Русская баня и все что с ней связано

Общение не по теме

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Man »

 
Предлагаю открыть новую тему с баней.Кто как строил и из чего.Как и когда заготавливают веники. Кто как предпочитает принимать процедуры.И вообще какие есть нюансы.Просто сам только в этом году построил баню, нюансов много но все решаемо .Сейчас после конопатки хочу герметиком швы пройти.Кто что делал в том направлении.

Аватара пользователя
прапор
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:12
Откуда: чурилово

Re: Русская баня и все с ней связано

Сообщение прапор »

 
Внесу так сказать свою лепту в данную темку! Дружище не буду хвалиться но то что передал мне мой дед поделюсь.Мой дедушка был из семьи зодчих Псковской области, от куда я и сам родом. Так вот кратко расскажу что смогу. 1) Баня строиться из осины т.к. осина не выделяет не смол ни запахов. 2) Рубка либо в чашку, либо в лапу. 3) Пазы прокладываются мхом, после того как сруб отстоится пазы подтыкаются опять мхом и после этого по пазам прокладывается льняная веревка. Для чего это делается!? Да для эстетики, а в первую очередь для того, что бы птицы не вытаскивали мох из пазов, да еще чуть не забыл ширина паза не менее 100 мм.( особенность рубки). Если Паз менее 10 см. то Будет тепло потеря. Это описываю по срубу который не надо утеплять и обивать вагонкой из нутри. 4) Топка и каменка только по черному. Баня по белому отдает своей пользы только 30% человеческому телу. Аргументировал дед так: дрова отдают свою пользу камню, камень венику, веник телу. Если камень не соприкасается с огнем а через железную перегородку- грошь цена такой бане. Теперь по дровам. Есть понятие сроки годности дров. Береза имеет срок годности 3 года после лежки этого срока в дровнике она отдает камню после горения сажу и смолы что не готивно влияет на организм, поэтому старые люди готовили дрова с расчетом на один год не более, ну максимум на два.самое большое КПД у березы. Сроков годности у ольхи и осины нет, может лежать в дровнике хоть сколько.Ну вот кратенько описал. Да и еще чуть не забыл с дедом ходили готовить веники в июне когда лист отдавал мякоть а жилы оставались на месте, и сережки еще не образовывались на ветках. Самое время вязать веники. Веники Вязались и подвешивались под кровлей на чердаке бани вдали от солнечных лучей. Вот как то так. Кому интересно расскажу про печки по черному так чтобы в бане было не совсем черно, да и вообще много могу рассказать кому интересно, ну например почему вход в баню низким был, почему после 12 ночи в баню ходить нельзя и т.д. В старые времена женщины перед топкой бани ходили ее мыть , это было тогда когда печи были открытыми,ну это так для развития. Если моя инфа кому то была полезна буду очень рад. НХНЧ P.S.У самого баня по черному .....

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Прагматик »

 
Искреннее уважение и благодарность за пост!

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Русская баня и все с ней связано

Сообщение вадим74 »

 
прапор писал(а):Внесу так сказать свою лепту в данную темку! Дружище не буду хвалиться но то что передал мне мой дед поделюсь.Мой дедушка был из семьи зодчих Псковской области, от куда я и сам родом. Так вот кратко расскажу что смогу. 1) Баня строиться из осины т.к. осина не выделяет не смол ни запахов. 2) Рубка либо в чашку, либо в лапу. 3) Пазы прокладываются мхом, после того как сруб отстоится пазы подтыкаются опять мхом и после этого по пазам прокладывается льняная веревка. Для чего это делается!? Да для эстетики, а в первую очередь для того, что бы птицы не вытаскивали мох из пазов, да еще чуть не забыл ширина паза не менее 100 мм.( особенность рубки). Если Паз менее 10 см. то Будет тепло потеря. Это описываю по срубу который не надо утеплять и обивать вагонкой из нутри. 4) Топка и каменка только по черному. Баня по белому отдает своей пользы только 30% человеческому телу. Аргументировал дед так: дрова отдают свою пользу камню, камень венику, веник телу. Если камень не соприкасается с огнем а через железную перегородку- грошь цена такой бане. Теперь по дровам. Есть понятие сроки годности дров. Береза имеет срок годности 3 года после лежки этого срока в дровнике она отдает камню после горения сажу и смолы что не готивно влияет на организм, поэтому старые люди готовили дрова с расчетом на один год не более, ну максимум на два.самое большое КПД у березы. Сроков годности у ольхи и осины нет, может лежать в дровнике хоть сколько.Ну вот кратенько описал. Да и еще чуть не забыл с дедом ходили готовить веники в июне когда лист отдавал мякоть а жилы оставались на месте, и сережки еще не образовывались на ветках. Самое время вязать веники. Веники Вязались и подвешивались под кровлей на чердаке бани вдали от солнечных лучей. Вот как то так. Кому интересно расскажу про печки по черному так чтобы в бане было не совсем черно, да и вообще много могу рассказать кому интересно, ну например почему вход в баню низким был, почему после 12 ночи в баню ходить нельзя и т.д. В старые времена женщины перед топкой бани ходили ее мыть , это было тогда когда печи были открытыми,ну это так для развития. Если моя инфа кому то была полезна буду очень рад. НХНЧ P.S.У самого баня по черному .....
Честно говоря очень интересно , причём все темы которые затронули .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Man »

