Ловля сига и рипуса.

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Serega_Belyi
МастерПрофи
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:01
Откуда: северок район поликлинника
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Serega_Belyi »

 
Dan писал(а):А я и монку и плеть всегда через крюк на потолке опускаю. Так как-то надёжней и контроль за поклёвками одновременно :) Пару-тройку раз случалось, что во время сброса леска останавливалась. При поддёргивании, обнаруживалась рыбка на крючке :)
Очень часто, на таком спуске снасти,происходят поклевки,в том году ,вытащил очень много рыбин,даже как то не интересно стало :D !Наверно это говорит о том,что рыба стоит на определенной глубине, под лункой и не сильное падение оснастки,принимает за корм(так и есть),у друга груза от 8 грамм и таких поклевок не случалось!

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Урал174 »

 
Рыбачу на плеть 2 сезона,по мне плеть лучше,не надо так сильно подсекать,особенно когда рыбачил в зонтике.Плеть жесткая,но дальше вы всеравно ставите вставку от5 до 10 метров из лески,она и пружинит.Конечно без сломанных крючков не обходится,но у меня друг на монофил умудряется ломать.Пока не было теплообменника,делал небольшое возвышение из рюкзака или сумки и стелил небольшой коврик под плеть,чтобы не подмерзала.С ТО такой проблемы нет.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение вадим74 »

 
Тяжело подсекать плетью - либо слабо дёрнул , либо минус крючок . Много пустых поклёвок получается . С леской мне привычней , иногда реализация поклёвок 70 %
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
kruiz
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 13:54
Откуда: Челябинск Л/Р
Контактная информация:

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение kruiz »

 
Всем привет ,взял крючки овнер KAPPA-3 50120 пр 0.39 номер 8 ((((((( они в руках ломаются , Перехожу на - на G.T.R

Аватара пользователя
serg1976
подвох-рыбак
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 19:30
Откуда: Чел обл
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение serg1976 »

 
овнер 0.22 светло зеленого цвета как основную использую-рализация где то 80 проц
89085763677

Аватара пользователя
kruiz
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 13:54
Откуда: Челябинск Л/Р
Контактная информация:

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение kruiz »

 
Serega_Belyi писал(а):У плети преимущество в поклевках,все даже малейшие прикосновения рыбы видны,крючки ломал только первые пару часов рыбалки на плеть,и то сломал только пару штук,губы :D не доставал никогда,хотя сходы были!Выше сказано,не менее 0.2,ее самую и ставил,очень понравилось,и вываживать на плеть :good: ,говорить о том что она дубеет и смерзается,все мы давно уже используем в палатках полы,плюсом на место куда отбрасываем леску,можно положить кусок изолона или пенки и будет :good:,для новичков,плеть,ставить не советовал бы,проблемы будут после первого же вываживания имхо!Если уж плеть,подмерзла,я всегда опускаю снасть,через крючек в верху палатки,пока спускается,успеваю покурить :D ,за одно при моих грузиках,успевает размякнуть :D !Плеть,понравилась больше чем леска,хотя рыбачить на нее начал,только прошлый сезон :good: !
Искал проблему , замерзание плети, Скидывал на вход --(Палатку развернул вся проблема :crazy: разрешилась) Палатка Призма + пол

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Урал174 »

 
Да ,при ловле на плеть,пол в палатке обязателен,и еще луше теплообменник или дожигатель+кулер.

Аватара пользователя
Злыдень
МастерПрофи
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:02
Откуда: Чурилово
Контактная информация:

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Злыдень »

 
плетка, плеть)) чем ближе, тем больше руки чешутся, рипуса похлестать))) Снасти для ловли рипуса для каждого индивидуальны, и работают в разных руках по разному....рипус. рипус..опять ломка началась))))
Мой канал https://www.youtube.com/user/awoolf74
Рыбалка..Рыбалка ....и еще раз рыбалка
тел: 8965855512пять

Аватара пользователя
belgsi
МастерПрофи
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:36
Откуда: Челябинск Советский район
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение belgsi »

 
kruiz писал(а):Всем привет ,взял крючки овнер KAPPA-3 50120 пр 0.39 номер 8 ((((((( они в руках ломаются , Перехожу на - на G.T.R
В том сезоне только на G TR и ловил .Конечно толстоватые , но крепкие . Овнер зацепестые , но уж очень хлипкие .
Сергей .

