Судак

Все о нашей рыбе

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Темыч
Бывалый рыбак
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 16:03
Откуда: Миасс

Re: Судак

Сообщение Темыч »

 
судак красавец! давно мечтаю поймать) А правда что в Мисяше есть? Кста, кто ловил, все на джиг, или на какие блесны тоже брал?

Avertin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:25
Откуда: Челябинск, центр

Re: Судак

Сообщение Avertin »

 
В течение трёх недель выловил четырех судаков в центре Челябинска. 2 - вращалка, 2 - резинка.

TrueSam
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:55
Откуда: С Земли. Челябинец я
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение TrueSam »

 
Avertin писал(а):в центре Челябинска
Я так понял ради экшна? А где конкретно, если не секрет? :)

Аватара пользователя
aleksey1974
Профессионал
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:01
Откуда: Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Судак

Сообщение aleksey1974 »

 
Был нынче на Волге 11.08.12 паренек из Саратова выловил судака на 6,9 кг! Красавец и очень вкусный
Важна не рыба, а ПРОЦЕСС!

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Судак

Сообщение sanya_ »

 
Заканчивая весенне-летне-осенний сезон 2011 года, уже тогда железно решил для себя, что в сезоне 2012 года целенаправленно займусь ловлей судака. Уж не знаю почему, но именно охота за судаком представляет для меня особый интерес. Особенно джигом.. Но по порядку.
Весна.
Уже традиционно, сезон открытой воды был начат в Астраханской области, на Банном и Митинке. Условия ловли - температура воды от 4 до 7 градусов. Судак уже разошелся из ям, вышел на глубины 4-5 метров. На убой работал тролинг, воблеры - HardCore 90-ые, трофейными стали - 4.6 кг, 3.6 кг, 3.2 кг. С джигом в это время сложнее, т.к. сконцентрированных в какой-то точке стай практически нет. Попадаются единичные экземпляры. Но как только температура воды переваливает за 7 градусов, джиг начинает работать по полной - главное - найти.
Апрель, 4.6 кг.jpg
Апрель, 3.2 кг.jpg
По приезду традиционный преднерестовый выход судака на Южноуральском вдхр. Успели чуть застать рыбалку с лодки, затем в нерест - с берега. Основной клев - поздно вечером в сумерках и рано утром, на песочных пляжах, граничащих с руслом. Я ловил на традиционные джиг, у ребят неплохие результаты были как на обычную проводку виброхвостов, так и на воблерочки, ныряющие на 2-3 метра. Было поймано порядка 10 рып, самый - 2.4 кг.
Май, 2.4 кг.jpg
Лето.
На больших вдхр, таких как Павловское, Ириклинское, преднерестовый жор судака случился чуть позже, чем на Южноуральском. Сразу после нереста судак скатился в реки, впадающие в вдхр, и начал активно питаться. Шикарная джиговая рыбалка, достойные экземпляры. В середине июня самый потянул на 4.2 кг.
Июнь, 4.2 кг.jpg
После нереста, июль и август, был перерыв, в котором активно приобреталась резина и оттачивались бросковые навыки, в общем - ожидание весеннего жора :) .
Правда между делом случилась поездка на НВ, в те же места, но с целью отдохнуть, всей семьей, нежели чем упираться в рыбалку. Однако джиг работал по полной, было оооочень много берша, попадался и судачок. Зачетные, на 2.3 и 2.1 кг :). Особенностью, которую открыл для себя - поведение судака в дождливую погоду. Чуть выше по реке шли дожди, шла мутная вода. Так вот судак полностью ушел с привычных ям и бровок, и нашел я его - в затишках под ярами на глубинах 2-3 метра, где он чистил жабры.
Август, 2.1 кг.JPG

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Судак

Сообщение sanya_ »

 
Еще несколько фоток с НВ:
Август НВ.jpg
Август, 2.3 кг.jpg
Осень.
Осенняя ловля судака джигом на вдхр - моя страсть... Огромные просторы, поиски, перемещения, подбор приманок и .... долгожданные выходы, когда в течении часа получается поймать 20 - 30 штук, зачетных.. Уже писал, что отлично отработала резина с положительной плавучестью zMAN, поролон и все остальное - отдыхали в сторонке.
Ноябрь 2012 штуки.jpg
Ноябрь 2012.jpg
Октябрь 2012.jpg
Что касается гастрономических качеств судака - то с недавних пор всей семье, родней и друзьями кушаем только его, в любых видах... Ну очень вкусно :) .

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Судак

Сообщение sanya_ »

 
И еще одна из моих любимых фоток :) :
Июнь, 23 штуки.jpg
Подводя итоги сезона, считаю его очень удачным. Было поймано достаточно зачетных рып, было отпущено огромное количество недоросликов, было получено еще более огромное количество поклевок "в руку" при ловле джигом - что есть тот самый момент, ради которого езжу на ловлю судака. Следующий сезон, надеюсь, пройдет по тому же сценарию, потому что джиговая ловля судака - моя страсть...

Аватара пользователя
Александр Дергунов
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 20:15
Откуда: Челябинск ЧМЗ
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Судак

Сообщение Александр Дергунов »

 
Совсем мало клыкастого осталось в наших озерах, реках, водохранилищах, походу теме КОНЕЦ....

Аватара пользователя
Wowikus
МастерПрофи
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:18
Откуда: Челябинск, Ленинский, Аврора
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Wowikus »

 
Очень мало и того добивают сетями...
Подводные видеокамеры FocusFish: http://FocusFish.ru
8-922-749-о4-24 (МТС) Владимир.

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Судак

Сообщение Man »

 
Зато на рынке очень много судака.

Ответить

Вернуться в «Рыба Южного Урала»