Ностальгия

Общение не по теме

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

БЛ
МастерПрофи
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:21
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Ностальгия

Сообщение БЛ »

 
Жекка писал(а):Привет из прошлого .
https://www.chel.kp.ru/daily/26879.7/3921976/
Как находите подобные вещи, Евгений? Так и было в то брежневское время. Когда я читаю комменты "государственников", то хочется все время держать руки прижав к голове, как на смайлике. Вот же люди, вот же такое было. Недавно. Не в 19 веке, когда не поймешь зачем и кем писалась история. На нашей же памяти все это было.

Помню, мой отец - кузнец, вот также сидел как этот плотник с мужиками и на чем свет проклинал Брежнева и "партейных" за то что, рядом был отстроен суперсовременный даже по современным меркам с вакуумной подачей кормов и автоматической очисткой свинокомплекс на 10 000 голов, работал на полную мощность, а в совхозном магазине даже за хлебной колбасой очередь выстраивалась - редкость же. За мороженным - очередь, Кара-Кум привезли - очередь. Зарплата 110 рублей летом, 90 зимой. Куда все уходило? "Братушкам" в Мозамбики и Никарагуа, Афганы и прочим, и прочим. А своим как всегда, что осталось. Лишь бы не сдохли, тут есть дела поважнее. "Партейные" собирали патрули и устраивали облавы свинаркам, которые несли ночью домой комбикорм в сумочках для домашних свинюшек, чтобы хоть по осени было свежее мясо в семье.

Прошло 30-40 лет и ничего не поменялось. Те же, б..ь, неизвестно откуда взявшиеся "братушки". И рядом с границами, и черт знает где. И те же "партейные" и "сочувствующие", с теми же разглагольствованиями про неизвестные нам государственные интересы, "интернациональный долг" и прочую чепуху, которая 30 лет назад провалилась в небытие. И нынешние "государственные" интересы также провалятся. Только еще быстрее. Нет за ними ни правды, ни потребностей каждого россиянина. Только идет массированное высасывание всех возможных ресурсов из страны и их заморозка в чем угодно, в каком угодно виде от кипрских офшоров до самых экономически неоправданных мегапроектов, но только не направление их на будущее страны. Вы уверены, что "вставание с колен", а не "вставание на колени" настоящая цель всего этого?

Вот такой пост получился. Извиняюсь, если кого сбил с ностальгического настроения. У меня это письмо вызвало совсем другие.

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Ностальгия

Сообщение Nanika »

 
БЛ писал(а):Прошло 30-40 лет и ничего не поменялось. Те же, б..ь, неизвестно откуда взявшиеся "братушки". И рядом с границами, и черт знает где. И те же "партейные" и "сочувствующие", с теми же разглагольствованиями про неизвестные нам государственные интересы, "интернациональный долг" и прочую чепуху, которая 30 лет назад провалилась в небытие. И нынешние "государственные" интересы также провалятся. Только еще быстрее. Нет за ними ни правды, ни потребностей каждого россиянина. Только идет массированное высасывание всех возможных ресурсов из страны и их заморозка в чем угодно, в каком угодно виде от кипрских офшоров до самых экономически неоправданных мегапроектов, но только не направление их на будущее страны. Вы уверены, что "вставание с колен", а не "вставание на колени" настоящая цель всего этого?

Вот такой пост получился. Извиняюсь, если кого сбил с ностальгического настроения. У меня это письмо вызвало совсем другие.
Прочитав, в очередной раз, такой опус не поленюсь и задам опять(в который раз) простой вопрос...
"Уважаемый БЛ. Если ВСЁ было так плохо тогда, потом, сейчас...то КОГДА в вашей жизни было хоть что то хорошее ???"

И просьба - про "интернациональный долг" пожалуйста поаккуратнее в выражениях...
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

БЛ
МастерПрофи
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:21
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Ностальгия

Сообщение БЛ »

 
Nanika писал(а):
БЛ писал(а):Прошло 30-40 лет и ничего не поменялось. Те же, б..ь, неизвестно откуда взявшиеся "братушки". И рядом с границами, и черт знает где. И те же "партейные" и "сочувствующие", с теми же разглагольствованиями про неизвестные нам государственные интересы, "интернациональный долг" и прочую чепуху, которая 30 лет назад провалилась в небытие. И нынешние "государственные" интересы также провалятся. Только еще быстрее. Нет за ними ни правды, ни потребностей каждого россиянина. Только идет массированное высасывание всех возможных ресурсов из страны и их заморозка в чем угодно, в каком угодно виде от кипрских офшоров до самых экономически неоправданных мегапроектов, но только не направление их на будущее страны. Вы уверены, что "вставание с колен", а не "вставание на колени" настоящая цель всего этого?

