За рулем

Общение не по теме

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

За рулем

Сообщение Dan »

 
Димон88 писал(а):
18 окт 2019, 13:26
Ни одна липа не будет держать лед как шипы!
Абсолютно согласен! Равно как ни один шип не будет так же эффективно как липа держать асфальт!
Димон88 писал(а):
18 окт 2019, 13:26
чето не видел ни одних ботинок для альпинистов с липой...
А я городской зимней обуви с шипамЕ не встречал :)

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5606
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 992 раза
Поблагодарили: 1470 раз

За рулем

Сообщение Степаныч 74 »

 
Спор, древний как мир :D Нужно чётко понимать, для каких целей тебе нужна машина. Исходя из этого, выбирать резину. Универсальной резины не существует.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

За рулем

Сообщение Dan »

 
Степаныч 74 писал(а):
18 окт 2019, 13:36
Спор, древний как мир :D Нужно чётко понимать, для каких целей тебе нужна машина. Исходя из этого, выбирать резину. Универсальной резины не существует.
Именно так! А то понаберут шиповки, по тому что она по льду лучше, а потом шкрябают ею по асфальту. Кстати в некоторых странах шипованная резина вообще запрещена! Шипи для экстрима, а если 90 % пробега по городу, то смысла в шипах я особого не вижу.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

За рулем

Сообщение хок »

 
Настоящий гололед только для липы. На шипах на нем как на коньках. Шипы для снежного наката. Какового в наших условиях многократно больше, чем гололеда. В городе с асфальтом покрытым соле-снего-водяной хренью, конечно на липах лучше. Но если на этой же машине каждый выходной на рыбалку, природу, лыжные трассы мотаться, то никакая липа шипов не заменит. Ради этой безопасности, надежности и проходимости лучше, IMHO, потерпеть шипы и в городе на постоянных маршрутах. Когда есть две машины для разных целей, можно и повыбирать между...
Изображение

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

За рулем

Сообщение Dan »

 
Кирилл писал(а):
18 окт 2019, 13:42
А для каких целей бывает нужна машина? :)
Как правило 80% город, 20% трасса. Какую резину ставить? Шипы или липа
Я проводил эксперименты и липу выбрал при 70/30, позже было и 50/50... А сейчас, когда соотношение стало 95/5, даже думать об этом не буду.

Димон88
МастерПрофи
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:46
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 90 раз

За рулем

Сообщение Димон88 »

 
Dan писал(а):
18 окт 2019, 13:46
Кирилл писал(а):
18 окт 2019, 13:42
А для каких целей бывает нужна машина? :)
Как правило 80% город, 20% трасса. Какую резину ставить? Шипы или липа
Я проводил эксперименты и липу выбрал при 70/30, позже было и 50/50... А сейчас, когда соотношение стало 95/5, даже думать об этом не буду.
:) А я не провожу эксперименты..езжу на шипах всегда и везде... пробег за зиму составляет 10-15 т.км... :D как определить где у нас город где трасса? У нас город НА трассе!
Ишь ты...

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

За рулем

Сообщение Dan »

 
Кирилл писал(а):
18 окт 2019, 13:47
Именно так, лучше пошаркать шипами по асфальту, чем обломаться на трассе с липой, а ещё хуже оказаться в кювете
Так можно и с шипами так же на трассе обломаться! Выше вроде об этом писали. Если не включать голову, то ни какая резина не поможет.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

За рулем

Сообщение Dan »

 
Димон88 писал(а):
18 окт 2019, 13:55
А я не провожу эксперименты..езжу на шипах всегда и везде...
Димон88 писал(а):
18 окт 2019, 12:27
Никогда не понимаю людей нахваливающих липу.
А я провожу эксперименты и разницу по этому понимаю! Я за липу не агитирую, у каждого свой стиль вождения, свои условия эксплуатации, автомобили разные в конце концов. Я всего лишь говорю, что далеко не всегда шипы лучше. Кстати, среди моих знакомых автомобилистов, больше тех, кто пересел с шипов на липу, чем наоборот. Точнее шип после липы выбрал только один любитель погонять по льду (соревнования по фигурному вождению на льду).

