Самые уловистые воблеры

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение хок »

 
Может, самовнушение... но не клюет у меня окунь на вобы с поводком. Я, правда, в основном струну пользую, но и на другие стальные-вольфрамовые тоже не хочет. Этим летом на одном водоеме надолго завис по окуню. Постоянно в прилове щучка была. Максимум на что решился для спасения вобов, поводок из тонкого флюра. От которого толку против щучьих зубов, никакого почти. Слава, Богу, ни разу не срезала. Ни с поводком, ни без него.
Клев был стабильный и хороший. И окунь крупный. Но при всех (немногочисленных) попытках поставить другие поводки, становилось не клево.
Изображение

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение bobach »

 
С флюром лучше, это понятно, причем на любую рыбу ходить. Лучше в смысле невидимости оного. Это повышает количество поклёвок, к бабке не ходи... :) Но Риджи и прочие Вижены, за сами знаете какую сумму, диктуют применение металлического поводка. Вот и приходится мириться с уменьшением количества поклёвок.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение сталкер6974 »

 
Не знаю,у меня клевал окунь с поводком. Когда на Шершнях рыбачил в забродку, на Западном. Правда длинну поводка уменьшал. Ловил и на Масу Мастер и на Пантум и Риджи,на все ловилось. Поводок делал из полевки и длинною 12 сантимов,как сейчас помню.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Diletant »

 
давно перешёл на флюр 0,6. срезов нет. периодически обновляю по причине задиров. думаю, игра немного хуже на вобы и захлёсты иногда. однако, случалось быть одному с поклёвками в числе многих. может приманки были интереснее х.з. вяжу сам из дорогого флюра. зимой тоже на нём

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Перчик »

 
Diletant писал(а):давно перешёл на флюр 0,6. срезов нет. периодически обновляю по причине задиров. думаю, игра немного хуже на вобы и захлёсты иногда. однако, случалось быть одному с поклёвками в числе многих. может приманки были интереснее х.з. вяжу сам из дорогого флюра. зимой тоже на нём
Аналогично. Вяжу из 0,5. Ни одной потери.
Chelfish Laboratories

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Diletant »

 
по началу пробовал 0,44 от овнера. после нескольких срезов подряд утолщился. взял санлайн 0,6 50м думаю на долго

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение сталкер6974 »

 
Diletant писал(а):по началу пробовал 0,44 от овнера. после нескольких срезов подряд утолщился. взял санлайн 0,6 50м думаю на долго
На флюре 0.5-0.6 ,36- 46 миношки играть не будут, уже испытано. На струне 0.2 боле менее сносная игра. Да на больших воблерах я тоже использую флюр,но не на всех воблерах. На сильно вертлявых ставлю струну,по причине частого перехлеста.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение artemov »

 
Diletant писал(а):по началу пробовал 0,44 от овнера. после нескольких срезов подряд утолщился. взял санлайн 0,6 50м думаю на долго
Я понимаю ещё 130 воб или сотый 0,6м флюром таскать но не Ридж 35-56мм.,он будет как на гармошке играть,не какой гармонии,поводка с вобом :)
Последний раз редактировалось artemov 02 ноя 2017, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение сталкер6974 »

 
artemov писал(а):
Diletant писал(а):по началу пробовал 0,44 от овнера. после нескольких срезов подряд утолщился. взял санлайн 0,6 50м думаю на долго
Я понимаю ещё 130 воб или сотый 0,6м флюром таскать но не Ридж 35-50мм.,он будет как на гармошке играть,не какой гармонии,поводка с вобом :)
Просто люди не внимательно читают или по неопытности. Я ловил к примеру Масу Мастером или Тини фру шакалоаским, они больше под ультралайт подходят. И попробуй с толстым флюром анимировать их.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Sapsan »

 
Можно теоритически очень долго обсуждать влияние поводка длинной 20 см. на игру миношек 35 мм. (например Ридж 35), но практика показывает то, что Ридж 35 ловит прекрасно с поводком:
Изображение

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Sapsan »

