Ловим щуку

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Wowikus
МастерПрофи
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:18
Откуда: Челябинск, Ленинский, Аврора
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Ловим щуку

Сообщение Wowikus »

 
Делимся опытом :)
Подводные видеокамеры FocusFish: http://FocusFish.ru
8-922-749-о4-24 (МТС) Владимир.

Аватара пользователя
belgsi
МастерПрофи
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:36
Откуда: Челябинск Советский район
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Ловим щуку.

Сообщение belgsi »

 
Дело было зимой на Улагече. Поставил жерлички , и позже пошёл делать обход , проверить малька ,так как на этом водоёме много травы.И малёк часто путается. Приподымая жерлицу начал потихоньку подёргивать леску освобождая от травы.И тут почувствовал удар.Подсёк и удачно вытащил зубастую.Видать затаилась в гуще моя щучка,а я подёргивая справоцировал её бодрым мальком .Вот ведь как бывает.
Сергей .

Катлетище
Бывалый рыбак
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 01:12
Откуда: Сатка

Re: Ловим щуку

Сообщение Катлетище »

 
Наблюдал такую вот картину: частенько посещаю одну старицу в Башкирии и заметил такую вот вещь, летом и осенью как бы я не пытался щука почти не реагирует, за сезон открытой воды было поймано 2 щучки до 0.5кг на живца, искуственные приманки совсем молчат. За то по первому льду мной и другими рыбаками было поймано очень большое количество щук и размеры при этом не такие уж и маленькие от 1кг. до 3 кг. в чем причина такого изменения поведения щуки мне не известно. Может кто знает в чем может быть проблема?

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Ловим щуку

Сообщение novyo »

 
Катлетище писал(а):Наблюдал такую вот картину: частенько посещаю одну старицу в Башкирии и заметил такую вот вещь, летом и осенью как бы я не пытался щука почти не реагирует, за сезон открытой воды было поймано 2 щучки до 0.5кг на живца, искуственные приманки совсем молчат. За то по первому льду мной и другими рыбаками было поймано очень большое количество щук и размеры при этом не такие уж и маленькие от 1кг. до 3 кг. в чем причина такого изменения поведения щуки мне не известно. Может кто знает в чем может быть проблема?
Проблема в недостатке опыта видимо.Летом и осенью щука клюёт достаточно хорошо,больше практики,поиск уловистых приманок и перспективных стоянок щуки обязательно принесут результат!Только если нацелился именно на щуку,не стоит отвлекаться на другую рыбу и снасти! :)

Аватара пользователя
krasavez
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:23
Откуда: Челябинск

Re: Ловим щуку

Сообщение krasavez »

 
коллеги, когда ставите жерлицы обязательно в месте ловли соблюдайте покой. не ходить и не шуметь. все созерцать с почтенного растояния. это ее пугает. часто утверждаюсь в этом. и не забывайте что осенью щука находиться в более глубоких местах а весной идет к траве... не ставте жерлы на чистом весной, там ее мало ставьте ближе к траве на мели. она вся там.

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Ловим щуку

Сообщение novyo »

 
krasavez писал(а):коллеги, когда ставите жерлицы обязательно в месте ловли соблюдайте покой. не ходить и не шуметь. все созерцать с почтенного растояния. это ее пугает. часто утверждаюсь в этом. и не забывайте что осенью щука находиться в более глубоких местах а весной идет к траве... не ставте жерлы на чистом весной, там ее мало ставьте ближе к траве на мели. она вся там.
У нас наоборот неоднократно замечено,что когда начинаешь "шуметь" рядом с установленными жерлицами,бурить новые лунки неподалёку,случаются поклёвки,а так же после того,как чистишь лунки ото льда.Бывает почистил лунку,перешёл через одну жерлицу,а на первой поклёвка... Очень часто так бывает.
Как говорится-сколько людей,столько и мнений. :)

