Дача, участок

Общение не по теме

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Дача, участок

Сообщение Игорь 72 »

 
:D Степаныч таже херня,мясной я человек,настряпала манты с тыквой и с мясом зимой ещё,я два штуки съел с тыковкой,чтобы не обидеть,а потом с мясом ел :D п.с.но в инете почитал про тыкву ну правда сильно полезная вещь,не зря на Руси раньше её только и ели,ну и мясо себе не все могли позволить,это уже от темы.

Аватара пользователя
svat
МастерПрофи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:52
Откуда: Урефты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 290 раз

Дача, участок

Сообщение svat »

 
Игорь 72 писал(а):
21 сен 2020, 16:42
:D Степаныч таже херня,мясной я человек,настряпала манты с тыквой и с мясом зимой ещё,я два штуки съел с тыковкой,чтобы не обидеть,а потом с мясом ел :D п.с.но в инете почитал про тыкву ну правда сильно полезная вещь,не зря на Руси раньше её только и ели,ну и мясо себе не все могли позволить,это уже от темы.
Тыква, брюква, репа, крапива, лопух, одуванчик и т.д и т. п. можно перечислять до невозможности! Но ,блин понимая, что в них кладезь всего охрененного, как то больше хоцца пельменей с мясом :) Ну и под пельмени!!! А под пельмени с тыквой, разве что спать захочется :D :D :D
Лучше летом отдыхать,чем зимой работать!

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Дача, участок

Сообщение Мухомор »

 
svat писал(а):
21 сен 2020, 20:48
Игорь 72 писал(а):
21 сен 2020, 16:42
:D Степаныч таже херня,мясной я человек,настряпала манты с тыквой и с мясом зимой ещё,я два штуки съел с тыковкой,чтобы не обидеть,а потом с мясом ел :D п.с.но в инете почитал про тыкву ну правда сильно полезная вещь,не зря на Руси раньше её только и ели,ну и мясо себе не все могли позволить,это уже от темы.
Тыква, брюква, репа, крапива, лопух, одуванчик и т.д и т. п. можно перечислять до невозможности! Но ,блин понимая, что в них кладезь всего охрененного, как то больше хоцца пельменей с мясом :) Ну и под пельмени!!! А под пельмени с тыквой, разве что спать захочется :D :D :D
Постил уже картинку на эту тему.
Изображение

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5606
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 1566 раз

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Итак про картофан. Наверное подумали, понтуется Степаныч. Когда-то и я считал, что 100 вёдер с 4-х соток, это супер урожай.
Для начала пара цифр:
- 12-ти литровое оцинкованное ведро, насыпанное с горкой, вмещает всего 8 кг картофеля
- более-менее приемлимая урожайность картофеля от 450кг с сотки, хорошая, 500-600 кг.
Берём минимальную, 450,делим на 8, должны собрать 56 вёдер с сотки.
Мой рекорд - 38 вёдер с 72 кв.м, то есть, где то 52 ведра с сотки. То есть, я не добился пока даже минимума. В этом году потери только за счёт сортов, бум работать над этим. Остальное уже отработает, я имею в виду агротехнику.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Дача, участок

Сообщение Жекка »

 
Моя поменьше и пострашнее :D
Изображение
Малина еще есть, крупная, но не сладкая.
Изображение
Изображение
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Дача, участок

Сообщение kapel_7 »

 
Степаныч 74 писал(а):
23 сен 2020, 10:46
Итак про картофан. Наверное подумали, понтуется Степаныч. Когда-то и я считал, что 100 вёдер с 4-х соток, это супер урожай.
Для начала пара цифр:
- 12-ти литровое оцинкованное ведро, насыпанное с горкой, вмещает всего 8 кг картофеля
- более-менее приемлимая урожайность картофеля от 450кг с сотки, хорошая, 500-600 кг.
Берём минимальную, 450,делим на 8, должны собрать 56 вёдер с сотки.
Мой рекорд - 38 вёдер с 72 кв.м, то есть, где то 52 ведра с сотки. То есть, я не добился пока даже минимума. В этом году потери только за счёт сортов, бум работать над этим. Остальное уже отработает, я имею в виду агротехнику.
Очень много зависит от вкусовых качеств картошки. У моего соседа урожаи хорошие... Но картошка не вкусная.
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Дача, участок

