Иртыш.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
ser-lotos
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 13:30
Откуда: Челябинск. Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Иртыш.

Сообщение ser-lotos »

 
Котович писал(а):Зажал инфу ......)))
Чего её зажимать то)) только приехали ночью. База в Уках хороша, новая и не загажена. Всё для комфортной жизни есть, включая каптилку и баню. Она стоит на соре ( то бишь отдельный водоем) который соединяеться с Иртышом протокой. Но вода очень сильно упала, и что бы попасть на Мртыш ездили за 3-4 км за деревню, там оставляли авто и прицеп, там не мало стоит авто. Всё спокойно насчёт этого. По погоде конечно нам не повезло очень, в первый день вечером даже лед сбивали с колец спининнга, тянуть не возможно) На второй день солнце и как весной. Рыбы на эхолоте очень много, но надо знать где, нам сторож подсказал на базе, до точки плыть км 9. Улов за два дня составил всего две шт, 2 и 4 кг. А во вторник вообще снег повалил, ну какая здесь рыбалка , да ещё при мину 2, Собрались домой. Ну не повезло, хотя парни писали мне что выше на 50 км стоят и ловят не плохо, но опять , же погода второй день мешает выхода на воду.
Жизнь без хоккея и рыбалки, всё... будущего нет.

Изображение

Аватара пользователя
Danila84
МастерПрофи
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:11
Откуда: Челябинск, Советский р-он
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Иртыш.

Сообщение Danila84 »

 
А телефон там есть, как туда позвонить?

Аватара пользователя
ser-lotos
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 13:30
Откуда: Челябинск. Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Иртыш.

Сообщение ser-lotos »

 
Ну что парни , кто ездил в эти дни, как там. Есть у меня желание опять згонзать, благо погода на неделю обещают быть очень хорошая.
Жизнь без хоккея и рыбалки, всё... будущего нет.

Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Иртыш.

Сообщение sanya_ »

