Русская баня и все что с ней связано

Общение не по теме

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение kgp146 »

 
Георгиевич писал(а):Я свою баню пятнадцать лет уже пользую еженедельно . Камни окатыши величиной чуть больше кулака набирал в горных ручьях . До сих пор ничего не лопнуло и не осыпалось . И запах отсутствует .
Абсолютно верно. Также из речки галька хорошо держит тепло, лопнутых нет. Этим летом ребята привезли гальку с черного моря, пока всё в порядке.
Планирую подвесить камешки вокруг трубы до потолка. В Иркутске увидел у многих так сделано. Каждый камешек просверливается и проволокой привязывается к металлической обрешетке вокруг трубы. Получается одна большая пирамида округлой формы. Тепла-выше крыши.

Аватара пользователя
Евгений окт
Профессионал
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:48
Откуда: челябинская область,город копейск,р.п.Октябрьский
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Евгений окт »

 
kgp146 писал(а):
Георгиевич писал(а):Я свою баню пятнадцать лет уже пользую еженедельно . Камни окатыши величиной чуть больше кулака набирал в горных ручьях . До сих пор ничего не лопнуло и не осыпалось . И запах отсутствует .
Абсолютно верно. Также из речки галька хорошо держит тепло, лопнутых нет. Этим летом ребята привезли гальку с черного моря, пока всё в порядке.
Планирую подвесить камешки вокруг трубы до потолка. В Иркутске увидел у многих так сделано. Каждый камешек просверливается и проволокой привязывается к металлической обрешетке вокруг трубы. Получается одна большая пирамида округлой формы. Тепла-выше крыши.
так же планирую сделать,а то столько тепла в трубу без полезного эффекта уходит,только зачем каждый камушек сверлить?можно же просто сетку вокруг сделать или каркас наварить и камнями заложить полость...
https://www.youtube.com/user/evgenysmir/
про100металл.рф

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Man »

 
Знатоки подскажите! Слышал что можжевеловый веник это вещь. На участке растет стелящийся можжевельник.Добавил две его ветки в молодой березовый веник. Запарил. Попарился. Запах офигенный.Пар нагоняет на все 100.Удовольствие получил. Но!!! На другой день покрылся какими то пупырышками.Не чешутся. Но как то стремно .Как будто крапивница.Может так и должно быть ? Или можжевельник не тот?

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение lera7423 »

 
Man писал(а):Знатоки подскажите! Слышал что можжевеловый веник это вещь. На участке растет стелящийся можжевельник.Добавил две его ветки в молодой березовый веник. Запарил. Попарился. Запах офигенный.Пар нагоняет на все 100.Удовольствие получил. Но!!! На другой день покрылся какими то пупырышками.Не чешутся. Но как то стремно .Как будто крапивница.Может так и должно быть ? Или можжевельник не тот?
Ну так это наверное и должно быть, он же колючий! :D Недавно свой прореживал (такой же у меня) так через хб-перчатки прокалывает все равно... Думаю к вечеру пройдет :D. Я с таким не парился, так что не знаю тот или нет :) Может и не тот, а может и аллергия какая (она (аллергия) не всегда зудит :D Выздоравливайте!!
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Lеший »

 
От пихтового веника такой же эффект
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

Аватара пользователя
Serega_Belyi
МастерПрофи
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:01
Откуда: северок район поликлинника
Поблагодарили: 3 раза

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Serega_Belyi »

 
Man писал(а):Знатоки подскажите! Слышал что можжевеловый веник это вещь. На участке растет стелящийся можжевельник.Добавил две его ветки в молодой березовый веник. Запарил. Попарился. Запах офигенный.Пар нагоняет на все 100.Удовольствие получил. Но!!! На другой день покрылся какими то пупырышками.Не чешутся. Но как то стремно .Как будто крапивница.Может так и должно быть ? Или можжевельник не тот?
Я когда был в гостях на севере,тоже нарвал можжевельника,сказал что сделаю веник и буду париться в бане! Мне сказали ,ну ну,давай, весь пятнами пойдешь! :)

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение вадим74 »

 
На просторах инета - Оказывается, можжевеловые иголки имеют не только острый кончик, как у елки, но и обоюдоострые грани по всей длине, наподобие шпаги. Этими «лезвиями» иголки ранят тело, после чего в ранки попадает можжевеловый сок, который вызывает местное воспаление. После парения свежим веником все тело должно покрыться сыпью, которая вскоре бесследно исчезает. Данная процедура имеет лечебный эффект: повышает иммунитет и тонус организма. - тоже интересно стало :D
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Man »

 
Спасибо всем за ответы.Буду дальше пробовать можжевельник

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение lera7423 »

 
Man писал(а):Спасибо всем за ответы.Буду дальше пробовать можжевельник
:D Держите в курсе - тоже интересно)! :)
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Александр_Ю. »

 
Я раз попарился веником можжевеловым-два дня красным как рак ходил. :D
Лучше березовый-мягонький, легкий. На неделе уже заготовил 26 штук,ещё нужно.

