Отчеты о работе инициативной группы

Все о рыболовном законодательстве

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение Анатолич74 »

 
Сегодня провели первую встречу. Начали разрабатывать наши тезисы к круглому столу ко вторнику.

Вот канва мероприятия обобщенная:

Круглый стол на сайте Chelyabinsk.ru “Страсти по рыбалке: платить или не платить»
Первая часть. С 11до 12 часов
Чем обернется для южноуральцев объявленный президентом РФ мораторий на проведение конкурсов по аренде водоемов?
Выступающий: Сергей Сафиулин, заместитель министра по радиационной и экологической безопасности
Дискуссия
2 Бесплатная рыбалка: где нарушаются права рыбаков?
Выступающие: Анатолий Екимов, природоохранный прокурор,
Александр Бойко, представитель инициативной группы рыбаков, кто-то из арендаторов.
Дискуссия
С 12 до 12.30 Перерыв на кофе-брейк
Вторая часть. С 12.30 до 13.30
Ситуация на водоемах вблизи Челябинска: Шершни и Касарги. Взаимодействие рыбаков и арендаторов.
Выступающие: …
Дискуссия
Подведение итогов. Предложения рыбаков и арендаторов.
Место проведения: Челябинск, ул.Лесопарковая, 6, правое крыло отеля «Парк-Сити», 4 этаж, малый конференц-зал.


Александр Бойко это Сан_Саныч.

Тезисы полностью выложим в понедельник вечером. А кратко:
Пересмотр списков ОТРХ (Сугояк, Первое, Синька и тд). Расторжение договоров. Запрет на взимание платы непосредственно за рыбалку. Запрет на свободную продажу сетей. Возрождение службы рыбохраны. Ну и прочее.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

R1917
Профессионал
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 20:18

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение R1917 »

 
молодцы!увидел нас на сайте "рыбак рыбака".

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение Сан_Саныч »

 
Выкладываю на обсуждение:

Требования рыболовов-любителей Челябинской области
1. Обеспечение доступности водоёмов для рыболовов-любителей:
a. Расторжение заключенных договоров на предоставление участков для организации любительского и спортивного рыболовства (ЛиСР). Основание – нарушение закона при проведении конкурсов (аукционов) на предоставление этих участков:
i. При выделении участков не было обеспечено соблюдение прав граждан (Закон №166-ФЗ от 20.12.2004, ст.24 п.1, 7).
ii. Выделение участков производилось без участия граждан, общественных объединений (Закон №166-ФЗ от 20.12.2004, ст.2 п.1 пп.5).
b. Выделение новых участков для ЛиСР, рыболовно-промысловых участков (РПУ), участков для товарного рыбоводства (создания озёрных товарных рыболовных хозяйств - ОТРХ) должно производиться только по согласованию с общественностью (по результатам общественных слушаний) (Закон №166-ФЗ от 20.12.2004, ст.2 п.1 пп.5). Полный запрет на выделение РПУ и создание ОТРХ на водоёмах, находящихся в пределах городов.
c. Недопущение взимания платы за сам факт ловли рыбы на участках, выделенных для ЛиСР и промышленного рыболовства. Согласно 166-ФЗ (ст.10 п.1) водные биоресурсы находятся в федеральной собственности. Предоставление пользователю (арендатору) участка для промышленной ловли или ЛиСР в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц (рыболовов) на вылов рыбы на этих участках (ГК РФ, ч.1, ст.613). Отмена ч.5 ст.24 166-ФЗ.
d. Прекращение практики предоставления для товарного рыболовства целых водоёмов (согласно 166-ФЗ п.18 оно производится только в искусственно созданной среде или полувольных условиях), либо ограничение размера таких водоёмов.
e. Предоставление собственникам ОТРХ права на организацию платного спортивного и любительского рыболовства на предоставленных им водоёмах.

