Ахтуба

Рыбалка на Волге

Модераторы: spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ахтуба

Сообщение sanya_ »

 
Нет ничего страшного в мошке. Лучше костюм из сетки, включая штаны - в хлопчатнике жарко будет, а в сетке - шорты да майка. Правда к вечеру комар вылетает, вот там надо что то плотное под сетку поддевать. Я вообще ходил в трико, шлепанцах на носки, рубаха белая с рукавом, и шляпа с сеткой. Помогает одекалон гвоздика и ванилина сухого в него, помогает хорошо, но минут на 10. На ветру ее сдувает, в домике обязательно кондер, делаешт температуру 19 градусов, и та что залетает - осыпается от холода.
Но все неудобства мошки компенсирует чудесная рыбалка! Не пожалеете! Главное, чтобы река в русло встала, т.е. половодье закончилось.

ded1957
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 10:53

Re: Ахтуба

Сообщение ded1957 »

 
Спасибо за советы, обязательно учтем, еще какие удочки взять, костюмы сын из сетки купил нам, а еще прочитала, что "звездочка" помогает от мошки, правда или нет?

Олег70
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:34
Откуда: Снежинск
Поблагодарили: 63 раза

Re: Ахтуба

Сообщение Олег70 »

 
Судьба забросила, точнее работа в эти края... Удалось вырваться порыбачить на Ахтубу. Ловили на донку и спиннинг. Интересно. Красиво. Азартно. Имоции +++100. Погода шик. Хочу еще! Насадка кукуруза, лягушка, молекул и кастмастер, Поппер. Фотоотчет ниже.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В улове жерех, судак, окунь, буффало.
Рыбалка-болезнь, но ...приятная-лечиться не собираюсь!

Аватара пользователя
viv70ru1970
Рыбак
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:27
Откуда: г.Челябинск-ЧМЗ

Re: Ахтуба

Сообщение viv70ru1970 »

 
Ахтуба,Селитренное(7-20сентября)-небольшой фотоотчет.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Ахтуба

Сообщение Александр_Ю. »

 
Красота.

Аватара пользователя
Евген7777
МастерПрофи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:33
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ахтуба

Сообщение Евген7777 »

 
Знакомый домик :D Надеюсь весной попаду туда :) Судачара зачетный,на скок вытянул?

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ахтуба

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Отчет о весенней поездке..
В этом году поездка на Ахтубу состоялась с 8 по 17 апреля, ездили на базу "Причал рыбака", что примерно в четырех километрах от с. Селитренное Харабалинского района Астраханской области. Отчет разделю на три части: дорога, база, рыбалка.

Дорога: поехали двумя экипажами - Патриот с прицепом с лодкой, Соболь с таким же "хвостом", всего 8 человек.. Большая часть барахла, в т.ч. две ПВХ-шки с моторами разместили в лодки на прицепах, так что в Патриоте было достаточно места, а в Соболе вообще были организованы полноценные спальные места. Предстоящий пробег радовал цифрой 1800 км. в одну сторону.. Ну да фиг с ним - на рыбалку же :). Выехали в 10 утра, рванули через Башкирию... Погода хмурилась-хмурилась, в итоге разразилась зачетным таким снегопадом
20160408_110952_HDR.jpg
Ближе к Уфе снег перестал, но тепла не добавилось.. До Уфы доехали достаточно быстро, не как в прошлом году, когда это мероприятие заняло больше 5 часов. По мере таяния снега стал ползти туман..
20160408_130030_HDR.jpg
Чем дальше мы отъезжали, тем лучше и лучше становилась погода.. закат 8 апреля был уже совсем безоблачный
20160408_201931_HDR.jpg
В вот наше такое же безоблачное настроение стало улетучиваться по мере проезда по Самарской и Саратовской областям.. Чего-то с дури мы поехали через г. Пугачев.. Это какой-то эпический полярный лисиц.. хороший такой, жирный полярный лисиц.. Где то именно на тех направлениях на моем прицепе лопнула рессора.. в одном месте асфальта просто не было..

Настроение стало улучшаться, когда по дороге стали попадаться свободные ото льда водоемы
20160409_125114_HDR.jpg
Показался Вологоград
20160409_131307_HDR.jpg

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ахтуба

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Наконец остановка в Харабалях у Магнита..
Осталось совсем чуть чуть...
20160409_183638_HDR.jpg
Прибыли
20160409_200358_HDR.jpg

Теперь о базе: Администрация базы сменилась, по приезду мы никого не ждали, зарегистрировались, оплатили, данные о том, что мы приедем на базе уже были.. В связи с повторным приездом мне выдали дисконтную карту, сделали сразу же скидку, причем не только на меня, а на всех..
Несмотря на то, что мы разместились в палатках, каких-либо бытовых проблем я не ощущал.. Электричество подвели, под мусор выдали большой пластиковый бак, который освобождали от содержимого каждое утро.. я брал комплекс завтрак и ужин, кормили вкусно, порции большие, в трапезной всегда позитивная обстановка во всех смыслах этого слова.. База была заполнена, но никакой толкучки, всем всего хватало.. Присутствовал бесплатный Wi-Fi.. не быстрый конечно, но был..
Ах да.. был один серьезнейший недостаток в трапезной.. прямо испортил все путешествие :) а именно один день не было порезанных лимонов на чайном столике :) Как я это пережил, даже уже и знаю... трудно было.. трудно.. :)
В этот раз причал на базе уже был установлен, первые дни заскочить на лодке под арки был тот еще аттракцион.. с непривычки да еще с сюрпризом от погоды в виде сильнейшего ветра..