 
Состоялся наш выезд на Иртыш, уехали в Ср вечером, вернулись в Сб вечером - раньше запланированного, вызвали из отпуска на работу.
В последний момент решили не ехать на базу Уки из-за отсутствия возможности скинуть лодку, а ездить в Уват каждый день 50 км как-то не хотелось. Решили едем прямо в Уват, и встаем где-нить в районе переправы паромной. Приехали в 6 утра, дорога отличная. Покрутились на этой стороне, ничего не понравилось, на пароме перебрались на другую сторону, и напротив конца деревни нашли отличное место и для лагеря, и спуска лодок. Паром кстати круглосуточный и бесплатный.
Первые часы на воде показали, что рыбалка будет ну очень трудовой - щуки нет на косах, молчит в корягах, и самое главное - практически нет малька и бели в эхолоте - соотвественно и пастухов. Через 2 часа ловлю первую.
Изображение
Дальше еще три часа пустых поисков, настроение падает - молчат ямы, выходы/входы в ямы, молчат косы, молчит коряжник, стрелки и вытеки речек также мимо. Уже собрались в лагерь, но решили проверить одну песчаную косу с глубинами 2-4 метра перед входом в 20-ти метровую яму - и увидели бель, и под ней желанные силуэты. Течение слабое - струя бьет в дальний берег из-за поворота. Ставлю самодельную поролоновую морковку длиной 17 см, очень объемную, и на втором забросе - спиннинг чуть не выбивает из рук - еще одна! Повторяю заброс - мимо, еще один - и снова борзая поклевка, подсекая - фрикцион взвизгивает, и рыбка уплывает по своим делам, выбирая плеть просто без тормозов. Спустя минуту вроде остановил, помучался - поднимаю и понимаю - зачетик будет! Заводим в подсак, говорю Олегу - рекорд мой побит - а щука тем временем рвет лесочный подсак и уплывает от нас. Начинаю качать ее снова, плеть проходит через подсак, товарищ ходит с ним за мной %) - плеть то через него к щуке идет, подвожу, и в обратную сторону подсачником все таки берем ее и переваливаем в лодку. Есть 7.2 кг.
Изображение
Даю напарнику такую же поролонку, как у меня, он также ловит с точки 2 штуки кг по 3-4. Поклевки заканчиваются, уплываем в лагерь, итог дня - 5 штук. Второй экипаж привез 2 штуки, поймали в коряжнике. Настроение вроде приподнятое, есть трофейчик, но в то же время за день не нашли более менее понятных рабочих точек. Следующий день двигаемся ниже по течению. Прем до Лебаутского сора, по дороге обкидываем перспектиные места, мимо, обходим лебаутский остров с обратной стороны, возвращаемся к лагерю, встаем в жесткие завалы, пробуем там. Ловлю щучку на 2 кг и окуня грамм на 300. Возвращаемся в лагерь расстроенные, доливаем бензина, и решаем перед обедом проверить вчерашнюю точку, где сняли 7-ку. Встаем, ставим поролон, и понеслась... Началась такая раздача :Yahoo!: ( поролонок заготовленных закончились на 12 щуке, средний размер - 2.5-4 кг. Клюет жадно, некоторые поклевки не просто удары на паузе, а такое чувство, что в приманку врезается паровоз встречный и пытается увезти ее с собой, спиннинг просто из рук вырывает. Несколько поклевок на выбросе до начала проводки.
Изображение
Изображение
После того как убили поролон, ставлю Шейкера 8 дюймов, на длинный двойник, отлично работает! В общем 15-й щукой снова стал трофейчик - еще одна 7-ка. С этой пришлось повозиться подольше.
Изображение
Пальцы у обоих замотаны изолентой - много царапин кровяных от щучьих зубов, а пластыря не было. В общем, с этой точки за 3,5 часа мы снимаем 24 щуки - 7 кг, 2 по 5 кг с копейками, штук 7-8 от 3 до 5 кг, и остальные уверенные 2-ки. Мелочи и шнуроты просто нет. Довольные, уставшие возвращаемся в лагерь.
Изображение
Ребята неплохо отловились троллингом в одной из проток - 6 щучек от 1.5 до 3 кг, и судачек на 1.5 кг.
Во время чистки щуки отдельно собираем печень - в планах есть пожарить ее в муке, по совету одного из друзей, который попробовал этот деликатес на Сосьве. Действительно, получается очень вкусно! Главное, чтобы печени хватило на покушать %) Т.е. щуки нужно не мало, у нас получилось 2 тарелки (+ немного икры)!
Изображение
И тут случается неприятность - звонок, и необходимость срочно вернуться в Члб на работу. В итоге выходим в Сб с утра на зорьку, с точки снимаем еще 8 штук, зачетов больше нет, все от 2 до 3-х кг, и уезжаем.
Ночью было холодно, рыпка вся подмерзжая в отличном состоянии (контейнер 100 литров, длина 1 метр).
Изображение
В общем, рыбалка очень понравилась, несмотря на подпорченный последний день. Но вопросы остались. По сути - отработала только одна точка, хотя один из наших экипажей в последний день ушел далеко вверх по одной из впадающих речек и тоже привезли 9 штук от 2.5 до 5.5 кг. Река замечательная, завораживает, обязательно приедем снова!
Пользовал Evegreen Poseidon SSSS-710MH Твин 4000. Спиннинг отрабатывал на ура, с утра подмерзали кольца, не увидел никакой разницы между стандартными кольцами Экстрима St Croix напарника и моими кальмаровыми в плане подмерзания - совершенно одинаково - помочил верхнее кольцо, и вперед.
Спасибо всем ребятам за советы по дороге и ловле!

Аватара пользователя
Цман
МастерПрофи
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 14 май 2010, 09:35
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Иртыш.

Сообщение Цман »

 
Рыбалка получилась очень зачетной, т.к. с одного якоря столько не ловили. Компания зачетная, жареная щучья печень очень супер гуд. Не эльдорадо, с другой стороны оно самое. Всем спс.
Последний раз редактировалось Цман 09 окт 2017, 10:24, всего редактировалось 2 раза.
Подшипники NSK оригинал.

Аватара пользователя
Евген7777
МастерПрофи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:33
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Иртыш.

Сообщение Евген7777 »

 
Парни красавцы! Отчет супер :Yahoo!: Прочитал отчет на одном дыхании!

vasil57
Профессионал
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Иртыш.

Сообщение vasil57 »

 
Классно порыбачили. Приятно читать такие позитивные отчеты. Таких щук я только на Цыпе ловил.

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Иртыш.

Сообщение Игорь 72 »

 
Санек с отличной и трофейной рыбалкой.п.с.а потрашки щучьи деликатес,я желею что раньше не знал.

Котович
Бывалый рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Иртыш.