 
Третью часть посвящу воблерам – шэдам, которые достаточно не плохо отработали по окуню в этом сезоне:
Культива Мира шэд 50 SP показал хорошие результаты в начале сезона. Ловил им, начиная с июня и до середины июля. Если не ошибаюсь, то в августе его использовал всего лишь на одной рыбалке. На сколько помню, на всех рыбалках он у меня ловил окуня. Использовал его на водоёмах без течения на глубинах 1,5 – 2 м. Заявлен как суспендер, но с застёжкой 00 у меня медленно всплывает. В воде занимает горизонтальное положение. Фурнитура хорошего качества, пустых поклёвок на него даже не припомню.
Если говорить о нём вообще, то, на мой взгляд, струю он не держит, ибо когда – то я его тестировал на голавле. Хотя голавля он тоже ловит, если проводить его поперёк течения. Скажу так по поводу его возможности держать струю, если крутить катушку очень медленно, то он может и не валиться на бок и не выскакивать из воды, хотя будет идти достаточно натужно, но стоит лишь ускорить подмотку, то он перестаёт держать струю.
Изображение
Юзури Армс шэд микро – также не плохой воблер для окуня, показал хорошие результаты в начале сезона, то есть в июне и начале июля. После его не использовал. Использовал его как дополнение к Мире и ловил им на тех же глубинах 1,5 – 2 м. на водоёмах без течения. Летит чуть хуже, чем Мира, средне упорист. В воде занимает горизонтальное положение, с застёжкой 00 медленно всплывает. Обладает собственной игрой, хорошо твичится. Точно также, как и Мира сильное течение не любит, либо выскакивает из воды, либо валится когда идёт против течения. Многое зависит от скорости подмотки, но голавля тоже ловит, особенно, если вести его поперёк струи.
Изображение
Зип Бейтс Хамсин джуниор DR – показал хорошие результаты по окуню в этом сезоне. В отличие от двух вышеназванных, ловил им весь сезон, но в октябре сей девайс показал очень плохие результаты. Летом и в сентябре показал хорошие результаты. Также применял его и на глубинах до 4-х метров, особенно когда замечал всплеск окуня на относительно дальней дистанции, и что бы время не терять для подхода к окуню на лодке, ставил его, если дистанции заброса хватало. Ловил им на водоёмах без течения, как с поводком, так и без него, ловил и так и так. Обладает отличными полётными данными, своей собственной игрой, я бы сказал, что он средне упорист, с поводком у меня медленно тонет, в воде занимает горизонтальное положение. В отличие от двух вышеназванных девайсов Хамсин отлично держит струю, что позволяет ловить им голавля на реках с течением, во всяком случае, у меня он голавля ловил в своё время.
Подводя итог для этой троицы, отмечу, что на протяжении всех пяти сезонов ловли окуня, эти воблеры показали хорошие результаты на водоёмах без течения, особенно в летний период времени. Кроме того, Хамсин джуниор DR хорошо ловит окуня и на водоёмах с течением.
Изображение
Смит Джейд МD 43 SP удивил меня в этом сезоне, как говорится, результаты превзошли мои ожидания. Появился он у меня только в начале этого сезона, купил я его на распродаже в Москве за 300 рублей. Поэтому, хвалебные оды пока петь ему не буду. Хотя и раньше видел эту модель в магазинах со скидками и стоимостью 500 руб., но тогда не стал его брать.
Не понравился он мне лишь одним – очень плохо летит, из-за этого я им не пользовался с августа. Но в июне и июле он показал у меня феноменальные результаты, я просто обалдел от него. Использовал его на водоёмах без течения на глубинах 1,5-2 м. Воблер не упорист, обладает собственной игрой, хорошо поддаётся твичингу. С застёжкой 00 виснет в воде. Пока так.
Изображение

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Diletant »

 
успел , до твёрдой воды, макнуть сегодня приехавший с япы тадамаки 112. увы, единственная шурагайка повелась на джиг-риг

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение artemov »

 
Diletant писал(а):успел , до твёрдой воды, макнуть сегодня приехавший с япы тадамаки 112. увы, единственная шурагайка повелась на джиг-риг
Всему своё время и место,осенью они не очень работали у меня,летом да :good: .
PS.Какой цвет взяли?
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Diletant »

 
230 кажется. а какой рулит?

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Diletant »

 
такой как выкладывал выше

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение artemov »

 
Diletant писал(а):такой как выкладывал выше
Цвет хороший,я бы тоже такой взял,ловить будет :good: ,он чем то похож на Megabass Vision OneTen Magnum 130SP цв. GP Sexy Shad зачётный воб,выручает очень часто.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Sapsan »

 
Diletant писал(а):успел , до твёрдой воды, макнуть сегодня приехавший с япы тадамаки 112. увы, единственная шурагайка повелась на джиг-риг
Тоже в этом году приобрёл маленькую Тадамаки, гонял летом, ловились только шнурки.