Аватара пользователя
СергеиЧ
Профессионал
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:19
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение СергеиЧ »

 
хороший эффект еще от вяза получается.... у него шаршавые листья, микромассаж))))) только веник при ударе протягивать не стоит)))

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Man »

 
Александр_Ю. писал(а):Я раз попарился веником можжевеловым-два дня красным как рак ходил. :D
Лучше березовый-мягонький, легкий. На неделе уже заготовил 26 штук,ещё нужно.
Ну 26 это мало. Я на год штук 60-70 заготавливаю.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Александр_Ю. »

 
Man писал(а):
Александр_Ю. писал(а):Я раз попарился веником можжевеловым-два дня красным как рак ходил. :D
Лучше березовый-мягонький, легкий. На неделе уже заготовил 26 штук,ещё нужно.
Ну 26 это мало. Я на год штук 60-70 заготавливаю
Я и говорю что мало, ещё прошлогодних 8 осталось. Срочно в лес.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение вадим74 »

 
Скоро , скоро я тоже буду банщиком :Yahoo!: - каменку купил , электричество на 40 квт сделал , осталось для бани сделать полог и по мелочам . Да и бассейн есть 3.2 , и в глубину хоть 1.5 наливай . Из банки 10 метров и сразу в бассейн . :Yahoo!: Ляпота :Yahoo!:
Ещё - терморегулятор - ограничитель температуры в парилке сделал . Можно выбрать любую температуру отключения до 110 градусов . Хоть и в электрокаменке есть терморегулятор , но решил и подстраховаться , да и удобно очень смотреть какая температура на цифровой индикации :)
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

vasil57
Профессионал
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение vasil57 »

 
вадим74 писал(а):Скоро , скоро я тоже буду банщиком :Yahoo!: - каменку купил , электричество на 40 квт сделал , осталось для бани сделать полог и по мелочам . Да и бассейн есть 3.2 , и в глубину хоть 1.5 наливай . Из банки 10 метров и сразу в бассейн . :Yahoo!: Ляпота :Yahoo!:
Ещё - терморегулятор - ограничитель температуры в парилке сделал . Можно выбрать любую температуру отключения до 110 градусов . Хоть и в электрокаменке есть терморегулятор , но решил и подстраховаться , да и удобно очень смотреть какая температура на цифровой индикации :)
Это уже не русская баня, а финская. :crazy:

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Man »

 
Всем ДВС.Проблема такая. Полки в парной из липы и покрыты Тиккуриловским маслом.Но все равно почернели. Т.К. с венником ходим.Вот решил полки подновить.Снять их ,отциклевать,отшлифовать.Но вопрос . Чем лучше покрыть. Что то Тикурилла мне не особо понравилась. Даже фирменной смывкой полки плохо оттираються.Может каким нибудь воском?

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение lera7423 »

 
Man писал(а):Всем ДВС.Проблема такая. Полки в парной из липы и покрыты Тиккуриловским маслом.Но все равно почернели. Т.К. с венником ходим.Вот решил полки подновить.Снять их ,отциклевать,отшлифовать.Но вопрос . Чем лучше покрыть. Что то Тикурилла мне не особо понравилась. Даже фирменной смывкой полки плохо оттираються.Может каким нибудь воском?
Покрывал в свое время полок из ольхи маслом на основе воска, название не помню конечно, покрывал на 2 раза, до сих пор все чистенько (баня эксплуатируется с 2014). Тоже пользуем веники, но на полок стелем простынку. На рынке строительном в Копейске - все для бани (не реклама), там подскажут. :)
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Man »

 
сегодня купил лоскутный воск. буду пробовать.

Аватара пользователя
ford
Профессионал
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
Откуда: местный я
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение ford »

 
Лучше вообще ничем не покрывать, при высоких температурах любая химия будет сифонить.И почернела доска от того, что перестала дышать. :) .Либо плохая вентиляция.

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Man »

 
ford писал(а):Лучше вообще ничем не покрывать, при высоких температурах любая химия будет сифонить.И почернела доска от того, что перестала дышать. :) .Либо плохая вентиляция.
Да нет, не от этого. Зелень с веника. Там где стелю полотенце все чисто.

Аватара пользователя
ford
Профессионал
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
Откуда: местный я
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение ford »

 
Я про химию, что не надо в парилке ничем покрывать.

Ответить

Вернуться в «Флейм»