Газ

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Газ

Сообщение Бабай »

 
Invest писал(а):
Бабай писал(а): Данил,Как правило они заправляют до отсечки клапана,по этому лучше на настоящей заправке заправить.
А,исходя из вопроса чела,я понял что он собирается заправлять самостоятельно!!!!!, поэтому рекомендовал заправлять на весах,Как и должно быть :!:
Какого такого клапана? :o 5-ти литровый металлический даешь - заправщик льет в него 4л, а в композитник он не знает скоко лить, ему рукой показать надо :)
А с 12-ти литровым непонятно как быть (летом купил). Например: налил в него как учили 9л, ночь отсидел, газ остался - сколько в него доливать? Я думал он прозрачный - а не хрена там не видно! Похоже, действительно придется брать бизмен, взвешивать и переводить кг в литры (1л=1кг/1.7). И калькулятор в телефон делать. Опять же вода в баллоне будет скапливаться.. :o
Слышь,что не разу небыл на заправке? :o Ты зарубку сделай на баллоне,докудого наливать. А кондецат сливать однозначно,т.к.на второй рыбалке подведет!

Аватара пользователя
such74
Бывалый рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Газ

Сообщение such74 »

 
Скажешь зарубку, тогда уж дырдочку просверлить. Чтоб по метке лить, нивелир нужен. Он же 12,5 литра,минус 2,5 литра итого 10 литров можно лить. А вот конденсат в моём композитнике я тоже ни разу не видел, хотя насквозь просматривается и всегда до суха высасывается газ.
Клюмбрасть!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Газ

Сообщение artemov »

 
such74 писал(а):Скажешь зарубку, тогда уж дырдочку просверлить. Чтоб по метке лить, нивелир нужен. Он же 12,5 литра,минус 2,5 литра итого 10 литров можно лить. А вот конденсат в моём композитнике я тоже ни разу не видел, хотя насквозь просматривается и всегда до суха высасывается газ.
Может у Вас композитник с газом стоит в тепле? По этому и нет водички (Бутана).Если железный баллон ставить в палатке на стол,то и в них тоже не будет оставаться бутана. :) так как бутановая смесь выгорает при температурах выше нуля.Его ещё видно по снежному кружаку во круг баллона.
PS.А так как вариант,сливать после рыбалки,перевернув баллон (не на лёд :evil: ) и на следующую рыбалку заливать свежий газ,и отпадёт проблема сколько доливать в баллон :).
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Газ

Сообщение Dan »

 
artemov писал(а):
such74 писал(а):Скажешь зарубку, тогда уж дырдочку просверлить. Чтоб по метке лить, нивелир нужен. Он же 12,5 литра,минус 2,5 литра итого 10 литров можно лить. А вот конденсат в моём композитнике я тоже ни разу не видел, хотя насквозь просматривается и всегда до суха высасывается газ.
Может у Вас композитник с газом стоит в тепле? По этому и нет водички (Бутана).Если железный баллон ставить в палатке на стол,то и в них тоже не будет оставаться бутана. :) так как бутановая смесь выгорает при температурах выше нуля.Его ещё видно по снежному кружаку во круг баллона.
PS.А так как вариант,сливать после рыбалки,перевернув баллон (не на лёд :evil: ) и на следующую рыбалку заливать свежий газ,и отпадёт проблема сколько доливать в баллон :).
Разговор был про воду (конденсат), а не про бутан. Или ты разницы между ними не видишь? Эксплуатируется баллон в палатке с положительной температурой, соответственно выгорает и бутан. Я газ вообще ни куда не сливаю, но стало интересно почему "не на лёд :evil:"? Вот под дерево на берегу по твоей логике получается можно, у подъезда твоего дома можно, а на льду нет. Почему?

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Газ

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
В основном в 12 литров заливаю 10 литров на 2 ночи точно хватает с гефестом. Если баллон всегда в палатке и когда на дне остается то поднимаю на 0,5 метра выше от пола. И баллон выгорает полностью. Бывало что доливал постоянно, когда не был уверен. Но после газх выгорал и в баллоне никогда не было воды. Переворачивал и ничего не сливалось. Абсолютно пустой и сухой баллон.