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Sapsan »

 
Четвёртую часть посвящу воблерам, которые я использовал в этом сезоне редко, и в определённых условиях, за исключением Миджа. Так сказать эти вобы явились палочками – выручалочками, а потому и запомнились:
О.С.П. Бент минноу 86 – использовал в этом сезоне 2 раза, и в обоих случаях он оказался результативен. Вообще случайно он у меня оказался на этих рыбалках, особенно на первой, поскольку нет у меня его в окуневой коробке. Ездил с нахлыстовиками на реку в надежде щуку словить, но щука брать приманки тогда не хотела, а может быть, на этом участке реки её не было. Зато окунь охотно атаковал Бента. В общем, на этом участке реки не возможно было проводить вобы даже в SR версиях, которые у меня были на тот момент, потому что застревали они в траве, а Бент на лёгких дёргах ещё как-то сносно можно было провести, да и то на отдельных участках. Глубина в месте ловли была около полутора метра, трава местами выходила и лежала на воде. Течение было слабое. Использовал его соответственно с поводком на стыке июля и августа.
Изображение
О.С.П. Пауэр Данк SP также пару раз, когда я его брал с собой, выручил. Но в отличие от Бента, я его брал осознанно, под конкретные условия. Использовал его только на одном водоёме без течения в июле, когда окунь очень плохо реагировал на спиннинговые приманки. Использовал его на глубинах в 5 метров, без поводка. Не скажу, что тогда только на него ловилось, но на другие приманки окунь гораздо хуже реагировал, в частности на Крэк Джек 48 DR, но в этих условиях Пауэр Данк был лучшим в этом сезоне. Конечно, Спиндрайв составил ему бы конкуренцию, но тогда у меня Спиндрайва при себе не было.
Девайс обладает прекрасными полётными качествами, в воде занимает положение головой в низ, относительно упорист, хорошо поддаётся твичингу. О некоторых его способностях, вернее его меньшего брата, я опубликую блог. Текст набран.
Изображение
Страйк Про Мидж 40 SP – очень эффективный воблер для ловли окуня. Не скажу, что он у меня ловил супер, но у него точно потенциал к этому имеется. Мне он не совсем нравится из-за его не очень хороших полётных качеств. К тому же, в моих руках на этот воб очень много холостых поклёвок, видимо крючки на нём стоят плохого качества, а может из-за того, что на него часто покушается окунь спортивного размера. Тем не менее, поклёвки всегда на него есть, особенно тогда, когда окунь очень пассивен. Знаю одного человека, у которого Мидж делает Риджа 35 в хвост и гриву, и это я думаю, правда.
Использовал его в прибрежной зоне, с глубиною до 1 метра, либо над травой на водоёмах без течения, начиная с конца июня и до конца июля, когда окунь был очень пассивен. Разумеется, ловил он у меня только мелкого окуня.
В этом цвете с застёжкой 00 у меня имеет положительную плавучесть, хоть и заявлен, как суспендер. Заглубить сильно его не получается, ну где-то сантиметров на 20-25. На глубинах в 1,5 – 2 м. уже не эффективен, если нет травы. Совсем не упорист.
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение хок »

 
artemov писал(а):
Diletant писал(а):такой как выкладывал выше
Цвет хороший,я бы тоже такой взял,ловить будет :good: ,он чем то похож на Megabass Vision OneTen Magnum 130SP цв. GP Sexy Shad зачётный воб,выручает очень часто.
В смысле? Чем похож? 112-ый Тадамаки на 130-ый Вижн Магнум? :shock: Может, про 132-ой имелось в виду? Так, все равно, непонятно, чем они могут быть похожи? Тадамаки заявлен совсем не как твичевый, а для равномерки больше (Wobble Roll Action Cranking Minnow.), т.е. для проводки аналогичной крэнкам. Про лопату и соответствующее ей заглубление, вообще не сравниваю. Объясните, счастливые обладатели, в чем у них сходство?
Изображение

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Diletant »

 
думаю о цвете речь

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение хок »

 
Diletant писал(а):думаю о цвете речь
??? Проще было бы написать цвет GP Sexy Shad от Мегабасс. Почему именно про Магнум? Как то по другому понял. Владимир объяснит, надеюсь.
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение artemov »

 
Diletant писал(а):думаю о цвете речь
Да о цвете,мы с вами друг друга поняли :)
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Sapsan »

 
Пятую часть посвящу самой интересной рыбалке, а именно ловлю окуня на топвотеры. К сожалению таких рыбалок у меня было всего три, поздно я это дело прочухал. Всё началось достаточно случайно, потому что я купил наконец - то Ра-попа и решил посмотреть как он булькает. С него и начну. Однозначных выводов можно не делать, но на многие из ниженазванных топвотеров я ловил и раньше с разным успехом.

