Опыт экспедиций на хариуса и тайменя

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Опыт экспедиций на хариуса и тайменя

Сообщение sanya_ »

 
Вижу есть интерес поговорить на тему дальних экспедиций. Лично у меня это уже давнишняя мечта. Не только рыбу половить, но вообще в местах таких побывать, отдохнуть от города...
В принципе можно и поездку планировать по-тихому начать, кто в компании, какая снаряга. Думаю, люди опытные есть, и подскажут, если мы какие глупости нести будем.
Да и финансы можно будет рассчитать заранее, чтобы знать, на какую сумму рассчитывать.

musiker
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение musiker »

 
Коллеги, есть вариант по Лозьве сплавом! С верховья т.е. от Ушмы и до базы на Вижае. Встретят на станции Ивдель и далее УаЗ до Ушмы, потом сплав на 10 дней, без спешки для получения полного удовольствия! Снасти: можно нахлыст, кто умеет, а можно спин с " бомбардой, или наливной шарик. Мухи и червь обязательны! Вот пока коротко для начала.... :bravo: :beer: В прошлом году на 5чел. с заброской и выброской стоимость 12т.р. Как будет нынче не знаю, но узнать нет проблем!

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
Не совсем понятен бюджет экспедиции.Уточните пожалуйста что это за 12т.р.? с носа или со всей компани, основные статьи расходов? Какова протяженность сплава и основные параметры реки т.е.ширина,глубина,скорость течения, грунт,перепад высот,береговая растительность,прозрачность воды наличие заломов и прочие подробности. наличие населённых пунктов на маршруте количество кровососущей нечисти на кубометр воздуха, вероятность внезапных паводков, лучшее время для сплава.Поскольку неучет какой либо мелочи может обернуться далеко не мелкими неприятностями

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Сообщение sanya_ »

 
не, ну зачем уж так подробно то.... откуда ж романтике тода взяться)))))
А вообще интересно. А что за рыба там?! Нахлыстовая снасть есть, правда, не очень ей увлекаюсь, честно говоря, не знаю мест в области, где можно ловить ей что-то, разве что чебачков некрупных.
Странно, 12 тыс на человека как-то мало мне кажется... я думал что-то пределах 30 минимум будет.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
Анатолич74 писал(а):Тема Новости с водоемов. Перенеси пост в Рыбу Южного урала
А почему "Рыба Южного урала", ИМХО более подходит "Рыбалка в других регионах"
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

musiker
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение musiker »

 
Ну вообще то 12т.р. с команды в 5 чел туда и обратно ( 2.400 с чел.) за все! Если не пользоваться для заброски мот. лодками, а только машиной, то цена может быть меньше ( наверно ) По поводу ландшафта, живности и прочей твари-коллеги это же тайга и присутствует все! Вода чистейшая, а уровень в июле был от 20см. до 120см. Лучше все увидеть своими глазами! Можно рвануть на Приполярный Урал! Туда дороже. Там хозяйка устраивает заброску на Щугор-это р-он Печёры! А, что больше ни у кого вариантов нет?

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
sanya_ писал(а):не, ну зачем уж так подробно то.... откуда ж романтике тода взяться)))))
А вообще интересно. А что за рыба там?! Нахлыстовая снасть есть, правда, не очень ей увлекаюсь, честно говоря, не знаю мест в области, где можно ловить ей что-то, разве что чебачков некрупных.
Странно, 12 тыс на человека как-то мало мне кажется... я думал что-то пределах 30 минимум будет.
quote="sanya_"]не, ну зачем уж так подробно то.... откуда ж романтике тода взяться)))))
А вообще интересно. А что за рыба там?! Нахлыстовая снасть есть, правда, не очень ей увлекаюсь, честно говоря, не знаю мест в области, где можно ловить ей что-то, разве что чебачков некрупных.
Странно, 12 тыс на человека как-то мало мне кажется... я думал что-то пределах 30 минимум будет.[/quote]
Ах молодость молодость. Романтики в любом случае будет полные штаны. Из моего опыта самые большие затраты -транспортные плюс докупка недостающей снаряги которая впрочем остаётся если не проёживается.При грамотном планировании и на транспорте можно неплохо сэкономить. А имея по 30т.р. на нос можно вообще организовать дас ист фантастиш.

musiker
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение musiker »

 
Согласен, за 30т.р. можно и в Сибирь за тайменем!