Сообщение Котович »

 
Сентябрь. Иртыш. Демьянское - Тугалово

Вадим190
Профессионал
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 20:26
Откуда: южноуральск

Re: Иртыш.

Сообщение Вадим190 »

 
Да, в демьянское зачастили мишки, в огороды лазят, как там туристы в палаточных лагерях живут не представляю, для меня жуть,хотя сам охотник!
89514750четыре семь пять

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Иртыш.

Сообщение sanya_ »

 
Сегодня ночью вернулись с Иртыша, Вагайский район. Первый раз в этом районе реки, совершенно не было информации по перспективным точкам. В общем, решили брать Иртыш боем без подготовки. Считаю, что получилось не плохо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В планах была ловля хищника на вибы и тяжелые блесна, плюс жерлицы. Дорога пролетела незаметно, 5 утра, и мы уже на месте.
Изображение
Изображение
Быстренько размещаемся, пытаемся вытрясти у хозяйки хоть какую-то информацию - по точкам лова, и выдвигаемся. В общем вводные были такие - перспективные точки - вдоль ломового коряжника, под ярами. Собираем паровозик - снежик, двое санок с рыбаками, двое санок с барахлом. 20 км в одну сторону, 20 км в другую сторону, возвращаемся на исходную. Разочарование. Полнейшее. Весь коряжник просто под крышку забит жерлицами и избурен в решето. Уезжаю в те края, предполагал, что рыбаки будут, но такого пресса - не ожидал. Поговорил с некоторыми - кисло, очень. Ну что делать, времени уже 11, нужно с чего-то начинать. Находим незанятую никем bm.gif коряжку под берегом, разбуриваемся, ребята ставят жерлицы, я пытаюсь блеснить. Мне место не нравится, уезжаю посмотреть по сторонам. Ничего интересного, время идет, тихо. Нужно что-то менять. Едем выставляемся еще в двух точках, где то в 2-3 км от лагеря - мимо. Смотрю по сторонам. Слева река делает поворот, струя бьет в наш берег. Значит после поворота под дальним берегом должна быть тихая вода и небольшие глубины (ровно в таком месте в Увате мы нашли щуку). Решаем сниматься с товарищем, едем туда, ставим жерлицы, на третьей - поклевка - и первая щука в руках, а дальше дело пошло. Итогом первого дня стало 4 щуки, 3 убитых комлекта ножей для бура, и предвкущение завтрашней ловли.
Едем домой, готовим рыбу во фритюре в казане с луком, отдыхаем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Следующее утро, по темну на месте, заряжаем жерлы, и понеслась. Флаги стреляют, багорик работает. Красота. За день ловим 14 штук, один судак в районе 1 кг, вся щука от 1.5 до 3-х кг. В обед уезжаю упираться в вибы, 40-50 лунок принесли одну щуку на 2 кг. Убиваю еще три комплекта ножей, руки трясутся, уже не бурят, лед очень непростой. Пресс народа очень жесткий. Большинство перспективных мест представляют собой решето либо с жерлицами, либо сетками. Но ничего, мы свое возьмем.
Изображение
Изображение
Подводим итоги, возвращаемся домой.
Изображение
Изображение
На ужин для разминки поджарка из касулятины (товарищ брал с собой), а затем подоспел плов из баранины. Обсуждаем день и отдыхаем.
Изображение
Третий день последний, рыбачим до 12. С утра кисловать, всего два флага, но один из них приносит трофей - 5.4 кг. До 12 ловим 4 штуки, собираем шмотки и довольные уезжаем домой. По дороге промысловики дали сфоткаться с чудной рыбкой.
Изображение
Изображение
Изображение
В качестве резюме - рыбалка отличная, но хотел все-таки на вибы больше половить. Упирался честно каждый день, но перспективные места все выбиты, нужно севернее видимо уезжать. Но в целом очень понравилось, да и по времени уже - не первый лед.

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Иртыш.

Сообщение Man »

 
А на последнем фото что за рыба? Сиг?

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Иртыш.

Сообщение sanya_ »

 
Сказали, что нельма.

Аватара пользователя
Евген7777
МастерПрофи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:33
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Иртыш.

Сообщение Евген7777 »

 
Отчет отличный,аж слюнки потекли :good:

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Иртыш.

