Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Michael »

 
cptvrungel писал(а):Сергей, спасибо. То есть если я правильно понимаю, избыток отверстий или их диаметра может привести к полному отсутствию тяги? Может существует какая то формула расчета этих отверстий. В зависимости от температуры выхлопа и диаметра трубы?
У меня отверстия насверлены на стыке двух труб. Поворачивая их друг относительно друга можно сделать их любого размера или полностью перекрыть, что позволяет не задумываться о каких-либо расчетах их диаметров.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Dan »

 
Michael писал(а):
cptvrungel писал(а):Сергей, спасибо. То есть если я правильно понимаю, избыток отверстий или их диаметра может привести к полному отсутствию тяги? Может существует какая то формула расчета этих отверстий. В зависимости от температуры выхлопа и диаметра трубы?
У меня отверстия насверлены на стыке двух труб. Поворачивая их друг относительно друга можно сделать их любого размера или полностью перекрыть, что позволяет не задумываться о каких-либо расчетах их диаметров.
Вот ведь! Просто и функционально! Ни разу такая мысль в голову не пришла! :)

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Cmesharik »

 
cptvrungel писал(а):Сергей, спасибо. То есть если я правильно понимаю, избыток отверстий или их диаметра может привести к полному отсутствию тяги? Может существует какая то формула расчета этих отверстий. В зависимости от температуры выхлопа и диаметра трубы?
Общая площадь отверстий не более 50% от площади сечения трубы. Температура выхлопа не так важна,. длина трубы играет более важную роль в тяге.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Аватара пользователя
Е в г е н и й
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 23:52
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Е в г е н и й »

 
На рыболовных форумрв всегда много споров по поводу КПД теплообменников. Температура выхлопа является одним из основных показателей показывающих КПД конкретного ТО. Если температура выхлопа зашкаливает и к трубе невозможно прикоснуться, то о каком-либо высоком КПД и говорить нечего. Если выхлоп не очень горячий, значит максимум тепла снят и оставлен в палатке, а не отправлен на улицу. Вчера для интереса замерил температуру выхлопа на самом первой модели Копресси-Рипус с кулером 0,3 А/ч.

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
cptvrungel
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:37
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение cptvrungel »

 
Всем спасибо. Все понял. Буду пробовать делать регулируемые отверстия по совету Michael. Действительно, все гениальное просто)))

Аватара пользователя
such74
Бывалый рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение such74 »

 
Что то прям фантастика, на выходе пальцы не обжигает. У меня поначалу из верхних трубок прохладный воздух идёт, потом прогреваются и они, но на выхлопе труба, горячая, рука не терпит, куда жар то девается, чудеса да и только. А выходная труба у этого компресси из какого материала?
Клюмбрасть!

Аватара пользователя
Е в г е н и й
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 23:52
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Е в г е н и й »

 
such74 писал(а):Что то прям фантастика, на выходе пальцы не обжигает. У меня поначалу из верхних трубок прохладный воздух идёт, потом прогреваются и они, но на выхлопе труба, горячая, рука не терпит, куда жар то девается, чудеса да и только. А выходная труба у этого компресси из какого материала?
Приятно, что люди начинают понимать, что не все теплообменники одинаковые!
Жар девается туда, куда он и должен деваться - выходит из сопел в палатку. Труба у нас из нержавейки 0,4 мм.
Если в этом же теплообменнике увеличить мощность Гефеста до 3 кВт, то тогда - да, тогда труба горячая, но всё равно не кипяток. Высокая температура выхлопных газов говорит о низком КПД теплообменника.
Чтобы не было кривотолков я сниму более длинное видео, а то уже знаю, что некоторые подумали, что я взял холодный ТО, включил Гефест и быстренько снял видео пока трубки не нагрелись! :D Рипус такой хер...й не занимается, у нас всё честно и с теплообменниками, и с палатками.

Димон88
МастерПрофи
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:46
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Димон88 »

 
Все правильно Евгений! Не все теплообменники одинаковые! :D А то, зачем буду покупать за 5т.р.? Да я сам сделаю! А получается как всегда... тепло в трубу, угар в палатку. Ведь недаром печники всегда ценятся. Печь ведь правильно сложить надо, вот так же и Т.О...
Ишь ты...