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ловим щуку

Сообщение Ivan-Katav »

 
krasavez писал(а):коллеги, когда ставите жерлицы обязательно в месте ловли соблюдайте покой. не ходить и не шуметь. все созерцать с почтенного растояния. это ее пугает. часто утверждаюсь в этом. и не забывайте что осенью щука находиться в более глубоких местах а весной идет к траве... не ставте жерлы на чистом весной, там ее мало ставьте ближе к траве на мели. она вся там.
Вы б поаккуратней с утверждениями (без обид), а то форум и новички мониторят, примут за аксиому :) . Очень много раз было так: при длительном отсутствии поклевок, идешь мимо жерлиц и сильно топаешь, и через несколько минут происходит поклевка. Я не знаю с чем именно это связано, но иногда работает :) .
То что щука весной идет на мель-это да, но опыт показывает что и на глубине она при этом попадается.
Да и вообще что-либо утверждать относительно рыбалки-дело неблагодарное :) , везде разные водоемы, разные условия, да и рыба везде разная. Что-то общее есть всегда, но есть и исключения, а еще есть тонкости относительно конкретного водоема, и вот это, как раз в таких темах (мое мнение), и нужно обсуждать и делиться опытом, иначе все превратится в бесконечный спор.
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
krasavez
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:23
Откуда: Челябинск

Re: Ловим щуку

Сообщение krasavez »

 
конечно же щука это рыба, а рыба как известно повсеместно плавает по водоему, но есть ее значимые концентрации. я об этом и говорил в своем посте. слезы из глаз наворачиваются под час когда ловишь у камышика предположим по весне а на глубине народ ставит жерлы и по нолям. природу не обманешь она прет именно на мель скорее всего это связано с подготовкой к нересту. возможно я ошибаюсь, но другого ответа на этот вопрос я не нашел, пока. под час глубина ловли может составлять 200 мм., и клюет. важный момент нужно учитывать при ловле щуки на жерлицы. это наличие поводков. вот это точно от водоема зависит. тут нужно это либо знать либо проверить опытным путем, либо подглядеть у местных. я часто на новых водоемах ставлю 50/50 т.е. половина с поводком а половина нет. и так же с насадкой. есть водоемы где щука окуня не любит и любит чебока, а есть на оборот. вот это опять же нужно проверять на каждом водоеме. и еще. при пустых поклевках когда как говорят рыбаки она жует живца, обратите внимание как она берет живца. часто бывает берет просто за голову держит. дак вот пересадите живца. насадите последнего за губу и подсекайте сразу по поклевке без выжидания. бывает получаешь результат от этого ее засекаешь в итоге. важно при ловле на жерлицы это эксперементировать и не лениться. это очень интересная и подвижная рыбалка не смотря на ее простоту.

Аватара пользователя
krasavez
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:23
Откуда: Челябинск

Re: Ловим щуку.

Сообщение krasavez »

 
belgsi писал(а):Дело было зимой на Улагече. Поставил жерлички , и позже пошёл делать обход , проверить малька ,так как на этом водоёме много травы.И малёк часто путается. Приподымая жерлицу начал потихоньку подёргивать леску освобождая от травы.И тут почувствовал удар.Подсёк и удачно вытащил зубастую.Видать затаилась в гуще моя щучка,а я подёргивая справоцировал её бодрым мальком .Вот ведь как бывает.
бывае что щука возмет живца по месту и стоит так. у меня жерлицы самодельные и я часто вижу сам момент поклевки, ее потяжки и разворот живца в пасти до момента сработки жерлицы. это круто, такое созерцать. последний раз ставил жерлицы так вот из 17 жерлиц штук 5-6 поклевок я просто не увидел тк щука была не активна и просто била живца по инерции. возмет и бросит, даже без сработки жерлицы. снимаешь жерлицы и все как на ладони...

Аватара пользователя
Jeckson
МастерПрофи
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 20:18
Откуда: Копейск "Афон"
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловим щуку

Сообщение Jeckson »

 
Последние два года,ВООБЩЕ отказался от поводков :!: За эти года было штук пять-шесть холостых сработок!И то по причине размера живца...И НИ ОДНА ЩУКА,НЕ ПЕРЕКУСИЛА леску!!!Делаю обычную петлю на леске,вяжу "хитрым" узлом тройник("по-нашему" крючки №7-8),а сверху петли скользящее грузило весом 5-7гр.
Всё дело в ОТСУТСТВИИ ПОДСЕЧКИ(причём,что такое сходы,давно забыл),если вместо рывка,использовать "нежную" потяжку,то леска попадает в угол пасти хищницы,как говорится "за ус" :wink:
Выудил таким образом крокодилиху( :D ),на 11кг.,леска была 0,38... :yes:
Предела совершенству,в рыбалке,нет!