2. Охрана и восстановление рыбных запасов
a. Сформулировать 166-ФЗ ст.26 ч.4 в следующей редакции: «В целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз, производство, распространение и использование на территории Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем».
b. Прекращение свободного оборота сетей. Лицензирование производства и продажи сетевых орудий ловли. Продажа сетей должна осуществляться только предпринимателям и организациям, имеющим право на промышленный лов рыбы (РПУ, ОТРХ), владельцам частных водоёмов (копаные пруды), научным организациям.
c. Внесение в Правила рыболовства полного запрета на промышленный вылов рыбы в нерестовый период.
d. Возрождение службы рыбоохраны.
i. Восстановление численности сотрудников, непосредственно осуществляющих контроль за соблюдением рыболовного законодательства на водоёмах.
ii. Научное обоснование и общественная экспертиза устанавливаемых правил рыболовства, предоставления РПУ, выделяемых квот на вылов рыбы.
e. Восстановление системы рыборазведения и зарыбления водоёмов (искусственного возобновления рыбных ресурсов).
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Uncle_Sam
МастерПрофи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 14:15
Откуда: Челябинск, центр

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение Uncle_Sam »

 
Вместо "ОТРХ" новый закон "Об аквакультуре" оперирует термином "рыбоводный участок".

Понятие "РПУ в целях ЛиСР" - это бред полный. Надо настаивать на исключении этой категории из законодательства, какой тут может быть "рыбопромысловый участок"? Арендаторы промышляют правом продажи путевок на то, что мы вправе выловить удочкой аборигенную рыбу? Здесь это активно обсуждается http://www.rybak-rybaka.ru/forum/forum1 ... /messages/

Аватара пользователя
Магелан
МастерПрофи
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Челябинский Северозапад

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение Магелан »

 
Может я ошибаюсь, но не помешал бы ещё один пункт : Федеральные водохранилища --- водоёмы общего пользования (разумеется с бесплатной рыбалкой), свободны от всяких РПУ и проч.

простой
Профессионал
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 11:09

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение простой »

 
если комуто интерестно...на мой взгляд если мы (рыбаки и значит любители природы тк не будет природы то и рыбалка кончится) хотим ченить добиться надо ЛИКБЕЗ проводить (лично мне например не страшно казаться смешным или тупым) на форуме те 1 повесить тему в рыболовном законодательстве 2 в которой вменяемые люди разжуют саму структуру действующего законодательства от федерального до регионального вобщем полную структуру и ерархию законов подзаконов указов и правил распишут...а далее по каждому объекту этой иерархии то что за нас и то что против...ну и далее то к чему мы стремимся (хотя по позициям тк мы клубом выступаем то на мой взгляд в сферу действия и интересов клуба надо вписать и не только рыбацкие а и экологические и земельные те чтоб не застроили озера...да и вообще все что может мешать бесплатной рыбалке даже на перспективу)
3 ссылки выложить тем кто на рыбак рыбака позицию области озвучивае/отстаивает...чтоб рыбаки могли тож не "Лопатить просторы интернета" а зайти почитать
вобщем просвещение считаю не последним фактором рыбацкого успеха...(те доступными для понимания словами необходимо объяснить обычным рыболовам которых большинство саму схему существующего законодательства...и думаю насмешки здесь не уместны тк многим просто некогда осилить огромное количество законных и подзаконных актов)

Деда Вова
Бывалый рыбак
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Откуда: Миасс

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение Деда Вова »

 
простой писал(а):... надо ЛИКБЕЗ проводить....
1 повесить тему в рыболовном законодательстве
2 в которой вменяемые люди разжуют саму структуру действующего законодательства от федерального до регионального вобщем полную структуру и ерархию законов подзаконов указов и правил распишут...а далее по каждому объекту этой иерархии то что за нас и то что против...ну и далее то к чему мы стремимся (хотя по позициям тк мы клубом выступаем то на мой взгляд в сферу действия и интересов клуба надо вписать и не только рыбацкие а и экологические и земельные те чтоб не застроили озера...да и вообще все что может мешать бесплатной рыбалке даже на перспективу)
3 ссылки выложить тем кто на рыбак рыбака позицию области озвучивае/отстаивает...чтоб рыбаки могли тож не "Лопатить просторы интернета" а зайти почитать

