Ловим карася

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карася

Сообщение kgp146 »

 
Перчик писал(а): Это лучший период для рыбной ловли. За три дня до полнолуния и до четвертого после этого фазиса Луны улов рыбы посредственный. За два дня до последней четверти до двух дней спустя рыбная ловля малоблагоприятна. С третьего дня после последней четверти до новолуния рыба наклевывается очень плохо. До четырех дней по новолунии рыбы попадается больше, после этого посредственно. Этот цикл повторяется.[/i]
Это всё заумная малопонятная теория. Поясни своими словами. Рыба не интересуется астрономией, она четко следует своим инстинктам.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Ловим карася

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Перчик писал(а):
kgp146 писал(а):Специально проверил в полнолуние, как обстоят дела.
Вот, что описывают старые рыбаки:
Луна имеет влияние на результаты рыбной ловли. Так, лучше всего рыба клюет на четвертый и пятый день после первой четверти месяца. Это лучший период для рыбной ловли. За три дня до полнолуния и до четвертого после этого фазиса Луны улов рыбы посредственный. За два дня до последней четверти до двух дней спустя рыбная ловля малоблагоприятна. С третьего дня после последней четверти до новолуния рыба наклевывается очень плохо. До четырех дней по новолунии рыбы попадается больше, после этого посредственно. Этот цикл повторяется.
Я раньше смотрел фильмы про индейцев, дак там вожди и шаманы также изъяснялись :lol:
"И вот пройдёт много лун, и звёзды встанут в созвездие и блаблабла..." :D
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карася

Сообщение kgp146 »

 
Бордунов Михаил писал(а): Я раньше смотрел фильмы про индейцев, дак там вожди и шаманы также изъяснялись :lol:
"И вот пройдёт много лун, и звёзды встанут в созвездие и блаблабла..." :D
Приехав на озеро, от рыболовов слышишь, что жара, днём рыба не клюёт, ну, и можешь не выплывать.
phpBB [youtube]
Последний раз редактировалось kgp146 11 янв 2018, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

vasil57
Профессионал
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловим карася

Сообщение vasil57 »

 
kgp146 писал(а):
Бордунов Михаил писал(а): Я раньше смотрел фильмы про индейцев, дак там вожди и шаманы также изъяснялись :lol:
"И вот пройдёт много лун, и звёзды встанут в созвездие и блаблабла..." :D
Приехав на озеро, от рыболовов слышишь, что жара, днём рыба не клюёт, ну, и можешь не выплывать.
https://www.youtube.com/watch?v=_CoKA7RF16w&t=8s
Спец :good:

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карася

Сообщение kgp146 »

 
phpBB [youtube]

Как дома, в аквариуме. Находим тропу, кормим. Ну, и всё, рыба понимает через
неделю, что здесь можно кормится. Другими словами, рыбу поставили в нужное(удобное) нам место.

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карася

Сообщение kgp146 »

 
kgp146 писал(а): Как дома, в аквариуме. Находим тропу, кормим. Ну, и всё, рыба понимает через
неделю, что здесь можно кормится. Другими словами, рыбу поставили в нужное(удобное) нам место.
phpBB [youtube]

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карася

Сообщение kgp146 »

 
Последняя карасиха взяла за груз-утопив поплавок, и была подсечена крючком почти за брюхо. Кто внимательно смотрел, то наверно, обратил внимание.
phpBB [youtube]

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карася

Сообщение kgp146 »

 
phpBB [youtube]
[/quote]

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Ловим карася

Сообщение Жекка »

 
phpBB [youtube]
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карася

Сообщение kgp146 »

 
Ловля карася. Глубина более 3 метров.
phpBB [youtube]

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Ловим карася

Сообщение kgp146 »

 
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

Ловим карася

Сообщение Chelovekov »