Сообщение Чечако »

 
Отчёт класс!
Дороги в ХМАО отличные, северные реки стали ближе.
На последнем фото Нельма.
Из инета. Нельму запрещено ловить во всех южных и центральных районах Сибири. С 2015 года для её промысла закрыты водоёмы Тюменской области, включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округ, с 2017 года ещё и водоёмы Томской области. Ранее запрет ежегодно продлялся, теперь ограничение носит постоянный характер до улучшения состояния популяции.
Пару лет назад, покупал в магазине Салехарда, очень вкусная рыбка. Жаль что находится на грани исчезновения.

Иван Тугаловский
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 23:08

Re: Иртыш.

Сообщение Иван Тугаловский »

 
Всем форумчанам доброго времени суток. В селе Тугалово Уватского р-она. Тюменской области на берегу реки Иртыш в 2018 году в связи с набирающей популярность этого места среди рыбаков принято решение строить рыболовную турбазу.
На первоначальном этапе в конце мая 2018 года открывается кемпинг для размещения палаток, стоянка автомобилей, прицепов, столики с лавочками, мангалы, свет, туалеты, территория под видеонаблюдением.
В третьем квартале 2018 года начнется строительство домиков трех и пяти местные на 40 койко-мест, баня.
Приглашаю всех посетить наши живописные, а самое главное рыболовные места, рыбалка на реке Иртыш также в районе села Тугалово большое количество стариц.
Телефон для связи +79224785134 звоните поделюсь планами, помогу с организацией рыбалки.

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Иртыш.

Сообщение Чечако »

 
Иван Тугаловский писал(а):Всем форумчанам доброго времени суток. В селе Тугалово Уватского р-она. Тюменской области на берегу реки Иртыш в 2018 году в связи с набирающей популярность этого места среди рыбаков принято решение строить рыболовную турбазу.
На первоначальном этапе в конце мая 2018 года открывается кемпинг для размещения палаток, стоянка автомобилей, прицепов, столики с лавочками, мангалы, свет, туалеты, территория под видеонаблюдением.
В третьем квартале 2018 года начнется строительство домиков трех и пяти местные на 40 койко-мест, баня.
Приглашаю всех посетить наши живописные, а самое главное рыболовные места, рыбалка на реке Иртыш также в районе села Тугалово большое количество стариц.
Телефон для связи +79224785134 звоните поделюсь планами, помогу с организацией рыбалки.
Новое место под кемпинг организовали или по древнему российскому обычаю на старый подъезд шлагбаум поставили? :mrgreen:
Расценки на кемпинг, парковку авто под охраной и другие услуги, можете здесь выложить? Или в личку написать.

Иван Тугаловский
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 23:08

Re: Иртыш.

Сообщение Иван Тугаловский »

 
Место под кемпинг новое, полянка находится на окраине села Тугалово, подход, подъезд к воде хороший единственный минус когда вода падает берег немного илистый проваливаешься пока не подсохнет, будем делать настилы.
Расценки кемпинг 400 руб. с человека в сутки в эту стоимость входит: место под палатку, стоянка авто, прицепа, столик с лавочками, свет, туалет, видеонаблюдение, вывоз мусора.

Иван Тугаловский
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 23:08

Re: Иртыш.

Сообщение Иван Тугаловский »

 
В выходные собираюсь выставить жерлицы. В понедельник будет отчет.

Иван Тугаловский
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 23:08

Re: Иртыш.

Сообщение Иван Тугаловский »

 
Полянка под кемпинг, турбазу.

Иван Тугаловский
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 23:08

Re: Иртыш.

Сообщение Иван Тугаловский »

 
Летний вариант полянки.

Аватара пользователя
Danila84
МастерПрофи
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:11
Откуда: Челябинск, Советский р-он
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Иртыш.

Сообщение Danila84 »

 
Хорошая новость! Как раз собирались летом посетить те места в первый раз!

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Иртыш.

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Danila84 писал(а):Как раз собирались летом посетить те места в первый раз!
Тоже есть такие планы.. Может не принципиально это место, но на Иртыш сгонять желание есть.

Иван Тугаловский
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 23:08

Re: Иртыш.

Сообщение Иван Тугаловский »

 
Danila84 писал(а):Хорошая новость! Как раз собирались летом посетить те места в первый раз!
Приезжайте, будем рады.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Иртыш.

Сообщение Александр_Ю. »

 
Второй год подбивают съездить на Иртыш.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»