Ловля сига и рипуса.

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Aleksandr1961
МастерПрофи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:26
Откуда: Златоуст
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Aleksandr1961 »

 
NikOlaich писал(а): но почемуто думается, что потоки воды могут на 10-15 метрах и на 180градусов развернуться. Не может же вся толща воды к берегу переть.
Бывает и так, что за ночь, тяга несколько раз направление меняет :D С потеплением и тяга попрёт, так что гирлянды с огрузкой 3-4гр будет сносить метров на 5,

Аватара пользователя
ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ
Профессионал
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:47
Откуда: Златоуст (машзавод)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ »

 
Александр, приветствую!
Если здоровье позволит присоединюсь с удовольствием.
шприц:
На кончик 10ти кубового шприца одевается карабинчик и заплавляется

Изображение

С обратной стороны в ушке делается отверстие и лезвием прорезается к нему заход (красная стрелка), Второе ушко можно обрезать (синее)

Изображение

В сам шприц забивается кусочек плотного пенопласта - примерно 1,5 кубика и делаются 3 - 4 небольших отверстия (красные точки)

Изображение

Кормушка готова.
На конце основной лески (у меня плетенка) ставится стопор (бусинка в красном кружочке), что бы шприц не проскочил на гирлянду

Изображение

Вот здесь можно посмотреть кусочек видео с 1.34

phpBB [youtube]
тел. 8 904 30 99 477

Аватара пользователя
Серый Ё
Профессионал
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 11:41
Откуда: Златоуст
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Серый Ё »

 
Вот спасибо, Гриша! Всё никак не мог понять, как эта кормушка делается. А тут всё наглядней некуда.
Только ещё непонятно, какой стороной кормушку на леску надевать. Если стороной с пенопластом вверх, то, по идее, прикормка вся по дороге высыпется. А если вниз - то как потом кормушка опрокинется? Это надо, чтобы леска в прорезь, которая лезвием делается, зашла. А зайдёт ли она туда по доброй воле?

Аватара пользователя
den_kolcov
Рыбак
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 18:16
Откуда: Челябинская область(Харлуши)

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение den_kolcov »

 
Кормушка одевается пенопластом вверх,чтобы прикормка по пути не высыпалась немного прижимаешь её пальцем внутри шприца-когда шприц доходит до гирлянды(бусинки) делаешь 2-3 взмаха удочкой и прикормка высыпается,а шприц под воздействием пенопласта начинает всплывать.
89191213453-на всякий случай

Андрей Земцов
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:26

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Андрей Земцов »

 
хорошая идея стоит попробывать

dmitr73
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 09:11

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение dmitr73 »

 
Спасибо Григорию, теперь всё понятно. Пошёл делать.

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Michael »

 
ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ писал(а):Предлагаю вашему вниманию вот такую кормушку.
Пробовал такое. Очень сложно заставить работать. Если не опустить на достаточную глубину, то мормыш не разморозится. В итоге достаешь ее после рыбалки, а она твердая еще.

P.S. Про нее мне рассказал тот же самый человек, что тебе про шприц рассказал :)

Аватара пользователя
ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ
Профессионал
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:47
Откуда: Златоуст (машзавод)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ »

 
Michael писал(а): Пробовал такое. Очень сложно заставить работать. Если не опустить на достаточную глубину, то мормыш не разморозится. В итоге достаешь ее после рыбалки, а она твердая еще.
Я морозил в маленьких (0,5) бутылках и опускал на 1 метр, Отрабатывали полностью, без остатка.
Michael писал(а):P.S. Про нее мне рассказал тот же самый человек, что тебе про шприц рассказал :)
Давненько это было. Я даже имя его не спросил :oops:
Хороший человек. СПАСИБО ЕМУ ОГРОМНЕЙШЕЕ !
тел. 8 904 30 99 477

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Michael »

 
ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ писал(а):Я морозил в маленьких (0,5) бутылках и опускал на 1 метр, Отрабатывали полностью, без остатка.
Я морозил в полторашке, в морозильной камере. Видимо объем и очень большая отрицательная температура сыграла свою роль. Возможно 0.5 литра действительно разморозятся за время рыбалки.
Надо будет еще раз попробовать.