Аватара пользователя
such74
Бывалый рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение such74 »

 
Мой теплообменник из чернухи, отсюда и температура, а КПД у него не знаю какое, но в 30 мороза в палатке прекрасно и выхлопа в палатку тоже не замечено, труба выхлопа тёпленькая.
Клюмбрасть!

Аватара пользователя
игореха
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:56
Откуда: гуляй да пой сельмаш родной

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение игореха »

 
such74 писал(а):Что то прям фантастика, на выходе пальцы не обжигает. У меня поначалу из верхних трубок прохладный воздух идёт, потом прогреваются и они, но на выхлопе труба, горячая, рука не терпит, куда жар то девается, чудеса да и только. А выходная труба у этого компресси из какого материала?
У меня труба на компресси из канализационной трубы на 50,снизу кольцо с отверстиями.Сделал еще отвод для кондецата,теперь он в бутылочку будет собираться.На днях фото выложу,если интересно.
Натянуть может каждый,только профессионал доставит удовольствие.(натяжные потолки)

Аватара пользователя
such74
Бывалый рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение such74 »

 
Прикольно, конденсата я вроде не замечал, но посмотреть интересно конечно.
Клюмбрасть!

Аватара пользователя
Е в г е н и й
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 23:52
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Е в г е н и й »

 
such74 писал(а):Мой теплообменник из чернухи, отсюда и температура, а КПД у него не знаю какое, но в 30 мороза в палатке прекрасно и выхлопа в палатку тоже не замечено, труба выхлопа тёпленькая.
Если труба просто тёпленькая, а не такая, что в руку взять нельзя или вообще капли воды на ней быстро испаряются, то всё нормально, КПД в нормальных пределах и париться не о чем.
Водоём мой завалило снегом, палатка стала уходить под лёд :D, поэтому пришлось спешным образом эвакуировать со льда мой испытательный полигон. Сейчас морозы придавят, снег смёрзнется, лёд окрепнет, снова всё выставлю на пруд и сделаю обещанный тест.

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Cmesharik »

 
Температура трубы сильно зависит от её диаметра. Чем он больше, тем труба холоднее. И количество тепла, вылетающего в трубу, зависит от диаметра, температуры и скорости выходящих газов. Если упрощённо, то в трубу с диаметром 40мм и температурой на выходе 35гр. вылетает столько же тепла сколько и в трубу 30мм и температурой на выходе 60гр.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Аватара пользователя
Е в г е н и й
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 23:52
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Е в г е н и й »

 
Cmesharik писал(а):Температура трубы сильно зависит от её диаметра. Чем он больше, тем труба холоднее. И количество тепла, вылетающего в трубу, зависит от диаметра, температуры и скорости выходящих газов. Если упрощённо, то в трубу с диаметром 40мм и температурой на выходе 35гр. вылетает столько же тепла сколько и в трубу 30мм и температурой на выходе 60гр.
Это точно! С этим спорить не буду!

Аватара пользователя
Е в г е н и й
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 23:52
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Е в г е н и й »

 
Cmesharik писал(а):Температура трубы сильно зависит от её диаметра. Чем он больше, тем труба холоднее. И количество тепла, вылетающего в трубу, зависит от диаметра, температуры и скорости выходящих газов. Если упрощённо, то в трубу с диаметром 40мм и температурой на выходе 35гр. вылетает столько же тепла сколько и в трубу 30мм и температурой на выходе 60гр.
На другом форуме я уже писал, что в идеале замерить анемометром объём выходящих газов и помножить его на температуру у одного ТО и у другого, так будет правильней, чем просто мерить температуру. Ведь у одного скорость потока может быть условно 1 м/с, а у второго 3 м/с. Если при этом температура выхлопа одинакова и диаметр труб тоже, то второй ТО сильно проигрывает первому по КПД.

Аватара пользователя
such74
Бывалый рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение such74 »

 
Cmesharik круто разъяснил, у меня 30, вот и пальцы не терпят, вообще недавно сделал другой обменник, производительней, надо только диммер сколхозить, в гараже пробовал, неплохо, жду полевых испытаний. Может у кого нибудь есть лишний диммер или нужен шим регулятор?
Клюмбрасть!

