Ловля сига и рипуса.

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
ruba74
Бронзовый призер Чемпионата г.Челябинска по ловле рыбы на мормышку со льда - 2015
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:35
Откуда: Челябинск С/З
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение ruba74 »

 
DenisZ писал(а):Добрый день! Люди добрые подскажите пожалуйста кокой ковок купить с каким тестом, чтобы сделать хлопушку? Перечитал форум так и не нашел какой лучше. Купил уже несколько штук, то жесткий сильно, то мягкий. За рипусом поеду впервые. Кто может подскажите может длинну, ширину или тест. И где можно купить первшко. Заранее спасибо.
Доброе утро. Лично я пользуюсь металлическими кивками с тестом до 7 гр. Длинной они около 15 см. Покупал в "Робинзоне" на ЧМЗ, но думаю и в других магазинах они тоже есть :) На гирлянду ставлю свинцовый груз-оливку весом 3 гр. При правильно подстроенном кивке, игра получается плавная, мне и рипусу нравится :wink: А перья (куриные) попросил у своих у товарищей, которые периодически ездят в деревню в гости к родственникам,- уже второй сезон пользуемся :good:
Секрет успешной и очень результативной ловли рыбы очень прост! Но,секрет на то и есть секрет :D

vasil57
Профессионал
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение vasil57 »

 
Использую для изготовления кивков пружины от номеронабирателей старых советских телефонов.

Аватара пользователя
kruiz
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 13:54
Откуда: Челябинск Л/Р
Контактная информация:

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение kruiz »

 
kruiz писал(а):Изображение
Хлопает

AleX 133
Бывалый рыбак
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:52
Откуда: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение AleX 133 »

 
Не знаю, может уже до меня это придумали, но вчера замутил, как привязать(точнее подвязать) поводок к основной леске дополнительной леской(т.е. поводок привязывается любым способом, кто как научен и кому как удобно, дополнение только с подвязкой)))), что бы не болтался у основной леске, особенно актуально для сверх тонких поводков, кому интересно выложу фото).
Кто мусорит, и ходит по большому на льду Увильдов, тот пи...р !!! :evil:

Invest
Профессионал
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 11:58
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Invest »

 
леонидыч писал(а):
Вадим Kingdirt писал(а):
е всегда мощь это хорошо. сегодня брал когда подсветка на минимуме. еле еле. если ярче то переставал клевать
Сегодня тоже пока свет не убавил, толком не брал, подсветка от Перчика.
А как подсветку от Перчика можно убавить? :) У него там стабилизатор тока стоит- 0,4 ампера независимо от состояния аккумулятора сосет.

Аватара пользователя
леонидыч
МастерПрофи
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:04
Откуда: г.сатка.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение леонидыч »

 
Я брал подсветку еще в том году и там стоит регулятор, он убавляет и добавляет.
8-902-863-1635

Аватара пользователя
dmitriy
Профессионал
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 09:23
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение dmitriy »

 
Коллеги, кто нибудь вязал гирлянду и поводки из 0,1 лески.
Есть у кого нибудь практика ловли такой гирляндой в глухозимье?
Какие плюсы и минусы видите?
Лучший отдых - РЫБАЛКА!

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Lеший »

 
dmitriy писал(а):Коллеги, кто нибудь вязал гирлянду и поводки из 0,1 лески.
Есть у кого нибудь практика ловли такой гирляндой в глухозимье?
Какие плюсы и минусы видите?
Предпологаю, что поводки из 0,1 будут наверняка закручиватся вокруг основной. Либо делать поводки совсем короткие, но тогда игра не та будит.
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

AleX 133
Бывалый рыбак
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:52
Откуда: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение AleX 133 »

 
Lеший писал(а):...
Предпологаю, что поводки из 0,1 будут наверняка закручиватся вокруг основной. Либо делать поводки совсем короткие, но тогда игра не та будит.
Отвечу видеом, это так же относится к моему посту что выше(делал сегодня на рыбалке, рыбы правда не было))), основная леска 0.12, поводки 0.1(леска для подвязки тоже 0.1), в воде просто отлично, по сравнению с просто подвязанными, да же если учесть, что я подвязывал так, как показывал Григорий(респект ему кстати), поводки в воде всё равно висели с основной леской впритык, т.е при игре конечно они поднимались, но на стоячке не комильфо, с подвязкой же и игра была при потряхивании снасти и на стоячку от основной лески расстояние было, вот видео https://www.youtube.com/watch?v=guBOFMh ... e=youtu.be
Кто мусорит, и ходит по большому на льду Увильдов, тот пи...р !!! :evil:

boroda2010
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 13:45
Откуда: Екб