Аватара пользователя
krasavez
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:23
Откуда: Челябинск

Re: Ловим щуку

Сообщение krasavez »

 
Jeckson писал(а):Последние два года,ВООБЩЕ отказался от поводков :!: За эти года было штук пять-шесть холостых сработок!И то по причине размера живца...И НИ ОДНА ЩУКА,НЕ ПЕРЕКУСИЛА леску!!!Делаю обычную петлю на леске,вяжу "хитрым" узлом тройник("по-нашему" крючки №7-8),а сверху петли скользящее грузило весом 5-7гр.
Всё дело в ОТСУТСТВИИ ПОДСЕЧКИ(причём,что такое сходы,давно забыл),если вместо рывка,использовать "нежную" потяжку,то леска попадает в угол пасти хищницы,как говорится "за ус" :wink:
Выудил таким образом крокодилиху( :D ),на 11кг.,леска была 0,38... :yes:
согласен полностью. процент перекусывания очень низок тк при вываживании щуки часто она рот просто открывает чтобы избавиться от крючка. сам вяжу петлей, быстро и качественно получается. видел что некоторые продвинутые рыболовы в качестве поводков используют флюрик диаметром 0.5-0.6 мм. говорят что здорово получается. длину поводка делают 300- 400 мм. на счет скользящего груза. если честно у меня он не прижился. люблю контролировать снасть. думаю вид грузила особой роли не играет.

Аватара пользователя
Jeckson
МастерПрофи
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 20:18
Откуда: Копейск "Афон"
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловим щуку

Сообщение Jeckson »

 
Как раз таки,вид грузила ,а так же вес играют очень важную роль :!: .Если грузило будет фиксированным и тяжёлым-это очень настораживает щуку.При хватке щукой живца,грузило БЬЁТ её по телу.Соответственно нужно ТОЛЬКО скользящее и небольших весов(от обстоятельств).Чтобы щуке ничто не мешало,при заглатывании,после хватки!
На глубинах до 2,5м.,можно от грузила вообще отказаться.
Предела совершенству,в рыбалке,нет!

Аватара пользователя
krasavez
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:23
Откуда: Челябинск

Re: Ловим щуку

Сообщение krasavez »

 
Jeckson писал(а):Как раз таки,вид грузила ,а так же вес играют очень важную роль :!: .Если грузило будет фиксированным и тяжёлым-это очень настораживает щуку.При хватке щукой живца,грузило БЬЁТ её по телу.Соответственно нужно ТОЛЬКО скользящее и небольших весов(от обстоятельств).Чтобы щуке ничто не мешало,при заглатывании,после хватки!
На глубинах до 2,5м.,можно от грузила вообще отказаться.
обязательно нужен баланс и необходимое расстояние между грузом и крючком тогда проблем не будет. скажи плиз как фиксируешь оливку (скользящее) на леске? не думаю что можно отказаться от грузила вообще.по крайней мере на еденичных водоемах. как правило отказываются на глубинах метр или чуть больше да и только по осени или начале зимы тк лед еще малый. если лед значительный живец может просто отсидеться в лунке. лично мое мнение груз должен быть но не значительный чтобы 1. живец плавал вольготно 2. щука не чувствовала груз при поклевке.

Аватара пользователя
Jeckson
МастерПрофи
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 20:18
Откуда: Копейск "Афон"
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловим щуку

Сообщение Jeckson »

 
krasavez писал(а):
Jeckson писал(а):Как раз таки,вид грузила ,а так же вес играют очень важную роль :!: .Если грузило будет фиксированным и тяжёлым-это очень настораживает щуку.При хватке щукой живца,грузило БЬЁТ её по телу.Соответственно нужно ТОЛЬКО скользящее и небольших весов(от обстоятельств).Чтобы щуке ничто не мешало,при заглатывании,после хватки!
На глубинах до 2,5м.,можно от грузила вообще отказаться.
обязательно нужен баланс и необходимое расстояние между грузом и крючком тогда проблем не будет. скажи плиз как фиксируешь оливку (скользящее) на леске? не думаю что можно отказаться от грузила вообще.по крайней мере на еденичных водоемах. как правило отказываются на глубинах метр или чуть больше да и только по осени или начале зимы тк лед еще малый. если лед значительный живец может просто отсидеться в лунке. лично мое мнение груз должен быть но не значительный чтобы 1. живец плавал вольготно 2. щука не чувствовала груз при поклевке.
Одеваю грузило на основную леску,вяжу обычную петлю(длина примерно 300-500мм.,на чебачка только 300,а для "крупного" чебака можно и меньше!).Узел петли и есть "стопор" для грузила!За несколько лет жерличной рыбалки сделал вывод,что чем проще оснастка(как можно меньше различных элементов),тем результативнее!
Предела совершенству,в рыбалке,нет!