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5606
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 992 раза
Поблагодарили: 1470 раз

За рулем

Сообщение Степаныч 74 »

 
Dan писал(а):
18 окт 2019, 13:56
Если не включать голову, то ни какая резина не поможет.
Золотые слова :good: На своей первой машине, я первые две зимы ездил на новой летней резине, так мне порекомендовали в автотранспортном цеху профи. Единственно, было тяжело трогаться с места на подъёме, но потом стал делать это на второй передаче. Сейчас езжу зимой на шипах, но чётко знаю, тормозить машина будет почти также как и без шипов. С шипами чуть комфортнее, а безопасность от мозгов.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Димон88
МастерПрофи
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:46
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 90 раз

За рулем

Сообщение Димон88 »

 
Dan писал(а):
18 окт 2019, 14:04
Димон88 писал(а):
18 окт 2019, 13:55
А я не провожу эксперименты..езжу на шипах всегда и везде...
Димон88 писал(а):
18 окт 2019, 12:27
Никогда не понимаю людей нахваливающих липу.
А я провожу эксперименты и разницу по этому понимаю! Я за липу не агитирую, у каждого свой стиль вождения, свои условия эксплуатации, автомобили разные в конце концов. Я всего лишь говорю, что далеко не всегда шипы лучше. Кстати, среди моих знакомых автомобилистов, больше тех, кто пересел с шипов на липу, чем наоборот.
У вас пробег за зиму какой?
Ишь ты...

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

За рулем

Сообщение Dan »

 
Димон88 писал(а):
18 окт 2019, 14:09
У вас пробег за зиму какой?
Лично у меня сейчас совсем не большой. Порядка 10 тыщ., если учитывать, что зимняя резина 6 месяцев используется.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

За рулем

Сообщение хок »

 
Было время, ездил на шестерке. На заднем мосту ЛУАЗовские колеса С ШИПАМИ!!! впереди москвичевская нешипованная. Гремучая смесь! Из Челябинска приезжаешь вечером, руки от руля разжать и оторвать не можешь. Когда купил полный комплект хорошей шипованной резины, ощутил себя как за рулем суперуправляемого автомобиля :D Оказалось, что и зимой можно 100-120 ходить :shock:
Зато, школа вождения с такими комплектациями и экспериментами была великолепная! Для тех, кто выжил... :)
Изображение

Димон88
МастерПрофи
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:46
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 90 раз

За рулем

Сообщение Димон88 »

 
:) Ну 10 за зиму это нормально...просто я еду туда куда хочу... хоть снег, хоть дождь, трасса город или рыбалка с охотой и мое мнение что шипы более эффективны на любом покрытии...
Ишь ты...

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

За рулем

Сообщение Dan »

 
Так и я еду куда хочу! :D И в дождь, и в снег! В снег просто обожаю ездить! Особенно когда крупный хлопьями! (Тока не ночью :) ) Раньше я по зиме и в Казахию, и в Курганию, и по местным водоёмам успевал. А прошлой зимой только три раза на Увильды и всё! :( По этому и говорю, что сейчас небольшой пробег, раньше гораздо больше накатывал.
Димон88 писал(а):
18 окт 2019, 14:25
мое мнение что шипы более эффективны на любом покрытии...
Это ошибочное мнение! Сильно ошибочное! Ещё раз говорю, есть много сравнений в инете, авторитетных сравнений, не пацанов гоняющихся за лайками в ютюбе, научных обоснований, объективных технических параметров и т.д.