 
баня по черному наверно гуд.Ни разу не парился в такой если не считать палаточной бани.Очень понравилась баня с кирпичной печью.Один нюанс , топить долго.Себе поставил металлическую (Печи жара) топиться за 1.5 часа в парной 85-90 гр.Больше мне не надо. Так как люблю с паром.А венники сам заготовил в июне.Свой венник это сказка.И запах и мягенький.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Жекка »

 
Вот это баня!
Изображение
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
прапор
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:12
Откуда: чурилово

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение прапор »

 
Жека без обид, но это только красиво! и больше ни чего! При изготовлении калиброваного бревна, не учитывается структура древесины, а именно годичные кольца, так что стоять этой бане лет 30 не больше. Зодчие знали как положить бревно что бы оно дольше лежало и не гнило. А сруб калибровки кто смотрит? бревна со станка вылетают на автомате какие там на хрен кольца кому это надо. Так что мое мнение фуфло это... Вот если стоять у них над душой от изготовления бревна до укладки его в венец, то да будет шик да блеск и с наружи и со стороны технологии. всем добра!! Скоро зимний сезон и рыбацкий и банный :Yahoo!:

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Man »

 
На все 100 согласен.Не в красоте дело.У меня у одного друга маленькая ,старая ,но пар в ней загадочный. Очень нравится.А у другого друга большая красивая ,из клеенного бруса.Но пар не тот.Мне не очень нравится.

Аватара пользователя
рыб
Бывалый рыбак
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:05
Откуда: кыштым
Благодарил (а): 1 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение рыб »

 
Man писал(а):На все 100 согласен.Не в красоте дело.У меня у одного друга маленькая ,старая ,но пар в ней загадочный. Очень нравится.А у другого друга большая красивая ,из клеенного бруса.Но пар не тот.Мне не очень нравится.
Не согласен! В :roll: красоте все дело

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Man »

 
Каждому свое.

Аватара пользователя
СергеиЧ
Профессионал
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:19
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение СергеиЧ »

 
А когда красиво и качественно)))) Вообще несравненно)

А без шуток если по мне баня полностью должна быть из природных материалов..... без всякой пароизоляции пены и прочих...
Еще очень большую роль играют камни.... Запах(ДУХ) банный и качество пара. Помню как в моем детстве был в деревне дед, который был спецом по выбору камней, так вот он для одной каменки целый день бродил по речке Сатке и по одному ему известному признаку выбирал..... при этом он стучал ими друг об друга, шоркал, нюхал, и подбирал по форме под конкретную каменку..... потом по приезду все выкладывались в бочку без дна с решеткой и в течении дня очень интенсивно обжигались... каждые три часа заливались ведром холодной воды.... после этой процедуры некоторое количество отбраковывалось ( по причине разрушения).

Еще одна хитрость которую помню из детства это устройство потолка. Делалось так: укладывались доски швы подгонялись тщательно рубанком сверху насыпался слой березовых листьев (причем осенних которые сами опали ) если собирались строить баню летом то листья собирали предыдущей осенью просушивали и хранили в мешках на сарае... сверху листья засыпали землей примерно сантиметров 20.

Аватара пользователя
прапор
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:12
Откуда: чурилово

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение прапор »

 
СергеиЧ писал(а):А когда красиво и качественно)))) Вообще несравненно)

А без шуток если по мне баня полностью должна быть из природных материалов..... без всякой пароизоляции пены и прочих...
Еще очень большую роль играют камни.... Запах(ДУХ) банный и качество пара. Помню как в моем детстве был в деревне дед, который был спецом по выбору камней, так вот он для одной каменки целый день бродил по речке Сатке и по одному ему известному признаку выбирал..... при этом он стучал ими друг об друга, шоркал, нюхал, и подбирал по форме под конкретную каменку..... потом по приезду все выкладывались в бочку без дна с решеткой и в течении дня очень интенсивно обжигались... каждые три часа заливались ведром холодной воды.... после этой процедуры некоторое количество отбраковывалось ( по причине разрушения).