вобщем просвещение считаю не последним фактором рыбацкого успеха...(те доступными для понимания словами необходимо объяснить обычным рыболовам которых большинство саму схему существующего законодательства...и думаю насмешки здесь не уместны тк многим просто некогда осилить огромное количество законных и подзаконных актов)
Давно назрело.
Просвещают все и по всем темам, черт ногу сломает.
Надо в одно место

простой
Профессионал
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 11:09

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение простой »

 
не просто в одно место...и это не назрело...а только так и должно быть...и никак по другому...и вообще чтоб нормально разжевали (если это под силу тем кто в этом разбирается)...те чтоб даже человек очень далекий от юриспуденции мог прочитать пару раз и понять именно суть...и только после того как большинство рыбаков начнут на одном языке говорить...будет гораздо легче трудиться над решением общих и наболевших проблем

простой
Профессионал
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 11:09

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение простой »

 
опять же надо значит также назначить ответственных кто это сделает (или по крайней мере попытается) мож члены инициативной группы как наиболее разумные а значит и заинтересованные в сохранении рыбалки и природы

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение Сан_Саныч »

 
Участвовали сегодня в круглом столе. Полный список участников здесь приводить не буду, желающим могу выложить скан предполагавшегося состава (16 человек) - хотя на 74.RU наверняка будет актуальный список. Вкратце: были представители МРЭБ, прокуратуры, природоохранной прокуратуры, директор ФГУП "Камрыбвод", арендаторы (Новиков, Рындин), девочка от Агентства по рыболовству (Носиковский не появился), ещё пара человек, которых я не опознал (возможно, Анатолич подскажет), пара человек от самого 74.RU и нас трое: Олег (Анатолич74), Даниил (Dan) и я (Сан_Саныч).
Началось с выступления МРЭБ. По их словам, перечня РПУ по Челябинской области в настоящий момент не существует: старый был отменён ещё в 2010 году приказом министра, новый только составляется (закончат к концу года). Пока его нет, новых аукционов не будет. Все участки, выделенные на текущий момент, выделялись ФГУП "Камрыбвод" в 2008 - 2009г. через нашу (Челябинска) голову. Срок аренды по ним - 10 лет. Новые участки будут выделяться только после составления перечня. Сафиулин (зам.министра МРЭБ Челябинской области) пообещал, что нас включат в группу по подготовке перечня РПУ - попросил написать на него письмо с просьбой включить нас в неё. Будем делать.
Далее выявилось коренное разногласие между арендаторами (ОТРХ - Рындин, Новиков) с одной стороны и МРЭБ и прокураторой с другой стороны: первые считают, что рыба в их водоёмах принадлежит им, вторые - что согласно букве закона она всё-таки становится их с момента вылова и не раньше; а как быть с тем, что арендаторы рыбу запускали, а ловить её (согласно словам Крайнего) можно будет кому угодно - никто не знает. Типа "этот вопрос сейчас обсуждается, мы подали запрос о разъяснении...". Сейчас прокуратура якобы проводит на всех водоёмах вокруг Челябинска рейды с проверкой, что за собственно вылов рыбы деньги не взимаются. Т.е. если на Шершнях с меня потребуют приобрести путёвку на право ловли рыбы - могу смело обращаться в прокуратуру.
Арендаторы также пытались объяснить, что типа озёр в области очень много, чего ж мы лезем именно к ним, туда, где они зарыбляют за свои деньги. Но достаточно быстро умолкли, т.к. перед ними встала дилемма: или признавать, что из-за ОТРХ реально бесплатно рыбачить стало негде, или соглашаться с тем, что у них рыбачить можно бесплатно. В общем, пока замяли.
Кроме этого, Шерер (начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Челябинской области) сказал, что сейчас они будут проводить проверку соответствия ранее заключённых договоров пользования водоёмами на предмет их соответствия действующему законодательству. Надо как-то отслеживать эту работу - это, насколько я понимаю, единственный реальный вариант вернуть часть водоёмов в общее пользование.
Далее перешли к ситуации на водоёмах, и все стали "клевать" рыбнадзор (т.е. Агентство по рыболовству). Девочка честно пыталась отстоять честь мундира, но с 29 сотрудниками рыбинспекторов на область (на Челябинск и окрестности их всего двое!), причём сотрудниками, не обеспеченными ни автотранспортом, ни лодками, ни оружием - это было сложно. Их дружно попинали и мы, и арендаторы, после чего перешли к более конструктивной теме: сетям.
Договорились, что и мы (рыболовы), и арендаторы пишем письма в МРЭБ Сафиулину, и он вносит в Законодательное собрание области вопрос о запрете продажи сетей на территории области. На мой взгляд, если это дело выгорит - это самое важное, что только можно сделать на текущий момент.
Кроме этого, арендаторы выйдут на МРЭБ с инициативой орагнизации контроля за деятельностью арендаторов: составления актов приёмки-передачи водоёмов и ежегодного контроля за их состоянием (состояние рыбных запасов, порядок на водоёме и т.д.). Если эта инициатива пройдёт и заработает - возникнет механизм борьбы с хищничеством арендаторов. Пока не знаю, как повлиять на этот процесс, но упускать его из виду нельзя.
Краткий итог встречи (на мой взгляд):
- ПЛОХОЕ:
- вернуть уже розданные в прошлые годы водоёмы будет крайне трудно;
- рыбнадзор мёртв и оживать не собирается;
- в какую сторону повернётся ситуация с путёвками - пока не ясно (сейчас позиция прокуратуры - "везде бесплатно", но она может поменяться в любоую минуту; кроме того, насчёт ОТРХ всё далеко неоднозначно - как-никак, зарыбление требует денег, а если рыба будет вычёрпываться на халяву - зарыблять никто не станет; понятно, что власть поддержит тех, кто кормит рыбой людей, а не тех, кто хочет её ловить на халяву для собственного удовольствия). На мой взгляд, надо договариваться с арендаторами и выходить с совместной инициативой - чтобы у них было право организовывать платную рыбалку на зарыбляемых водоёмах. Иначе можем получить ещё пару десятков водоёмов, закрытых наглухо - как Касарги.
- ХОРОШЕЕ:
- МРЭБ обещала учитывать наше мнение при составлении нового списка РПУ (надо писать письмо и принимать участие в работе);
- МРЭБ обещали выйти в зак.собрание с инициативой о запрете продажи сетей (опять-же надо писать письмо);
- есть шанс создания механизма контроля за деятельностью арендаторов, причём именно результатов их деятельности (состояния водоёмов).
Поскольку я по натуре наивный оптимист, возможно, что Анатолич или Dan оценивают ситуацию иначе. Жду их мнения.
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Uncle_Sam
МастерПрофи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 14:15
Откуда: Челябинск, центр