Аватара пользователя
БАТЯ
МастерПрофи
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:25
Откуда: Советский из города Ч.
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 813 раз

За рулем

Сообщение БАТЯ »

 
Игорь 72 писал(а):
18 окт 2019, 12:49
Димон базара нет с шипами уверенней,и лихачить можно,но на липе ты всегда осторожный, всегда держиш дистанцию и т.д.
Вот именно, что базары есть... ) Выбирал липучка или шипы. Надоела шипованная шумная резина. Хотел покупать бесшумную липучку. Почитал интернет и все же склонился к шипам. Аргументы - липосистема оправдывает себя в южных регионах, но никак у нас на Урале с нашим холодным климатом. И второй аргумент - липосистема эффективна пока ламели на резине новые, а эффект торможения их иссякнит зимы через две по ходу износа шин. Поэтому выбрал шумные, но всё же шипы. А на жигулях лет пятнадцать ездил на каме 205 как бы с липосистемой. Проблем не было. Просто зима начинается и говоришь себе - "Стоп! Гонки заканчиваются", не зависимо от резины.
Рыбу не сушу, не копчу, соседям не раздаю...оставляю в озере. Изображение ИзображениеИзображение Берегите природу, мать вашу.

Димон88
МастерПрофи
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:46
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 90 раз

За рулем

Сообщение Димон88 »

 
БАТЯ писал(а):
18 окт 2019, 17:16
Игорь 72 писал(а):
18 окт 2019, 12:49
Димон базара нет с шипами уверенней,и лихачить можно,но на липе ты всегда осторожный, всегда держиш дистанцию и т.д.
Вот именно, что базары есть... ) Выбирал липучка или шипы. Надоела шипованная шумная резина. Хотел покупать бесшумную липучку. Почитал интернет и все же склонился к шипам. Аргументы - липосистема оправдывает себя в южных регионах, но никак у нас на Урале с нашим холодным климатом. И второй аргумент - липосистема эффективна пока ламели на резине новые, а эффект торможения их иссякнит зимы через две по ходу износа шин. Поэтому выбрал шумные, но всё же шипы.
:) Вот она правда! Шипы! И только шипы! Единственный минус это небольшой шум... который и не напрягает сильно, :D а на русских машинах его и не слышно...
Ишь ты...

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

За рулем

Сообщение Dan »

 
БАТЯ писал(а):
18 окт 2019, 17:16
но никак у нас на Урале с нашим холодным климатом.
А при чём тут холодный климат? Состав самой резины хоть шипованной, хоть нет (зимней), одинаковый. Разница только в сцеплении колеса с различными покрытиями. Какая в это время температура, разницы особой нет. Или то, что в тёплом климате снега нет? Так его и у нас на дорогах-то нет. Сейчас позвонил знакомому, он с 1996 г. продажей резины занимается. Говорит, что с каждым годом всё больше липу покупают. сам, кстати, тоже на липе ездит.
БАТЯ писал(а):
18 окт 2019, 17:16
И второй аргумент - липосистема эффективна пока ламели на резине новые, а эффект торможения их иссякнит зимы через две по ходу износа шин.
По мере вылетания и истирания шипов, тоже эффект исчезает... через тот же период примерно. Лично я, как в 2011-м купил новую резину, так и эксплуатирую до сих пор, и эту зиму на ней же поезжу ещё.

БЛ
МастерПрофи
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:21
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 615 раз

За рулем

Сообщение БЛ »

 
Степаныч 74 писал(а):
18 окт 2019, 14:09
Dan писал(а):
18 окт 2019, 13:56
Если не включать голову, то ни какая резина не поможет.
Золотые слова :good: На своей первой машине, я первые две зимы ездил на новой летней резине, так мне порекомендовали в автотранспортном цеху профи. Единственно, было тяжело трогаться с места на подъёме, но потом стал делать это на второй передаче. Сейчас езжу зимой на шипах, но чётко знаю, тормозить машина будет почти также как и без шипов. С шипами чуть комфортнее, а безопасность от мозгов.
Безусловно. Когда денег было в обрез, ездил на летней резине круглый год. Ни я, ни меня. Руки, как говорит Хок, вечером от руля не отжать. Было дело. Потом шипы. И сейчас. На липе не ездил. Говорят вполне нормально. Но как бы одно - трогаенье с места и в горку, и трогаенье в нашлифованной колее. Такое бывает зимой. Надо было в эту зиму решать с резиной, смотрел на липу, но на Авито смотрю, чел продаёт её. Мой размер. Вроде фирма. Новые, почти. Говорю - че не так? Да, я грит со Златоуста, не подружился я с ней. Горки. Вот, условия. Надо, говорит, шипы. А так, думаю, тормозной на липах и поменее будет. Но вот такие нюансы. Тут только расчёт условий эксплуатации подойдёт. Не стал брать в этот раз. Перешиповал, как Дмитрий из Копейска, в там посмотрим. Только трогаенье в горку озадачивало, хоть и постоянный полный привод, все гребут, но старовер, видимо. Может и зря.
ПС. Кто читает везде - "троганье '. Это Т9 и я очки не надеваю. Тоже может быть зря)) Как и липу.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