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение boroda2010 »

 
AleX 133 писал(а): Отвечу видеом, это так же относится к моему посту что выше(делал сегодня на рыбалке, рыбы правда не было))), основная леска 0.12, поводки 0.1(леска для подвязки тоже 0.1), в воде просто отлично, по сравнению с просто подвязанными, да же если учесть, что я подвязывал так, как показывал Григорий(респект ему кстати), поводки в воде всё равно висели с основной леской впритык, т.е при игре конечно они поднимались, но на стоячке не комильфо, с подвязкой же и игра была при потряхивании снасти и на стоячку от основной лески расстояние было, вот видео https://www.youtube.com/watch?v=guBOFMh ... e=youtu.be
моё мнение -это полная лажа :D
лучше сделать 2-ной поводок пример - 0.18 а на конец до крючка 0.10 :wink:

boroda2010
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 13:45
Откуда: Екб

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение boroda2010 »

 
а новичкам планирующим подсесть на эту рипусоманию -учитесь снасти делать сами ведь это часть рыбалки :wink: (видоса полно) даже если у вас из карманов валятся золотые слитки :D
а тем кто купил удочку и пару гирлянд или сделал (даже зная что они рабочие) и хотят ловить стабильно-бросте на.. эту затею :mrgreen: рипус такая бестия если вы вчера ловили на эту снасть это не значит что сегодня он будет клевать на неё :!: (да он ваще может через час поменять своё предпочтение и надо снова уговаривать (меняя гирлянды наживки) его на поклевку) если он есть под вами то не клевать он не может просто нужно подобрать снасть :wink: ну и проводку разумеется.
сам много не ловил (хотелось бы попасть и поймать шт 100 а то и более чтоб доказать себе что могу :oops: ) но то что ловлю 30-40 каждую рыбалку (стабильность признак мастерства :oops: ) мне хватает.
на УФ в пингвинарие гляньте фотки неполного арсенала снастей на рипуса :lol:
здесь не понял как фото вставить

AleX 133
Бывалый рыбак
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:52
Откуда: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение AleX 133 »

 
boroda2010 писал(а):
AleX 133 писал(а): ...
лучше сделать 2-ной поводок пример - 0.18 а на конец до крючка 0.10 :wink:
Более геморойно будет :D и как это будет выглядеть?
Кто мусорит, и ходит по большому на льду Увильдов, тот пи...р !!! :evil:

boroda2010
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 13:45
Откуда: Екб

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение boroda2010 »

 
ща сделаю один выложу фото -но только на УФ пингвинарий :wink:
выложил на УФ -пингвинарий-оснастка на рипуса :oops:
ну как то так :wink:

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Cmesharik »

 
Много лет рыбачу на гирлянду с основной леской 0,18 и поводками 0,17. Делать поводки более тонкими не вижу смысла. Толстая леска меньше путается, с ней можно сделать более длинные поводки 7-8см для ловли малоактивного рипуса и игра оснастки с такой леской лучше, чем с тонкой. Много раз эксперементировал и улучшения клёва на тонкую оснастку не наблюдал, зато геммороя с ней много. Иногда, в плохой клёв, применяю гирлянду с основной леской 0,18 и поводками 0,2 длиной 10см. Бывает очень неплохо работает. Это конечно лично моё мнение, но прислушаться советую, т.к. рыбачу давно и вполне успешно.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Аватара пользователя
Злыдень
МастерПрофи
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:02
Откуда: Чурилово
Контактная информация:

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Злыдень »

 
Cmesharik писал(а):Много лет рыбачу на гирлянду с основной леской 0,18 и поводками 0,17. Делать поводки более тонкими не вижу смысла. Толстая леска меньше путается, с ней можно сделать более длинные поводки 7-8см для ловли малоактивного рипуса и игра оснастки с такой леской лучше, чем с тонкой. Много раз эксперементировал и улучшения клёва на тонкую оснастку не наблюдал, зато геммороя с ней много. Иногда, в плохой клёв, применяю гирлянду с основной леской 0,18 и поводками 0,2 длиной 10см. Бывает очень неплохо работает. Это конечно лично моё мнение, но прислушаться советую, т.к. рыбачу давно и вполне успешно.
:) Верно говоришь, а то разбаловали рипуса, 0.1 скоро 0.08 поводки пойдут..
Мой канал https://www.youtube.com/user/awoolf74
Рыбалка..Рыбалка ....и еще раз рыбалка
тел: 8965855512пять