Еще одна хитрость которую помню из детства это устройство потолка. Делалось так: укладывались доски швы подгонялись тщательно рубанком сверху насыпался слой березовых листьев (причем осенних которые сами опали ) если собирались строить баню летом то листья собирали предыдущей осенью просушивали и хранили в мешках на сарае... сверху листья засыпали землей примерно сантиметров 20.
Все правильно написано. Я точно так же со своим дедом ходил на реку за камнем. Вышлю фото бани по черному в современном ее исполнении печь выложена из жаропрочного кирпича с природной глиной набранной в карьере, в данной парилке отсутствует отдушина на втором венце от потолка( должна быть обязательно) ну и не радивый хозяин взял и запенил пазы в венцах, это то же плохо:

Аватара пользователя
Denis 174
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:41
Откуда: г. Челябинск

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Denis 174 »

 
Ну и где тут баня по "чёрному"???, обычный вариант комбинирования кирпичной печи и металлической каменки.
Изображение
Перепелиное яйцо и мясо.
Тел.8-904-947-74-70 (МТС)
8-951-488-98-21 (Теле2)

Аватара пользователя
Denis 174
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:41
Откуда: г. Челябинск

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Denis 174 »

 
Вот баня по "чёрному"
df5708d83606788772feb958a99c70a7.jpg
381117.jpg
Изображение
Перепелиное яйцо и мясо.
Тел.8-904-947-74-70 (МТС)
8-951-488-98-21 (Теле2)

Аватара пользователя
прапор
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:12
Откуда: чурилово

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение прапор »

 
Denis 174 писал(а):Ну и где тут баня по "чёрному"???, обычный вариант комбинирования кирпичной печи и металлической каменки.
Ну хорошо. повторюсь. Баня по черному это когда камень нагревается непосредственно соприкасаясь с огнем, что в данной печи находится в кирпичной и металлической оболочке. это современный вариант. дабы не сильно коптить помещение, закладка дров не посредственно в парилке. Раньше топки были открытыми но и в бане стены, потолок, лавки, все,все было копченым от сажи. Баня по белому печь и каменка раздельны, камни лежат на печи и нагреваются только от нагрева печи через корпус,эти печи представлены в магазинах, бани по белому всегда чистые без копоти, и топить печку по белому можно даже во время охаживания себя веником, что не возможно в бане по черному.
Последний раз редактировалось прапор 14 окт 2016, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
прапор
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:12
Откуда: чурилово

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение прапор »

 
Denis 174 писал(а):Вот баня по "чёрному"
df5708d83606788772feb958a99c70a7.jpg
381117.jpg
Суть моего и вашего фото одна и та же. только одна баня чернее внутри другой :)

Аватара пользователя
Denis 174
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:41
Откуда: г. Челябинск

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Denis 174 »

 
Так в том то и суть что дым идет не через трубу, а через окна и двери. Атмосфера в таких банях особая, своя.
Без названия.jpg
Без названия (1).jpg
Изображение
Перепелиное яйцо и мясо.
Тел.8-904-947-74-70 (МТС)
8-951-488-98-21 (Теле2)

Аватара пользователя
Denis 174
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:41
Откуда: г. Челябинск

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Denis 174 »

 
А остальное - это непонимание сути бани. "Белое" называют "черным", суховоздушку - "русской" и т.д.
Изображение
Перепелиное яйцо и мясо.
Тел.8-904-947-74-70 (МТС)
8-951-488-98-21 (Теле2)

Аватара пользователя
прапор
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:12
Откуда: чурилово

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение прапор »

 
Денчик! В варианте топки моего фото, дым при растопке печи точно так же присутствует, да только не втоком количестве как на вашем. Я когда топлю свою баню, дым прет через дверь в каменку, и из под бака с водой пока не нагреется сама печь. Так что современный вариант для меня более приемлим и дымом пахнет и в парилке не черно

Аватара пользователя
Denis 174
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:41
Откуда: г. Челябинск

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Denis 174 »

 
Прапор, при всем уважении, косяк где-то - тяга плохая поэтому в обратку и дымит, но у тебя не "чёрная". 8) :D
Изображение
Перепелиное яйцо и мясо.
Тел.8-904-947-74-70 (МТС)
8-951-488-98-21 (Теле2)

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Жекка »

 
Вот как моя картинка тему оживила!
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
прапор
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:12
Откуда: чурилово

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение прапор »

 
Denis 174 писал(а):Прапор, при всем уважении, косяк где-то - тяга плохая поэтому в обратку и дымит, но у тебя не "чёрная". 8) :D
Ден а откуда там будет тяга то хорошая если от топки до трубы в стояке камушки лежат :D . Дед сказал- по черному , значит ток оно и есть я же военный :D

Аватара пользователя
прапор
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:12
Откуда: чурилово

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение прапор »

 
Жекка писал(а):Вот как моя картинка тему оживила!
А что Жень нам еще делать? когда гриб скосил, вот и флудим ...

Аватара пользователя
Denis 174
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:41
Откуда: г. Челябинск

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Denis 174 »

 
В деревне, у деда с бабкой моих, была подобная баня. Кирпичная печь, снизу топка, выше закрытая каменка - огонь шел через камни, рядом бак для горячей воды. Топили её часа 4-ре, час отстаивалась потом только мыться шли. Плохо отстоится можно угара было хватануть.
Изображение
Перепелиное яйцо и мясо.
Тел.8-904-947-74-70 (МТС)
8-951-488-98-21 (Теле2)

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Русская баня и все что с ней связано

Сообщение Жекка »

 
А что Жень нам еще делать? когда гриб скосил, вот и флудим ...[/quote]
Святое дело! Столько нового можно узнать :good: А то моемся- паримся и не знаем всей глубины парообразования.
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Ответить

Вернуться в «Флейм»