Открытие осенней охоты 2018

Отчеты, новости, ожидание открытия, впечатления, все виды и способы охоты, хитрости и секреты

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Чиполлино »

 
Были,с пятницу на субботу.Погода охотничья-ветер.На озерце,присутствовало 150-200 красноголовиков. Утки шарахнулись от машины,но от лодок не улетали,а отплывали.В чучела не садились.Шугнешь их,полетают и опять в кучу собьются.
Было пару,обидных промахов.В итоге 0+ведерко переросших опят.

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Чиполлино »

 
Были,с пятницу на субботу.Погода охотничья-ветер с мелким дождем.На озерце,присутствовало 150-200 чернети.Шугнешь их,полетают и опять в кучу собьются. Красноголовиков мало.
В итоге,на двоих с одной лодки,вечером ноль,утром 1 красноголовик,1 хохлач.
Для себя сделал вывод:
- утка северная потихоньку начинает подходить
-пора с патронов №5.переходить на номера покрупнее(появились "сходы").

Аватара пользователя
инвалид
Бывалый рыбак
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:07
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение инвалид »

 
А, где? Если не скрет!
Сопливых, вовремя целуют!

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Чиполлино »

 
инвалид писал(а):А, где? Если не скрет!
В Вашей стороне.Если,предпочтения не сменились.

Аватара пользователя
инвалид
Бывалый рыбак
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:07
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение инвалид »

 
А, если точнее?
Сопливых, вовремя целуют!

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Мухомор »

 
Был с субботы на воскресенье. Тоскливо. Кроме кряков и чирков (скорее всего жалкие остатки местных) ни каких других пород не видел. На болоте пустыня. Только лысухи и чомги. Такая-же картина по дороге на всех водоемах, мимо которых проезжал - Шатрово, Курлады.
За вечер всего 3 раза ружье вскидывал. Утром два. Остальное время бамбук курил. Вечером 3 кряка взял. Утром одного чирка.

А вот сегодня, когда ехал на работу, на Миассе возле ЧГРЭСа хорошее скопление кряков было. Похоже началось!!! :Yahoo!:

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение хок »

 
Мухомор писал(а):Только лысухи и чомги.
Точно лысухи???
Была традиция, перед самым отлетом провожать лысуху целевой охотой на нее. Уже несколько лет она меня опережает. :( 24.09. разведка доложила, что на Дуванкуле лысухи как комаров. Еще сообщили, что там же и еще в нескольких местах накануне пришло много гоголя. Решив, что гоголь в такую теплую погоду не загостится, прилетел и улетел, поехали на лысуху. Увы... опять опоздал. Традиция моя сбой дает. Раньше я в свой ДР 26.09 еще стрелял ее. А теперь 24.09 уже след простыл.
Сейчас в отпуске. Больше, правда, со спиннингом, а не с ружьем мотаюсь. После неудавшихся проводов лысухи проехал по родным просторам от Тобола на границе с KZ до Нязи. Ни одной лысушки больше не видел. :unknown:
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а): Точно лысухи???
Коля, я же пишу, что у меня на болоте от нее с самого открытия просто черно. Сотни голов. Когда снимется и свалит неизвестно. В эти выходные пока еще была. Я ее не беру. Разве что в качестве утешительного приза, когда совсем утки нет. Не вижу к ней ни спортивного ни кулинарного интереса. Ну в этом году в позапрошлые выходные одну все-таки взял. Не разглядел в сумерках. Прямо в чучела плюхнулась, думал что утка. Да и в конце сезона бронебойная она какая-то становится.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение хок »

 
Паш, ты ее не стреляешь, поэтому и не смотришь. Не вводи народ в заблуждение. До 26-28 сентября в любой год она вся с наших краев уходит. Обычно раньше. Твое болото не так далеко от того же Дуванкуля. Раз там ушла, значит не могло ее быть сотнями нигде рядом. Возможно, только подранки или отдельные на голову отмороженные :D
Уходит она в ночь массово одновременно со всей округи, а не с одного водоема. Был однажды свидетелем "общего сбора" лысухи. На маленьком открытом озерце (Ботыльково в Увельском о/х) вечером вдруг ни с того, ни с сего полетели по кругу над прибрежным камышом лысухи. Причем совершенно не реагируя на выстрелы. С каждым мгновением количество в летящем кольце только увеличивалось. Потом еще и диаметральные перемещения начались через центр озера. Мы с отцом вдвоем там были. Стрелять даже прекратили от ошеломления :D
Это я так до сих пор думаю, что они так к отлету собирались. А может, массовое сумасшествие наблюдал?
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Мухомор »

 
Коля, я, когда один на охоту езжу, то не пью. Галлюцинациями вроде как тоже, слава богу, не страдаю. Если к выходным не свалит (что не факт), то попробую персонально для тебя ее сфоткать. Кстати по дороге на всех водоемах ее видел (Шатрово, Курлады и мелкие болотинки вдоль объездной), правда в небольших количествах.
хок писал(а):Паш, ты ее не стреляешь, поэтому и не смотришь.
А чего ее смотреть то? Я, когда к скраду или обратно плыву, это огромное стадо по озеру начинает перемещаться. А озеро маленькое. Это шоу сложно не увидеть.

