Ловим карпа

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Жекка »

 
Вчера только подумал: давненько кино от kgp146 кино не было и тут раз- пожалуйста! Спасибо, с удовольствием посмотрел.
Так ни разу на этом озере не рыбачил.
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
Жекка писал(а):Вчера только подумал: давненько кино от kgp146 кино не было и тут раз- пожалуйста! Спасибо, с удовольствием посмотрел.
Так ни разу на этом озере не рыбачил.
А что это за озеро, я даже и не помню.
Nik67 писал(а): Наверное когда то такой способ меня затянет
больше, чем наземный :)
И в этом будет на 90% Ваша ... вина !
Трудно отучить от наземного способа-шашлыки мешают...

Аватара пользователя
Mandarino4kA
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 15:03

Re: Ловим карпа

Сообщение Mandarino4kA »

 
Спасибо, добрый человек, за прелестные видео. Такая ностальгия сразу по рыбалке с папой))) :Yahoo!:

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
Mandarino4kA писал(а):Спасибо, добрый человек, за прелестные видео. Такая ностальгия сразу по рыбалке с папой))) :Yahoo!:
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Wowikus
МастерПрофи
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:18
Откуда: Челябинск, Ленинский, Аврора
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Ловим карпа

Сообщение Wowikus »

 
Лет восемь не ловил карпа :( , а так посмотришь и хочется снова карпика половить :) . В том году даже маленькую лодку купил для камыша, но судак не отпускает :) . Поэтому по возможности снимайте больше видео и будем за вас радоваться :)
Подводные видеокамеры FocusFish: http://FocusFish.ru
8-922-749-о4-24 (МТС) Владимир.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
Карполовы-береговики-донщики (кто то может быть и фидерман, фидерщик, фидерист, ..., (Изв, просто не знаю как правильно назвать)), Привет!
Поскажьте, пожалуйста: требуется шнур (плеть) очень гладкий сверху (хотя бы - максимально круглый и ровный), на шок-лидеры. Слышал про современные, которые снаружи в оплетке, т е похожи на монофильную леску, но в магазинах мне предлагают только поводки (а они жесткие), или просто всякую хрень пытаются впарить, утверждая, что "только это и есть "та самая КРУТЬ""
Все шнуры-плетенки просить потестить на "круглость", "гладкость", "ровность", "скользкость" - ни кто не даст! :D
Нужен Ф 0,3-0,35, цвет от черного до зеленого, намотка от 30м (4 катухи по 6-7 м), тест от 14-15кг (но это при таком диаметре не так критично, т к обычно он намного выше).
Хотелось бы в штуку деревянных уложиться за метров 100 (может это и несбыточная мечта, тогда пойдем на "однова живем!")
Где бы прикупить? Хелпаните! (Наши магазины, Инетмагазины, Китай и международные Алибабабы облазил - интересного не нашел :oops: )
Последний раз редактировалось Nik67 03 мар 2017, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Tkachev_Oleg
Профессионал
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:51
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: Ловим карпа

Сообщение Tkachev_Oleg »

 
А на шок-лидер разве не монку ставят или флюрик? Плеть же больше мохратится.
Изображение
Изображение Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией. :D

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
Tkachev_Oleg писал(а):А на шок-лидер разве не монку ставят или флюрик? Плеть же больше мохратится.
Дык,
Монка (хоть и флюрик) очень толстый получается - а это не гут!, ни для ветра, сопротивления забросу, ни - для "маскировки".(ИМХО)
---
Да, возможно "ловлю блоху", но - готов немного раскошелиться в угоду собственной прихоти и уверенности, что я потратил свои средства наиболее выгодно для этого!
:D
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Tkachev_Oleg
Профессионал
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:51
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: Ловим карпа

Сообщение Tkachev_Oleg »

 
Nik67 писал(а):
Tkachev_Oleg писал(а):А на шок-лидер разве не монку ставят или флюрик? Плеть же больше мохратится.
Дык,
Монка (хоть и флюрик) очень толстый получается - а это не гут!, ни для ветра, сопротивления забросу, ни - для "маскировки".(ИМХО)
Ну, флюр так то самый незаметный из всех видов, и при той же толщите будет попрочнее. Разве нет?
Не прочнее, ошибся. Но можно компенсировать толщиной, флюр более прозрачен.
Изображение
Изображение Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией. :D

