якорь

Рыболовные самоделкины, вам сюда!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

kliman
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:32
Поблагодарили: 2 раза

якорь

Сообщение kliman »

 
Вот забабахал якорёк, может кому пригодится. Летом у одного мужика подглядел, правда у меня потяжелее получился. Я "слепил" его из того что было. А был блин от штанги 6кг. Я в основном на стоячих водоёмах рыбачу, этот блин в ветер не держал, я его просто через отверстие привязывал и его по дну тащило. теперь приварил пластину с каждой стороны выступает на ширину блина, 3см. и крепление приварил сбоку, теперь думаю он этой кромкой будет держаться хоть за ил, хоть за песок или препятствия на дне и не сильно тяжёлый получился.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: якорь

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Саша, вот тебя на рукоделие то поперло :) А так зашибись.. На Ахтубе на "базовских" лодках якоря видел практически одинаковые везде - кусок трака с приваренными к нему по углам кусками арматуры, сантиметров по 5 торчащими перпендикулярно от плоскости.. Видимо годами испытанная по параметрам "цена/качество" конструкция

kliman
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: якорь

Сообщение kliman »

 
Да просто время было немного. Для ПВХшки трак не удобно, был у нас на Павловке, мы его там и прятали , даже с собой не возили. Я обычно с сыном или другим напарником рыбачу они якорь и опускают и поднимают, решил их пожалеть, у меня так-то 10тка якорь есть. Они говорят , ты из нас качков хочешь сделать.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: якорь

Сообщение Михаил (КМС) »

 
У меня на Оби 6 кг якорь, куда тебе на ПВХ 10-ку то? :)

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: якорь

Сообщение Dan »

 
Михаил (КМС) писал(а):У меня на Оби 6 кг якорь, куда тебе на ПВХ 10-ку то? :)
Ты понятия якорь и груз не путай. Для ПВХ, как правило, достаточно якоря 1,5 -3 кг. В то время как с грузом и в 10 кг. может тащить.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: якорь

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Это я понимаю, поэтому и спрашиваю. Хотя процесс превращения груза в якорь у Саши запущен :)

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: якорь

Сообщение РУСЕЛ »

 
А я задумался якоре Матросова,хочу использовать на течении
Последний раз редактировалось РУСЕЛ 16 фев 2018, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

kliman
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: якорь

Сообщение kliman »

 
Сначала попробую, как держать будет, потом можно вес уменьшить, расточу центральное отверстие до большего диаметра.
Да , чё за якорь Матросова, сам сделал?, тогда сюда кидай , раздел самоделки называется, что бы другим проще было сделать что-то. А то, что ты задумался .... это в другую тему наверно?

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: якорь

Сообщение imk »

 
kliman писал(а):Сначала попробую, как держать будет, потом можно вес уменьшить, расточу центральное отверстие до большего диаметра.
Да , чё за якорь Матросова, сам сделал?, тогда сюда кидай , раздел самоделки называется, что бы другим проще было сделать что-то. А то, что ты задумался .... это в другую тему наверно?
Плоский груз хуже держит,пробовали.Площадь большая,легче по дну тащится. А вот с пластиной попробуй,интересно!

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: якорь

Сообщение imk »

 
Я вожу два с собой на пожарных карабинах. Один кил на 8. Другой на 1,5 кг для слабого ветра,чтоб тяжелым не упражняться.Перецепляются за пару секунд.На тяжелом грузе дужка сделана так,чтоб на нее веревку можно было смотать.

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: якорь

Сообщение РУСЕЛ »

 
Кто с форума ставил эл.лебёдку на якорь?

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: якорь

Сообщение Михаил (КМС) »

 
РУСЕЛ писал(а):Кто с форума ставил эл.лебёдку на якорь?
Я лебедку купил, пока лежит в коробке, времени нет пока поставить. Но там и якорь другой пришлось покупать.

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: якорь

Сообщение РУСЕЛ »

 
Михаил (КМС) писал(а):
РУСЕЛ писал(а):Кто с форума ставил эл.лебёдку на якорь?
Я лебедку купил, пока лежит в коробке, времени нет пока поставить. Но там и якорь другой пришлось покупать.
Миша якорь не проблема,изготовлю какой захочу, смотрел сеа про , ох она и гремит, Но цена +д/у!

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: якорь

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Про гремит читал, но сам не использовал еще, не думаю, что громче работающего мотора это все.. Мне обошлась в 9900, считаю вполне себе нормальная цена. И речной якорь 6,8 кг с доставкой из Москвы в 1050 р. вышел..