Аватара пользователя
Е в г е н и й
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 23:52
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Е в г е н и й »

 
such74 писал(а):Cmesharik круто разъяснил, у меня 30, вот и пальцы не терпят, вообще недавно сделал другой обменник, производительней, надо только диммер сколхозить, в гараже пробовал, неплохо, жду полевых испытаний. Может у кого нибудь есть лишний диммер или нужен шим регулятор?
ИМХО, 30 мм для трубы Опасно...
Тут лучше перебдеть, чем недобдеть...

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Cmesharik »

 
При конструировании ТО, для повышения КПД необходимо обеспечить не только максимальную площадь контакта горячих газов с теплосъёмными трубками , но и время контакта. Если площадь можно увеличить за счёт увеличения количества трубок, то время контакта увеличивается за счёт применения более длинных трубок и отклонения вертикального потока горячих газов в горизонтальную плоскость. Но, чем длиннее трубки , тем хуже они забирают тепло у горячих газов т.к температура прогоняемого через них воздуха на выходе очень высокая и возникает необходимость применять более мощный кулер. КПД при этом значительно повышается, но вырастают габаритные размеры. Найти оптимальное соотношение- вот главная задача при разработке ТО.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Cmesharik »

 
Е в г е н и й писал(а):
such74 писал(а):Cmesharik круто разъяснил, у меня 30, вот и пальцы не терпят, вообще недавно сделал другой обменник, производительней, надо только диммер сколхозить, в гараже пробовал, неплохо, жду полевых испытаний. Может у кого нибудь есть лишний диммер или нужен шим регулятор?
ИМХО, 30 мм для трубы Опасно...
Тут лучше перебдеть, чем недобдеть...
Труба диаметром 30мм- это 706,5мм2, что вполне достаточно для 1,6 кВт плитки.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Аватара пользователя
Е в г е н и й
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 23:52
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Е в г е н и й »

 
Cmesharik писал(а):
Е в г е н и й писал(а):
such74 писал(а):Cmesharik круто разъяснил, у меня 30, вот и пальцы не терпят, вообще недавно сделал другой обменник, производительней, надо только диммер сколхозить, в гараже пробовал, неплохо, жду полевых испытаний. Может у кого нибудь есть лишний диммер или нужен шим регулятор?
ИМХО, 30 мм для трубы Опасно...
Тут лучше перебдеть, чем недобдеть...
Труба диаметром 30мм- это 706,5мм2, что вполне достаточно для 1,6 кВт плитки.

Да, но мы в Копресси-Рипус и 3 кВт с лишним загоняем и всё отлично уходит, у нас запас большой. Лучше в КПД потерять, чем играть на пределе с отводом газов во вне. Всё ж ИМХУется, запас тут нужен побольше. Диаметр трубы отвечает за стабильную тягу. Ни разу не видел такие узкие трубы у ТО...

Аватара пользователя
cptvrungel
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:37
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение cptvrungel »

 
such74 писал(а):Cmesharik круто разъяснил, у меня 30, вот и пальцы не терпят, вообще недавно сделал другой обменник, производительней, надо только диммер сколхозить, в гараже пробовал, неплохо, жду полевых испытаний. Может у кого нибудь есть лишний диммер или нужен шим регулятор?
Есть самостоятельно собранный регулятор на КРенке. Регулирует нормально, прошлый сезон пользовался. Если надо, забирайте.

Аватара пользователя
such74
Бывалый рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение such74 »

 
С удовольствием заберу, написал в личку.
Клюмбрасть!

Palych
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 11:55
Откуда: Увильды

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Palych »

 
Сейчас много рыболовов пользуются новыми плитками "Гефест" ПГТ 802, вчера видел различные рассекатели
меньших диаметров в магазине запчастей РБТ на пр. Ленина, 24. Может кому пригодиться)))))

Юрий_1967
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 19:39
Откуда: Челябинск ЧМЗ

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Юрий_1967 »

 
может кто подскажет где можно взять гофру из нержавейки, диаметром 50мм? надо не больше метра.... ТО сдвинуть в угол палатки
890430785пять пять :mrgreen:

Аватара пользователя
iwaan
Профессионал
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 09:11

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение iwaan »

 
Один умелец из Миасса делает то из аллюминия, весь комплект обходится за 6000 р.кто-нибудь брал у него, какие отзывы ?

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»