поднимается выше, и в момент, когда сети выбираются, успевает проскочить некоторое количество мерной каспийской воблы. Вот такую мерную и берёшь для посола, а всю остальную за борт. Даже при такой избирательности, воблы хватает всем и садок быстро наполняется. Самые рекордные экземпляры, которые попадались нам, достигали 250-300 грамм. А так, в основном от 150 до 250гр. На обед в первый день не поехали. День был очень солнечный, поэтому морды к вечеру у всех стали красные, как спелый помидор. На следующий день физиономии были густо намазаны кремом от загара. Забегая вперёд скажу, что вобле я посвятил ещё половину второго дня. И этого было достаточно для выполнения плана заготовки воблы как таковой. Вся рыба была посолена и поставлена под гнет.

В конце мая в Волгу из Каспия заходит селёдка. Крупную Каспийскую сельдь местные называют заломной или просто «залом». Оказывается, что желаннее рыбы, для этих детей раскатов, избалованных всякой рыбой, просто нет. Они с нетерпением ждут, когда наконец пойдёт знаменитый «залом». И когда наступает этот долгожданный миг, то другая рыба просто никого не интересует, все заняты ловлей сельди. Ловят на резинки с длинными поводками и блестящими крючками с кембриком. Я вырос на море, и переловил в своей жизни огромное количество селёдки и черноморской и дальневосточной, поэтому для меня ловля данной рыбы не представляет ничего необычного. Тем более, поехать на Волгу, чтобы ловить какую то селёдку, - поверьте, перспектива лично для меня, абсолютно не заманчивая. А так как селёдка начинает идти только в конце мая, а мы прибыли в самом начале, то и ловить её не собирались. Тем не менее, собирая свой ящичек, я, как любой продвинутый рыбак с Чёрного моря, на всякий случай положил один селёдочный самодурчик, связанный по всем правилам черноморской рыбалки. Так вот, ближе к обеду на второй день, когда таскать воблу просто надоело, а стояли мы прямо напротив базы, и до обеда оставался ещё час, меня посетила эта мысль. Я полез в свой заветный ящичек и извлёк на свет божий любимый селёдочный самодурчик. Благо мой фидер достаточно длинный и позволяет бросать самодур из 7 -8ми крючков, а именно 8шт. и было на моём самодуре. Когда наш егерь увидел это произведение искусства, изобретённое на берегах Чёрного моря, он что - то закудахтал на своём Казахском наречии, зацокал языком, и протянул руку, чтобы пощупать неведомую снасть. Когда я поведал ему, что на такую снасть я собираюсь ловить селёдку, он выразил глубокое сомнение, и привёл мне кучу доводов, почему я ничего не поймаю , да и в принципе, уважающая себя селёдка, никогда не позарится на громадные блестящие крючки с пером от какой-то дохлой вороны, и обмотанные зелёной ниткой. Чем больше он приводил доводов, тем больше меня подмывало проверить нашу убойную снасть на Волге. Я не спеша подвесил самодур, снабдив его довольно приличным грузом грамм на 60. Честно говоря, на селёдку я рассчитывал меньше всего, а надеялся, что на самодур может позариться чехонь, может окунь, может жерех. Вообще, когда мы почувствовали, сколько здесь разной рыбы, у меня сложилось впечатление, что любая снасть, заброшенная в воды данной реки, обязательно будет схвачена какой либо рыбой. С этими мыслями я и метнул самодур метров на 60-70. Егерь не ожидал от меня такого проворства, и просто раскрыл рот от удивления и восторга, когда грузик издал громкий звук «чпооок…» где-то ближе к середине реки. Знай наших. Что - что, а бросать мы умеем. Я начал неспешными отработанными махами подводить самодур к лодке. Представьте себе мою радость, когда после очередной потяжки, я почувствовал знакомый удар и активное сопротивление на том конце лески. Следующая потяжка, и ещё один удар. Спин дугой, выматываю самодур против течения, морда довольная, сердце учащённо стучит. А что, – дело принципа. Казах на баке с разинутым ртом и глазами - маслинками ставшими ещё уже. Подвожу к борту, поднимаю спин, на самодуре две великолепных селёдки с чешуёй отливающей всеми цветами радуги. На подъёме одна, как обычно рвёт губу и смачно шлёпается за борт. Немая сцена. Я с довольной физиономией, егерь со счастливой улыбкой, пытается что - то промычать на казахском про «сбычу мечт». Селёдка немного отличается от черноморской. Морда у нашей более продолговатая, а у этой скошена к верху и открывается как аппарель, примерно как у чехони, и наша более широкая, а эта более вытянута. Всё остальное одинаково, вся чешуя остаётся на руках и переливается, как серебро. В глазах егеря я взмыл до недосягаемых высот. Он смотрел на меня, как на бога и не переставал повторять, что я настоящий рыбак, что никто ещё не ловит селёдку и что, наверное, это чудо совершил мой чудо-самодур. Я продолжал самодурить, и вскоре поднял ещё одну селёдку, затем ещё одну, затем ещё… Несколько раз на самодур подбагривались довольно приличные подлещики и ещё какая то рыба, похожая на подлещика, только гораздо более вытянутая и плоская. В общем, до обеда я вытянул с десяток мерной селёдочки, и был вполне доволен собой. Причём, я заметил одну интересную вещь. Когда я ловил воблу, то чётко нащупал границу, где вобла движется косяком. Эта полоса была метрах в 10 от лодки на спаде с бровки в сторону русла, т.е совсем недалеко от берега. Чем дальше забрасываешь спин, тем реже попадается вобла. Представьте себе, что и селёдка подсаживалась на самодур, чётко на подходе самодура к полосе, в которой держится вобла. Может она сопровождает её и подъедает икру, а может просто поднимается из Каспия за компанию в одном косяке. Весть о том, что пошла селёдка быстро разнеслась по базе и у народа началась суета. Но меня эта тема больше не интересовала, этой рыбы мы всегда поймаем в октябре-ноябре у себя на море. Зато я приготовил мужикам целую миску замечательного «Хё» по дальневосточному рецепту, которая под рюмочку ушла на «Ура» на следующий день. Надо сказать, что вкусовые качества Каспийской селёдочки весьма хороши, но так как мы ловим свою по осени, то она гораздо жирнее этой.