За рулем

Сообщение хок »

 
Давайте подробней про дошиповку. Ни разу не делал
Изображение

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5606
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 992 раза
Поблагодарили: 1470 раз

За рулем

Сообщение Степаныч 74 »

 
БЛ писал(а):
18 окт 2019, 17:39
Только трогаенье в горку озадачивало, хоть и постоянный полный привод, все гребут, но старовер, видимо.
На второй, внатяг.
Рыбалка - не средство добывания пищи

БЛ
МастерПрофи
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:21
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 615 раз

За рулем

Сообщение БЛ »

 
хок писал(а):
18 окт 2019, 19:18
Давайте подробней про дошиповку. Ни разу не делал
Делал в Тракторозоводском районе. У меня Pirelli резина. Гнезда целые, а шип толщиной 2-3 мм под корень сломало. 130 шт на колесо вышло. По 15 руб за шип считают, но мне не стали. Взяли по 2000 за коляску, размер 17. Старые полностью все удалили. У них свой таксопарк, говорит взяли оборудование под него. Иначе в трубу бы вылетели с резиной. Перешиповывают один раз. Потом резина сама умирает. Как будет ходить не знаю. Весной посмотрим на остатки.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 600 раз

За рулем

Сообщение Nik67 »

 
Сегодня оторвался: С утра заехал на парковку за Алмазом и потренировался - потестил резину и привода: передний, АВД, 4ЛОК.
До дома ехал увереннее уже. Много летнерезинников, мешают сильно!
---
Себе дошиповал БУ, вроде около 20 р/шт взяли, здесь http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.16 ... 4&z=17&m=b, Протектор то отличный, а вот шипов - на два колеса по 70-80 шт пришлось поставить. Сейчас - хорошо.
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

За рулем

Сообщение хок »

 
Сегодня срочно переобулся. Планировал ещё и на охоту успеть. Получилось, как за двумя зайцами... и не успел, и на пустые отверстия без шипов смотреть не хочется после всей инфы полученной. Может, не надо было торопиться. Дошиповать сначала. Как то проспал я эту тему. Приятели у меня сами колхозили дошиповку. Кто то рассказывал давненько, что где то экспериментально дошиповывался. Все с негативом. А, оказывается, вопрос то развитие давно получил :shock: Было бы все так же плачевно, столько народу не пользовались бы услугой. Посмотрю, как моя ходить будет. Дошипую после ажиотажа сезонного, если что.
Вопрос к спецам по Дастерам и Террано. Почему сжирает внутреннюю сторону протектора на задних колёсах? Летом менял наконечники рулевых. Заехал сразу на регулировку. Очень не понравилось как халтурно все делали. Но ожидал, что передние колёса пострадают. А тут задние... :shock:
Изображение

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5606
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 992 раза
Поблагодарили: 1470 раз

За рулем

Сообщение Степаныч 74 »

 
хок писал(а):
19 окт 2019, 13:33
Заехал сразу на регулировку. Очень не понравилось как халтурно все делали. Но ожидал, что передние колёса пострадают. А тут задние... :shock:
А тебе компьютерную распечатку до и после дали? Я летом менял шаровые и попутно попросил развал схождение проверить. Мне после процедуры дали распечатку состояния до и после, в цвете :) , ну и в процентах отклонение по каждому колесу.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

За рулем

Сообщение хок »

 
:D :D говорю ж, все по колхозному было. Какая распечатка? Там компьютера то не видели, поди. Но ехать собирался далеко, конец дня, выходной. Выбора особо не было.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Флейм»