Джексон Ра – поп. Тестил на всех трёх рыбалках, с него и начинал рыбалки. Условия ловли для всех приманок были одинаковые – глубина 2 м. с травой, местами трава выходила на поверхность.
Обладает отличными полётными данными, в воде занимает положение с дифферентом на хвост. На дёргах идёт прямо, смачно булькает. Крючки хорошего качества, сходов с него почти не было, окунь засекался почти сразу после атаки поппера. Мне показался данный поппер достаточно эффективной приманкой.
Изображение
Тим Дайва Поп зеро – интересная приманка. Занимает в воде положение с дифферентом на хвост. На дёргах идёт немного змейкой, то есть присутствуют галсы. Хлюп не очень смачный, но окуню это не мешало его атаковать. Засекаемость достаточно высокая, во всяком случае окунь его атаковал до тех пор, пока не садился на крючок.
Изображение
Лайки Крафт Беви поппер – оказался самым результативным в моих руках. Дело всё в том, что после того, как вроде бы окунь перестал атаковать поверхностные приманки, на него ещё можно было словить несколько особей. Долавливал он отлично.
В воде занимает горизонтальное положение, хлюп не смачный, на дёргах рисует небольшую ёлочку. Засекаемость хорошая, хотя бывали проводки, когда окунь подолгу атаковал поппер, пока не садился на крючок.
Изображение
Лайки Крафт Сам Малас – объёмный и короткий поппер. Его можно провести по разному, как уокер, как поппер, как крэнк. Я его проводил уокерной проводкой. Очень послушная приманка, даже на самых коротких дёргах осуществляет разворот более чем, на 180 градусов. В моём понимании – это очень медленный уокер, точечник. Очень эффективен при облове ограниченного участка воды. В воде занимает горизонтальное положение. Обладает просто отменными полётными качествами. Засекаемость, как по мне, очень низкая. Дольше всего окуни атаковали данную приманку, прежде чем сесть на крючок, если брать в среднем.
Изображение
Шакалл Боил-триггер 100 – необычный поппер, поскольку является составным. В моей флотилии эта единственная приманка такого класса. С одной стороны показал наименьшие результаты, а с другой стороны, я им всегда заканчивал попперную рыбалку, и может быть он наоборот заставлял затормозившегося окуня снова выходить на атаки. (Беви поппер я тут не принимаю в расчёт). В общем, данную ситуацию следует проверить.
В воде занимает почти горизонтальное положение, хвост немного опускается ниже головной части приманки. На дёргах также рисует небольшую змейку. Засекаемость, на мой взгляд, средняя. Иногда окунь долго его долбил прежде чем сесть на крючок.
Изображение
Лайки Крафт Самми 65 – просто удивил меня, не ожидал от него таких результатов. В своё время не мог подобрать для него проводку, никак не хотел он у меня рисовать змейку. Закинул его ради интересно, и тут окунь попёр на него.
Показал просто отменные результаты, я бы сказал после Беви поппера, он второй. Кстати, доловить на него тоже можно было, после того как основной клёв заканчивался.
В воде занимает вертикальное положение, обладает приличными полётными качествами, засекаемость отличная. Также как и Малас, я бы отнёс его к медленным приманкам, не смотря на то, что я его дёргаю достаточно агрессивно. Он просто немного агрессивнее Маласа идёт, иначе он не рисует у меня змейку. Осуществляет развороты в стороны на 180 градусов.
Изображение

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Sapsan »

 
Шестую часть посвящу воблерам, которые показали у меня в этом сезоне посредственные результаты.
Пантун 21 Альтер Итем 36 SR, суспендер. Использовал его в начале сезона, начиная с июня и по середину июля на водоёмах без течения. При ловле с берега, на глубинах 1,5 – 2 м. практически никак себя не проявил. Такая же ситуация были и при ловле с лодки на таких же глубинах. Очевидно, что нужны ему особые условия ловли, которые ему подходят, а именно глубины до 1 метра, а также прибрежная полоса с травой. Вот в таких условиях он уже начинает приемлемо ловить. Такая же ситуация была и в прошлом сезоне.
Воблер обладает собственной игрой, не упорист, с застёжкой 00 занимает в воде горизонтальное положение, виснет в толще воде, то есть является суспендером. Очень хорошо твичится, отзываясь даже на вялые и короткие рывки.
Изображение
Пантун 21 Альтер Итем 36 МR, суспендер. Лично для меня – это странный воб. Повторил тоже самое, что и в прошлом сезоне. Начало было очень даже не плохое, особенно в начале июня ловил просто прекрасно, особенно с берега. Но постепенно, к концу июня сдавал позиции. Тоже самое, у меня было и в прошлом сезоне. Также использовал его на водоёмах без течения, на глубинах до двух метров в июне и до середины июля. Использовал его с застёжкой 00, с которой в воде он занимает горизонтальное положение, не упорист, своя игра присутствует, хорошо поддаётся твичингу.
Изображение