Пообедали довольно вкусно, замахнули по пять капель за улов. Приятно после жары в прохладном кабачке потянуть кружечку холодного разливного пивка. Затем разделка и засолка рыбы.

После обеда было решено поехать на яму и попробовать поблеснить жереха. Благо яма находилась не далеко от базы, чуть ниже по течению на противоположном берегу. Вообще, жереха никто из рыбаков не ловил. И не ловил не потому, что не хотел, а потому, что его не было. Вернее его не было в местах его обычного обитания, нигде не встречались знаменитые жереховые котлы. Всё из- за разливов и мутной воды. Вода с каждым днём прибавлялась, течение становилось всё заметнее, а уровень всё выше. Но половить то хочется. Тем более, что перед поездкой подсмотрел в передаче, что жереха ловят на специальные бородки, которые подцепляют выше кастмастера на поводке. Ради такого случая, я выследил одиноко пасущегося козла, и улучшив момент, лишил его самого дорого – бороды. Из бороды удалось изготовить с десяток очень даже приличных козлиных бородок. Опыт великое дело, и его так просто не пропьёшь. Когда всю жизнь вяжешь самодуры для моря, то связать с десяток каких-то бородок из козла – это что два пальца об асфальт. В общем, двинулись знакомиться с ямой. Ямы здесь немного другие, чем я себе представлял. Идёт основное русло с довольно приличным течением с ровными берегами. Вдруг, в каком- то месте, берег образует довольно просторную заводь с нависшими деревьями и высокими берегами. В заводи течение гораздо тише, чем на фарватере, и постоянно крутит в разные стороны. Перепад глубин на такой яме может быть до 20 метров. Ямы – это излюбленное место всяких монстров – сазанов, сомов и т.д Для ловли места очень удобные. Когда на основном русле сильный ветер, то здесь под крутым берегом, закрытым деревьями довольно тихо. Все швартуются вдоль берега и кидают снасти собственно в саму яму. Заякорились и начали обстреливать яму кастмастерами с подвязанной козлиной бородкой. Первая поклёвка последовала у моего напарника. Спин в дугу, я свою снасть быстро поднял на борт и наблюдаю за исходом. Рыба тянется тяжело, но довольно вяло. Подтягивает к лодке, на поверхности появляется лещ под два кг. Он забагрился под плавник и спокойно покорился судьбе. Следующая поклёвка у меня. Это довольно резкий удар, но мимо. Далее на бороду хапнул довольно приличный окунь, после этого у меня забагрился довольно приличный лещ, затем лещ у напарника. Жереха не было и близко. И вскоре полоскание кастмастерами ямы нам прилично надоело, я сделал вывод, что на яме полно леща, и мы решили перейти опять к наживке. Первые забросы показали, что мы не ошиблись в своих догадках. На яме ловились приличные лещи, отменная густера и караси. Об этом хочется сказать чуть подробней. Это не просто караси, а настоящие «свинокараси» - круглые, плотные, с широкой спиной и весом от килограмма и выше. Тянуть такого – одно удовольствие. Без подсака он не хочет подниматься на борт.