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение kno »

 
Пара фоток с Вишеры
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На последнем фото река перед Красновишерском .Чуть выше на притоках добывают алмазы поэтому такой цвет воды а вообще вода как в Тургояке.
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Сообщение sanya_ »

 
Красиво, ничего не скажешь. А все-таки, что по рыбе там, кроме хариуса?!

Аватара пользователя
Sergey
МастерПрофи
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 19:52
Откуда: г. Челябинск, Советский район
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

 
Млин, посмотришь на такие фотографии и сразу хочется куда нить подальше от цевилизации. Эх, скорей бы лето...
тел. 8-908-574-50-47

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Сообщение sanya_ »

 
Что касается снаряжения. Как считаете, лучше приобретать свое, или в прокате взять можно?! Я знаю несколько центров, там и катамараны, и палатки, и все что угодно. И надо сказать цены вполне разумные.

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
П мне так лучше своего ничего быть не может.Своя рубашка как известно ближе к телу.На мой взгляд при сплаве с рыбалкой более оптимален сплав на лодках когда в лодке 1человек.Комфорту поболее.Правда на катамаране ни разу не плавился может и у него есть какието плюсы

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Сообщение sanya_ »

 
Не знаю, мне кажется нет смысла тащить в такую даль каждому по лодке. Лучше взять нормальный катамаран. Все равно хорошие места с берега облавливать можно, да и перекуры делать. Да и веселее так, нежели каждый в своем корыте))))))

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
При сплаве Большую часть времени проводиш в лодке многие места облавливаеш проходом на интересных останавливаешся .Думаю сто ловить на ходу с катамарана не очень удобно к тому де есть горький личный опыт когда сосед по лодке заехал мне по голове спинингом и подвесил и на ухо блесну ощущения ниже среднего благо хоть заборт не свалился.

sergo
МастерПрофи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:33
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение sergo »

 
навигатор писал(а):П мне так лучше своего ничего быть не может.Своя рубашка как известно ближе к телу.На мой взгляд при сплаве с рыбалкой более оптимален сплав на лодках когда в лодке 1человек.Комфорту поболее.Правда на катамаране ни разу не плавился может и у него есть какието плюсы
Сплавляемся ежегодно последние 5-6 лет.
Из плюсов лодки - если рыбачить на ходу, чрезвычайно удобно, ни от кого не зависишь, приостановился и рыбачь.
Минусы лодки - малая грузопод'емность, кроме личных вещей мало, что входит.
А есть некоторое коллективное снаряжение - котел, чайники.
Мы с собой еще еще и бензопилу (сучкорез) берем, чтобы с дровами не париться, особенно когда баню делаешь.
На мой взгляд оптимально - 1-2 катамарана плюс 3-4 лодки.

sergo
МастерПрофи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:33
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение sergo »

 
musiker писал(а):Коллеги, есть вариант по Лозьве сплавом! С верховья т.е. от Ушмы и до базы на Вижае. Встретят на станции Ивдель и далее УаЗ до Ушмы, потом сплав на 10 дней, без спешки для получения полного удовольствия! Снасти: можно нахлыст, кто умеет, а можно спин с " бомбардой, или наливной шарик. Мухи и червь обязательны! Вот пока коротко для начала.... :bravo: :beer: В прошлом году на 5чел. с заброской и выброской стоимость 12т.р. Как будет нынче не знаю, но узнать нет проблем!
Прндложение очень интересное был в этом райне последний раз 20-25 лет назад. Тогда хариуса было много, очень. Только самый ленивый не ловил бы.
С червями выабсолютно правы, на такие сплавы мы готовим заполненое на 3/4 12-литровое ведро. Червей копаем на старых фермах, при удачной копке за 2-3 часа можно ведро наполнить. Затем червей перекладываем мохом.
Храняться 2-3 недели.