Аватара пользователя
Tkachev_Oleg
Профессионал
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:51
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: Ловим карпа

Сообщение Tkachev_Oleg »

 
Сумбурно как то получилось. Надеюсь понятно. (с) пятница, вечер...
Изображение
Изображение Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией. :D

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
Tkachev_Oleg писал(а):
Nik67 писал(а):
Tkachev_Oleg писал(а):А на шок-лидер разве не монку ставят или флюрик? Плеть же больше мохратится.
Дык,
Монка (хоть и флюрик) очень толстый получается - а это не гут!, ни для ветра, сопротивления забросу, ни - для "маскировки".(ИМХО)
Ну, флюр так то самый незаметный из всех видов, и при той же толщите будет попрочнее. Разве нет?
Не прочнее, ошибся. Но можно компенсировать толщиной, флюр более прозрачен.
При 0,35 будет в половину необходимого разрывного ...
видимо требуется от 0,45 и больше...
И недоверие остается - часто среди камней, коряг приходится вытаскивать - плетенка как то более (вроде) надежна.
Последний раз редактировалось Nik67 03 мар 2017, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Tkachev_Oleg
Профессионал
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:51
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: Ловим карпа

Сообщение Tkachev_Oleg »

 
А почему толще 0,35 нельзя?
Изображение
Изображение Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией. :D

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
Tkachev_Oleg писал(а):А почему толще 0,35 нельзя?
Можно все, что не противоречит законам!
Но у меня такой червь, на основе советов профи, но те деньги и метры не считают!
А разницу в дальности при полете грузила 130гр, при плети 0,3 и флюре 0,45 - я не знаю! :wink:
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Михаил 174
Профессионал
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 15:58

Re: Ловим карпа

Сообщение Михаил 174 »

 
Nik67

Николай, зайди к нам (Президент FISH), есть специализированный шок из монофила, может понравится.
crede expertus

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
Немного осталось подождать, полгода ждали.
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Евген7777
МастерПрофи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:33
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Евген7777 »

 
Nik67 писал(а):
Tkachev_Oleg писал(а):А почему толще 0,35 нельзя?
Можно все, что не противоречит законам!
Но у меня такой червь, на основе советов профи, но те деньги и метры не считают!
А разницу в дальности при полете грузила 130гр, при плети 0,3 и флюре 0,45 - я не знаю! :wink:
Николай привет.Купи на китайском любую плетню 0,4 и не парь людям мозги :D Флюр накуй не нужен на шок-лидер.На штуку метров триста возьмешь :wink:

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
Евген7777 писал(а):...
Николай привет.Купи на китайском любую плетню 0,4 и не парь людям мозги :D Флюр накуй не нужен на шок-лидер.На штуку метров триста возьмешь :wink:
Евгений, привет!
Спасибо!
Я понял - что бы ловить эти десятые доли миллиметра (и еще его гладкость и скользкость учесть) на шок-лидере, для разницы в забросе 5-10м (обычно у меня запросто и больше получиться может, при чем +- :D , но спонтанно :oops: ) - это ловля блохи ...
Принято! :friends:
Надо тренироваться в забросе, а как это освою - так и до "блох" добираться. Как нить, надеюсь, мне удастся твой опыт (и не только твой) перенять.
Да и дальность заброса не всегда так критична, чаще и существеннее иное влияет на результат улова (место, время, насадки, наживки, прикормки ....)!
ЗЫ: Просто иногда охота чего то неведомого испытать, крутого, что ПРОФИ (реальные именитые спортсмены карпфишеры) порекомендовали),
а "такая плеть" у меня есть, как раз надо пользовать пока не истлела! :)
Правда 0,3мм, но ни разу её не рвал при забросе (если б не всяческие ...(мои косяки,косяки катушки и т п)). Чаще теряю шок лидер при глухом зацепе груза + от постоянной перевязки к вертлюгу снасти.
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Евген7777
МастерПрофи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:33
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Евген7777 »

 
Что бы далеко забросить,надо удилки хорошие и тест желателен от 4-х лб.Играет большую роль катушка и кольца на удилках.А карпушу скоро половим :wink: Я в этом году кораблик прикупил,так что мне терь на заброс пофиг :D

Аватара пользователя
Westak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 16:46

Re: Ловим карпа

Сообщение Westak »

 
Очень о многом расскажет берег того самого водоема. Его структура, рельеф, верхние слои - почти всегда такие же как и под водой. По весне очень популярные места где растет камыш, ведь крупный карпуша в это время трется в тех местах на небольшой глубине. Так же различные островки на водоемах дадут знак о том, что вокруг них точно будет обитать карп, если водоем зарыблен им.

