Я против Томинского ГОКа !!!

Общение не по теме

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение вадим74 »

 
Ну а я что делаю ? Терплю и мысли были , правда не в рамках закона .
Сейчас преподносят - какие молодцы . что рудная компания " взялась " засыпать коркинский разрез . https://www.youtube.com/watch?v=rXXwEhLQ57o
УДИВИТЕЛЬНО - первая поездка и в Коркино . Продвигать интересы своих наставников :evil:
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение вадим74 »

 
Кирилл писал(а):
23 апр 2019, 07:27
вадим74 писал(а):
23 апр 2019, 07:17
Недавно был митинг . Всё плохо , очень плохо . Для меня непонятно - НАСКОЛЬКО НАДО НЕНАВИДЕТЬ народ , чтоб этот срам строить около Челябинска .
Мысль такая - из - за бугра , делают всё , чтоб настроить враждебно народ , уничтожить изнутри .
Самое интересное - когда он окупиться и окупиться ли - вся техника зарубежная , и как обычно . только не народ уже работает на чужого дядю , а страна - вкладывая огромные суммы на приобретение техники , оборудования и т . д .
Не совсем понял , тоесть то что РМК строит гок у вас там, виноват тоже запад ? :shock:
Зри в корень .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение вадим74 »

 
Для размышления https://cont.ws/@bia354444/817153 ( кстати "вальный" как раз там учился и ещё дохрена " людей " с нашей страны ) - они на всё пойдут и это выгодно . Не надо НИКАКИХ войн , когда можно страну изнутри завоевать , навязав свои товары , с дерьмовым качеством и изнутри страны уничтожать . Не выгода ли ? - страны ,да весь мир приносят стервятнику прибыль и их держат на коротком поводке , чтоб страны не имели возможности развиваться , только через их товары .
Для размышления - ПОЧЕМУ они решили строить томинский , если есть михеевский гок ??? Если считать что накладно далеко вести концентрат в Кыштым , так они на Михеевском планировали плавильный завод построить . ЧТО МЕШАЛО ИМ НАРАСТИТЬ ДОБЫЧУ ТАМ ??? - НЕ ВЕРЮ Я В ТАКИЕ СОВПАДЕНИЯ . Всё для уничтожения народа .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение вадим74 »

 
Может стоит состав почитать :D
Понимаю что рмк много на себя берёт , и никаких средств не хватит если что то глобальное случиться с Челябинском . Это явно не пуп земли , первый попавшийся завод - трубопрокатный , которого не слышно и не видно - в разы более прибыльный .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение вадим74 »

 
Очень надеюсь и дай Бог чтоб так получилось - чтоб у них хватило сил засыпать Коркинский разрез ( с умом засыпать ) и всё .
А вдруг ход конём - кто то голову ломал , как 3 МИЛЛИАРДА кубов засыпать в Коркинском разрезе и рмк подвернулась под руки :ROFL:
Слышал что пласты не стабильны в содержании меди идут прослойками и копать им долго придётся , да и меди там чуток .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Жекка »

 
Первое разочарование.
https://chel.dk.ru/news/aleksey-teksler ... -237120684
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Степаныч 74 »

 
Жекка писал(а):
23 апр 2019, 15:40
Первое разочарование.
https://chel.dk.ru/news/aleksey-teksler ... -237120684
Женя, один из основных показателей работы губера, это создание новых рабочих мест. А противники ГОКа могут предложить альтернативу по созданию
новых рабочих мест? А на данный момент латентная безработица просто просит новые рабочие места. Поэтому без альтернативных предложений, ни кто не будет слушать активистов. Это печально, но факт.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Жекка »

 
Лишь бы с экологие хуже не стало, а рабочих мест там не так и много. Пострадавших будет в разы больше.
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Степаныч 74 »

 
Жекка писал(а):
23 апр 2019, 19:42
Лишь бы с экологие хуже не стало, а рабочих мест там не так и много. Пострадавших будет в разы больше.
Женя, к сожалению все живут сегодняшним днём, не думая о завтра.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Жекка »