Аватара пользователя
den_kolcov
Рыбак
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 18:16
Откуда: Челябинская область(Харлуши)

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение den_kolcov »

 
Michael писал(а):
ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ писал(а):Я морозил в маленьких (0,5) бутылках и опускал на 1 метр, Отрабатывали полностью, без остатка.
Я морозил в полторашке, в морозильной камере. Видимо объем и очень большая отрицательная температура сыграла свою роль. Возможно 0.5 литра действительно разморозятся за время рыбалки.
Надо будет еще раз попробовать.
Пробовали или нет?
89191213453-на всякий случай

САН
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:04

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение САН »

 
Не сезон но всё же:-Заметил если прикармливаеш варённым рипусом,то лучше клеёт на неё же,а если перемолытом мормышом -подбираеш на что клюёт лучше.Как правило чередую:-варёнка
-сало
-опарик и.т.д.
По поводу сига ; в прошлом году случайно поймал одну-на нижний крючёк с подсадкой опарыша в пол воды на глубине примерно 16 м.В районе 9-30.Глубина в месте ловли была 34 м.
Так же на одной из рыбалок до 01 часу ночи ни одной поклёвки,никак не мог понять в чём причина-в результате оказалось очень сильное течение.Спасла подкормка кормушкой, а также подсветкой под лёд- удалось поднять рыб выше от 25 м и до 8м .От нуля ушел на пирог наловил.
Я не рипусятник а только учусь.

Андрей1989
Рыбак
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 10:31
Откуда: Миасс

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Андрей1989 »

 
САН писал(а):Не сезон но всё же:-Заметил если прикармливаеш варённым рипусом,то лучше клеёт на неё же
как варите? и для насадки как нарезать лучше?

Анатолий[62]
МастерПрофи
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 20:37
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Анатолий[62] »

 
Варёным рипусом...
Сам, первый сезон отрыбалил по рипусу. В актив особо не положил, но кормить варёным рипусом..? Я полагаю, что автор ошибся, если нет, пишите в личку, попытаюсь пищевую цепочку с вашей помощью в природе изменить.

Аватара пользователя
scorts
Рыбак
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 11:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение scorts »

 
летом с человеком общался...так услышал такую вещь:" ловил на муравьиные яйца", летом на даче муравейников полно, яйца собирает в баночку, и в морозилку до зимы... к размышлению....
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают.

ditcher
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 10:26
Откуда: Белая церковь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение ditcher »

 
Ну вот, сезон все ближе. В прошлом году (мой первый сезон по рипусу), огорчало количество сходов из-за зацепов за нижнюю кромку лунки (лунка 150 мм). На некоторых отрезках времени, до половины рипусов катались на лифте и возвращались в родную стихию (кстати, не понятно, выживают ли они после подъема с 35 м). Как бороться с этим, - не понятно. Были мысли скруглять нижнюю кромку лунки прямо руками (если толщина льда позволяет), либо каким-нибудь приспособлением (если лед толстый). Или вообще сделать пластиковую трубу в лунку с конусом на входе (уж очень сложная конструкция).

А как вы боретесь с зацепами?

Также, в последнее время появились так называемые циркулярные крючки (circle hook), но пока трудно их найти, чтобы были маленького размера и из тонкой проволоки. Найти бы их хотя-бы 0.6 мм, 8-го размера. По идее, их форма должна практически исключить зацепы об край лунки. Вот что про них пишут:

"Циркулярные крючки (Circle hooks), жало которых изогнуто, подобно птичьему клюву на 90 градусов — новость на пресноводной рыболовной сцене; однако эти крючки уже более 20 лет и с большим успехом используют любители ужения на море. Исследования, проведенные при ловле палтуса обществом Fisheries and Oceans Canada в районе Nova Scotia показали, что использование крючков циркулярного типа вместо традиционных, способно увеличить улов вплоть до его удвоения."

Также пишут, что ловят на них и лососевых - это нам подходит! ;)

Только там есть ньюанс - нельзя подсекать - типа рыба сама садится на крючок уголком рта. Но по моему опыту рипус и так часто садится на крючок при подбросах. А может, и не будет работать такой крючок. Если найду, обязательно отпишусь. Ну и если кто-то пробовал, или желает попробовать, и найдет такие крючки, тоже дайте знать пож-та!
Polar Bird 340S + Merc 9.9MH Light 169cc

Zveroboy2
Профессионал
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 09:51
Откуда: Северо-запад
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Zveroboy2 »