 
Посмотрел выборочно, понравилось, что в некоторых видео не только кувыркающаяся рыба в воздухе, но и обучение, материал для ума.
Если гуру снизойдут - пара вопросов)
- Допустим мы подготовили лунку как на видео(понятно что не так идеально, но в целом повторили действия автора), закормили. Через какое время можно забрасывать приманку? На закормленной точке, обычно - 20-40 минут, на такой растревоженной должно быть дольше (чесс-но говоря на все мои закормленные лунки приходила плотва, даже лишь, но имевшийся карась так и не появился)
- Как удерживать поплавок в точке лова(лунке, кромке камыша, "стенке"), - во первых ветер, во вторых - ветер. При забросе я усвоил - садимся спиной к оному и нивелируем его влияние на заброс. А что с поплавком? если сделать глубину "в пол", т.е. грузик лежит на дне, поводок на небольшом расстоянии в покое - получим только поклевки со дна. Но там много мусора, отмерших растений и т.п. - приманку может не быть видно. Карась может не брать со дна, а в треть воды.. Если же уменьшить глубину - снасть будет болтаться в окошке вслед за ветром, т.е поплавок будет плавать туда сюда за порывами, прижиматься и опутывать окружающие камыши. Какую глубину правильно выбрать?
- авторы видео ранее придерживались мнения, что важнее крепость и надежность снасти, чем ее чувствительность. Т.е. в камышах леску ставим крепче, крючки толще. Сохраняется ли эта тенденция в сезонной ловле(весной например, когда вода прозрачная, камыш ломкий, рыба осторожная) или летом, или надежность снасти идет впереди, взята за основу, плетенка тонкая/монка толстая уместна?
- дайте советы начинающим как минимизировать перемещение на лодке по водоему. Обосную в данном случае не только ленью и отсутствием навыка прорываться через камыши на лодке, но и банальными жизненными приоритетами - 99% рыбаков едут утром и приезжают вечером. 2-3 рыбалки в месяц. Закармливают 2-3 места (гуща, среднячок, чистое) и рыбалят там, где лучше стало ловиться или вообще стало по приплытию. Да - мы не поймаем такого количества рыбы, но будем высиживать прикормленную точку по чайной ложке )) Что важнее всего

Аватара пользователя
БАТЯ
МастерПрофи
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:25
Откуда: Советский из города Ч.
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 806 раз

Ловим карася

Сообщение БАТЯ »

 
Важнее всего дачку иметь на берегу карасиного водоема :D , остальное нюансы.
Рыбу не сушу, не копчу, соседям не раздаю...оставляю в озере. Изображение ИзображениеИзображение Берегите природу, мать вашу.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Ловим карася

Сообщение Dan »

 
БАТЯ писал(а):
06 май 2019, 23:45
Важнее всего дачку иметь на берегу карасиного водоема :D , остальное нюансы.
И до пенсии дожить...

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Ловим карася

Сообщение kgp146 »

 
БАТЯ писал(а):
06 май 2019, 23:45
Важнее всего дачку иметь на берегу карасиного водоема :D , остальное нюансы.
Да, БАТЯ, всё верно. Но нужны ещё воля, характер и здоровье.

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Ловим карася

Сообщение kgp146 »

 
Chelovekov писал(а):
06 май 2019, 13:09
Посмотрел выборочно, понравилось, что в некоторых видео не только кувыркающаяся рыба в воздухе, но и обучение, материал для ума.
Если гуру снизойдут - пара вопросов)
- Допустим мы подготовили лунку как на видео(понятно что не так идеально, но в целом повторили действия автора), закормили. Через какое время можно забрасывать приманку? На закормленной точке, обычно - 20-40 минут, на такой растревоженной должно быть дольше (чесс-но говоря на все мои закормленные лунки приходила плотва, даже лишь, но имевшийся карась так и не появился)
- Как удерживать поплавок в точке лова(лунке, кромке камыша, "стенке"), - во первых ветер, во вторых - ветер. При забросе я усвоил - садимся спиной к оному и нивелируем его влияние на заброс. А что с поплавком? если сделать глубину "в пол", т.е. грузик лежит на дне, поводок на небольшом расстоянии в покое - получим только поклевки со дна. Но там много мусора, отмерших растений и т.п. - приманку может не быть видно. Карась может не брать со дна, а в треть воды.. Если же уменьшить глубину - снасть будет болтаться в окошке вслед за ветром, т.е поплавок будет плавать туда сюда за порывами, прижиматься и опутывать окружающие камыши. Какую глубину правильно выбрать?
- авторы видео ранее придерживались мнения, что важнее крепость и надежность снасти, чем ее чувствительность. Т.е. в камышах леску ставим крепче, крючки толще. Сохраняется ли эта тенденция в сезонной ловле(весной например, когда вода прозрачная, камыш ломкий, рыба осторожная) или летом, или надежность снасти идет впереди, взята за основу, плетенка тонкая/монка толстая уместна?
- дайте советы начинающим как минимизировать перемещение на лодке по водоему. Обосную в данном случае не только ленью и отсутствием навыка прорываться через камыши на лодке, но и банальными жизненными приоритетами - 99% рыбаков едут утром и приезжают вечером. 2-3 рыбалки в месяц. Закармливают 2-3 места (гуща, среднячок, чистое) и рыбалят там, где лучше стало ловиться или вообще стало по приплытию. Да - мы не поймаем такого количества рыбы, но будем высиживать прикормленную точку по чайной ложке )) Что важнее всего
Не знаю-кому это адресовано. У меня сумбур в голове от прочитанного.
Задайте конкретно пару вопросов (как вы пишите), постараюсь ответить.
Хотя 2-3раза в месяц-это реже, чем раз в неделю. Места лова заростать камышом будут, да, и рыбу не привадить с такой частотой посещения водоёма.