В целом на базе тихая и спокойная обстановка.. как я уже сказал каких-либо бытовых проблем я не испытывал.. перед отъездом сотрудники базы помогли распилить найденную на замену лопнувшей рессору, предоставив "дочь болгарина", но видя мои не самые прямые при общении с данным инструментом руки, большую часть работы сделали за меня..
В общем база мне нравится, думаю, что приеду еще и могу смело рекомендовать ее..

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ахтуба

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Теперь о рыбалке.
Приехав на базу и даже еще не раскидавшись, все рванули к берегу, смотреть на просторы Ахтубы.. А посмотреть было на что.. уровень воды выше прошлогоднего примерно на 07-1 м., но это не так страшно.. страшнее была волна.. Ветер дул против течения и и на середине раздувал приличную волну.. Тогда с берега она нам страшной не показалась.. да большая, да против течения, но прорвемся решили мы..
20160409_200408_HDR.jpg
На фото лодка длиной больше трех метров, зацените расстояние между волнами на середине :)

Причал базы расположен в небольшом углублении, слип тоже оказался за ветром, но когда я спустил лодку и пошел с места слипа до причала, я долго не мог сообразить чего это нос у лодки из воды торчит сантиметров на 5.. потом оглянулся - оказалось, что лодка почти полностью находится в гребне одной здоровенной волны (шел по волне).. Забегая вперед скажу, что ветер дул три первых дня и внес существенные коррективы в рыбалку.. В первый день, когда возвращался на базу с нижнего трехречья я схватил столько адреналина, что до сих пор не по себе.. Сейчас думаю, а если бы на самом стрежне заглох бы мотор - это был бы пипец, так как перехлестнуло бы такой волной на раз.. О передвижении на глиссировании не могло быть и речи.. чтобы хоть как-то идти против такой волны приходилось держать скорость 12-15 км/ч, так как при такой скорости нос у лодки ощутимо задирается вверх и волна через капот не перехлестывала.. Хотя и такое бывало.. Ну да ладно.. хороший опыт судовождения получил..
Собственно причал и волна..
DSCN0002.JPG
DSCN0003.JPG

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ахтуба

Сообщение Михаил (КМС) »

 
В день приезда мы не рыбачили, отходили от дороги, разбирались, ставили палатки, в общем обживались.. впереди было пять полноценных дней рыбалки.. Как я уже говорил, нас было 8 человек, из плавсредств: Обь с Хондой 20, Обь с Сузуки 30, Касатка 365 с Ниссан-Марин 18 и небольшая ПВХ с пятисильным мотором..
экипажи на воде:
DSCN0061.JPG
DSCN0064.JPG
DSCN0065.JPG
VQ4LE_Yljno.jpg
Первый день рыбалки прошел в борьбе с волной и поисками укромных местечек.. Я отловился по нулям..Были в верхнем трехречье..
Второй день поутру проскочили в Банный, потом в Харабалык.. Народу в этих ериках было как на демонстрации.. Кто-то ловил, кто-то не очень.. Мы перемещались от ямы к яме, где ходом, где с тролингом.. результат не утешительный.. несколько некрупных судачков на тролинг, в заброс тишина.. На обратном пути на одной из ям встали, решили половить в заброс.. я прицепил собственноручно изготовленную поролонку (в правом ряду, вторая снизу)
20160307_211207_HDR.jpg
На одном из забросов в сторону пологого берега и сбрасывании с подводного уступа - удар, непродолжительная борьба и судак на 2100 в руках.. Сезон открыт :).. А радости то сколько было.. Никогда до этого на пролон вообще ничего не ловил, а тут на собственными руками изготовленную примнку и сразу зачетный судак.. :Yahoo!:

На третий день ветер стал стихать, ловили как тролингом, так и в заброс.. тролинг однозначно выигрывал.. в уловах некрупный судачок, проскальзывал жерех.. трофеев не было..

На четвертый день ветер стих окончательно, на Ахтубе стало как на городском проспекте - кто тролинговал, кто просто ходом шел.. В общем технический запой у народа закончился.. Мы решили не выделятся из толпы и просто походить по спокойной воде волоча за собой воблеры :) Худо-бедно, но ловился некрупный судачок.. Причем брал он на определенной глубине.. Так как воды прибавилось, работали более глубоководные воблеры, но в тем же местах, что и годом раньше.. Какая-то подводная фигня утащила у меня Ураган, да так, что ни я, ни фрикцион даже пискнуть не успели.. Заходили в небольшие затоны, где вода была на несколько градусов теплее, но там рыбы почему то не было.. с чем это связано - непонятно.. Самый судак изловленный трлингом потянул на 2,5 кг..