 
Владельцы раз в год будут появляться, остальное время в более экологических местах. В райских местах.
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение вадим74 »

 
Придёт время , многое поменяется и власть измениться всплывут все ихние дела по продвижению своих интересов .
Не может огромный город существовать с огромным карьером . Много букв , но стоит почитать :!: и подписаться :!:
-----
Э.Н. МИЛЬМАН О РЕКУЛЬТИВАЦИИ КОРКИНСКОГО РАЗРЕЗА

Эти заметки я пишу, чтобы расширить кругозор читателей, а возможно, и помощников ВРиО губернатора, в области рекультивации Коркинского разреза.

В 2015 году директор Челябинской угольной компании В.А. Кальянов в интервью газете «Челябинский рабочий» говорил о будущем Коркинского разреза. Дословно: «Самый реальный проект рекультивации – сделать более пологими борта разреза, укрепить их. Этим мы занимаемся уже несколько лет. Затем предстоит засыпать дно карьера породой, примерно на сто метров, и дать заполниться грунтовыми водами. Ученые доказали, что глубина водоема будет не более 30 метров. К бровке вода точно не поднимется, до поверхности останется около 300 метров. Вероятно, в водоем пустят карпа, карася, какую-то другую неприхотливую рыбу. Зимой, когда он замерзнет, по склонам вполне можно будет кататься на лыжах.
А мусорную свалку в карьере делать категорически нельзя. Целые подземные реки выходят в разрез, в среднем каждый час со дна выкачиваем насосом 240 кубометров воды (летом – больше, зимой – меньше). Связи подземных вод не изучены. А если зараженные воды пойдут в Шершни, в другие водоемы? Ни один эколог этого не позволит, забудьте».

Выводы из вышеизложенного:
• Первое – нужно засыпать дно карьера на высоту 100 метров, чтобы затушить эндогенные пожары и создать упорные барьеры для предотвращения оползней.
• Второе – не изучены связи подземных вод.
• Третье – мусорную свалку в карьере делать категорически нельзя.

Казалось, что поставлены реальные задачи и их надо решать. И они до 2016 года выполнялись. Челябинцы даже не знали, что рядом с городом есть самый глубокий в мире угольный разрез.
С появлением идеи складирования отходов обогатительной фабрики Томинского ГОКа в разрез работы по предупреждению и тушению эндогенных пожаров сократились, и Челябинск стал задыхаться от гари. И нам предлагают ждать окончания этой экологической катастрофы ориентировочно до 2042 года.

Попробуем смоделировать вариант рекультивации Коркинского разреза, о котором говорил В.А. Кальянов.
По данным РМК параметры выработанного пространства по поверхности – 3 120 х 2 570 м; по дну карьера – 500 х 130 м; глубина – 493 м.
Определим параметры бортов разреза на глубине 393 м, т.е. на высоте 100 м от дна. Они составляют – 1 100 х 260 х 100 м. Объем этого пространства – 28 600 000 м3. Таков должен быть объем породы, чтобы засыпать разрез на 100 м. Перегоревшая порода находится в 1 400 м от разреза – это его отвалы. Ставь конвейеры, экскаватор и транспортируй день и ночь породу в разрез. Трасса для конвейеров проходит по степи: нет жилья, нет дорог, т.е. нет никаких препятствий, да и длина трассы в десять раз короче РМК-шного варианта. И на работу транспортера зимой не влияет мороз, летом – жара.
Опыт транспортировки горной массы у коркинцев есть. Порой длина конвейерных линий в разрезе достигала семи километров.
Следует заметить, что в период 1956-1973 гг. средняя производительность по вскрыше, т.е. вывоз породы из разреза в отвал составляла 27 000 000 м3 в год. В настоящее время российскими заводами выпускаются конвейеры различной длины (до 10 км) и мощности (от 3 000 м3/час и более).
Возьмем для расчёта конвейер мощностью 3 000 м3/час. Время работы – 18 часов в сутки и 300 дней в году.
Суточный объем транспортированной породы – 3 000 х 18 = 54 000 м3; за год – 54 000 х 300 = 16 200 000 м3. Разделим общий объем на годовой. И получим, что на высоту 100 м разрез будет засыпан породой за 1,8 года!
Если сейчас начать действительную рекультивацию выработанного пространства Коркинского разреза путем засыпания его породой, то результат можно было бы продемонстрировать участникам ШОС и БРИКС.
И погасив пожары, можно и нужно сделать разрез центром экстремального туризма. Причём занятость трудящихся будет не 20 лет, а сколько выдержит сам рабочий. Уверен, побывать на борту, да и в самом разрезе – самом глубоком в мире, познакомиться с жемчужиной социалистического производства найдётся не мало желающих. Разрез сам будет зарабатывать.

