Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение вадим74 »

 
Cmesharik писал(а):
вадим74 писал(а):
Cmesharik писал(а):
Не соглашусь - умирали , то что я знаю по нескольким случаям - любители спать на полу .
Один раз на увильдах рыбак умер в нескольких сот метрах от меня и погодные условия были странными - жуткими - то ли очень низкое давление воздуха было . Помню что бур стоявший на улице весь был в толстым слое инее и вроде туман был .
Давление воздуха тоже содействует - угарный газ по низу стелиться .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Cmesharik »

 
Не соглашусь - умирали , то что я знаю по нескольким случаям - любители спать на полу .
Один раз на увильдах рыбак умер в нескольких сот метрах от меня и погодные условия были странными - жуткими - то ли очень низкое давление воздуха было . Помню что бур стоявший на улице весь был в толстым слое инее и вроде туман был .
Давление воздуха тоже содействует - угарный газ по низу стелиться .[/quote]

Вадим. Уточни, умирали именно с использованием выхлопной трубы, или просто с открытой форточкой в палатке. С трубой никакого угарного газа в палатке Просто быть не может. Если бы разогретые газы, образующиеся при сгорании пропана, были тяжелее воздуха, то ни один бы воздушный шар с газовой горелкой не смог бы подняться в воздух.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Аватара пользователя
Sergei Satka
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 17:23

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Sergei Satka »

 
Сергей приветствую . хотел купить у тебя ТО ,но с деньгой обломали. колхозю сам.Если не секрет как сделать ножки на то и расстояние от горелки до трубок,плитка гефест 1,6Квт кулер 0,30а
т+79191273680

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Cmesharik »

 
Sergei Satka писал(а):Сергей приветствую . хотел купить у тебя ТО ,но с деньгой обломали. колхозю сам.Если не секрет как сделать ножки на то и расстояние от горелки до трубок,плитка гефест 1,6Квт кулер 0,30а
Ответил в ЛС.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение вадим74 »

 
Cmesharik писал(а):.
- Не знаю .
На просторах инета - в третьем пункте становится всё понятно !
В общем вчера обсуждал все нюансы с СО с специалистом по Химреагированию и прочим гадким вещам.
1) СО действительно легче обычного воздуха, но очень незначительно, поэтому практически = ему.
2) В помещении скапливаемость газа зависит от места выделения. То есть, если в избе утечка идет на уровне пола, то он будет "заливать" пол снизу. Если по центру, то с центра, если у потолка, то будет накапливаться вверху и при продолжении утечки теснить воздух вниз.
3) Теперь об очень замкнутом пространстве - типо пещеры. Ситуация усугубляется тем, что при горении из воздуха "поедается" кислород, и замещается СО, таким образом воздушная смесь становится относительно легче, что "делает" СО тяжелее "замкнутового воздуха"
4) Про высоту. Я еправильно сказал, что на высоте меньше О2 (позор моему 3 разряду). Та высоте содержание О2 практически такое же. Просто воздух более разряжен. Здесь весь фокус в концентрации. То есть процесс описанный в пункте 3 происходит быстрее.
Думаю - вполне все объяснимо теперь. И более понятно как с этим бороться.
P/S/ - и все-таки он легче...
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

AleX 133
Бывалый рыбак
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:52
Откуда: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение AleX 133 »

 
4m3 писал(а):Костя,какие секреты! Вот скопировал у фармацевта в теме!
...
Вот и я Алексея покупал свой редуктор, который мондиалевский с оранжевой крашенной крышечкой)(на фото его нет) и Алексей мне сказал, что крутить регулятор на любом редукторе не стоит вообще, им писец от этого приходит, выверни его в одно макс положение и крути только Гефест)
Кто мусорит, и ходит по большому на льду Увильдов, тот пи...р !!! :evil:

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение 4m3 »

 
AleX 133 писал(а):
4m3 писал(а):Костя,какие секреты! Вот скопировал у фармацевта в теме!
...
Вот и я Алексея покупал свой редуктор, который мондиалевский с оранжевой крашенной крышечкой)(на фото его нет) и Алексей мне сказал, что крутить регулятор на любом редукторе не стоит вообще, им писец от этого приходит, выверни его в одно макс положение и крути только Гефест)
Ну я так и сделал :)
Дима
Изображение

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Cmesharik »