 
А как же самый СМАЧНЫЙ момент - момент подсечки рыбы ? Мы без него не могем. :D

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение вадим74 »

 
ditcher писал(а):!
Пустые поклёвки увеличатся в несколько раз .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

САН
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:04

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение САН »

 
Извеняюсь,за 26.08 опечатка-поправляюсь не на варённого рипуса а на МОРМЫША.

ditcher
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 10:26
Откуда: Белая церковь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение ditcher »

 
вадим74 писал(а):
ditcher писал(а):!
Пустые поклёвки увеличатся в несколько раз .
Ну а если вязать обычные крючки, только жалом вниз, уловистость сильно пострадает? Пробовали такое?
Polar Bird 340S + Merc 9.9MH Light 169cc

Аватара пользователя
угрюмый
Профессионал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:21
Откуда: Живу в Миассе....Родился в Кыштыме...
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение угрюмый »

 
Добрый вечер! Кто подскажет, из каких подручных средств можно сделать кивок-хлопушку для рипусовой удочки? Есть удочка,которой рыбачил в прошлом году,но хочу сделать новую...Но хочу сделать кивок более длинный и мягкий...А то я уже два будильника раскурочил... :D С уважением...
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Чиполлино »

 
Сам делал двух-составной,но из магазинных кивков(материал, похож на часовую пружину),длина получилась 25 см.
Из будильника ,товарищи делали,но подтачивали наждаком( не знаю по толщине или ширине).

Виталий76
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 12:41
Откуда: Карабаш

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Виталий76 »

 
ditcher писал(а):
А как вы боретесь с зацепами?
Берешь трубку нерж. (можно металлопластик) длинной 200-250мм, вставляешь в нее отбитый нерж. электрод, концы торчащие из трубки(5см.)загибаешь под 90 градусов. У меня вокруг лунки лежит так называемая "пенка", загнутыми концами прокалываешь "пенку" или тот материал что вокруг лунки таким образом, что-бы трубка делила лунку на 1/3, ну или как нравится. Снасть в лунку опускашь за трубкой от себя, при вываживании леска идет по трубке, а не по кромке льда, крючки за трубку не зацепляются, и слышишь удар карабина по трубке, после чего уже крючки складываешь в другую сторону от основной лески. Зацепы за лед все-же бывают если рипус слишком шустрый, но гораздо реже чем без такой "приблуды".

Аватара пользователя
dedajenya
Профессионал
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:32
Откуда: Миасс р-он Комарово

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение dedajenya »

 
Виталий76 писал(а):
ditcher писал(а):
А как вы боретесь с зацепами?
Берешь трубку нерж. (можно металлопластик) длинной 200-250мм, вставляешь в нее отбитый нерж. электрод, концы торчащие из трубки(5см.)загибаешь под 90 градусов. У меня вокруг лунки лежит так называемая "пенка", загнутыми концами прокалываешь "пенку" или тот материал что вокруг лунки таким образом, что-бы трубка делила лунку на 1/3, ну или как нравится. Снасть в лунку опускашь за трубкой от себя, при вываживании леска идет по трубке, а не по кромке льда, крючки за трубку не зацепляются, и слышишь удар карабина по трубке, после чего уже крючки складываешь в другую сторону от основной лески. Зацепы за лед все-же бывают если рипус слишком шустрый, но гораздо реже чем без такой "приблуды".
Интересное решение, попробую сделать и испытать :)
Ловись рыбка большая и... очень БОЛЬШАЯ!Изображение

Аватара пользователя
+андрей+
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 19:55
Откуда: челябинск чмз
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение +андрей+ »

 
Изображение
На прошлой рыбалке 6шт вымутил на это

mega969
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 22:48
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение mega969 »

 
Всем доброго ))
Самому третий сезон по рипусу предстоит, если конечно никаких непредвиденных.... Но вот беда больше 2-3 выездов в сезон не получается, так что накопить статистику самому проблематично.
Может кто подскажет на каких глубинах рипяус в декабре, и дальше по месяцам? Я как то все на 33-34м шагаю, но правильно ли это?
Имеет ли смысл искать перепад глубин? Вроде рыбка на разных горизонтах может оказаться, и играет ли в таком случае свою роль рельеф...
Ни разу в эхолоте не видел чтобы рыба забила весь экран. Свет пробовал разный, и белый и теплобелый, по мощности тоже от 3 до 12w, особой разницы не уловил. Явно что-то упускаю.

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»