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение Uncle_Sam »

 
Кроме этого, Шерер (начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Челябинской области) сказал, что сейчас они будут проводить проверку соответствия ранее заключённых договоров пользования водоёмами на предмет их соответствия действующему законодательству. Надо как-то отслеживать эту работу - это, насколько я понимаю, единственный реальный вариант вернуть часть водоёмов в общее пользование.
То есть наша идея с обращением к Войтовичу вполне своевременна viewtopic.php?f=43&t=5065

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение Dan »

 
Uncle_Sam писал(а):
Кроме этого, Шерер (начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Челябинской области) сказал, что сейчас они будут проводить проверку соответствия ранее заключённых договоров пользования водоёмами на предмет их соответствия действующему законодательству. Надо как-то отслеживать эту работу - это, насколько я понимаю, единственный реальный вариант вернуть часть водоёмов в общее пользование.
То есть наша идея с обращением к Войтовичу вполне своевременна viewtopic.php?f=43&t=5065
Да, везде надо писать, многие чиновники говорят, что будут действовать только когда будет бумажка с жалобой. Ну и прокурорский говорил, что вроде уже дал задание проверить и сопоставить с существующим законодотельством работу арендаторов Шершней. Кстати обещали дать телефон горячей линии рыбинспекции и как-то забыли... им надо звонить и сообщать о нарушениях, говорят, что проверяют все сообщения.

