ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Советы, рекомендации и ответы на ваши вопросы специалистов ГИМС.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

худякофф
Профессионал
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:07
Откуда: г.Челябинск. Ленинский я
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение худякофф »

 
Михаил (КМС) писал(а): но статистика трупов с воды какая-то удручающая.
Скажите, а есть статистика, сколько было трезвых, и сколько в состоянии алкогольного опьянения?
Изготовление тележек для ПЛМ. Тел. 8908055838 шесть.

Mikchel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:51
Откуда: Миасс

Re: ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Mikchel »

 
Михаил (КМС) писал(а):Ну вот я и говорю - что МОЖЕТ быть увеличат штат ГИМС..
Давайте отделим мух от котлет. Я за то что бы дрючили за спас жилеты, за то что бы дрючили за синь на воде, за неадекатные покатушки, создающие опасность как себе так и окружающим. Однако я однозначно против того геморроя который нам предлагают навязать в виде регистраций, техосмотров и прочих радостей.
Сделайте конские штрафы, я согласен пройти инструктаж однократный по ТБ на воде и поставить подпись, что да, я не буду нарушать....дальше если поймают за нарушением, так и наказывайте, но лишних проблем навешивать на такую толпу людей не надо!
Изображение

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Михаил (КМС) »

 
худякофф писал(а): Скажите, а есть статистика, сколько было трезвых, и сколько в состоянии алкогольного опьянения?
По своим скажу: с лодок - трезвые. При наличии спасжилета - спаслись бы.
Mikchel писал(а): Давайте отделим мух от котлет.

Резюме то бишь:
ужесточение правил регистрации - против.
увеличение штата ГИМС (дрючка за спасжилеты, синь на воде и тп.) - за.

Мне кажется, что в связи с уменьшением маломерных судов, подпадающих под регистрацию, в свое время и подвели штат ГИМС под сокращение. Типа у вас же нет столько работы, давайте численный состав и оптимизируем.. А сейчас видимо пытаются запустить обратный процесс.. ну не без определенных неудобств, называемых иначе геморроем, для большинства владельцев лодок, конечно..

Mikchel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:51
Откуда: Миасс

Re: ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Mikchel »

 
Михаил (КМС) писал(а): Мне кажется, что в связи с уменьшением маломерных судов, подпадающих под регистрацию, в свое время и подвели штат ГИМС под сокращение. Типа у вас же нет столько работы, давайте численный состав и оптимизируем.. А сейчас видимо пытаются запустить обратный процесс.. ну не без определенных неудобств, называемых иначе геморроем, для большинства владельцев лодок, конечно..
Тут государство дало маху. Стало меньше бумажной волокиты, так выводите людей на воду что бы они следили за порядком. Вон у нас в городе пара экипажей ДПС на весь город, так их и не видно и на дороге местами хаос. К сожалению, действительно, граждане у нас понимают только карающее воздействие. Сколько уверенных в себе неадекватов со значком молодой водитель на дороге....на воде тоже самое. Кто-то по не знанию, кто-то по неопытности, а кто-то раздолбай по жизни и плевал он на всех.
Изображение

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Ну гром грянул на оз. Максимка. Может хотя бы необходимость перекрестится осознают. Хотя скорее всего все будет на уровне усилить и углубить имеющимися силами и средствами. Поддерживаю отношения с инспекторами ГИМС, некоторые моменты организации их работы наводят на меня тоску. Банально нет бензина для выездов. А на них, повторяю, вся горнозаводская зона.

Mikchel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:51
Откуда: Миасс

Re: ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Mikchel »

 
Михаил (КМС) писал(а):Ну гром грянул на оз. Максимка. Может хотя бы необходимость перекрестится осознают. Хотя скорее всего все будет на уровне усилить и углубить имеющимися силами и средствами. Поддерживаю отношения с инспекторами ГИМС, некоторые моменты организации их работы наводят на меня тоску. Банально нет бензина для выездов. А на них, повторяю, вся горнозаводская зона.
Короче резюме - пока не случился ажиотаж можно начинать регистрировать лодку мотор и получать права :)
Изображение

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Михаил (КМС) »

 
А пока нет требований про необходимость регистрации до 2,5 м., никто и регистрировать не будет. А права - у меня это заняло 2,5 месяца и около 6 т.р. денег (обучение, справки и т.д.).

Mikchel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:51
Откуда: Миасс

Re: ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Mikchel »

 
И что удивительно - достаточно много граждан против этого закона, бухтят на форумах, разводят много страничные обсуждения. По факту сейчас на странице обсуждения законопроекта 7 человек за закон и 316 против (!!!). Т.е. остальным все таки плевать? Зато потом сколько будет воплей о нехорошей власти, которая нагибает граждан. Если граждане сами не хотят выразить свою гражданскую позицию, то и будут их нагибать платить за все...за лодки, за то, что приехал порыбачить, курортный сбор...ну и за воздух уже пора брать, чой-та они бесплатно дышат?
Изображение

Аватара пользователя
СергеиЧ
Профессионал
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:19
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 23 раза

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение СергеиЧ »

 
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 2010230019

Уточнения к правилам в новой редакции
Вступают в 2021 году

Аватара пользователя
СергеиЧ
Профессионал
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:19
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 23 раза

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение СергеиЧ »

 

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Мы вчера немного эту тему обсудили. viewtopic.php?f=21&t=1365&start=325

Но напоминание лишним не будет.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Мухомор »

 
Настоящий чинуша. Интересно, почему ему ни кто не задал вопрос про пресловутый п. 11? У меня голова кругом пошла, когда я его прочитал, от мутности формулировок. И про жилеты он "порадовал". Вместо того, чтобы разработать конкретные требования к ним, все отдано на откуп сертификации - считай ихней же кормушке. Этот клоун будет меня уверять, что мой несертифицированный жилет, в котором я Ципу в максимальную воду прошел с ее 119-ю порогами и шиверами, хуже, чем тряпка сертифицированная с кусочками пенопласта, из которой, при попадании в воду, просто выскользнешь?

