Вопрос по истории Челябинска, кто помнит?

Общение не по теме

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Вован
МастерПрофи
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 14:47
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вопрос по истории Челябинска, кто помнит?

Сообщение Вован »

 
Вышел тут у меня с напарником спор, да чуть ли не до драки дошло ))). Обозвали друг друга старыми маразматиками с прогрессирующей деменцией ))). Суть спора такая: Была раньше в начале северозапада улица Аэродромная.Переименована в 1968 году в улицу Косарева . Вопрос: а остановку транспорта сразу назвали Косарева или она была таки Аэродромной года до 80?

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по истории Челябинска, кто помнит?

Сообщение Dan »

 
Вован писал(а):Вышел тут у меня с напарником спор, да чуть ли не до драки дошло ))). Обозвали друг друга старыми маразматиками с прогрессирующей деменцией ))). Суть спора такая: Была раньше в начале северозапада улица Аэродромная.Переименована в 1968 году в улицу Косарева . Вопрос: а остановку транспорта сразу назвали Косарева или она была таки Аэродромной года до 80?
Я сразу скажу, что улицу Аэродромную не знал... Однако замечу, что для такого спора надо бы разобраться с определением что значит "назвали"? Кто назвал? Кому об этом сказал? Табличку на остановке могли сто лет не менять после официальной смены названия, в то же время водители могли объявлять остановку по старому даже если табличка уже новая была. Так что вряд ли точный ответ на свой вопрос ты найдёшь, тем более тут. Если речь о дате официальной смены названия остановки, так надо обратиться к архивам и выяснить. Но это не значит, что сразу после официальной смены названия, остановку так и начали "называть"!

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вопрос по истории Челябинска, кто помнит?

Сообщение Григорьевич »

 
Dan, ты по образованию не юрист случаем?.. У тебя в ответе три мнения равнозначных... :D
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по истории Челябинска, кто помнит?

Сообщение Dan »

 
Григорьевич писал(а):Dan, ты по образованию не юрист случаем?.. У тебя в ответе три мнения равнозначных... :D
И заметь! Аргументированных! :)
К сожалению не юрист, но конторские юристы периодически ко мне за консультацией приходят :) А друзья называют старым евреем :)

Аватара пользователя
Вован
МастерПрофи
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 14:47
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос по истории Челябинска, кто помнит?

Сообщение Вован »

 
Даня, просто в 68 году комсомольского проспекта ещё не было, соответственно думаю и остановки тоже. Была улица Каховского, она заканчивалась около Чайковского, дальше поля и лес. Смысл называть остановку по старому ? Но помню, что была такая )))

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по истории Челябинска, кто помнит?

Сообщение Dan »

 
Вован писал(а):Даня, просто в 68 году комсомольского проспекта ещё не было, соответственно думаю и остановки тоже. ...
Тогда о чём вообще был твой вопрос:
Вован писал(а):...Вопрос: а остановку транспорта сразу назвали Косарева или она была таки Аэродромной года до 80?
Ведь вопрос не звучал "была ли остановка?", а именно когда начали называть какую-то явно существовавшую остановку. И при чём Каховского, когда спор между Аэродромной и Косарева!? Вы там сами разберитесь прежде чем людям голову морочить, старые маразматики с прогрессирующей деменцией :)

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Вопрос по истории Челябинска, кто помнит?

Сообщение РУСЕЛ »

 
Вован писал(а):Вышел тут у меня с напарником спор, да чуть ли не до драки дошло ))). Обозвали друг друга старыми маразматиками с прогрессирующей деменцией ))). Суть спора такая: Была раньше в начале северозапада улица Аэродромная.Переименована в 1968 году в улицу Косарева . Вопрос: а остановку транспорта сразу назвали Косарева или она была таки Аэродромной года до 80?
Да так и было! Старые трамвайщицы чуть позже еще огаваривались,какое-то время. Жил на Речной!

Аватара пользователя
ВАРЯГ
МастерПрофи
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:30
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Вопрос по истории Челябинска, кто помнит?

Сообщение ВАРЯГ »

 
Косарева улица Возникла после 1926 г. и первоначально называлась ул. Колхозная, 6-я. Относилась к Сталинскому району. Переименована 20 августа 1936 г. в ул. Аэродромная. По инициативе горкома ВЛКСМ вторично переименована, современное название с 29 октября 1968 г. в честь Косарева Александра Васильевича (1903 – 1939), советского комсомольского, партийного и государственного деятеля 1920—1930-х годов, 7-го первого секретаря ЦК ВЛКСМ (1929—1938).

Источник контента: http://kultura174.ru/htmlpages/Show/100 ... arevaulica
www.kultura174.ru

Многие челябинцы конечно же знают, что своим названием этот посёлок обязан аэродрому ДОСААФ, который некогда располагался на месте жилых микрорайонов нынешнего Северо-запада. Изначально, ещё с дореволюционных времён на месте Северка находился огромный пустырь с редкими берёзовыми колками. Использоваться в качестве аэродрома он начал в начале тридцатых - именно здесь 15 августа 1930 года произвёл посадку первый в истории города пассажирский самолёт "Юнкерс-13", выполнявший рейс по маршруту Свердловск-Магнитогорск. С 1932 года через него открывается авиасообщение с Москвой, а в 1933, после приезда в Челябинск Р.П.Эйдемана - председателя Центрального совета созданного в 1927 году ОСОАВИАХИМа - на пустыре начинается оборудование спортивного аэродрома, завершившееся зимой 1934-1935. При аэродроме открылась школа пилотов, в распоряжении которой в то время были планеры и два "кукурузника" По-2. За довоенные годы челябинский аэроклуб успел подготовить тысячи лётчиков, планеристов и парашютистов.
Изображение

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Вопрос по истории Челябинска, кто помнит?

Сообщение РУСЕЛ »

 
Аэродром был в районе поликлиники,по комсомольскому пр-ту,если кто помнит,в 90м нашли авиабомбу!?! Я один из тех участников! :D видел как эксковаторщик бег с препятствием бегал :D

Аватара пользователя
Вован
МастерПрофи
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 14:47
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос по истории Челябинска, кто помнит?

Сообщение Вован »

 
РУСЕЛ писал(а):Аэродром был в районе поликлиники,по комсомольскому пр-ту,если кто помнит,в 90м нашли авиабомбу!?! Я один из тех участников! :D видел как эксковаторщик бег с препятствием бегал :D
Бомбу не помню. А вот винный бунт хорошо. До сих пор иногда ребры ноют. Как ОМОН в автобусе по людям скакал. :D

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Вопрос по истории Челябинска, кто помнит?

Сообщение РУСЕЛ »

 
Вован писал(а):
РУСЕЛ писал(а):Аэродром был в районе поликлиники,по комсомольскому пр-ту,если кто помнит,в 90м нашли авиабомбу!?! Я один из тех участников! :D видел как эксковаторщик бег с препятствием бегал :D
Бомбу не помню. А вот винный бунт хорошо. До сих пор иногда ребры ноют. Как ОМОН в автобусе по людям скакал. :D
Это было 21 августа 1990года :ROFL:

Аватара пользователя
Уралыч
Профессионал
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 07 май 2008, 15:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по истории Челябинска, кто помнит?

Сообщение Уралыч »

 
Аэродромная остановка была до 80-х годов, это точно. Я помню маленький был к бабушке на автобусе ездил, все спрашивал, почему остановка аэродромная, а аэродрома там нет.
Программы для юристов и экономистов. тел: +7-950-744-60-12
Изображение

Ответить

Вернуться в «Флейм»