Несмотря на то, что мы ехали в начале мая, а все источники пишут, что сазан в это время уходит с ям на затопленные низменности, и поймать его практически нельзя, в душе мы надеялись, что всё будет не так. Поэтому я напарил дома целое ведро кукурузы и притаранил с собой кучу всякой заманухи типа «Миненко – сазан, лещ, и т.д…». На следующий день с утра мы планировали поохотиться на хищника. Несмотря на то, что хищника просто никто не ловил по причине его полного отсутствия или не желания брать на искусственные приманки, мы хотели попробовать сам процесс, посмотреть места, и проверить в деле новые приманки. Когда приволок с собой на рыбалку целый ящик всяких окунёво – щучьих приблуд (одна вкуснее другой), то устоять, чтобы не пополоскать их в Волжских водах просто невозможно. Пусть хищник трижды не хочет клевать, но сам процесс…!!! Как продвинутые рыбаки, мы должны были просчитать все ситуации, поэтому на всякий случай решили накатать шаров на прикормку из «Миненко» и кукурузы. Шаров получился целый здоровенный таз. Вчерашняя яма глубоко засела в нашем подсознании, как потенциальная стоянка всяких интересных рыб, причём рыбный состав там постоянно обновляется. Подготовили снасти и сели перекусить, чем бог послал. А бог послал вкусный «Хё» из селёдочки.

Утром, позавтракав и загрузив лодки, тронулись за хищником. На этот раз мы пошли на новые места, куда нас ещё не возили. Мы были в пути уже минут тридцать, когда над рекой потянул неприятный едкий дым. В глаза и в горло начала набиваться летевшая по воздуху копоть и зола. Это горели берега. Жалко, вокруг столько воды, а берега горят, и никому нет до этого дела. Мы посетили несколько мест, где обычно ловят хищника по взрослому, но всё было тщетно. Ни одна приманка не соблазнила никого. Но, тем не менее, оскомина была сбита, а места осмотрены, может быть для будущих рыбалок. Надо сказать, что места довольно пиреспективные и осенью будут приносить заслуженные трофеи многим рыбакам.