Аватара пользователя
kruiz
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 13:54
Откуда: Челябинск Л/Р
Контактная информация:

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение kruiz »

 
Злыдень писал(а):плетка, плеть)) чем ближе, тем больше руки чешутся, рипуса похлестать))) Снасти для ловли рипуса для каждого индивидуальны, и работают в разных руках по разному....рипус. рипус..опять ломка началась))))
Ломает , надоело в паука играть :D ) Дети уже гирлянды сами вяжут :Yahoo!:

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Ivan-Katav »

 
Меня интересует подсветка, неужели она играет главную роль в рипусовой ловле? Она влияет на активность рыбы? Почему то я думал, что подсветка должна только привлекать рыбу, но на практике оказывается, что и активность рипуса зависит от освещения. Поясните кто знает.
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение artemov »

 
Урал174 писал(а):Рыбачу на плеть 2 сезона,по мне плеть лучше,не надо так сильно подсекать,особенно когда рыбачил в зонтике.Плеть жесткая,но дальше вы всеравно ставите вставку от5 до 10 метров из лески,она и пружинит.Конечно без сломанных крючков не обходится,но у меня друг на монофил умудряется ломать.Пока не было теплообменника,делал небольшое возвышение из рюкзака или сумки и стелил небольшой коврик под плеть,чтобы не подмерзала.С ТО такой проблемы нет.
Тоже применяю плеть для рипуса,с вставкой перед гирляндой 3 метра лески,смягчает отлично,делал 5 не то 3 в самый раз.Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение artemov »

 
Ivan-Katav писал(а):Меня интересует подсветка, неужели она играет главную роль в рипусовой ловле? Она влияет на активность рыбы? Почему то я думал, что подсветка должна только привлекать рыбу, но на практике оказывается, что и активность рипуса зависит от освещения. Поясните кто знает.
Из собственного опыта,ловится и без подсветки,но с подсветкой как то лучше.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение вадим74 »

 
artemov писал(а):
Ivan-Katav писал(а):Меня интересует подсветка, неужели она играет главную роль в рипусовой ловле? Она влияет на активность рыбы? Почему то я думал, что подсветка должна только привлекать рыбу, но на практике оказывается, что и активность рипуса зависит от освещения. Поясните кто знает.
Из собственного опыта,ловится и без подсветки,но с подсветкой как то лучше.
Более того - она и днём с подсветкой лучше ловится :Yahoo!: :D
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Александер_
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 15:36
Откуда: Екатеринбург

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Александер_ »

 
Serega_Belyi писал(а):У плети преимущество в поклевках,все даже малейшие прикосновения рыбы видны,...

Плеть,понравилась больше чем леска,хотя рыбачить на нее начал,только прошлый сезон :good: !
В этом году испытай в качестве основной лески для спуска - "Hанофил" от Berkley и Будешь приятно удивлен!
Сечением 0,2 - уже достаточно упругая и не образует замысловатых петель. Скользкая, как мыло. Абсолютно не растяжима. Единственный недостаток - узлы не затягиваются, а развязываются, по этому вязать нужно специальным узлом и понадежней. Зато если и произойдет захлест петель, то при их растяжке узел расползается и гармошка не образуется. Голыми руками такую леску (10 кг.)-не порвать, а узел распадется.
Летом такую леску юзаю на спиниге и её же ставлю на зиму для рипуса. С непривычки блесна улетает заметно дальше и нужно время чтобы привыкнуть к скользкой леске. На счет задиров и лохматости особо не проявляется. Это надо очень постараться, чтобы получились задиры. Говорю же как мыло и плотная как фторопласт... :shock:

Аватара пользователя
Злыдень
МастерПрофи
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:02
Откуда: Чурилово
Контактная информация:

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Злыдень »

 
Цена такой лески?
Мой канал https://www.youtube.com/user/awoolf74
Рыбалка..Рыбалка ....и еще раз рыбалка
тел: 8965855512пять

Аватара пользователя
Puding
МастерПрофи
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 21:33
Откуда: Копейск
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Puding »

 
Александер_ писал(а):
Serega_Belyi писал(а):У плети преимущество в поклевках,все даже малейшие прикосновения рыбы видны,...

Плеть,понравилась больше чем леска,хотя рыбачить на нее начал,только прошлый сезон :good: !
В этом году испытай в качестве основной лески для спуска - "Hанофил" от Berkley и Будешь приятно удивлен!
Сечением 0,2 - уже достаточно упругая и не образует замысловатых петель. Скользкая, как мыло. Абсолютно не растяжима. Единственный недостаток - узлы не затягиваются, а развязываются, по этому вязать нужно специальным узлом и понадежней. Зато если и произойдет захлест петель, то при их растяжке узел расползается и гармошка не образуется. Голыми руками такую леску (10 кг.)-не порвать, а узел распадется.
Летом такую леску юзаю на спиниге и её же ставлю на зиму для рипуса. С непривычки блесна улетает заметно дальше и нужно время чтобы привыкнуть к скользкой леске. На счет задиров и лохматости особо не проявляется. Это надо очень постараться, чтобы получились задиры. Говорю же как мыло и плотная как фторопласт... :shock:
Очень интересно знать легче ли она флюрика при одном и том же диаметре? Просто когда ловишь с 10ти метров,кивок не сильно загибается,но если опустить гирлянду ко дну,то сказывается вес флюра и кивок очень сильно прогибается.
Константин