 
Немного информации для выбора редуктора. Они бывают: плохие , хорошие и очень хорошие. Плохие как правило стоят дёшево и не имеют паспорта с полным перечнем характеристик и не имеют ни одного манометра.Хороший редуктор обязательно оснащён двумя манометрами ( давление на входе и давление на выходе) Встроенным фильтром, большой расширительной камерой и может держать давление на выходе с точностью до 0.05атм. Стоимость их прямопропорциональна диапазону регулировки давления на выходе и способности стабильно его удерживать. Отличительной чертой являются и значительные габариты. Очень хорошие редукторы используются в основном в лабораториях, имеют очень высокую точность и стоят очень дорого. Все хорошие редуктора крутить можно( даже нужно) для этого они и предназначены. Но надо помнить две вещи: Каждый редуктор может правильно работать в ограниченном диапазоне температур и давлений и одним из важных характеристик редуктора является пропускная способность ( на это редко кто обращает внимание) Всё это указывается в паспорте на редуктор. Поэтому выбирая редуктор для рыбалки обратите внимание на эти характеристики.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Baksus »

 
Puding писал(а):Сегодня приобрёл регулируемую лягушку на рынке чмз.На ней написано сделано в Италии.
Кто-нибудь такой пользовался?Как впечатления?
Да,сначала купил,а потом спрашиваю мнения. :)
Ну у меня бы и спросил.
И вообще,у нас на форуме,как начало сезона споры,а выводы делают с претензией на истину.А обоснованные сообщения редкие (Смешарик например),но их не воспринимают,талдучут попрежнему свое.

Аватара пользователя
Денис1983
Бывалый рыбак
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 14:06

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Денис1983 »

 
Добрый вечер.
Сегодня первый раз поехал с "сибирячкой" и газовым баллоном 5 л. Открыл вентиль газ, не поступает на горелку. Без редуктора при открывании вентиля газ шипит. Дело в бракованном редукторе или может быть другая причина? Как можно это исправить? Весь набор ики - баллон- редуктор покупал новый, летом, до этого не проверял. Спасибо.

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Michael »

 
Денис1983 писал(а):Добрый вечер.
Сегодня первый раз поехал с "сибирячкой" и газовым баллоном 5 л. Открыл вентиль газ, не поступает на горелку. Без редуктора при открывании вентиля газ шипит. Дело в бракованном редукторе или может быть другая причина? Как можно это исправить? Весь набор ики - баллон- редуктор покупал новый, летом, до этого не проверял. Спасибо.
До этого все работало? Мог просто замерзнуть редуктор. Например занес редуктор с холода в теплое помещение, он отпотел, попала влага на мембрану. А на рыбалке, пока шел к месту ловли, замерзло и дальше газ ее не смог продавить. Надо было попробовать полечить прогревом.

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Baksus »

 
Какой редуктор? Если простая лягушка, то может не дает нужное давление, посмотри печку на трещины в керамике и в обмазке.

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Baksus »

 
Кстати, у меня с новым баллоном была подобная ситуация, но обошлось, плитка разгорелась и не пришлось завершать не начавшуюся рыбалку.Теперь в начале сезона всё подключаю ,какое-то время даю поработать.

Аватара пользователя
Денис1983
Бывалый рыбак
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 14:06

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Денис1983 »

 
Baksus писал(а):Какой редуктор? Если простая лягушка, то может не дает нужное давление, посмотри печку на трещины в керамике и в обмазке.
Все новое, ни разу не пробывал до этого. Взял первый раз протестировать, а тут такая незадача. Но газом не пахло когда открывал вентиль, ждал несколько секунд. Так как вчера не холодно было, не стал заморачиваться и отложил все сторону. Редуктор, лягушка. Занёс сегодня домой, буду размораживать смотреть. Может оживет ещё.

Аватара пользователя
Денис1983
Бывалый рыбак
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 14:06

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Денис1983 »

 
Лягушка отогрелась и газ пошёл, но опять не так как надо: на керамической поверхности горит ровное синее пламя. Это быть не должно после 10 мин, однако, как есть. Читаю, смотрю. Дальше видно будет, может найду другой редуктор, заменю, вдруг поможет

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Baksus »

 
Попробуй во время работы надавить на мембрану редуктора через отверстие, если оно есть,подходящей по диаметру стержнем, болтиком, если плитка заработает ровно, меняй редуктор, с регулировкой легче найти правильное давление.

Аватара пользователя
lesk
Профессионал
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:38
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение lesk »

 
Сегодня забрал у сварного: Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lesk
Профессионал
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:38
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение lesk »

 
Cmesharik писал(а):Давление воздуха тоже содействует - угарный газ по низу стелиться .

Масса воздуха 29г/моль масса СО - 12+16 =28г/моль он легче воздуха не может он стелиться!!!!