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение Сан_Саныч »

 
Новость о круглом столе на 74.ру
http://chelyabinsk.ru/newsline/382430.html
Развёрнутый материал будет 15 апреля.
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение Сан_Саныч »

 
Дополнение к ранее написанному о круглом столе: упустил два момента.
1. Был прецедент - решение Каслинского суда - о том, что взимание платы за рыбалку на ОТРХ законно. Причём позиция прокуратуры на суде была противоположной (они как раз и подавали в суд в пользу определённой группы лиц). В общем, пока полная неясность, куда всё в итоге вырулит.
2. Прозвучало обещание из уст Агентства по рыболовству (рыбнадзора, проще говоря), на словах поддержанное МРЭБ, сделать запрос наверх (на федеральный уровень) о возрождении института общественных рыбинспекторов.
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
Сергей В
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 15:39
Откуда: Кыштым - Балашиха

Открытое письмо президенту.

Сообщение Сергей В »

 
Господин президент!

Вы, конечно же, знаете, что в недрах Рослыболовства началась работа по созданию нового закона о рыболовстве. Надеюсь, что Вы также знаете и о том, что по всей стране прошли митинги рыбаков - любителей, обеспокоенных намерением властей сделать рыбалку платной.
Я один из множества любителей рыбной ловли, обращаюсь к Вам, как верховному должностному лицу государства, с тем, чтобы высказать свой голос против этого антинародного намерения.
В современных условиях рыбалка стала массовым увлечением миллионов наших соотечественников. Мы, рыбаки-любители – неотъемлемая часть общества, мы часть того, что называется высоким словом Российский народ. И нам, как части этого народа, наравне со всеми, принадлежат реки, озера, водохранилища.
Почему же, приезжая на водоем, мы все чаще сталкиваемся с так называемыми собственниками. Откуда они берутся, для чего? На поверхности, официально – все выглядит законно и благопристойно. А на деле?
На деле же все обстоит достаточно плачевно. Взять нашу Челябинскую область, где я проживаю. Есть у нас замечательные озера – Увильды, Аргази, Касарги, - я называю только те, где уже появились «новые» пользователи и собственники. Итог их деятельности плачевен. Зарыбление проводимое на водоемах, приводит к выбиванию аборигенной рыбы. Да и арендаторы продвигают этот процесс, как только могут.
Происходит, по своей сути, - изъятие водоема из общенародной собственности в интересах отдельных лиц. Эти лица, в силу действующего законодательства становятся, по сути, единовластными хозяевами водоема: изменяют его флору, ограничивают права других людей на пользование водоемов, создают им моральные и материальные преграды.
Разве это правильно, демократично, справедливо? По моему мнению - абсолютно не правильно, не демократично и не справедливо. Никто не спорит, что рыбоводство, как сфера производственной деятельности, - имеет право на существование. Но ведь это абсолютно не значит, что это самое рыбоводство имеет право и может создавать людям какие бы то ни было неудобства.
Рыбак-любитель и рыбозавод на водоеме равны: - клюнет, - не клюнет, - кому как повезет. Почему же рыбхоз сегодня получается - равнее. Почему он может сам определять зарыблять, или не зарыблять, что зарыблять и сколько, допускать любителя или не допускать. Откуда эта привилегия, - в чем ее легитимность.
Свобода – это осознанная необходимость. В чем необходимость таких прав для рыбхоза? Ведь он не спросив ни у кого зарыбляет водоем, рипусом - к примеру, за счет сокращения аборигенной рыбы (а по иному нельзя, - кормовая база – не позволит) выращивает и получает доход. Мы же - народ - потеряли водоем для любительского рыболовства. Что мы получили взамен? Ничего. В чем высший смысл происходящего?
Я уж не говорю про то, что арендаторам разрешен лов в период нереста. Это вообще преступление. Никакими ссылками, на проводимое зарыбление, такой лов оправдан - быть не может, потому как зарыбляется один вид рыбы – промысловый, а вылавливается – аборигенный. Обидно и грустно видеть это на знакомых с детства водоемах. В душе вскипает вполне законное и понятное возмущение. «Ярость благородная» - именно она выводит рыбаков-любителей на митинги. Мы не самая плохая часть нашего общества, мы все прекрасно понимаем, - идет процесс приватизации водоемов. То же самое происходит и с лесами.
Оставьте природу людям. Её приватизация приведет к еще большему регрессу общества, чем приватизация промышленная. Итоги могут быть очень плачевными.