Аватара пользователя
Puding
МастерПрофи
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 21:33
Откуда: Копейск
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Puding »

 
Злыдень писал(а):Цена такой лески?
Конская :shock: :o :D
Константин

Аватара пользователя
iqor73
Бывалый рыбак
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 07:11
Откуда: копейск

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение iqor73 »

 
:Yahoo!: Я на гирлянды ставлю овнер-броад 0,20,поводки по вкусу 0,14-0,16,для бисера 0,18 чтоб торчком стояли,на катухе обычная летняя темно-коричневая 0,28,без памяти гирлянду опускаеш,потянул чуть-чуть и она прямая в кольца не ложиться.Крючки овнер 0,41,0,46,8-9 размер.Третий сезон с этими снастями и все гуд!Седня сезон поеду открывать всемНХНЧ!!! :Yahoo!:

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Бабай »

 
В качестве основного 0,2-0,28 использую фидорную леску,они жосткие без памяти и растяжения,чёрного цвета,моё предпочтоние из лесок "Mamoi"

Аватара пользователя
Puding
МастерПрофи
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 21:33
Откуда: Копейск
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Puding »

 
Бабай писал(а):В качестве основного 0,2-0,28 использую фидорную леску,они жосткие без памяти и растяжения,чёрного цвета,моё предпочтоние из лесок "Mamoi"
Пользовался флюром этой фирмы,- понравилось.
На основную тоже использовал фидерную чёрного цвета Микадо.После нескольких рыбалок выкинул нах. Ворсится она .Если узел образовался,то потом,развязав его,леску в прямую нить не вытянуть.
Константин

Аватара пользователя
belgsi
МастерПрофи
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:36
Откуда: Челябинск Советский район
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение belgsi »

 
Ребята ! Я пока остановился вот на такой лесочки , мне нравиться . Она без памяти и хорошо видна . И ещё совет, при первом опускании лески под лёд немного растягивайте её, по всей рабочей части . Ведь на катушки она всё равно какой бы суперской не была имеет свойства ссыхаться .
Сергей .

Аватара пользователя
andrey627
Бывалый рыбак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:24
Откуда: Челябинск

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение andrey627 »

 
Здравствуйте господа рипусятники , интересует вопрос,ни разу не сидел в куче,в смысле палатка к палатке,всегда уходил в одинокого,даже были моменты когда подваливали соседи я собирался и уходил.Сейчас шурин одолел :) хочет научится,все прикупил и хотит что бы мы сели в месте,палатка к палатке. Вопрос:стоит ли или нужно разойтись,подсветку одну опускать или две?

Аватара пользователя
ХОХОЛ404
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 20:55
Откуда: Челябинск , Ленинский р-н
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение ХОХОЛ404 »

 
[quote="andrey627"]Здравствуйте господа рипусятники , интересует вопрос,ни разу не сидел в куче,в смысле палатка к палатке,всегда уходил в одинокого,даже были моменты когда подваливали соседи я собирался и уходил.Сейчас шурин одолел :) хочет научится,все прикупил и хотит что бы мы сели в месте,палатка к палатке. Вопрос:стоит ли или нужно разойтись,подсветку одну опускать или две?[/quote
если ставить палатки друг к другу, то подсветки достаточно и одной, но черевато зацепами гирлянд при вывыживании рипуса, по моему опыту.....:-) , а если две подсветки, то хуже не будет:-) извеняюсь пишу с планшета:-) :-) :-)

boroda2010
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 13:45
Откуда: Екб

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение boroda2010 »

 
andrey627 писал(а):Здравствуйте господа рипусятники , интересует вопрос,ни разу не сидел в куче,в смысле палатка к палатке,всегда уходил в одинокого,даже были моменты когда подваливали соседи я собирался и уходил.Сейчас шурин одолел :) хочет научится,все прикупил и хотит что бы мы сели в месте,палатка к палатке. Вопрос:стоит ли или нужно разойтись,подсветку одну опускать или две?
еще есть такой вариант-у кого снасть совершенна будет ловить ,а другой курить :D(когда палатки вместе на 1 лампе)

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»