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение вадим74 »

 
lesk писал(а):
Давление воздуха тоже содействует - угарный газ по низу стелиться .

Масса воздуха 29г/моль масса СО - 12+16 =28г/моль он легче воздуха не может он стелиться!!!!
Причём тут Cmesharik ?
Я уже ответ писал --------
На просторах инета - в третьем пункте становится всё понятно !
В общем вчера обсуждал все нюансы с СО с специалистом по Химреагированию и прочим гадким вещам.
1) СО действительно легче обычного воздуха, но очень незначительно, поэтому практически = ему.
2) В помещении скапливаемость газа зависит от места выделения. То есть, если в избе утечка идет на уровне пола, то он будет "заливать" пол снизу. Если по центру, то с центра, если у потолка, то будет накапливаться вверху и при продолжении утечки теснить воздух вниз.
3) Теперь об очень замкнутом пространстве - типо пещеры. Ситуация усугубляется тем, что при горении из воздуха "поедается" кислород, и замещается СО, таким образом воздушная смесь становится относительно легче, что "делает" СО тяжелее "замкнутового воздуха"
4) Про высоту. Я еправильно сказал, что на высоте меньше О2 (позор моему 3 разряду). Та высоте содержание О2 практически такое же. Просто воздух более разряжен. Здесь весь фокус в концентрации. То есть процесс описанный в пункте 3 происходит быстрее.
:arrow:
Ещё добавлю - приходится прогревать небольшой домик в два этажа газом , когда в баллоне меньше половины - газ начинает гореть жёлтым пламенем , когда около четверти - жёлтым , тогда остаётся около 10 % - он ВООЩЕ ПРАКТИЧЕСКИ не ГОРИТ !!! Хотя баллон тёплый,( горелка на 1 этаже ) . Ну так запашок на 1 этаже ОЧЕНЬ даже чувствуется , на втором явного запаха нет :!:
Думаю - вполне все объяснимо теперь. И более понятно как с этим бороться.
P/S/ - и все-таки он легче...
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Michael »

 
lesk писал(а):Сегодня забрал у сварного
ИМХО не будет работать, булерьян нельзя просто уменьшить и получить тот же результат.

Аватара пользователя
Денис1983
Бывалый рыбак
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 14:06

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Денис1983 »

 
Baksus писал(а):Попробуй во время работы надавить на мембрану редуктора через отверстие, если оно есть,подходящей по диаметру стержнем, болтиком, если плитка заработает ровно, меняй редуктор, с регулировкой легче найти правильное давление.
Ок, попробую.
Для закрепления результата вынес утром на улицу плитку с баллоном, вечером кое как разжег. Гасла 2 раза. На третий разогрелась, но мне кажется слабова-то, что ли. Гореть нача ровно. Но керамическая поверхность не раскаляется, а еле еле краснеет. Мне кажется, что должно быть лучше. Завтра буду пробывать с регулируемым редуктором запускать.

Димон88
МастерПрофи
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:46
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Димон88 »

 
Денис1983 писал(а):
Baksus писал(а):Попробуй во время работы надавить на мембрану редуктора через отверстие, если оно есть,подходящей по диаметру стержнем, болтиком, если плитка заработает ровно, меняй редуктор, с регулировкой легче найти правильное давление.
Ок, попробую.
Для закрепления результата вынес утром на улицу плитку с баллоном, вечером кое как разжег. Гасла 2 раза. На третий разогрелась, но мне кажется слабова-то, что ли. Гореть нача ровно. Но керамическая поверхность не раскаляется, а еле еле краснеет. Мне кажется, что должно быть лучше. Завтра буду пробывать с регулируемым редуктором запускать.
Жиклер в плитке продуйте... выкрутите и продуйте...
Ишь ты...

Аватара пользователя
lesk
Профессионал
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:38
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение lesk »

 
Michael писал(а):
lesk писал(а):Сегодня забрал у сварного
ИМХО не будет работать, булерьян нельзя просто уменьшить и получить тот же результат.
Поясни!!! Для меня пожайлуста!!!!

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Michael »

 
lesk писал(а):Поясни!!! Для меня пожайлуста!!!!
Слишком малый диаметр воздушных труб. Их малый размер создаст сильное сопротивление и не даст нормально разогнаться потоку воздуха.
Посмотри размер труб у Снегиревского безвентиляторного теплообменника, они не зря такого сечения.

P.S. Это все мое ИМХО

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Baksus »

 
Эксперимент все покажет.Попробуешь,отпиши,очень интересно.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»