Сообщение Прагматик »

 
Bukmop74 писал(а):
04 окт 2020, 16:14
Остаёмся зимовать. Централизованного газопровода, при этой власти мы похоже не дождемся, заказали газгольдер. Сейчас только газовый котёл подобрать. Друг рекомендовал BAXI, но там столько моделей, по характеристикам все одинаковое, а разброс цен в 2 раза. Может кто то понимает в котла
11 лет зимовал на даче, на дровах. Дровяная печь дает живое тепло. Мое мнение, не навязываю. На вкус и цвет все фломастеры разные

БЛ
МастерПрофи
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:21
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 844 раза

Дача, участок

Сообщение БЛ »

 
Возможно, дровяная печь и немного дешевле обойдётся сжиженного газа, что не факт, но по удобству ни в какое сравнение с ним не идёт. И живого тепла такого даром не надо. И дачи разные по площади бывают, большую замучаешься дровами топить. Все одно уголек надо. А это тоже свои проблемы. Помню, год или два назад Виктор говорил, что газгольдер будет ставить. Правильно сделал - поставил. Нашёл деньги на него, найдёт и чем заправить. Я всё детство провёл у печи с "живым теплом". Нафиг не надо, если дом круглый год используется. Другое дело, если наскоком. Можно и дровами натопить. Даже в самом деле интереснее по-своему, романтика...

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Дача, участок

Сообщение Жекка »

 
Живое тепло вас оставит без штанов. Это факт. И заставит переехать в городскую квартиру.
Опыт с 2012г.
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

БЛ
МастерПрофи
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:21
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 844 раза

Дача, участок

Сообщение БЛ »

 
В деревне выбор бизнесов небольшой. Даже один скорее - продуктовый магазин. За всем остальным они всё равно в город поедут. С другими вариантами, вообще, туго. У меня родственники в "деревне" из 50-ти тысяч жителей живут. И то на кассу больше, чем 3000 руб в день редко выходят. Только ещё частный детсад, если деревня - это местная Рублевка. Так себе вижу. Зарабатывать так или иначе придётся в большом городе. :(
Пс. А с производством еще хуже. Дешёвые производственные площадя, но нет сколь-нибудь нормальной рабочей силы. А это копец для дела. С города надо возить. Ну тогда и бизнес должен быть очень большого объёма, чтобы это окупить. Поэтому и нет почти в наших деревнях бизнеса, кроме магазинчиков, работающих на пенсиях, и редких фермеров.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Дача, участок

Сообщение Жекка »

 
Витя, Рама не в курсе :(
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Дача, участок

Сообщение Жекка »

 
Сколько уже не был на Южной даче?
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

БЛ
МастерПрофи
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:21
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 844 раза

Дача, участок

Сообщение БЛ »

 
Bukmop74 писал(а):
04 окт 2020, 21:12
БЛ писал(а):
04 окт 2020, 20:52
В деревне выбор бизнесов небольшой. Даже один скорее - продуктовый магазин. За всем остальным они всё равно в город поедут. С другими вариантами, вообще, туго. У меня родственники в "деревне" из 50-ти тысяч жителей живут. И то на кассу больше, чем 3000 руб в день редко выходят. Только ещё частный детсад, если деревня - это местная Рублевка. Так себе вижу. Зарабатывать так или иначе придётся в большом городе. :(
Ну нее, мне кажется, если не только в плане торговли, а еще и производства, вариантов гораздо больше, уж не говоря про всякое животноводство, растениеводство, пищевое, мебельное производства, прудовое хозяйство, в конце концов, да много чего есть было бы желание, ну и первоначальные вложения, в наше время, тоже не маленькие требуются. Есть еще идей, надо только решиться. :wink: Город не далеко 60-70 км не проблема. Поору маленько: САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА В НАШЕ ВРЕМЯ ЭТО ПЕРСОНАЛ. Можно по разному относиться к этому историческому персонажу, но в одном он точно прав: КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кадры решают всё. Я ж говорил, что похоронил уже два бизнеса перед третьим, более-менее успешным . И всё причина - люди. В деревне. И недалеко совсем от города, кстати. 20 минут, но все это решило. Какой бы ни была идея, но исполнители могут запороть всё. Одного тебя на всё не хватит. Нужно ещё заинтересовать других, но есть категория людей, которых заинтересовать невозможно. Им день прошёл, в кармане есть деньги на пузырь - здорово. Завтра - трава не расти. И таких в деревне......все! Теперь. А любой успешный бизнес - это четкий план. С деревней он несовместим, к сожалению. Людей не осталось.