Аватара пользователя
krasavez
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:23
Откуда: Челябинск

Re: Ловим щуку

Сообщение krasavez »

 
Jeckson писал(а):
krasavez писал(а):
Jeckson писал(а):Как раз таки,вид грузила ,а так же вес играют очень важную роль :!: .Если грузило будет фиксированным и тяжёлым-это очень настораживает щуку.При хватке щукой живца,грузило БЬЁТ её по телу.Соответственно нужно ТОЛЬКО скользящее и небольших весов(от обстоятельств).Чтобы щуке ничто не мешало,при заглатывании,после хватки!
На глубинах до 2,5м.,можно от грузила вообще отказаться.
обязательно нужен баланс и необходимое расстояние между грузом и крючком тогда проблем не будет. скажи плиз как фиксируешь оливку (скользящее) на леске? не думаю что можно отказаться от грузила вообще.по крайней мере на еденичных водоемах. как правило отказываются на глубинах метр или чуть больше да и только по осени или начале зимы тк лед еще малый. если лед значительный живец может просто отсидеться в лунке. лично мое мнение груз должен быть но не значительный чтобы 1. живец плавал вольготно 2. щука не чувствовала груз при поклевке.
Одеваю грузило на основную леску,вяжу обычную петлю(длина примерно 300-500мм.,на чебачка только 300,а для "крупного" чебака можно и меньше!).Узел петли и есть "стопор" для грузила!За несколько лет жерличной рыбалки сделал вывод,что чем проще оснастка(как можно меньше различных элементов),тем результативнее!
Золотые слова" За несколько лет жерличной рыбалки сделал вывод,что чем проще оснастка(как можно меньше различных элементов),тем результативнее![/quote]"
Это прям ПРАВИЛО!!!

На сколько я понял у тебя к крючку идет двойная леска примерно 300-500 мм, правильно я понял Вас?

Аватара пользователя
Jeckson
МастерПрофи
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 20:18
Откуда: Копейск "Афон"
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловим щуку

Сообщение Jeckson »

 
На сколько я понял у тебя к крючку идет двойная леска примерно 300-500 мм, правильно я понял Вас?

Всё верно :)
Предела совершенству,в рыбалке,нет!

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Ловим щуку

Сообщение novyo »

 
Jeckson писал(а):На сколько я понял у тебя к крючку идет двойная леска примерно 300-500 мм, правильно я понял Вас?

Всё верно :)

По своему опыту знаю,что такой двойной поводок,с активным живцом часто перепутывается... :)

Аватара пользователя
krasavez
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:23
Откуда: Челябинск

Re: Ловим щуку

Сообщение krasavez »

 
novyo писал(а):
Jeckson писал(а):На сколько я понял у тебя к крючку идет двойная леска примерно 300-500 мм, правильно я понял Вас?

Всё верно :)

По своему опыту знаю,что такой двойной поводок,с активным живцом часто перепутывается... :)
кстати возможно действительно будет перепутываться. тогда скорее всего можно сделать промежуточные узлы для придания жесткости поводку. при этом не думаю что эти узлы снизят прочност лески. правильно, не?

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Ловим щуку

Сообщение novyo »

 
krasavez писал(а):
novyo писал(а):
Jeckson писал(а):На сколько я понял у тебя к крючку идет двойная леска примерно 300-500 мм, правильно я понял Вас?

Всё верно :)

По своему опыту знаю,что такой двойной поводок,с активным живцом часто перепутывается... :)
кстати возможно действительно будет перепутываться. тогда скорее всего можно сделать промежуточные узлы для придания жесткости поводку. при этом не думаю что эти узлы снизят прочност лески. правильно, не?
Узлы в любом случае снизят прочность лески,и есть вероятность того,что щука зубами будет цепляться за них...