Накидавшись вволю всяких приманок, оборвав при этом по несколько, как казалось довольно уловистых воблеров и блёсен, было решено свалить на знакомую яму, и отдаться мирной рыбалке на наживку. При этом был сделан филосовский вывод, что каждой рыбе своё время. Заурчали моторы, и лодки весело понеслись к излюбленному месту, подальше от копоти и пепла. Прибыв на яму, обнаружили, что она практически свободна, если не считать одинокой лодки с одним местным рыбаком. Мы зашли на середину ямы и стали разбрасывать во все стороны наши прикормочные шары. Их было много, поэтому место было прикормлено конкретно. Кто что говорит о пользе, либо наоборот прикормки на Волге. Основной довод противников приманки, что она неминуемо соберёт кучу мелочи, которая не даст вам ловить. Но мы были другого мнения по данному вопросу. Мы воспитаны своими водоёмами, где главный принцип: «Не прикормишь – не поймаешь!». И так, мы пристроились у берега и сделали неторопливые забросы в яму. В надежде на крупную рыбу, на крючки наживлялось по несколько червей. Рыба не заставила себя долго ждать. Сначала начала активно хватать крупная густера, вперемешку с упитанными подлещиками. Через некоторое время подошёл крупный карась, вскоре начали подсаживаться упитанные лещи. При подсачивании очередного леща, я заметил, что в подсаке плещется штук 5 мальков. Рыбы так много, что если просто махнуть подсаком рядом с лодкой, то кто – то туда наверняка попадётся. Я быстренько оборудовал один спин металлическим поводком и тройником, и забросил на живца. Минут через 20 последовала поклёвка на живца. После непродолжительной борьбы в садке оказался упитанный судачок килограмма на 2.5. Затем на малька позарилась небольшая щучка килограмма на полтора. Подход к хищнику был найден. Если железки и силикон его не интересовали, то на живца он обращал внимание. При очередном забросе спиннинга с червём, я почувствовал плавные, но уверенные потяжки. Поклёвка настораживала, так обычно клюёт крупная рыба. Подсечка… и понеслась. Что - то крупное довольно активно и упорно тянуло на середину ямы. Фрикцион был затянут довольно туго, и начал весело и надрывно верещать. Все кто был на яме с вниманием уставились на мой скрюченный пополам спин. Рыба давала приподнять себя на несколько метров, после чего опять уходила на глубину. Сомнений не было, на крючке сазан и не хилый. Вот он этот долгожданный миг, ради которого мы часами готовы ждать своего монстра. Благо в руках был фидер. Он гнулся пополам, но отрабатывал свой хлеб на все 100. Он не давал рыбе выйти на прямую леску и сглаживал все рывки и потяжки. Потихоньку метр за метром я начал выкачивать таинственного монстра из глубины ямы. В какой- то момент уже казалось, что рыба начинает сдаваться и вскоре появится на поверхности. Но, при очередной мощной потяжке, плетня вдруг ослабла, и спин беспомощно распрямился над водой. Ещё не веря в произошедшее, я трясущимися руками продолжал вертеть катушку. Вскоре моему взору предстал подвесок с банально разогнутым крючком. Над Волгой матушкой раздался протяжный, напоминающий гудок парохода крик : «Б…л………….дььььь!!!». Вот он момент истины. Ну почему так обидно ощутить себя побеждённым, когда победа была так близка. Уже потом пытаешься успокоить себя мыслью, что у каждой рыбы должен быть шанс, и что не каждый трофей удаётся поднять на поверхность, а тем более почувствовать в своём подсаке. В этом, наверное, и состоит весь кайф великого таинства, объединяющего миллионы людей одним увлечением с таким простым и понятным названием,- рыбалка. Но когда рыба не поймана, то она кажется самой здоровенной из тех, что ты когда либо чувствовал на крючке, и это накачивает твои жилы адреналином для будущих побед. В общем, вся последующая рыба в этот день становится тебе просто не интересна, а второй такой монстр придёт, наверное, не скоро.

Тем не менее, рыбалка на яме удалась по полной. Прикормка сделала своё дело, причём мелочь не беспокоила вообще. Даже вобла на яме отсутствует, как таковая. Если и попадаются отдельные экземпляры, то просто трофейные. Наверное, мелочь боится тусоваться на ямах, где легко может стать добычей какого либо монстра. Когда после подобной рыбалки пытаешься поднять садок на борт лодки, то сразу вспоминаешь, что до дома 700 с лишним километров, и что столько рыбы по любому не нужно. Пока рыба живая, начинаешь отполовиневать нажитое «непосильным трудом». Представьте, что в этом тоже есть свой кайф. Для дома остаются самые достойные экземпляры, кроме конечно ушедших. Благо на базе громадный бытовой морозильник и проблем с заморозкой рыбы нет. Благодаря тому, что я с собой взял машинный холодильник на 18 литров, то удалось доставить домой свежака с последней рыбалки. Самое интересное, что караси умудрились доехать живыми и дожидались своей участи почти неделю в ванной.

Ну и,наконец, сам результат. Получилось около 15 банок первоклассной вкуснейшей рыбки, которая может храниться очень долго и становиться при этом только вкуснее. Перед закаткой в каждую банку ставится маленькая свечка, которая дожигает остатки кислорода.. В заключении хочется сказать, что жизнь чертовски коротка, и Волгу в этой жизни хотя бы один раз должен посетить каждый чокнутый рыбак. Это действительно рыбная мека , где можно легко поймать рыбу своей мечты, это место, где легко приобщить к рыбалке ваших детей и внуков, потому что невозможно остаться равнодушным, проведя хотя бы одну рыбалку на Волжских раскатах.

2010г.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
В районе Селитренного Ахтубу промыло.. Народ уже с лодок рыбачить начинает.. %)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение sanya_ »

 
Миша, на Туре ниже Тюмени уже вторая неделя, как с лодки рыбачат. Может ну ее, эту Ахтубу, и на Туру?) :Yahoo!:

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Нее.. Я на Ахтубу.. Там тепло :D

AlexKasyan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 08:05
Благодарил (а): 2 раза

На Ахтубу,нижнюю Волгу

Сообщение AlexKasyan »

 
Всем доброго дня. Может кто собирается а Астраханскую область душу отвести с чисел 20-25 апреля. Из снаряжения есть все. Могу на своей машине присоединиться, а то одному не оно, да и в дороге тяжело

Ответить

Вернуться в «Волга»