Аватара пользователя
Torin
Профессионал
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 12:24
Откуда: Челябинск ,Мединститут
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Ловим карася

Сообщение Torin »

 
kgp146,
1.Леска или нить - в камыше?
2.Поплавок фиксированный или скользящий?

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Ловим карася

Сообщение Жекка »

 
От себя добавлю: оснаска как у kgp146. Плетёнка, скользящий поплавок( можно большой зимний как на фото), мормышка(у меня самодельная), но не обязательно. Главное, обязательна одноместная лодка(2 ×1м). Багорик для чистки окон(своих).
Изображение
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Ловим карася

Сообщение kgp146 »

 
Torin писал(а):
08 май 2019, 19:00
kgp146,
1.Леска или нить - в камыше?
2.Поплавок фиксированный или скользящий?
Жекка ответил. Добавить нечего....

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Ловим карася

Сообщение Dan »

 
Жекка писал(а):
08 май 2019, 21:25
Главное, обязательна одноместная лодка(2 ×1м).
Так вот почему у меня не клюёт!!! :) Но в такую лодку я весь не войду :)

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Ловим карася

Сообщение sova »

 
Dan писал(а):
13 май 2019, 09:51
Жекка писал(а):
08 май 2019, 21:25
Главное, обязательна одноместная лодка(2 ×1м).
Так вот почему у меня не клюёт!!! :) Но в такую лодку я весь не войду :)
Ну, войти то.. войдёшь...
Я ж влезаю, при своих 185см /110кг. Но почесаться волнительно в ней. В прошлом году легкомысленно потянулся, опёршись на спинку сиденья... И устроил оверкиль)))) Опосля появились мысли купить чё-нить слегка подлиннее для камыша...)))
А так оч удобственная лодочка для устройства окон в растительности.
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Ловим карася

Сообщение Dan »

 
sova писал(а):
13 май 2019, 11:55
Я ж влезаю, при своих 185см /110кг.
Я 188/120 в трусах... :) Дарили мне как-то лодочку 2500, хорошо, что я её заранее дома накачал и попробовал посидеть. А то б/у не получилось бы поменять в магазине на бОльшую. 285-я для меня самый маленький минимум, а если транцевую для универсальности смотреть, то не менее 300.

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Ловим карася

Сообщение sova »

 
Dan писал(а):
13 май 2019, 12:29
Дарили мне как-то лодочку 2500, хорошо, что я её заранее дома накачал и попробовал посидеть....285-я для меня самый маленький минимум, а если транцевую для универсальности смотреть, то не менее 300.
Когда я свою "камышовку" приобретал, то реакцией ,глядя на неё, был нервный смешок при мысли - как же я на ней погребу... Т.к. у меня основная гребная - 300ка.
Но, в камыше на "барже" разве что на кромке, или в проходах можно ловить. Окна крайне неудобно делать. Да и требуется, для минимально шумного перемещения между окнами, грести держа вёселки в руках, а не в уключинах. Приходится жертвовать комфортом, чтоб иметь возможность порадоваться поимке карпика или карася неактивного.
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Ловим карася

Сообщение kgp146 »

 
phpBB [youtube]

Зашел на теплую водичку-греется и кормится. Рыбка вся с икрой.

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Ловим карася

Сообщение kgp146 »

 
phpBB [youtube]

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»