Битва с РОТАНом

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Битва с РОТАНом

Сообщение Alex »

 
Предлагаю открыть отдельную по ротаньим лужам, ведь многие рыбаки первый лёд встречают именно на них. На больших водоемах ещё бушуют волны, а болотца, заливы и канавы покрываются ледком и первыми "пингвинами".
Обычно я открываю сезон на М.Кременкуле 1-2рыбалки не для еды, а кота порадовать. Сырых "лягушек" он у меня не очень уважает, а от вареных просто пищит в экстазе. Ловил
Где я ловил брАтанов: М.Кременкуль, Красное поле (у поворота дороги) , по дороге с Шершней в сторону Кременкуля слева болотина, на Кадкуле 6лет назад вместе с окунем попадались 2-3приличных 200гр. ротана, за Тирикулем (по дороге на Беликуль) слева в лесу несколько глубоких болотин (раньше был хороший окунь, сейчас одни ротаны, жрут даже балансир), за д.Фёклино в сторону оз.Песчанного, по дороге в п.Роза перед шахтой Калачевской несколько болотин с ротаном, не доезжая г.Пласт по дороге на Магнитогорск справа 1км от трассы, оз.Боевское по дороге на Екатеринбург.
Т.к. большинство ротаньих водоемов не имеют названья, предлагаю подробно описывать местонахождение и проезд, чтобы бороться с ротаном общими усилиями.
Изображение

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
По насадке: ловил на голую блесну, балансир и мормышку, с насадкой на говяжью печень и лёгкое, на мясо, на кусочки ротана и его кишки, на окуневый и ротаний глаз, из экзотики - на лёгкое дикого зайца. Знаю, что ловят на куриную кожу и мясо курицы.
У кого какая насадка лучше работает?
Изображение

Аватара пользователя
Стелс
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:32
Откуда: Челябинск, Ленинский
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сообщение Стелс »

 
обычно в лунку на ночь голубя (а лучше 4 -5 лунок) а с утра на легкое ходишь собираеш по кругу
Всегда бы так клевало, как вчера и завтра...
____________________
8-90-80-50-27-18

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
Кусочек сала на крючке как флажок прошлый год за Ачликулем хватал как сумасшедший

Аватара пользователя
Paul
МастерПрофи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 11:35
Откуда: Челябинск, С/з
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Paul »

 
Мой вариант: внизу мелкая блесенка 20-30 мм лучше с подвесным тройником и выше крючек , по нашей нумерации номер 7-8, насадка - куриное мясо, печень говяжья и т.д. Далее поймав первого ротана можно и даже нужно его пустить на насадку и на прикормку в тех лунках где клевало.
ЗЫ Может организуемся на совместный выезд на битву с ротаном?

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Сообщение Прохожий »

 
ЗЫ Может организуемся на совместный выезд на битву с ротаном?
Не прочь, но в субботу у меня, похоже не получится :( .
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

Аватара пользователя
Salmo78
МастерПрофи
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:53
Откуда: Копейск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Salmo78 »

 
Предлагаю в субботу на болото за Ханжино

Аватара пользователя
СимОноВ ВитАлёК
МастерПрофи
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:58
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Сообщение СимОноВ ВитАлёК »

 
Ловлю братанов на мясо. Лучше перед рыбалкой смочить анисовыми каплями - тогда от братанов отбоя не будет, но не переборщите. Снасть: мормышечная и на обманку (подсаживаю мяска на один крюк). Лучше обманку не покупную, а сделанную из старой блесёки (ели крюк обломился) и тому подобное.......
Рыбий враг тел.: 89026017267
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Тема не для "Новостей с водоемов". Хоть и актуальна. Больше раскрывается методика ловли. Позже будет тема перенесена в "Рыбу Южного Урала".
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Неутешительные выводы экспедиции по изучению ротана в Челябинской области
Дата: 21.08.2006
Тема: Природоохранная информация


К неожиданным для себя выводам пришли челябинские участники экспедиции по выяснению распространения на Урале и в Зауралье амфибий, рептилий и рыб, исследовавшие, в том числе и современное распространение рыбы ротана (Perccottus glenii Dybowski, 1877).
Организованная Институтом проблем экологии и эволюции им. Северцева РАН и областным государственным учреждением «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» экспедиция установила, что ротан встречается сегодня почти во всех районах Челябинской области, в том числе и во многих озерах памятниках природы - Тургояке, Увильдах, Песчаном и др.