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение kno »

 
Как показал опыт сплавов а он у меня с 1983 года каждый год и бывало не по разу в год сплав на катамаранах особенно больших сильно способствует сильному употреблению различных напитков типа спирта и водки поэтому расслабляет и рыбалки обычно не получается оптимально большие лодки по два человека на лодке один управляет другой кидает и наоборот одному управлять лодкой и ловить получается плохо особенно на участках с сильным течением.
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

sergo
МастерПрофи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:33
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение sergo »

 
kno писал(а):Как показал опыт сплавов а он у меня с 1983 года каждый год и бывало не по разу в год сплав на катамаранах особенно больших сильно способствует сильному употреблению различных напитков типа спирта и водки поэтому расслабляет и рыбалки обычно не получается оптимально большие лодки по два человека на лодке один управляет другой кидает и наоборот одному управлять лодкой и ловить получается плохо особенно на участках с сильным течением.
Желающий набраться и в лодке может тоже самое. Я не горой за каты стою, исхожу из практики. У меня две лодки, Коралл и Уфа, обе грузопод'емностью 320-340 кГ. Реально - 1 человек со своими вещами.
Не у каждого есть лодки, вмещающие 2-х человек плюс их поклажу.
Я уже писал, то же из собственного опыта. что с лодки рыбачить удобнее.
КАТы удобны тем. что разгружают лодки.

musiker
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение musiker »

 
Действительно, на Лозьве хариус есть в приличном кол. и каждый год его подсаживают мальком! Есть хорошие люди, которые занимаются благим делом. Так же разводится таймень, но рыбалка на него по принцыпу " поймал отпустил " С орендатором этого участка Лозьвы я знаком, поэтому с заброской проблем не возникнет. Сплавляться можно и катам., но на мой взгляд лучше лодка. Но если есть в прокате катамаран, то я бы воспользовался! :wink:

sergo
МастерПрофи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:33
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение sergo »

 
musiker писал(а):Действительно, на Лозьве хариус есть в приличном кол. и каждый год его подсаживают мальком! Есть хорошие люди, которые занимаются благим делом. Так же разводится таймень, но рыбалка на него по принцыпу " поймал отпустил " С орендатором этого участка Лозьвы я знаком, поэтому с заброской проблем не возникнет. Сплавляться можно и катам., но на мой взгляд лучше лодка. Но если есть в прокате катамаран, то я бы воспользовался! :wink:
Плав. средства, и кат. и лодки свои, все в ухоженном состоянии. Желание тоже есть. Принцып " поймал отпустил " одобрям, относимся к честным рыбакам (спининг, удочка, хлыст), сети,"Элетрику" не приемлем.
Вопрос: какое макс. число участников предполагается? Я понимаю, все зависит от транспортного ср-ва, на чем забрасываться.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Парни, а как насчет ПСН-10 (плот спасательный надувной-10мест)?
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение Григорьевич »

 
Так же разводится таймень
Слышал, что не могут разводить тайменя пока...!!!???
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение kno »

 
Мнение по поводу ПСН-10 -Штука отличная в смысле грузоподъемности но в смысле сплава вещь убойная у меня был случай что на плесах его ветром тащило против течения и мы выбивались из сил что бы хоть немного двигаться вперед а как раз на северных реках этих плесов немеряно поэтому если ПСН то обязательно с моторчиком
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
На счет плота мои знакомые ежегодно плавятся на псн-6 главный его плюс не надо брать палатку и с ней возится но при сплаве сдувают крышу и минимум 4 сидят с веслами т.е. ловить на ходу очень неудобно и управлять им тоже достаточно тяжело.Имею опыт сплава в большой надувной лодке вместительностью человек на 5-6.при том плавились вдвоем.Скажу честно одному удобней,Не согласен что ловить одному и управлять лодкой сложно при небольшом навыке это не составляет труда даже на сильном течении.Что касается малой вместимости лодок тоже не соглашусь .Прошедшим летом плавились 9 дней прошли около 230 км трое на двух ОМЕГАХ и одном ТУРИСТЕ-3 и Бензопила с собой тоже была и куча другого хлама и без перегруза и с комфортом. Люди подскажите как выложить фото никак не получается,хакер я ещё тот.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в других регионах»