Вот такой пост получился. Извиняюсь, если кого сбил с ностальгического настроения. У меня это письмо вызвало совсем другие.
Прочитав, в очередной раз, такой опус не поленюсь и задам опять(в который раз) простой вопрос...
"Уважаемый БЛ. Если ВСЁ было так плохо тогда, потом, сейчас...то КОГДА в вашей жизни было хоть что то хорошее ???"
И просьба - про "интернациональный долг" пожалуйста поаккуратнее в выражениях...

Ну, если " очередной раз", то отвечу - было! И не раз. Не считая по мелочи, я ещё и женатый человек :D

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Ностальгия

Сообщение Nanika »

 
Имелось ввиду - в какой период истории нашей страны... :oops: :wink:
Жена у меня тоже есть...и дети...и внуков трое :wink: :)
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ностальгия

Сообщение хок »

 
Nanika писал(а):Имелось ввиду - в какой период истории нашей страны...
Интересный "простой" вопрос, Вадим. Сам ответь. Любопытно.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Ностальгия

Сообщение Мухомор »

 

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ностальгия

Сообщение хок »

 
Ммм-даа... ностальгия...
Про баллончики для сатураторов незнакомо оказалось. Зато не увидел про рогатки и всякое оружие с резинкой-"авиационкой" стрелявшие пульками из проволоки V-образной формы. Где мы эту авиационку брали в таких количествах, ума не приложу. Вытягивали из каких то строп, но это мало. А у кого то клубками была. Богачи :D
Не дай Бог, внук заинтересуется чем то... О грустном вспомнилось. Только в нашей четырехподъездной пятиэтажке: выбитый пулькой этой, глаз у одной из сестер близняшек, простреленное из самопала легкое (младший брат старшего подстрелил) и одноклассник без глаза после развлечений с карбидом в бутылке. Это не считая вечного долгостроя вокруг дома (наш первым поставили. Весь двор вокруг него застраивался. Каждый дом не менее года-двух). Постоянно откуда то куда то падали. Никто и не охранял толком. Все прятки, догонялки, войнушка - там.
Про патроны монтажные это уже позже моего детства. А у меня с малых лет в свободном доступе ружье одностволка в доме у деда в Магнитогорске. Старые патроны от него и от ракетницы. Эксперименты с перезаряжанием этих патронов и заряжанием туда чего попало, стрельба в огороде. Как никто ничего не боялся, удивлялся всю жизнь, вспоминая. Бог миловал :)
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Ностальгия

Сообщение Мухомор »

 
Коля, я там про бомбочки из пропитанной селитрой бумаги не увидел. Мы такие ракеты делали - залюбуешься. А еще со свалки ЧВАКУШа таскали самолетные колеса, пилили в стружку. И этой стружкой головную часть этих ракет наполняли. Китайские фейерверки близко не стояли.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Ностальгия

Сообщение Мухомор »

 
Кстати ходили лет несколько назад в поход по Белому морю. Брали с собой детей. Научили детей играть в сифу. Дети в восторге были.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Ностальгия

Сообщение Мухомор »

 
Почитал комментарии к видео. Народ там еще игру в банку (она-же в пекаря) вспоминает.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: Ностальгия

Сообщение Степаныч 74 »

 
хок писал(а): Про баллончики для сатураторов незнакомо оказалось.
Я сифон лет пять назад выкинул. Первый мы с женой купили где то в конце 70-х, и очень активно его использовали. А когда купили новый, баллончики стали вдруг дефицитными. А так, штука полезная. Газировку можно было сделать любую, с натуральным :) подсластителем.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ностальгия

Сообщение хок »

 
Степаныч 74 писал(а):
хок писал(а): Про баллончики для сатураторов незнакомо оказалось.
Я сифон лет пять назад выкинул. Первый мы с женой купили где то в конце 70-х, и очень активно его использовали. А когда купили новый, баллончики стали вдруг дефицитными. А так, штука полезная. Газировку можно было сделать любую, с натуральным :) подсластителем.
Имел в виду бомбочки из этих баллончиков.
Про пользу от сифона другого мнения. В начале девяностых с агрегатного завода в Симе привезли, то ли бесплатно совсем, то ли за бесценок, огромное количество коробок с заряженными баллонами. Раздавали, раздаривали, в гараже куча коробок стояла. Заряжал от переизбытка и халявности по два баллона в сифон (один раздуло таки :D ) Всегда в холодильнике стояли. Без газировки жизни не представлял. До сих пор уверен, что гастрит и язву на этом себе и заработал :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Ностальгия