Пятый день ветерок снова начал подниматься. но это были так, детские шалости, по сравнению с тремя первыми.. Мы ловили в основном взаброс в районе верхнего трехречья.. там стал попадаться берш, причем достаточно крупный и пузатый.. в заброс же ловился не крупный судачок.. Из резины явные предпочтения отдавались зеленому цвету.. Из-за приличной глубины и течения груза приходилось ставить 40-45 граммов и те в некоторых местах несло.. Пятый день толком не дорыбачили, так как должны были привезти рессору, но, обещавший это сделать человек, так с ней и не появился, что отняло у нас несколько часов рыбалки..

В целом некоторые выводы по рыбалке сделали, но обловить все места в пределах досягаемости просто не успели, по многим просто проскочили, хотя их с чувством и с толком можно было "раскачать".. В общем работы еще непочатый край..

Испытали новый винт на Сузуки 30 и, поигравшись с углом наклона мотора, удалось разогнать Обь до 50,1 км/ч.. Снасти, подготовленные и обновленные после прошлогоднего выезда, не подвели.
ну и немного фото..

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ахтуба

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Рыбу практически не фотографировали, я все время за рулем, Тимоха чет там все время отмазывался..
DSCN0056.JPG
DSCN0040.JPG
DSCN0012.JPG
DSCN0005.JPG
DSCN0057.JPG

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ахтуба

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Животные
DSCN0048.JPG
DSCN0055.JPG
[attachment=0]DSCN0069.JPG[/attachmen

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Ахтуба

Сообщение lera7423 »

 
Отличный отчет! Прочитал на одном дыханье. :)
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ахтуба

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Кстати съездил я вполне бюджетно: все вместе с дорогой, проживанием, питанием и оплатой стоянки лодки обошлось в 12 т.р. Бензин привезли с собой, сожгли литров 80-90..

СерПер
Бывалый рыбак
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 май 2013, 13:20
Откуда: Челябинск-северок
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ахтуба

Сообщение СерПер »

 
Михаил, респект!!! Как-будто сам побывал!

Аватара пользователя
viv70ru1970
Рыбак
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:27
Откуда: г.Челябинск-ЧМЗ

Re: Ахтуба

Сообщение viv70ru1970 »

 
Миша, ещё раз спасибо за помощь при вызволении груза.

Аватара пользователя
+андрей+
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 19:55
Откуда: челябинск чмз
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ахтуба

Сообщение +андрей+ »

 
Илья где фотки?

Аватара пользователя
viv70ru1970
Рыбак
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:27
Откуда: г.Челябинск-ЧМЗ

Re: Ахтуба

Сообщение viv70ru1970 »

 
Андрюха, жду Саню, чтобы скомплектовать, сразу сделаю отчет.

Аватара пользователя
+андрей+
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 19:55
Откуда: челябинск чмз
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ахтуба

Сообщение +андрей+ »

 
Ждемс

Аватара пользователя
viv70ru1970
Рыбак
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:27
Откуда: г.Челябинск-ЧМЗ

Re: Ахтуба

Сообщение viv70ru1970 »

 
Первые фотки из отчета Ахтуба-Селитренное-весна-2016г.

Аватара пользователя
+андрей+
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 19:55
Откуда: челябинск чмз
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ахтуба

Сообщение +андрей+ »

 
Завидую

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ахтуба

Сообщение Михаил (КМС) »

 
viv70ru1970 писал(а):Миша, ещё раз спасибо за помощь при вызволении груза.
Привет, ну, вы его стараясь видимо засадили :)
З.Ы. Встретились с парнями в Банном, когда они в яме зацепили якорь.. Ближе мы, челябинские суровые парни, места дя встречи и знакомства не нашли, только за 2 тысячи км.. :)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ахтуба

Сообщение sanya_ »

 
Михаил (КМС) писал(а):Кстати съездил я вполне бюджетно: все вместе с дорогой, проживанием, питанием и оплатой стоянки лодки обошлось в 12 т.р. Бензин привезли с собой, сожгли литров 80-90..
Миша, ну все-таки по судаку получается, что понятные нам в традиционный период ловли места не работали?! Т.е. ямы, русловые бровки.. Единицы оттуда клевали скорее всего, еще и в пиявках поди. А тролингом вы ловили наверное на 4-6 метрах глубины? Сколько говорил с рыбаками по апрельской рыбалке в тех краях, удачно (это когда прям нашел, и понеслась) ловили только те, кто смог найти его на относительно мелководных косах. В апреле чтобы попасть, нужно на месяц ехать, тогда наверное есть шанс найти раздачу.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ахтуба

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Получается как раз так, что активный стоит на относительной мели в это время.. глубины 3,5-5 метров на песчаных прогонах с волнообразным рельефом..

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ахтуба

Сообщение Oleg Pol »

 
Саша, я его нашёл на самой Волге на пупке в 11м, Свал в обе стороны на 16м. Прям нашёл и понеслось. :)
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Ответить

Вернуться в «Волга»