SlavaH
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:10

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение SlavaH »

 
В прошедшие выходные были на Треустане, отработали хорошую стаю куропаток. Штук двадцать, все остались живы и невредимы. На второй день поехали на вальдшнепа и на рябчика, взяли и того и другого. На манок рябчик практически не отзывался, погода пасмурная, ветер. Видео по куропатке: https://youtu.be/pzLxB7Nds7I

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Мухомор »

 
SlavaH писал(а):отработали хорошую стаю куропаток
Не трави душу. Я уже который год матерюсь. У меня в Аткульском и куропатка и тетерев есть. А, сколько ни бодался с этими деятелями от охотобщества, так и не могу добиться от них, что-бы в путевку вписали. Нет у них по бумагам этой дичи. Куропатки типа у них по бумагам не числится вообще. А тетерев типа весной на току есть. А осенью он якобы неизвестно куда девается. Перестраховываются, сцуки :evil: , чтобы народ у них по полям и лесам с ружьями не шастал и шерстяных не гонял.

Аватара пользователя
Антифриз
МастерПрофи
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 май 2012, 08:01
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Антифриз »

 
Всем привет! Удачных с полем!
Друзья, есть у кого знакомые, а может и сами занимаетесь, нужно выделать шкурки прушных зверьков. Мне писали телефон человека, который живет в Красном поле, но я его благополучно профукал и найти не могу. Сезон охоты на пушнину открыт, а выделывать самому нет времени и навыков.

Если у кого есть информация, поделитьсь пожалуйста .

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Радик НЗ »

 
мелкие шкуры хорошо выделывает Дима Питовин .Мастерская по адресу Копейское шоссе 2... Бывшая Челяб рыба

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Чиполлино »

 
С пятницы на субботу.Птицы на озере,почти нет. Просвистело пару табунков.
В итоге,утром сделано два выстрела.Взят,один красноголовик.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Мухомор »

 
Был в выходные на своем болоте. Вымок как жаба и замерз как цуцик. Птицы нет. Только жалкие остатки крякина. Скорее всего местного, т.к. шуганный перешуганный. Своей тени боится. Да десятка полтора длинношеих. Даже лысуха сдриснула. Осталось ее десятке 2 голов на все озеро. Так что, Коля, ты где-то прав оказался. Не будет фоток с ее полчищами.
Итог вечер - 1 кряква, утро - ноль.
Видел очень много петухов, но как выше писал, не вписывают ни под каким предлогом их в нашем О/Х.
Зато вон какого зверя сфоткал:

Романтик
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:50
Откуда: Магнитогорск

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Романтик »

 
Лазил сегодня по старицам вдоль Урала, в итоге добыт одинокий чирок, больше ни души. Зато на кислороде в южном направлении идут косяки утки. Заезжаю на "Лебяжье", что в Абзелиловском р-не Башкирии, над озером мотаются несколько табунков общей численностью сотни в полторы. Крутятся ближе к середине, к берегу не идут. Постоял чутка в камыше, бестолку. Заплыть бы надо, да со временем напряг, пришлось убраться не солоно хлебавши :(
Лысуха, кстати, тоже присутствует в приличном количестве, хоть и меньше, чем в сентябре.

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Чиполлино »

 
Спасибо за отчет.Для ,себя понял.Что,в выходные надо ехать.
Если,конечно не будет поздно. :)

Романтик
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:50
Откуда: Магнитогорск

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Романтик »

 
У самого свербит :D Ломанусь при первой возможности

Аватара пользователя
ivsin
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 17:18
Откуда: Миасское Красноармейский район
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение ivsin »

 
Завтра после обеда стартую! :wink:

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Чиполлино »

 
С пятницы на субботу.
Птицы на озере полный "дубровский". Вокруг, на других водоемах ,стреляют.
В итоге,утром сделано два выстрела,по гоголям.
P/S:северная идет.Но..... :)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение хок »

 
Утром ждал северную. Больше 30 чучел. Ветер, снег, волна. Осталось только заполнить озеро табунами гоголя. Ближе к десяти, дождавшись прохода третьей за утро большой тучи со снегом и сильными порывами ветра, решил собираться. Лучше бы я десятком чучел ограничился! :evil: Руки мокрые мерзнут до судороги. :cry: а лодку сносит моментально :D
На сезон даже не ругаюсь. Удивляюсь. Ни я, ни компаньоны гораздо старше меня такого безптичья не помнят. Или сезон действительно уникальный, или склероз с маразмом :D :ROFL:
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение хок »

 
Встретил сегодня приятеля охотника. Работает по вахтам на Севере. Только приехал. Жалуюсь на отсутствие птицы. Он смеётся, говорит: “Самое интересное, что её и у нас на севере нет :D « Правда, надеется, что с моря и побережья все равно полетит, но погода там пока не сильно отличается сейчас от нашей. Не спросил, где он конкретно работает. Подразумевалось, что я и так должен знать, но вот не помню :oops: Где то в Ямало-Ненецком.
Короче, замёрзнем, но дождёмся. :D Задумался о защите рук при возне с чучелами на воде.
Изображение

Вадим190
Профессионал
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 20:26
Откуда: южноуральск

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Вадим190 »

 
А чё там думать? Резиновые перчатки, есть утеплённые,в магазинах спец одежды
89514750четыре семь пять

Вадим190
Профессионал
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 20:26
Откуда: южноуральск

Re: Открытие осенней охоты 2018

Сообщение Вадим190 »

 
Два дня назад был на сарыкуле, северной не видел, взял 3 чира,2 широконоска,1 крякаш, утром летала лучше чем вечером,на вечёрке только 1 широконоска
89514750четыре семь пять

Ответить

Вернуться в «Охота на охоту»