Исконно рыба ротан обитатель Дальнего Востока, где встречалась в бассейне реки Амур.
В Европу ротаны попали в 1912 году, когда они были завезены под Петербург натуралистом Ипполитом Леопольдовичем Заливским, содержались в аквариуме, а в 1916 году выпущены в садовый пруд, где и стали благополучно размножаться.
Следующий этап завоза ротана связан с работой Амурской ихтиологической экспедиции, привезшей ротана в Москву в 1948 году. Затем эти рыбы оказались в аквариумах любителей, а позднее и в прудах и реках.
Затем ротан неоднократно привозился в многие районы Советского Союза вместе с ценными видами рыб – толстолобиком и белым амуром. В Челябинской области достоверно встречается с начала 80х, возможно середины 70х годов 20 века.
Особенность ротана в том, что эта небольшая, но хищная и прожорливая рыба, способная населять малые водоемы с низким содержанием кислорода и зимовать в ледяной каше. В зараженных водоемах ротан быстро размножается, достигая большой плотности и расселяется во все соседние водоемы.
Заселившись, ротан причиняет огромный ущерб местным видам рыб и амфибий, уничтожая кладки икры и молодь. В целом ряде водоемов заселенных лещем, окунем и другими нашими рыбами теперь многочисленен только ротан. Не меньше вреда ротан наносит лягушкам и тритонам, так, например, в карьерах челябинского городского бора практически полностью уничтожен тритон, а в озерах у поселка Кременкуль – сибирский углозуб. Извести ротана очень сложно, для этого необходимо использование специальных ядов – ихтиоцидов, либо осушение водоемов.
Ограничивают размножение ротана лишь низкие температуры воды, характерные например для рек нашей горно-лесной зоны и глубоких озер. Впрочем, он приспосабливается и к таким условиям, размножаясь в старицах и на мелководье.
Удивление ученых вызвал тот факт, что, несмотря на отличную приспособленность ротана к переселению из водоема в водоем благодаря наличию на икре клейких нитей, основные транспортные услуги по заселению вредной рыбы выполняют не птицы, а человек.
Одним из путей является использование ротана в качестве живца из-за того, что его легко отловить, и он переносит перевозку на дальние расстояния. Но гораздо чаще водоем заражается ротаном сознательно, хотя внятно причины для этого опрошенные «расселители» пояснить не смогли. Как правило, происходит это по схеме – увидел на рынке, купил, выпустил часть по дороге. Нашлись и экспериментаторы, которые специально приобретали ротана в Челябинске, а затем отвозили и выпускали его за сотни километров у себя в городе.
Не говоря об огромном ущербе, причиняемом такими необдуманными действиями местной ихтиофауне, а как следствие и рыбалке, такие действия наказываются штрафом до 300 минимальных размеров оплаты труда.

Изображение


Это статья опубликована на сайте Красная Книга Челябинской области: http://www.redbook.ru
Постоянный адрес статьи: http://www.redbook.ru/article355.html
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Makcim
Профессионал
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:57
Откуда: Челябинск

Сообщение Makcim »

 
Извести ротана очень сложно, для этого необходимо использование специальных ядов – ихтиоцидов, либо осушение водоемов.
То есть сначала отравить потом осушить и с чистой совестью ездить рыбалить куда нить на дальний восток или в европу ожидая восстановления местных озёр.Мда перспективка не из приятных.
Рыбалка это жизнь

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Сообщение Левша »

 
Михаил К писал(а):други не знаю как вы, но я ротана ловил только в детстве и то только для кошки в пищу его не употребляли!
Хотя один раз пробывал вяленого с пивом и если честно то остался доволен.
Мое мнение, что рыба очень сорная, тоесть ЖРЕТ ВСЁ.
зная это как то не охота его кушать!


Я, думаю, зря ты его не кушаешь- жареный он тоже не плох. А теперрь прикинь, как ты говоришь жрет все: но при этом не переносит песторхоз как сиговые, не имеет глистов как лещ и плотва, и нет в нем таких паразитов как в щуке и т.д..

Аватара пользователя
Жукофф
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:58
Откуда: Челябинск

Сообщение Жукофф »

 
Не надо Михаил себя перебарывать, ротан вкусный, мясо белоснежное.
Через мясорубку и котлеты. А насчет все сжирает в водоеме - полная лажа.Запускается щука и она родимая набирает вес очень быстро, благодаря вкусному и малоподвижному ротану, есть примеры!
8 9 222 307 664
Не расходуйте свою энергию. Пользы от этого нет никакой, и вы только вспотеете.

