Дача, участок

Общение не по теме

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 399 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
В Дикси купил себе говногрязеступы за 200 руб. из чего-то типа ЭВА и каким-то типа подкладом. В эти выходные месил грязь на участке, насыпая на уличные грядки оставшийся ещё снежок.
В теплице появились всходы редиски.
На газон в проплешины накидал семян газонной травы, говорят они и без закапывания в такой влажности приживаются. Был опыт у кого?
А ещё обнаружил приличные трещины в земле в некоторых местах. Раньше не наблюдал такого. В чём может быть дело?

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
МастерПрофи
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:53
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 74 раза

Дача, участок

Сообщение Владимир Николаевич »

 
Трещины думаю от того ,что земля промерзла и только потом снег лег.
Методичный отстрел Ушлепков! Спасет мир эфективней красоты!!!

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

Дача, участок

Сообщение sanya_ »

 
Вфт писал(а):
05 апр 2021, 13:16
На газон в проплешины накидал семян газонной травы, говорят они и без закапывания в такой влажности приживаются. Был опыт у кого?
Летом небольшой кусок закидал также сверху, а второй такой же кусок вперемешку с землей и немного граблями прошелся. Взошел газон на обоих кусках, на первом более равномерно.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 79 раз

Дача, участок

Сообщение Прагматик »

 
Профессиональные озеленители сеют газон следующим образом -на хорошо разрыхленную землю достаточно густо высевают семена, затем присыпают слоем земли 5-7 см, прокатывают это несколько раз не слишком тяжелым катком и хорошо проливают водой.

Аватара пользователя
ВАРЯГ
МастерПрофи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:30
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 79 раз

Дача, участок

Сообщение ВАРЯГ »

 
phpBB [youtube]

Все о газоне. Выбор, посадка, уход.
Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

Дача, участок

Сообщение sanya_ »

 
Прагматик писал(а):
05 апр 2021, 17:05
Профессиональные озеленители сеют газон следующим образом -на хорошо разрыхленную землю достаточно густо высевают семена, затем присыпают слоем земли 5-7 см, прокатывают это несколько раз не слишком тяжелым катком и хорошо проливают водой.
Самые профессиональные укладывают рулонный)))

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 399 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Прагматик писал(а):
05 апр 2021, 17:05
Профессиональные озеленители сеют газон следующим образом -на хорошо разрыхленную землю достаточно густо высевают семена, затем присыпают слоем земли 5-7 см, прокатывают это несколько раз не слишком тяжелым катком и хорошо проливают водой.
Как делают профессионалы навалом материала в тырнете. Интересно было именно ленивым способом. Оказывается не хуже чем профессиональным :)

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 144 раза

Дача, участок

Сообщение вадим74 »

 
Очень часто надо поливать , что намека не было на подсушение почвы . С верху насыпали , граблями расчёсывали , поливали . Там где часто посадили и не забывали поливать - шикарно . Так же при поливе стараться очень аккуратно поливать , не разбивая водой верхний слой земли .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 79 раз

Дача, участок

Сообщение Прагматик »

 
И еще важный момент регулярная стрижка, иначе на второй-третий сезон газон начинает кочковаться

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 399 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Прагматик писал(а):
06 апр 2021, 08:19
И еще важный момент регулярная стрижка, иначе на второй-третий сезон газон начинает кочковаться
А стрижка со сбором травы или с мульчированием лучше?

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 79 раз

Дача, участок

Сообщение Прагматик »

 
Увы, я не аграрий и не знаю точного ответа на этот вопрос, но неубранный после стрижки газон через 2-3 дня выглядит не презентабельно

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

Дача, участок

Сообщение sanya_ »

 
Могу поделиться своим опытом с газоном.
Сначала я решил засеивать самостоятельно. Купили мешки с семенами, подготовили (как я думал) поверхность, перемешивал семена с черноземом в ведре, посыпал поверхность, после прокатывал катком, поливал. Газон начал всходить, травка очень тоненькая, появлялись проплешины, связано это было с неравномерным покрытием семенами поверхности. Первый сезон по этой травке ходить нельзя, косить приходилось редко и очень аккуратно. Где-то через три-четыре месяца, когда травка подросла, стало понятно, что поверхность перед высадкой была подготовлена неверно, появились кочки. Это связано с тем, что перед посевом газона я ее не укатывал и не проливал, чтобы добиться однородной плотности. Потом в течении полива часть почвы садилась.
Было принято решение эксперимент прекратить, и закатать все рулонным газоном. Как готовилась поверхность - ее выравнивали, катали катком, проливали, после повторяли эту операцию. Затем постелили рулоны. Сравнивать конечно бессмысленно результат. Посевом самостоятельно конечно такого добиться можно, но не через год и даже 2, это точно.
Что я делаю с газоном. Весной, как сойдет снег, земля оттает и высохнет, обязательно вычесываю его, граблями. Чем лучше вычешешь газон, тем лучше будет слой травы, проверено, позже после того, как газон становится зеленым, некоторые участки, на которых трава росла медленнее, была более редкой, чем везде - приходилось вычесывать дополнительно, результат не заставлял себя ждать. Опавший сухой газон не дает корневой системе дерна дышать, это не очень хорошо.
Далее сразу после чески, я его аэрировал. Купил себе подошвы с гвоздями в кастораме, примотал их скотчем к зимним рыбацким сапогам, и шагал туда- сюда. Очень аккуратно это делать нужно на влажной почве, так как даже крепкий газон может быть выдернут куском вместе с влажной почвой, так как она сильно прилипает к подошве.
По поводу мульчирования специальным аппаратом (которая делает борозды в газоне) - даже рулонный газон, который жил на участке 2 сезона, после тестового заезда этой машиной, был сильно испорчен - говоря языком газонщиков - получил стресс. Поэтому больше этой машиной я не пользовался.
Далее по стрижке - подстригаю газон в среднем 1 раз в 5 дней. Время стрижки - обязательно без прямого солнца, лучше вечером, после стрижки - обязательно полив! Коротко стричь тоже нельзя - газон снова уйдет в стресс. Регулярно (1-2 раза в месяц) раскидываю удобрение для газона, после - обязательно полив. В жару поливать не реже чем 1 раз в 2 дня.
Отдельная история с сорняками - особенно с одуванчиками - как только увидел - сразу локально облить средством для газона против сорняков. Газон на этом участке отреагирует ненадолго - стрессанет, после - снова придет в себя. Если появляются участки с газоном, который отличается, желтеет, либо начинает колоситься - протыкаю это место снова, и обрабатываю средством против стресса.
По поводу того, где и как сажать. Я бы делал прямоуголные участки - косить удобно, не сажал бы под кустами и деревьями - косить неудобно, не хватает солнца, влаги.
Вот такой вот гемморой, хотя оно того стоит.
Изображение