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Мухомор »

 
Тут на другом ресурсе народ поднял вопрос, что же должно быть в лодке не подлежащей регистрации. Пошли жаркие споры на тему черпаков, спасконцов, багров и прочих ящиков с песком. Начал копать НПА. Там прикольно.
13. При плавании на маломерных судах запрещается:
и) несоответствие нормам комплектации и оборудования судна, установленным техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности маломерных судов";
5. Действие настоящего технического регламента Таможенного союза не распространяется на:
з) маломерные суда массой до 100 кг включительно.
Люди не поленились, позвонили в ГИМС. Там оказалось, что сами ГИМСовцы толком ни фига не знают. Короче ГИМСовцы, с моей подачи, разделились на два лагеря. :D Их мнения разделились на противоположные друг другу.
Кто что думает по этому поводу?

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Вфт »

 
Я думаю что это бардак! :)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение хок »

 
Вот иногда думаю, а зачем в маленькой лодке вообще какой-то "конец Александрова"? Чтоб бросать тонущим на воде, которые, в свою очередь, залезая в эту маленькую лодку, утопят на хрен и спасателя и лодку и конец этот?
Изображение

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Мое личное мнение - не начинать качать права в части спорных моментов. Спокойно поговорить, где то может покачать головой, что да, немного недосмотрел, исправлюсь и т.д. и на этом в общем то можно и разойтись.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Александр_Ю. »

 
хок писал(а):
08 июл 2021, 16:10
Вот иногда думаю, а зачем в маленькой лодке вообще какой-то "конец Александрова"? Чтоб бросать тонущим на воде, которые, в свою очередь, залезая в эту маленькую лодку, утопят на хрен и спасателя и лодку и конец этот?
Так нужен это самый конец или не нужен. Лодка ПВХ 340

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение хок »

 
Да, я тоже слышал, что права качать имеет смысл в по-настоящему правовых государствах. Там, говорят, если прав окажешься, на этом еще и компенсации огромные получают. Где этого не было и нет, лучше головой покачать и покаяться, на всякий случай.
Изображение

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Я к тому, что в ГИМСе тоже люди работают.. если ты не пьяный и без жилета и за борт в связи с этим не валишься, то спорные моменты можно обсудить скорее всего на уровне устного предупреждения. Хотя мы сейчас опять ходим вокруг вопроса о собственной безопасности. При переходе жилет одеваю всегда. Там уже связка на уровне инстинкта - жилет на себе, там на жилете специальная петля под карабин чеки. Все прицепил, тогда поехали.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение хок »

 
Я по работе постоянно общаясь надзорами постоянно головой киваю. Всегда лучше договариваться. Так у нас устроено.

Как у вас на кастрюлях с дистанцией с чекой устроено не представляю даже. С румпелем за петли на жилете не цепляю. Жилет в лодке совсем не снимаю и всегда забуду, что прицеплен, когда по лодке передвигаться начну. Цепляю петлей на запястье левой руки, которой за румпель держусь. На уровне рефлекса пока :D
Изображение

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Там чека на механизме газ/реверс.. прямо рядом с ключом зажигания.. Как и на моторе с ручным стартом - не заведешь, пока чеку не вставишь.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Александр_Ю. писал(а):
08 июл 2021, 16:17
Так нужен это самый конец или не нужен. Лодка ПВХ 340
У меня лодка с регистрационными номерами. колец александрова возим с собой. Много места не занимает. Вдруг пригодится.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
хок писал(а):
08 июл 2021, 16:10
Вот иногда думаю, а зачем в маленькой лодке вообще какой-то "конец Александрова"? Чтоб бросать тонущим на воде, которые, в свою очередь, залезая в эту маленькую лодку, утопят на хрен и спасателя и лодку и конец этот?
В правилах все прописано. Спасение на усмотрение капитана. Если считает что лишнее то спасать не надо. Как то так. Край, за спас.круг или веревку отбуксировать к берегу.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Мухомор »

 
Михаил (КМС), а при чем тут качать права? Тут была попытка элементарно для самих себя разобраться, что должно быть, а чего не должно. В итоге выяснилось, что даже сами ГИМСовцы толком не знают. Понятно, что там тоже люди работают. И не слышал, чтобы за тот-же черпак до кого-то сильно докапывались. Но, блин, какой-то процент палкорубов в любой подобной структуре присутствует. Нарвешься на такого - должен быть подкован в общении с ним.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

ФЗ "О безопасности судоходства маломерных судов"

Сообщение Мухомор »

 
Вадим Kingdirt писал(а):
08 июл 2021, 17:30
У меня лодка с регистрационными номерами
Дык у тебя, если склероз не изменяет, все, что ты должен с собой возить, в судовом билете прописано. (По крайней мере раньше так было.) Тут то речь про нерегистрируемые МС.

Ответить

Вернуться в «ГИМС в вопросах и ответах»