Рассчитывал так:
1) Пропан-бутановая смесь летняя (50% пропана, 50% бутана)
Плотность 0,545 кг/л.
545г
2) Пропан-бутановая смесь — зимняя (90% пропана, 10% бутана)
Плотность 0,517 кг/л
517г

Отсюда вес полного баллона минус вес пустого и делим на 0,517. Вот и получите сколько газа надо. А если долить то вес полного минус вес по весам с остатком газа и делим на 0,517. Вот и узнаете сколько доливать

Invest
Профессионал
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 11:58
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Газ

Сообщение Invest »

 
Бабай писал(а): Слышь,что не разу небыл на заправке? :o Ты зарубку сделай на баллоне,докудого наливать. А кондецат сливать однозначно,т.к.на второй рыбалке подведет!
Да слышу я, слышу :) и на заправке бывал пару раз :) . Зарубки сразу прорубил, только днем на заправке не вижу нихрена, фонарик видать неправильный у меня :)
Вадим Kingdirt писал(а): 2) Пропан-бутановая смесь — зимняя (90% пропана, 10% бутана)
Плотность 0,517 кг/л
Отсюда вес полного баллона минус вес пустого и делим на 0,517. Вот и получите сколько газа надо. А если долить то вес полного минус вес по весам с остатком газа и делим на 0,517. Вот и узнаете сколько доливать
Обана, еще одна версия! выше было 1кг=1,7л - теперь уже 1кг=1,93л :(

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Газ

Сообщение Dan »

 
Плотность пропан-бутана может варьироваться от 490 до 619 кг/м3. Отсюда возможны разные расчёты.
Плотность пропана бутана для зимней смеси составляет 0,517 кг/л.

Аватара пользователя
such74
Бывалый рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Газ

Сообщение such74 »

 
Условия эксплуатации баллонов одинаковые, когда был железный всегда оставалась вода, каждый раз перед заправкой сливал и всегда что-то да выливается, теперь этой проблемы нет.
Клюмбрасть!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Газ

Сообщение artemov »

 
Dan писал(а):
artemov писал(а): PS.А так как вариант,сливать после рыбалки,перевернув баллон (не на лёд :evil: ) и на следующую рыбалку заливать свежий газ,и отпадёт проблема сколько доливать в баллон :).
Разговор был про воду (конденсат), а не про бутан. Или ты разницы между ними не видишь? Эксплуатируется баллон в палатке с положительной температурой, соответственно выгорает и бутан. Я газ вообще ни куда не сливаю, но стало интересно почему "не на лёд :evil:"? Вот под дерево на берегу по твоей логике получается можно, у подъезда твоего дома можно, а на льду нет. Почему?
На лёд нельзя,ели бы Вам приходилось сливать бутан из баллона,поняли бы что это такое,я лично сливал сотню раз,и эта жидкость не вода как многие думают а именно нес горелый газ бутан.Он сильно вонюч и долго испаряется от сюда и для экологии а тем более лёд,вокруг этой вони не один рыбак сидеть не станет,да и потом ля рыбы будет не айс.Просто выйди с водоёма и на дорогу выпусти если нет места около дома :),у меня свой дом по этому проблем нет.
PS.Даже в палатке стоит в сумке,и то остаётся всегда остатки,чем больше его до заправляешь тем больше его остаётся,может дойти до такого если не сливать,в пол ночи твой баллон полный закончится,и домой :( ,или есть выход,на пример ставить его на ТО или на плитку,тогда ещё можно день рыбачить проверено на себе :) .То что у Вас не остаётся не чего на дне,это я не знаю может композитник имеет разницу с металлическим,в металлическом всегда остаётся.Ещё раз скажу воды там не бывает,это остатки Бутана,да она прозрачная как вода,но если попадёт на пальцы рук то долга будет вонять и трудно смывается.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Газ

Сообщение Dan »

 
Я понял, что физику и химию ты в школе учил плохо! Тогда просто послушай моего совета. Вытаскивай баллон в палатке из сумки, чуть приподнимай его от пола и ставь так чтоб воздух вокруг него мог циркулировать. Тогда возможно и тебе не придётся сливать бутан. И уж подавно ни когда не ставь баллон на ТО или плитку!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Газ

Сообщение artemov »

 
Вадим Kingdirt писал(а):В основном в 12 литров заливаю 10 литров на 2 ночи точно хватает с гефестом. Если баллон всегда в палатке и когда на дне остается то поднимаю на 0,5 метра выше от пола. И баллон выгорает полностью. Бывало что доливал постоянно, когда не был уверен. Но после газх выгорал и в баллоне никогда не было воды. Переворачивал и ничего не сливалось. Абсолютно пустой и сухой баллон.
Вадим,я тоже свой 7.2 литровый баллон заправляю 6литров,в моих условиях и 5л хватает на ночь для тех же Увильдов с двумя Гефестами.
Было такое,к остаткам газа в баллоне долил,на улице был мороз под 30,поставил в машину пассажиру про меж ног (это был я :) ) и на пол дороге на зимнюю рыбалку с ночёвкой,зашипел клапан,баллон нагрелся от печки,остановились на улице чуток стравил краном и всё.
PS.Вот для этого то и предохранительный клапан незаменимая вещь.
Последний раз редактировалось artemov 01 дек 2017, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Газ

Сообщение artemov »