Аватара пользователя
голандец
Бывалый рыбак
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:32
Откуда: Челябинск, Ленинский р-н

Re: Открытое письмо президенту.

Сообщение голандец »

 
Сергей В писал(а):Господин президент!

Вы, конечно же, знаете, что в недрах Рослыболовства началась работа по созданию нового закона о рыболовстве. Надеюсь, что Вы также знаете и о том, что по всей стране прошли митинги рыбаков - любителей, обеспокоенных намерением властей сделать рыбалку платной.
Я один из множества любителей рыбной ловли, обращаюсь к Вам, как верховному должностному лицу государства, с тем, чтобы высказать свой голос против этого антинародного намерения.
В современных условиях рыбалка стала массовым увлечением миллионов наших соотечественников. Мы, рыбаки-любители – неотъемлемая часть общества, мы часть того, что называется высоким словом Российский народ. И нам, как части этого народа, наравне со всеми, принадлежат реки, озера, водохранилища.
Почему же, приезжая на водоем, мы все чаще сталкиваемся с так называемыми собственниками. Откуда они берутся, для чего? На поверхности, официально – все выглядит законно и благопристойно. А на деле?
На деле же все обстоит достаточно плачевно. Взять нашу Челябинскую область, где я проживаю. Есть у нас замечательные озера – Увильды, Аргази, Касарги, - я называю только те, где уже появились «новые» пользователи и собственники. Итог их деятельности плачевен. Зарыбление проводимое на водоемах, приводит к выбиванию аборигенной рыбы. Да и арендаторы продвигают этот процесс, как только могут.
Происходит, по своей сути, - изъятие водоема из общенародной собственности в интересах отдельных лиц. Эти лица, в силу действующего законодательства становятся, по сути, единовластными хозяевами водоема: изменяют его флору, ограничивают права других людей на пользование водоемов, создают им моральные и материальные преграды.
Разве это правильно, демократично, справедливо? По моему мнению - абсолютно не правильно, не демократично и не справедливо. Никто не спорит, что рыбоводство, как сфера производственной деятельности, - имеет право на существование. Но ведь это абсолютно не значит, что это самое рыбоводство имеет право и может создавать людям какие бы то ни было неудобства.
Рыбак-любитель и рыбозавод на водоеме равны: - клюнет, - не клюнет, - кому как повезет. Почему же рыбхоз сегодня получается - равнее. Почему он может сам определять зарыблять, или не зарыблять, что зарыблять и сколько, допускать любителя или не допускать. Откуда эта привилегия, - в чем ее легитимность.
Свобода – это осознанная необходимость. В чем необходимость таких прав для рыбхоза? Ведь он не спросив ни у кого зарыбляет водоем, рипусом - к примеру, за счет сокращения аборигенной рыбы (а по иному нельзя, - кормовая база – не позволит) выращивает и получает доход. Мы же - народ - потеряли водоем для любительского рыболовства. Что мы получили взамен? Ничего. В чем высший смысл происходящего?
Я уж не говорю про то, что арендаторам разрешен лов в период нереста. Это вообще преступление. Никакими ссылками, на проводимое зарыбление, такой лов оправдан - быть не может, потому как зарыбляется один вид рыбы – промысловый, а вылавливается – аборигенный. Обидно и грустно видеть это на знакомых с детства водоемах. В душе вскипает вполне законное и понятное возмущение. «Ярость благородная» - именно она выводит рыбаков-любителей на митинги. Мы не самая плохая часть нашего общества, мы все прекрасно понимаем, - идет процесс приватизации водоемов. То же самое происходит и с лесами.
Оставьте природу людям. Её приватизация приведет к еще большему регрессу общества, чем приватизация промышленная. Итоги могут быть очень плачевными.
Не прокатывает. На обращения установлено ограничение в 2 000 знаков. Сюда входят и запятые и пробелы.