Пантун 21 Гриди Гатс 44 SR, плавающий. Запомнился тем, что в начале июня никак поймать не мог на него. Объективности ради отмечу, что я пытался поймать на него там, где собственно он был и не обязан ловить, а именно на глубинах 1,5 – 2 м., особенно при ловле с берега. Использовал его начиная с июня и до середины августа на водоёмах без течения, как застёжкой 00, так и с 20 см. поводком. в прибрежной зоне с глубиною до 1 м., а также на глубинах до 2-х метров, где трава поднималась почти до верха. Вот в таких условиях он пару раз у меня просто выстрелил, особенно в дождь.
В воде занимает горизонтальное положение, с 20 см. поводком всплывает, не упорист, прекрасно твичится, обладает собственной игрой. Скажу сразу, что именно с поводком он у меня выстреливал на одном и том же водоёме, в одном и том же месте.
Изображение

НМКL К-II 60 SP – ожидал от него гораздо бОльшего, чем получилось на самом деле.
Очень злил он меня в июне, особенно при ловле с берега, когда все дипы и воблеры с лопатами МR, а также тонущие модели работали отменно, а он никак не хотел работать. Ситуация изменилась к лучшему в июле, но осадочек остался. Использовал его на водоёмах без течения на глубинах до 3-х метров, как с застёжкой 00, так и с 20 см. поводком. Кстати, именно с 20 см. поводком он у меня заработал. Пересмотрев фотки, понял, что работал он в принципе в июле и августе, даже щучки мелкие не плохо его атаковали, но как говорится первое впечатление – есть первое впечатление.
Воблер достаточно упорист, полётные качества не очень, собственная игра присутствует
Изображение

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Самые уловистые воблеры

Сообщение Sapsan »

 
Седьмую часть посвящу вобам, которыми я закрывал сезон. Использовал я их в октябре, преимущественно с берега.
Шакал Сквирелл 61 – разведчик, который может многое – блог под таким названием я написал про него, а потому добавить больше нечего. Просто, заглянув в коробку, подумал, как это я Сквирелла в этом году даже не макал, и мокнул несколько раз, причём удачно. А плохого результата я от него и не ждал. Использовал его на водоёме без течения, с 20 см. поводком, на глубинах порядка трёх метров. Замечу, вода была прозрачная, а он у меня в кислотном цвете.
Изображение
Экогир SX-60F – янтарный шэдик, когда – то я его купил именно из-за янтарного цвета (или почти янтарного), очень уж мне цвет такой понравился. Использовал его в таких – же условиях, с 20 см. поводком, и на том же месте. С 20 см. поводком имеет положительную плавучесть, хорошо летит, я бы сказал, что он упорист. Обладает собственной игрой на простой подмотке. Фурнитура хорошего качества, сходов практически нет.
Изображение
Норис Минноу дип джаст вакасаги – волшебная палочка, так про него скажу. Иногда, когда я выхожу на окуневую рыбалку без него, у меня немного чувство уверенности пропадает. Часто его использую как поисковик, или индикатор, когда клёв плохой на глубинах от 2-х до 4-х метров. Своего окуня он находит. В этом году его летом почти не использовал, поскольку еле вытащил его отцепом, уже отрывать хотел, но вовремя увидел его в воде (отцепом никак вытянуть не мог, хоть и цеплял его раза три и выдирал со всей силы), зато подтянул его к поверхности воды и потом рукой уже вытащил. Соответственно крючки превратились просто в небольшой кусок проволоки. Заменил я крючки только в начале октября, ну и в бой сразу же. Применял его в тех же условиях, что вышеуказанные вобы, в прозрачной воде, с 20 см. поводком.
С 20 см. поводком воблер виснет в толще воды, отлично твичется, обладает собственной игрой, достаточно упорист, его вибрация очень хорошо слышна через бланк удилища.
Скажу так, все три этих приманки я использовал при очень плохом клёве окуня, во всяком случае, рядом люди ловили отводным без особенных успехов, а у меня нет, нет, да влетал окунь в час по чайной ложке.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»