AleX 133
Бывалый рыбак
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:52
Откуда: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение AleX 133 »

 
boroda2010 писал(а):ща сделаю один выложу фото -но только на УФ пингвинарий :wink:
выложил на УФ -пингвинарий-оснастка на рипуса :oops:
ну как то так :wink:
Здесь тоже можно фото выкладывать, в радикал заносишь своё фото и ссылку сюда(2. Картинка в тексте где)))
Ну там реально сложно по фото всё, да и сам поводок длинный получается.
Кто мусорит, и ходит по большому на льду Увильдов, тот пи...р !!! :evil:

boroda2010
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 13:45
Откуда: Екб

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение boroda2010 »

 
AleX 133 писал(а): Ну там реально сложно по фото всё, да и сам поводок длинный получается.
там совсем ни чего сложного :wink: по сравнению с тем что на видео :D а длинна поводка какую сделаешь такая и будет( я просто сделал чтоб показать что получится как совместить 2 вида лески)
на счет фото -я знаю что можно но не знаю как я с компом на Вы мне надо пальцем ткнуть :lol:

Аватара пользователя
scorts
Рыбак
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 11:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение scorts »

 
Собственно говоря давно собирался на рипуса порыбачить. Наконец оборудование собрано. Теория изучена. Осталось выяснить ньюансы по прикормке. Поделитесь опытом, кто как кормит, какие пропорции с песком. Ветку почитал, но полезного не извлек.
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают.

dmitr73
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 09:11

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение dmitr73 »

 
Да ещё получить полную инфу по кормушки-шприц. Искал по темам, всё как-то по чуть-чуть.

Аватара пользователя
den_kolcov
Рыбак
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 18:16
Откуда: Челябинская область(Харлуши)

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение den_kolcov »

 
dmitr73 писал(а):Да ещё получить полную инфу по кормушки-шприц. Искал по темам, всё как-то по чуть-чуть.
:) Завтра еду на рипуса на 2 ночи.Подходи покожу шприц
89191213453-на всякий случай

Аватара пользователя
ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ
Профессионал
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:47
Откуда: Златоуст (машзавод)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ »

 
Соскучился по рыбалке!
Маюсь от безделья.
Предлагаю вашему вниманию вот такую кормушку.
Её тоже можно использовать когда присутствует "тяга"
Смешивается 1 стакан вареного и перекрученного мормыша с 2мя стаканами песка и добавляется немного воды. Засыпается эта смесь в пластиковую бутылку и на мороз. Когда замерзнет, в бутылке прорезаются узкие окошки.
На водоеме, рядом с палаткой, со стороны "тяги" бурится лунка и опускается кормушка. В холодной воде она начинает постепенно таять и осыпаться, оставляя постоянный шлейф прикормки в сторону рабочей лунки
Изображение

происходит это все примерно вот так:

Изображение

лучше подойдет тем кто рыбачит компанией , в несколько палаток
Изображение
тел. 8 904 30 99 477

Invest
Профессионал
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 11:58
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Invest »

 
Прикольно :) Воистину, голь на выдумки хитра, одна проблема - как рассчитать лунку чтобы прикормка аккурат к гирлянде попадала :o

Аватара пользователя
ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ
Профессионал
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:47
Откуда: Златоуст (машзавод)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ »

 
Invest писал(а):Прикольно :) Воистину, голь на выдумки хитра, одна проблема - как рассчитать лунку чтобы прикормка аккурат к гирлянде попадала :o
Формулы нет :unknown:
Чуйка должна быть :ok: :D
тел. 8 904 30 99 477

Аватара пользователя
NikOlaich
МастерПрофи
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:47
Откуда: Челябинск L/R ЗЭМ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение NikOlaich »

 
Думал о такой штуке,тока без заморозки, но почемуто думается, что потоки воды могут на 10-15 метрах и на 180градусов развернуться. Не может же вся толща воды к берегу переть.
Не "ходите" на моторе быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель.

Аватара пользователя
Aleksandr1961
МастерПрофи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:26
Откуда: Златоуст
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Aleksandr1961 »

 
Григорий привет! Скинь ребятам ещё раз, ролик про шприц, Я уже и сам найти его не могу :D После праздников можно будет проветриться, если у тебя желание появится, :beer:

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»