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
kgp146 писал(а):Немного осталось подождать, полгода ждали.
phpBB [youtube]

tema74
Профессионал
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 09:57
Откуда: Сосновский район
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ловим карпа

Сообщение tema74 »

 
Прошу высказать мнение опытных карпятников. В субботу был на Урефтах, рыбка ходит внаглую и везде, маячит у поплавка, а брать отказывается, причем не только у меня на сколько я мог слышать. В чем может быть причина такого поведения рыбы: нерестится еще, погода...??? До обеда рыбачил в окнах, кормил пшенкой с чесноком, на корочку, мякуш, кукурузу, макароны - ни тычка.

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
tema74 писал(а):Прошу высказать мнение опытных карпятников. В субботу был на Урефтах, рыбка ходит внаглую и везде, маячит у поплавка, а брать отказывается, причем не только у меня на сколько я мог слышать. В чем может быть причина такого поведения рыбы: нерестится еще, погода...??? До обеда рыбачил в окнах, кормил пшенкой с чесноком, на корочку, мякуш, кукурузу, макароны - ни тычка.
Первое, на водоём очень большая нагрузка. Второе, рыба постоянно клевать не может, но встает на прикормленные места, и ждёт своего часа принятия пищи. Третье, самый результативный заброс это первый(это про ловлю в камыше). Ведь рыба крутится, а вы опускаете ей на голову крюк с насадкой-это для неё что то новое, и она обязательно это попробует-ткнёт. Второй и последующий заброс только пугают рыбу, а не привлекают. А пуганная рыба не клюёт. Далее, карп очень хитрая рыба. Перехитрить её бывает очень сложно. И поэтому или, ты, дурак, (неконкретно про тебя,"tema74"), и рыба умная, или она дура, и, ты,её поймал. Только экспериментально можно вычислить в чём причины неудач, и искать причину в себе, почему ты не поймал. И не надо кивать на погоду, других рыболовов и др. Рыбалка у "ТЕБЯ" должна быть результативной, всё остальное отговорки. Не надо ориентироваться на других, таких 95%. Пусть они ориентируются на тебя, которых 5%, которые хоть поклёвку видели.
И тебе,"tema74", совет такой - рыбачить надо одной удочкой, есть ведь поговорка: "за двумя зайцами погонишься..."
Конечно, это моё субъективное мнение. Каждый решает сам, где, что и как.

Аватара пользователя
Пол-ст.
Профессионал
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:41
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Пол-ст. »

 
Нерест карпа на озёрах происходит в разное время! Это зависит от месторасположения озера, его глубины и его размера. После нереста, который сам по себе- явление сложное, карпуша отдыхает от недели до двух, взависимости от водоема! А вот после отдыха он хочет есть! Бывают исключения, когда неполовозрелые особи могут засечься, но это не означает, что клев будет активным. Я не претендую на 100% правильность своих наблюдений, но предыдущий пост не корректен, мягко выражаясь.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Жекка »

 
Очень даже корректен! Определённый процент можно списать на нерест карпа, но в прошлые сезоны уже например , и в августе и сентября просходило тоже самое как описывает tema74 даже в добавок пузырит, но при опускании насадки поклёвки не происходит. Карп, реально рыба очень хитрая и осторожная. Все маяки в окошке из стороны в сторону , опускаешь осторожно кручок не булькая почти не дыша и ни чего не происходит, а через 10 секунд вообще все шевеления неожиданно прекращаются. Такое ощущение что карп покинул лунку.
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Пол-ст.
Профессионал
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:41
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Пол-ст. »

 
Август и сентябрь- это нечто другое! Читайте спец.литературу и записывайте свои наблюдения многие годы.
Да и лунки-это не моя тема! Слава случаю! Я не претендую на чужие покосы! :shock: :evil: к счастью,,лодку не купил!

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»