Восстановление водоема

Если есть вопросы по арендованным водоемам, по юридической стороне рыбалке на водоемах Челябинской области и по другим вопросам, то вам сюда.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Катлетище
Бывалый рыбак
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 01:12
Откуда: Сатка

Восстановление водоема

Сообщение Катлетище »

 
Есть желание восстановить старый заброшенный прудик. Старая плотина частично размыта, сам прудик не большой по размерам, дно илистое, весь заросший по краям кустарниками и не большими деревьями, глубина местами около 1.5 метра, основной приток воды: родники. Из аборигенов живёт только золотой карасик и тот в единичных экземплярах. Прошу посоветовать как лучше сделать плотину, нужно ли чистить пруд от из лишней травы или же оставить как есть, вырубать ли мелкий кустарник? А так же какая рыба может там прижиться если глубина после восстановление в самом глубоком месте будет предположительно 2.5-3 метра? В будущем хочу взять его в аренду, если дадут естественно.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Восстановление водоема

Сообщение Dan »

 
Катлетище писал(а):Есть желание восстановить старый заброшенный прудик. Старая плотина частично размыта, сам прудик не большой по размерам, дно илистое, весь заросший по краям кустарниками и не большими деревьями, глубина местами около 1.5 метра, основной приток воды: родники. Из аборигенов живёт только золотой карасик и тот в единичных экземплярах. Прошу посоветовать как лучше сделать плотину, нужно ли чистить пруд от из лишней травы или же оставить как есть, вырубать ли мелкий кустарник? А так же какая рыба может там прижиться если глубина после восстановление в самом глубоком месте будет предположительно 2.5-3 метра? В будущем хочу взять его в аренду, если дадут естественно.
Я бы сначала вопрос аренды решал. :)

Аватара пользователя
74ru
МастерПрофи
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 01:04
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Восстановление водоема

Сообщение 74ru »

 
Очисткой пруда нужно заниматься по началу зимы. Без хорошего бульдозера или экскаватора не обойтись, если задаться углублением. С учётом льда в 1м, зимовальная яма делается 4-5м минимум. По устройству монаха, водоспуска, если будет предусмотрен, много инфы в инете. Но, главное доки на аренду. Идите в местную управу и узнавайте, кому принадлежит и от этой печки пляшите. Если всё срастается по земле, считайте затраты умножайте на 3 - это будут ваши реальные затраты.
И перво на перво нужно решить для себя:для каких целей пруд.
Какая рыба там будет жить и нереститься, покажет анализ воды и содержание кислорода в зимний и летний периоды. Водоём не проточный, заморы получить легко.
Не мешай машине ездить!
Jeep Grand Cherokee, 4,0
89191227280 - Зеркальный
http://zerkalnyi74.ru
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.62 ... &tag=46520

maxxx1980
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 08:29

Re: Восстановление водоема

Сообщение maxxx1980 »

 
Я бы на вашем месте сильно не парился, очистка водоема - дело сложное и требует хорошего опыта. Слишком много аспектов, чтобы рыбное место стало на самом деле рыбным) Если вам дадут разрешение, можно обратиться в стороннюю компанию, которая на этом деле специализируется. Я знаю наших Миасских ребят, которые этим занимаются. По ценам точно не скажу, но можете на сайте поискать информацию gmhm.ru. Называются они АО Гидромеханизация, работают по всей Челябинской области. А так конечно, в интернете сейчас уйма информации, как отчистить пруд или водоем для ловли.

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Восстановление водоема

Сообщение Nanika »

 
:oops: :D :wink:
Иногда не вредно смотреть на дату предыдущего поста... :crazy: 2013 год однако...
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Восстановление водоема

Сообщение вадим74 »

 
Ну так реклама , уду закинул ...
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Ответить

Вернуться в «Вопросы к Рыбнадзору»