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Сообщение Левша »

 
Жукофф писал(а):Не надо Михаил себя перебарывать, ротан вкусный, мясо белоснежное.
Через мясорубку и котлеты. А насчет все сжирает в водоеме - полная лажа.Запускается щука и она родимая набирает вес очень быстро, благодаря вкусному и малоподвижному ротану, есть примеры!
Полностью поддерживаю! В Синаре ему именно щука недает распростроняться, так бы давно заполонил всё озеро. Я вообще слышал, что ротан- это щучий деликатес!

Аватара пользователя
Стелс
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:32
Откуда: Челябинск, Ленинский
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сообщение Стелс »

 
Котлеты действительно :good: , а вот что жрет все то же несогласен есть озера где ан ряду с ротаном водятся : карась, толстолобик, карп
Всегда бы так клевало, как вчера и завтра...
____________________
8-90-80-50-27-18

Аватара пользователя
Dmitrich
Бывалый рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:20
Откуда: Челябинск

Сообщение Dmitrich »

 
Добавлено: вчера в 19:05 Заголовок сообщения:



Предлагаю в субботу на болото за Ханжино
Вчера ездили на разведку в Ханжино.Вечером около 4.Лед у берега весьма трещал и мы расхотели испытывать судьбу. Хотя человек пять на льду было.

Аватара пользователя
Коловорот
Профессионал
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 17:19
Откуда: Синара
Контактная информация:

Сообщение Коловорот »

 
Знатный братан был в прошлом году на Кырмыскалах.
Поговаривают, что там не чисто с фоном, поэтому рыбачили только ради спорта.
Экземпляры на 400-600 грамм не редкость. Один сломал удочку, вырвав с корнем шестик из корпуса.
Изображение

BulleT
Профессионал
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 май 2007, 09:09
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение BulleT »

 
Shao писал(а):Кусочек сала на крючке как флажок прошлый год за Ачликулем хватал как сумасшедший
А сколько до Ачликуля километров от Челябинска?

Аватара пользователя
Гор
МастерПрофи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 00:25
Откуда: Челябинск, с/запад
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Гор »

 
BulleT писал(а):
Shao писал(а):Кусочек сала на крючке как флажок прошлый год за Ачликулем хватал как сумасшедший
А сколько до Ачликуля километров от Челябинска?
Если это тот, что за Бродокалмаком и Алабугой, то где-то 100-120

BulleT
Профессионал
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 май 2007, 09:09
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение BulleT »

 
Гор да это именно это озерцо, спасибо!

Аватара пользователя
Стелс
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:32
Откуда: Челябинск, Ленинский
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сообщение Стелс »

 
100 км за ротаном ?
Да ну нафик...............
Всегда бы так клевало, как вчера и завтра...
____________________
8-90-80-50-27-18

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Сообщение Прохожий »

 
Стелс +1!
Считаю, что "братанов" нужно ловить так же, как и собирать мусор на рыбалке - ВОКРУГ СЕБЯ :D .
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

Аватара пользователя
Жукофф
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:58
Откуда: Челябинск

Сообщение Жукофф »

 
Сегодня были на болоте недалеко от Журавлей. Ловили вприглядку.Глубина 30 см, мормышку опускаешь, и видишь как эта тварь подплывает и открывает свой хавальник, прикольно но надоело быстро, 7 кг в итоге надубасили вдвоем часа за полтора.
Подъезжали мужики из Султаново, там был сильный замор весной, так что по поводу окуня там глухо!
8 9 222 307 664
Не расходуйте свою энергию. Пользы от этого нет никакой, и вы только вспотеете.

BulleT
Профессионал
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 май 2007, 09:09
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение BulleT »

 
Сегодня был в п.Новосинеглазово, решил проехать до оз.Синеглазово, недоезжая до озера километра 2, с правой стороны от поселка наблюдаю картину как около трех десятков рыбаков сидят на болоте. Остановился, спускаюсь к болоту, лед прозрачный и уже достаточно крепкий от 5 до 10 см. Подхожу к рыбакам, спрашиваю что клюет в ответ последовало - ротан, улов у всех разный от 3 до 15 шт. прошелся только по крайним лункам. Спросил у одного из дедков на что ловит, сказал что на кусочек печенки. Так что достаточно недалеко от города можно подушить братанов.
Фотоотчет прилагаю!

Аватара пользователя
СимОноВ ВитАлёК
МастерПрофи
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:58
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Сообщение СимОноВ ВитАлёК »

 
Сегодня ловил возле Андреевки - ротана нет- одна мелочь с мязинец =(
Рыбий враг тел.: 89026017267
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»