Аватара пользователя
Сергей В
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 15:39
Откуда: Кыштым - Балашиха

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение Сергей В »

 
Придется подредактировать.

Аватара пользователя
Магелан
МастерПрофи
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Челябинский Северозапад

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение Магелан »

 
Не в тему, но тут письмо Президенту. Читал, что государство с рыбаков любителей ни чего не имеет, а хочет как в Америке поиметь ярдов 20 чтоли. Только почему то они не считают налоги с продаж рыбацких товаров. Например продавец продал рыбаку скажем бур и например насадку, подоходный кому идёт? Почему не считают? и т.д. Если посчитать весь любительско--рыбацкий бизнес может оказаться, что мы не далеко от Америки ушли. Понятно, что хотят поиметь ещё больше. ( Извините -- харя не треснет?).

Деда Вова
Бывалый рыбак
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Откуда: Миасс

Re: Открытое письмо президенту.

Сообщение Деда Вова »

 
Сергей В писал(а):Господин президент!
Письмо от души.
А ты это письмо отправил?
Попробуй на сайт Президента или Председателя.

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение Сан_Саныч »

 
На 74.RU выложили развёрнутый отчёт о круглом столе. без подробностей, но основные моменты отражены.
http://chelyabinsk.ru/social/384367.html
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
голандец
Бывалый рыбак
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:32
Откуда: Челябинск, Ленинский р-н

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение голандец »

 
Я уже отправлял подобное около месяца назад на сайт премьера. Что-то молчок. Раньше отвечали обязательно.

pokemon74
МастерПрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:30
Откуда: магнитогорск

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение pokemon74 »

 
голандец писал(а):Я уже отправлял подобное около месяца назад на сайт премьера. Что-то молчок. Раньше отвечали обязательно.
Обиделись наверно на то что мы активно трепыхаться начали ,а они то привыкли без контрольно свои делишки обтяпывать ,а если контроль никакой ,даже у самого честного появиться соблазн.

river
МастерПрофи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 19:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение river »

 
!
Последний раз редактировалось river 05 фев 2015, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение Alex_Old »

 
По итогам круглого стола рыболовы-любители и арендаторы озер Челябинской области выступили с несколькими инициативами, которые министерство радиационной и экологической безопасности и природоохранная прокуратура передадут в Законодательное собрание:

На областном уровне ввести запрет на продажу сетей из лески, электроснастей и других «орудий массового уничтожения рыбы». Запретить их оборот.
Возродить службу рыбохраны и решить вопрос с ее материальным обеспечением.
Организовать освещение деятельности рыбозаводчиков, чтобы люди понимали, чем занимаются арендаторы.
Организовать обучение рыболовов-любителей для уменьшения вреда водоемам области из-за их неграмотности.
Восстановить системы рыборазведения и зарыбления водоемов за счет сборов с любителей рыбной ловли.
Если к такому решению пришли участники круглого стола... Создается впечатление, что представителей от любителей не захотели слушать. Сплошная манипуляция подставными цифрами.
Ладно хоть по сетям согласились, но не факт, что в ЗСО вопрос решится положительно.
Остальные пункты вообще не выдерживают критики.
Численность службы рыбоохраны сокращается на федеральном уровне, ни о каком возрождение не может идти и речи. Останется чиновникам только развести руками: -"А мы, что можем?". Якобы им это было неведомо.
Словоблудие и по следующим двум пунктам. ИМХО, направленое на отщипывание части денег из бюджета на мероприятия для галочки.
Ну и последний пункт практически подтверждает необходимость взимания денег с любителей в пользу арендаторов. Схема сбора отработана и никак не изменится. Мало того, однозначно получит поддержку в ЗСО и станет законом на областном уровне.

простой
Профессионал
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 11:09

Re: Отчеты о работе инициативной группы

Сообщение простой »

 
Alex_Old

Ну и последний пункт практически подтверждает необходимость взимания денег с любителей в пользу арендаторов. Схема сбора отработана и никак не изменится. Мало того, однозначно получит поддержку в ЗСО и станет законом на областном уровне.

вобщем все для людей...только вопрос каких?

Ответить

Вернуться в «Рыболовное законодательство»