Сообщение Мухомор »

 
Кстати про карбид. Сейчас увидел вот такое:

Изображение

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Ностальгия

Сообщение Nanika »

 
Степаныч 74 писал(а): баллончики стали вдруг дефицитными
Их выпускал завод АМЗ. И ещё фурнитуру мебельную всякую... :wink: что то вроде бы ещё...не помню :oops: подписку давал... :wink:
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Ностальгия

Сообщение imk »

 
Мухомор писал(а):Коля, я там про бомбочки из пропитанной селитрой бумаги не увидел. Мы такие ракеты делали - залюбуешься. А еще со свалки ЧВАКУШа таскали самолетные колеса, пилили в стружку. И этой стружкой головную часть этих ракет наполняли. Китайские фейерверки близко не стояли.
Хоть из другого города,но тоже такое было! Магний пилили с декоративных пластин. Ракеты пускали в тюбиках из-под зубной пасты.
Один раз парень вышел во двор с полным карманом в штанах сзади всяких ракет, бомбочек обмотанных селитрованной бумагой. И кто-то догадался ему в карман бычок засунуть! :D ... Бегал по двору,как горящий танкист,из ж..пы дым валил, успевая выкидывать бомбочи из кармана из гильз от калаша! Потом догодался в лужу сесть задницей! Ладно задницу не разорвало! Ожог был,в больнице лежал. Менты приходили разбираться.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ностальгия

Сообщение хок »

 
Из более редкого... У нас в тренде были набойки из пластин церия. Где то на заводах воровали. Скорее всего, не чистый, а какой то пирофорный сплав с церием. Прикручивали набойку к каблуку. Шоркнешь по тротуару, особенно вечером. Из под ноги сноп искр :Yahoo!:
Редкоземельный металл. Сейчас, наверное, на вынесенном и вышорканном тогда количестве, обогатиться можно было бы :D :D :D
Изображение

БЛ
МастерПрофи
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:21
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Ностальгия

Сообщение БЛ »

 
Мой арсенал: пугач из медной трубки (это всегда с собой), пугач из велосипедной спицы (безопасная вещь, иногда и в школу носили), самопал из белазовской штанги-толкателя (полкоробки спичек, опасная вещь, 3-4 см доски брала), двустволка из двух штанг на "охоту" на уток (ни одно животное не пострадало, кучности нет), скрутка из двух болтов на 16 с целлофановым хвостом-стабилизатором (громкая вещь), взрывпакеты из магния и марганцовки (вместо нынешних фейерверков), бомбочки из трубок от чайника, бумага с селитрой и ракетки из неё, ракеты из угля с серой и селитрой, всевозможные банки с карбидом, огнетушитель с карбидом и сырой травой, аммонит просто жгли в костре (карьер был рядом, почти пустые мешки, в углах остатки вв, а детонаторов не найти было, так жгли, не интересно), патроны от мелкашки в костёр (у одноклассника дед военрук в школе, старых ведрами было). Пакет у товарища в руках взорвался с порохом Сокол, месяц потом в квадратных конопушках ходил. Это чего только на ходу вспомнил. Пальцев на руках пока штатное количество, кому интересно...

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Ностальгия

Сообщение Мухомор »

 
SCHMIDTRIY писал(а):Бандиты... Старики-разбойники....:D С кем мы связались.... :?: :!: :o
Сам то... Сам то... :D :D :D У нас эти фокусы с бензином на весь двор только один - два, не знаю, как их правильно назвать с высоты своих седин, то-ли смельчака, то-ли безумца могли повторить. Остальные очковали.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ностальгия

Сообщение хок »

 
Ха... Вспомнил то, что не все мои одногодки то помнят. Стояли, точнее, висели автоматы, которые то ли за 10, то ли за 15 копеек брызгали одеколоном. Я еще мелкий был. За счастье было бросить монетку и поднести спичку. Денег, ведь, не жалели на такой аттракцион :D
Изображение

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Ностальгия

Сообщение Nanika »