Аватара пользователя
krasavez
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:23
Откуда: Челябинск

Re: Ловим щуку

Сообщение krasavez »

 
По своему опыту знаю,что такой двойной поводок,с активным живцом часто перепутывается... :)[/quote]
кстати возможно действительно будет перепутываться. тогда скорее всего можно сделать промежуточные узлы для придания жесткости поводку. при этом не думаю что эти узлы снизят прочност лески. правильно, не?[/quote]

Узлы в любом случае снизят прочность лески,и есть вероятность того,что щука зубами будет цепляться за них...[/quote]

думаю что не снизит дополнительный узел прочность лески. я подумал об этом прежде чем предлагать. дело все в том что когда мы вяжем узел на основной леске так называемый стопорный для грузила то мы уже делаем узел, и это снижает прочность нашей лески в этом месте ,на какой то порядок(условно). дак вот новый дополнительный узел он вновь снизит прочность лески в месте узла и вновь на тот порядок, размер прочности, что и стопорный узел... узлы нужно делать одинаковые по способу вязания это точно уравнит баланс прочности снасти и уж точно если есть такая проблема поможет поменьше путаться вашей снасти. повторюсь, сам не рыбачу таким способом поэтому проверить свои слова на деле не могу.

Аватара пользователя
krasavez
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:23
Откуда: Челябинск

Re: Ловим щуку

Сообщение krasavez »

 
у меня вопрос к вам коллеги. думаю над следуюшим вопросом. пользуюсь не так давно для установки жерлиц или вообще активных рыбалок по последнему льду мотобуром на 150. дак вот вопрос. как вы считаете сверление лунок моообуром сильно отпугивает рыбу в месте ловли или нет. сам однозначный ответ на него пока не знаю. что думаете?

Аватара пользователя
Jeckson
МастерПрофи
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 20:18
Откуда: Копейск "Афон"
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловим щуку

Сообщение Jeckson »

 
На счёт запутывания лесочного поводка.Обычно запутывает поводок только чебак,причём условно "крупный".Во всяком случае у меня,кроме него ,ни кто поводки не путает.Поэтому макс. длина поводка для чебака у меня - 300мм.!Без всяких дополнительных узлов!И пока всё в поряде :wink:
А по поводу мотобура...Я думаю,что щуке по барабану!Если есть "выход",то она берёт!Хоть мотобуром бури,хоть бегай ,как слон,хоть песни пой :D Летом же троллингуют(и с мотором и на вёслах!) на мелководье - и ловят!А если "сегодня",она не кормиться.то лунки хоть лупой прожигай!Толку не будет!Единственный шанс её словить в это время - это "активное" перестановка жерлиц,что бы "сунуть живца под нос" :) Поэтому наличие мотобура,очень повышает шансы на поимку,в такой период 8)
Предела совершенству,в рыбалке,нет!

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ловим щуку

Сообщение PostV »

 
krasavez писал(а): когда мы вяжем узел на основной леске так называемый стопорный для грузила.
...в качестве стопора для грузила-оливки использую бусинку (у дочери целая коробка с бывшими бусами:-). Узла как такового нет, и главное, бусинку легко сдвинуть куда нужно.

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ловим щуку

Сообщение Ivan-Katav »

 
PostV писал(а): ...в качестве стопора для грузила-оливки использую бусинку (у дочери целая коробка с бывшими бусами:-). Узла как такового нет, и главное, бусинку легко сдвинуть куда нужно.
Легко сдвинуть? А как Вы ее ставите? Как я понимаю, нужно несколько раз продеть леску через бусину, и чтобы потом ее передвинуть, нужно ослабить узел? Или нет? Если нет, то леска же будет перетираться. Конечно дело каждого, кому как удобно, но силиконовый стопор, по моему проще, и установить, и передвигать, и ребенка "грабить" не придется :) . А при таком монтаже, как делает Джексон, совсем не нужно заморачиваться, там сама петля является стопором.
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
krasavez
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:23
Откуда: Челябинск

Re: Ловим щуку

Сообщение krasavez »

 
PostV писал(а):
krasavez писал(а): когда мы вяжем узел на основной леске так называемый стопорный для грузила.
...в качестве стопора для грузила-оливки использую бусинку (у дочери целая коробка с бывшими бусами:-). Узла как такового нет, и главное, бусинку легко сдвинуть куда нужно.
да, скажите плиз как фиксируете бусинку на леске?

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»