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: якорь

Сообщение РУСЕЛ »

 
Михаил (КМС) писал(а):Про гремит читал, но сам не использовал еще, не думаю, что громче работающего мотора это все.. Мне обошлась в 9900, считаю вполне себе нормальная цена. И речной якорь 6,8 кг с доставкой из Москвы в 1050 р. вышел..
Миш,а ты взял сеа про ? Откуда выписывали?

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: якорь

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Да, в МенсГеймс в Челябинске в наличии есть.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: якорь

Сообщение Dan »

 
Вроде ж Кирилл возил якорные лебёдки хорошие и не дорого.

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: якорь

Сообщение РУСЕЛ »

 
Всем привет.
Вот и прошло воскресенье,был весь день в гараже,делал якорь Матросова.
Был кусок листа 8Мм,вот и решил с того куска выкроить,с начала (вчера) сделал масштабную сетку на листочке в клеточку,ну и собственно перенес чертеж на лис бумаги. Потом на большом листе сделал чертеж 1 к 1,сделал ликало.
На листе металла прочертил центральную линию и от этой линии,ещё линии с лева и права.
Приложил к листу металла ликало, закрепил на магнитики,на ликало тоже была линия, место ребра жёсткости,совместил линию на ликало и железе.
Обчертил твердосплавным пером ликало,После соответственно убрал бумажку,закрепил на импровезипованном верстаке железку, иииии! Чем резать? Эл.лобзиком! Железка то фигурная как талия у бабы! Чём это я? Аааа!
Начал пилить Нижний радиус, на это только пилки и хватило! Другой нибыло,Одна была!
Взял свою любимую болгарку на 125 и начал кромсать!
С наружи обрезал без проблем,а вот когда дошло дело,до внутреннего разреза,тогда и пришла мысль разрезать пополам! Сварочник есть, без проблем заварю! Разрезал якорь на две части,наложил на друг друга зеркально и по прихватывал сваркой.
В болгарку поставил зачистной круг и стал обрабатывать края,чтобы было красиво и симметрично!
Когда края обработал ,сделал два зеркальных паза для оси веретино. Ось (шарнирное соединение) решил сделать с нержовейки, так как это трущейся узел,всегда ржавеет,как его не крась! Внутренний пруток с нержовейки а сверху вторая деталь втулки с небольшим люфтом.К этому узлы приварю пруток на 18(веретино).
Якорь не закончен! Буду доделывать в следующий выходные!.
P.S. Я понимаю что якорь это расходник, но когда у тебя есть опыт в изготовление, тебя НИКОГДА не назовут пи....болом, потому что ТЫ это делал своими руками!

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: якорь

Сообщение РУСЕЛ »

 
Ещё
Последний раз редактировалось РУСЕЛ 23 фев 2018, 19:32, всего редактировалось 3 раза.

kliman
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: якорь

Сообщение kliman »

 
Хера се, вот это по делу.

Аватара пользователя
Евген7777
МастерПрофи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:33
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: якорь

Сообщение Евген7777 »

 
РУСЕЛ писал(а):Кто с форума ставил эл.лебёдку на якорь?
Я вот так ставил.
DSC_0030.JPG
c9fec7c3ecde.jpg

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: якорь

Сообщение Бабай »

 

Аватара пользователя
tAmbovski volk
Бывалый рыбак
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: якорь

Сообщение tAmbovski volk »

 
kliman писал(а):Вот забабахал якорёк, может кому пригодится. Летом у одного мужика подглядел, правда у меня потяжелее получился. Я "слепил" его из того что было. А был блин от штанги 6кг. Я в основном на стоячих водоёмах рыбачу, этот блин в ветер не держал, я его просто через отверстие привязывал и его по дну тащило. теперь приварил пластину с каждой стороны выступает на ширину блина, 3см. и крепление приварил сбоку, теперь думаю он этой кромкой будет держаться хоть за ил, хоть за песок или препятствия на дне и не сильно тяжёлый получился.
У меня раза в два толще шайба и всё равно тащит в ветер на некоторых водоёмах , надо будет такую же пластину приварить , дёшево и сердито .

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: якорь

Сообщение РУСЕЛ »

 
Ааааа! Вас не напрягает вес якоря? Вы по ходу готовы блок фбс привязать!?!

Аватара пользователя
tAmbovski volk
Бывалый рыбак
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: якорь

Сообщение tAmbovski volk »

 
РУСЕЛ писал(а):Ааааа! Вас не напрягает вес якоря? Вы по ходу готовы блок фбс привязать!?!
Рыбачу на Долгобродском , цепляющиеся якоря отпадают, друган на первой же рыбалке якорь-кошку не смог вытащить .

Ответить

Вернуться в «Своими руками»