 
Ааааа... :wink: "раз пошла ТАКАЯ пьянка - режь последний огурец!" :Yahoo!:
45 лет наверное уже прошло...может не посадЮт... :oops:
Это мы на Цвиллинга трамвай с рельс спустили... :oops: слава богу рядом с домом в огород влетел...старого образца ещё - деревянный. А на Свободе троллейбусы перестали ходить...несколько бомбочек с дымовухами и ....веселуха на пол дня.
Больше ничего не расскажу - а то ещё какой ни будь терроризЬм пришьют без срока давности... :D :wink: :D
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ностальгия

Сообщение Nik67 »

 
хок писал(а):Из более редкого... У нас в тренде были набойки из пластин церия. ... Из под ноги сноп искр :Yahoo!:
Редкоземельный металл. Сейчас, наверное, на вынесенном и вышорканном тогда количестве, обогатиться можно было бы :D :D :D
Есть у меня такой "ломтик"! (окислился правда сильно, но :good:
---
Почти всё, из вышеупомянутого мне известно, но
хок писал(а):автоматы, которые то ли за 10, то ли за 15 копеек брызгали одеколоном.
Такого я не видывал :roll:
Сегодня - это наверное опять ноухау! :D
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Борисыч70
Бывалый рыбак
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:27
Откуда: Миасс Машгородок
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ностальгия

Сообщение Борисыч70 »

 
SCHMIDTRIY писал(а):Ага... А «мечики» от слова меч, из гвоздей никто не делал? Мы бегали на подходы у станции Южной, что в посёлке Железнодорожный... Берёшь гвозди 4х80 примерно, ложишь на рельс и ждёшь... После прохода поезда-товарняк (скорость перед станцией невысокая), красивые такие плоские «мечи» получались... Слышал, костыль железнодорожный кто-то пытался расплющить таким способом... Но поезд не трамвай, из-за такой «мелочи» с рельсов не сойдёт... :D наверное... если только скорость высокая будет...
А если у гвоздика кончик загнуть, да примастырить, что б только его расплющило, шикарные клюшки получались. Чёрная пуговица от штанов и на партах баталии получались :Yahoo!: один урок = один период :D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ностальгия

Сообщение хок »

 
Nik67 писал(а):
хок писал(а):автоматы, которые то ли за 10, то ли за 15 копеек брызгали одеколоном.
Такого я не видывал :roll:
Сегодня - это наверное опять ноухау! :D
Вота он http://mylove.ru/groups/emigrant/avtoma ... ndow_close
В середине шестидесятых. Я совсем мелкий был. Помню смутно много было всяких автоматов. Папиросы поштучно продавали, газеты, ещё чего то. В школе учился, уже почему то не стало их. Только с газировкой. Не, газетные ещё долго стояли везде.
Сатураторы с газировкой грабили нагло. Через окошко возврата монет подломанное проволоку с крюком надо было исхитриться засунуть и дернуть чего то там в монетоприёмнике. Нащупывалось методом тыка. Зато потом... газировка с тройным и четверным сиропом. У некоторых слипалась, наверное, от жадности. :D
Изображение

Аватара пользователя
Цман
МастерПрофи
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 14 май 2010, 09:35
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ностальгия

Сообщение Цман »

 
Крючков не пихали в газ аппарат, но за неликвидные две копейки чаще с сиропом пили, главное пихнуть ее правильно))). В будущем эти схемы думаю многим пригодились, весы, бинокли, за рубли, а не валюту)))).
Подшипники NSK оригинал.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Ностальгия

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):У некоторых слипалась, наверное, от жадности. :D
У нас народ почти чистый сироп трехлитровками набирал. Главное вовремя банку убрать. Для работников всех окрестных магазинов, при которых стояли эти автоматы, мы были страшным сном. Иные даже дворников с метлой выставляли, как часовых, охранять автоматы. Все дело в том, что, для бешеной собаки 100 верст ни крюк. Вторчермет для тогдашнего пацана был в относительной близости. Туда свозили отходы какого-то метизного производства. И среди них была вырубка от шайб на 20. По размерам один в один с трехкопеечной монетой. Полные карманы набирали и вперед - газировку пить.
Цман писал(а):но за неликвидные две копейки чаще с сиропом пили, главное пихнуть ее правильно))).
Стесняюсь спросить, это в какие годы и в какой местности? В мои 80-е в Челябинске без сиропа - 1 коп., с сиропом - 3 коп.
Последний раз редактировалось Мухомор 05 дек 2018, 07:50, всего редактировалось 4 раза.

Ответить

Вернуться в «Флейм»