 
Dan писал(а):Я понял, что физику и химию ты в школе учил плохо! Тогда просто послушай моего совета. Вытаскивай баллон в палатке из сумки, чуть приподнимай его от пола и ставь так чтоб воздух вокруг него мог циркулировать. Тогда возможно и тебе не придётся сливать бутан. И уж подавно ни когда не ставь баллон на ТО или плитку!
Dan,но я рукой то баллон трогал, :) просто в 5 утра не хотелось идти домой :)
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Газ

Сообщение sedem »

 
Взвесил пустой баллон 4 кг,залил 4 литра 6 кг. Проблема определить остаток исчезла. Чтобы дожечь бутан потихоньку поливаю горячей водичкой, одной кружки достаточно. Речь про 5 литровый. Весы есть почти у каждого )).
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Газ

Сообщение sova »

 
4m3 писал(а):Все нормально заправляют без проблем.
5 -7-12литровые Балоны .
Сегодня хотел заправить свой 12ти литровый на газозаправочной станции АМЗовской. Вежливо "послали".... :evil:
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
+Andrei+
Профессионал
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 22:21
Откуда: Бакал-Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Газ

Сообщение +Andrei+ »

 
Говорят они сейчас где-то в другом месте заправляют, кто в курсе проясните ситуацию.

Юрий_1967
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 19:39
Откуда: Челябинск ЧМЗ

Re: Газ

Сообщение Юрий_1967 »

 
кто знающий, подскажите сколько литров пропана заливают в композитный баллон 12,5 и баллон какого производителя лучше покупать?
890430785пять пять :mrgreen:

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Газ

Сообщение Dan »

 
Юрий_1967 писал(а):кто знающий, подскажите сколько литров пропана заливают в композитный баллон 12,5 и баллон какого производителя лучше покупать?
А для кого мы тут в форуме пишем и систематизируем информацию, Юрий, ты не в курсе? А я тебе скажу: Для тебя! Читай, ответы на твои вопросы написаны уже неоднократно!

Аватара пользователя
lesk
Профессионал
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:38
Поблагодарили: 15 раз

Re: Газ

Сообщение lesk »

 
Вчера как обычно заправлялся после рыбалки. Так там старый заправщик поучал молодого - заправляем только рыбаков - других не заправляем - подробно по баллонам прошелся в какой сколько. Заправил баллон и машинку. Единственное что огорчило за неделю на 50 коп. поднялся газ с 15-00 до 15-50. Место заправки не говорю....

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Газ

Сообщение Перчик »

 
Ищите отдельные АГЗС.
Недавно приспичило на рыбалку, а уверенности в наполнении баллонов не было. Заехал в Парковом на какую-то дикую заправку с надписью ПРОПАН.
- Баллончик заправим?
- Куда?
- Дык... Пык...
- На рыбалку, что ли?
- Ну да.
- Так и скажи.
Объясняю, мол, запугали рыбаков отказами наполнения баллонов жизненно важным для нас ресурсом. Про некое "указание сверху" по отказам заправки рыбакам заправщик грязно выругался, придав руководству вектор в известном направлении. В общем, пока он сливал конденсат и наполнял 5-литровик, я под шумок вытащил докучи новенький польский килограммовик с переходником. Он, конечно, сильно был удивлён новой "хреньке", но влёгкую заправил и его. Оказалось, он сам из наших, из рыбаков. За всё попросил 170 рублёв. С благодарностью оставил я ему 200, да был таков.
Теперь только к этому мужику буду ездить на заправку, пусть и не близкий путь до него.
Chelfish Laboratories

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Газ

Сообщение вадим74 »

 
:shock: Я 19 литров заправляю за 245 р :crazy:
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

bikotoru
Бывалый рыбак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 14:50
Откуда: Челябинск, северозапад, Кашириных
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Газ

Сообщение bikotoru »

 
вадим74 писал(а)::shock: Я 19 литров заправляю за 245 р :crazy:
Где если не секрет, можно в личку.

Аватара пользователя
such74
Бывалый рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Газ

Сообщение such74 »

 
Тоже интересно где газ по 10 руб. В личку тоже если можно.
Клюмбрасть!

Аватара пользователя
Ivan1980
Бывалый рыбак
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 15:26
Откуда: Машгородок
Поблагодарили: 3 раза

Re: Газ

Сообщение Ivan1980 »

 
Доброго времени суток всем. Подскажите плиз, где в Миассе можно газом заправиться. Желательно в личку, что бы без палева. Спасибо.
8952516309пять Люблю спать, а спать любит меня :D

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Газ

Сообщение sedem »

 
Может кому интересно. Вчера купил баллон резьбовой от Ковеи на 230, за 158 руб. Фирма "уралторг" на Орджоникидзе 43.
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
lesk
Профессионал
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:38
Поблагодарили: 15 раз

Re: Газ

Сообщение lesk »

 
Умаялся я вчера доливать баллон из 40 литровика. По весу 6кг. 200 грамм не долил.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»