БЛ
МастерПрофи
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:21
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 844 раза

Дача, участок

Сообщение БЛ »

 
И ещё добавлю. Был у меня цех по деревообработке. Под Магниткой. Всякие станки. И среди них брусовальщик для выгонки бруса из подтоварника, значит. Это лес с диаметром до 150 мм. А дисковые пилы при этом около 1100 мм. Горелый, выбраковка лес в него идёт.. Так вот рабочий на нём, с утра, чтобы не работать на нём и идти опохмелиться, кладёт на подающий транспортёр монтировку...И всё - две дисковых пилы по 1000 долларов каждая в металлом. И такая ситуация в деревне норм. Вот так.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Дача, участок

Сообщение Жекка »

 
Bukmop74 писал(а):
04 окт 2020, 22:25
Жекка писал(а):
04 окт 2020, 22:05
Сколько уже не был на Южной даче?
Да в феврале крайний раз были, как раз в этом году пропустить думали, дачные дела доделать. Ну а тут само собой всё. Правда, от туристов финансовой поддержки, тоже 0. :( А тут еще вот, забота у нас :) жена решила всерьёз заняться разведением:
Изображение
Мелкую взяли, перспективную :roll: И кстати, в квартире, наверное, тяжело, гулять с этой сворой и тд, а в доме то самое оно :Yahoo!: Они хоть и не требуют выгуливания, все дела, практически как у кошки, дома делаются, но с животинкой, я считаю гулять необходимо.
Виктор, бесценный опыт!
С меня пара бейсболок в твоём магазине!
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Дача, участок

Сообщение Жекка »

 
Молодцы, красавцы!
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5606
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 1566 раз

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
В этом году мой рыболовный сезон закончился неожиданно рано. Сперва заболел,через неделю оклемавшись,начал борьбу с урожаем. Через неделю закончил, и установилась хорошая погода. Я уже запланировал рыбалку. Но вдруг, как у меня часто бывает,утром принимаю решение – буду строить теплицу для перца, взамен парника. Разломал парник, фундамент под него. И начал с нуля.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Дача, участок

Сообщение kapel_7 »

 
Степаныч 74,
А зачем такой высокий??
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5606
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 1566 раз

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
kapel_7 писал(а):
10 окт 2020, 17:59
Степаныч 74,
А зачем такой высокий??
2 метра в коньке. Чем больше объём, тем меньше шансов сгореть.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5606
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 1566 раз

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Bukmop74 писал(а):
10 окт 2020, 18:00
И узкий? Метра 2 не больше поди?
1,7 м, все размеры по заказу начальника :D
Если начал, то пока не закончу. Не люблю растягивать.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5606
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 1566 раз

Дача, участок

Сообщение Степаныч 74 »

 
Вчера завершил садовые работы. Укрыл розы, чеснок. Обрезал яблоню и грушу.

Изображение

Изображение

Изображение
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Дача, участок

Сообщение Жекка »

 
Тоже закруглились. Вода слита. Чеснок посажен. Осталось малосты капусты срезать.
Изображение
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Дача, участок

Сообщение kapel_7 »

 
Жекка,
Ты курей своих куда денешь на зиму?
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Дача, участок

Сообщение Dan »

 
Женя, а чё за строение из кирпича с двумя дверями?

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Дача, участок

Сообщение Жекка »

 
Товарищу отдам до весны. Он в саду всю зиму живёт. Уже так делал. Ему яйца, мне куры несущиеся весной сразу. Корм с меня не берёт, у него своё поголовье.
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Ответить

Вернуться в «Флейм»