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 399 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Даже не знаю чё рассказывать... Как-то даже не удобно мне... Я-то про дикий газон говорю! Поле такое не паханое из травы дикой, какую вы сорняками называете :) После строительно-инженерных работ остались места без травы и грязь, вот мне их не надо, я их засеял семенами, а кочек на газоне я не боюсь! :) Стригу бензогазонокосилкой по мере необходимости травы для хознужд или когда сильно высокая трава вырастет :)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

Дача, участок

Сообщение sanya_ »

 
Вфт писал(а):
06 апр 2021, 15:00
Даже не знаю чё рассказывать... Как-то даже не удобно мне... Я-то про дикий газон говорю! Поле такое не паханое из травы дикой, какую вы сорняками называете :) После строительно-инженерных работ остались места без травы и грязь, вот мне их не надо, я их засеял семенами, а кочек на газоне я не боюсь! :) Стригу бензогазонокосилкой по мере необходимости травы для хознужд или когда сильно высокая трава вырастет :)
У меня все так же начиналось :) Сначала дикая трава, потом газон самодельный, потом радикально губы участку намалевал. Не только в рыбалке гонка вооружений)))

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 79 раз

Дача, участок

Сообщение Прагматик »

 
Я 25 лет назад пытался лужайку у дома организовать. Перекопал, разровнял, засеял. Взошел быстро и травка упругая была и красиво было. Сначала. В то время купить триммер или газонокосилку не удалось, началось кочкование. Трава разная в смеси и более сильная организовывает кусты с широкой корневой системой, слабые травки вымирают и на следующий год лужайка из ровной стала кочковатой. Через пару лет купил триммер и 2-3 раза за лето выкашивал лужайку, но красоты увы не наблюдалось. А потом замучила поросль вишни и я сделал сухой ручей. На какое то время стало красиво. Но ни что не вечно под луной.

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 79 раз

Дача, участок

Сообщение Прагматик »

 
Сухой ручей в первый год
i (14).jpg

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 144 раза

Дача, участок

Сообщение вадим74 »

 
sanya_ писал(а):
06 апр 2021, 12:24
Могу поделиться своим опытом с газоном.
Очень рекомендую подстричь ёлки , пока сильно не вымахали в верх
Вложения
Снимокс пггпроьтенбьл.PNG
Снимокс пггпроьтенбьл.PNG (222.23 КБ) 3094 просмотра
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

Дача, участок

Сообщение sanya_ »

 
вадим74 писал(а):
06 апр 2021, 19:29
sanya_ писал(а):
06 апр 2021, 12:24
Могу поделиться своим опытом с газоном.
Очень рекомендую подстричь ёлки , пока сильно не вымахали в верх
Обрезаю, но не все, эти нужны высокие.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 144 раза

Дача, участок

Сообщение вадим74 »

 
Кто то реализовал мою идею , но я мотоблоком проходил - проще вариант . https://youtu.be/sLsGrlobVvk?t=187
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 1688 раз

Дача, участок

Сообщение Жекка »

 
Газон сегодня. В том году был желтее.
Изображение
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 399 раз

Дача, участок

Сообщение Вфт »

 
Ага, у меня грядки оттаяли, а там и петрушка и клубника зелёные :) Сёдня поеду, газон посмотрю. В те выходные снег ещё лежал.

Аватара пользователя
svat
МастерПрофи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:52
Откуда: Урефты
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 289 раз

Дача, участок

Сообщение svat »

 
У меня ну участке, уже цветы попёрли!!! Правда, только в одном экземпляре :D .
Цветы.jpg
Лучше летом отдыхать,чем зимой работать!

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 79 раз

Дача, участок

Сообщение Прагматик »

 
i (15).jpg
Фото кострища. Чуть поржавело, но ни каких следов прогара, сделал лет12-15 назад

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 1688 раз

Дача, участок

Сообщение Жекка »

 
Эксклюзивная вещичка. Поддувает всегда и хорошо, только успевай подбрасывать.
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 1688 раз

Дача, участок

Сообщение Жекка »

 
Заборы раздора :) У меня сетчатые :)
https://m.lenta.ru/news/2021/04/12/fence_issue/
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Ответить

Вернуться в «Флейм»