Кстати, о пожарах. Заливать водой можно только экзогенные пожары. А эндогенные – только охлаждаются и через некоторое время происходит самонагревание и возгорание, что случилось в поселке Роза и Старокамышинске. Вспомните старинный метод разжигания угля в печке – обязательно плеснут в топку кружечку воды.

Почему надо засыпать породой дно карьера на 100 и более метров? Потому, что на этой высоте находятся самые нижние водоносные горизонты и это позволит восстановить подземный водоток.
Кроме того, такой способ рекультивации предотвращает контакт воды с бортами и устраняет опасность оползней.

Что касается предложенного РМК варианта рекультивации, он не выдерживает никакой критики. Нет ни одного четкого обоснования. Поставлена одна цель – необходимость привязать работу Томинского ГОКа к разрезу: «Мы не только добываем медь, но выполняем экологически нужную работу – рекультивируем разрез». Как ни старается РМК, отходы опасны, и во всём мире они складируется в специальных емкостях (хвостохранилищах), где ведутся постоянные наблюдения за состоянием дамб-ограждений. А как вести наблюдение, если разрез затоплен отравой?
Взаимодействие воды с породами бортов разреза неминуемо приведет к оползневым явлениям, о чем многократно говорили производственники: «… на проявление оползневых явлений оказывало обводнение уступов и скапливание воды на бортах …». Даже в отчете Санкт-Петербургского горного университета экспертная комиссия, состоящая из докторов и кандидатов технических наук, пришла к выводу, что «деятельность, предусмотренная проектными решениями … может быть реализована при соблюдении следующих рекомендаций:
1. Провести дополнительный комплекс работ по оценке устойчивости бортов горой выработки угольного разреза «Коркинский» в процессе его ликвидации, учитывающий гидро-геомеханические условия разреза.
Проведен? Нет!
2. Выполнить прогноз гидродинамического режима подземных вод при затоплении разреза с использованием численного геофильтрационного моделирования, базирующегося на результатах режимных наблюдений.
Выполнен? Нет!
Кстати, по первому пункту рекомендаций требуемые исследования для других целей были выполнены в 1975-1995 гг. ИГД им. Скачинского НИОГР и вошли составной частью в директивные документы Министерства угольной промышленности.
К сожалению, РМК скрыла этот факт и не представила материалы для экспертной оценки, т.к. они указывают на бессмысленность заливать выработанное пространство Коркинского разреза, что приведет к дальнейшей деформации бортов карьера и разрушению поселка Роза.
Экспертная комиссия предлагает вести наблюдения (сейчас это называется мониторинг) за атмосферой, за пожарами, за деформацией земной поверхности, за подземными водами и их химическим составом.
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Степаныч 74 »

 
Степаныч 74 писал(а):
23 апр 2019, 19:40
Женя, один из основных показателей работы губера, это создание новых рабочих мест.
Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности работы руководителей субъектов, документ опубликован на портале правовой информации.
В число показателей попали:
—Уровень доверия к власти (президенту и высшим должностным лицам субъектов).
—Количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики.
—Число занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей.
—Производительность труда в базовых несырьевых отраслях.
—Уровень реальной среднемесячной зарплаты.
—Объем инвестиций в основной капитал, исключая инфраструктурные монополии и средства из федерального бюджета.
—Уровень бедности.
—Ожидаемая продолжительность жизни.
—Естественный прирост населения.
—Число семей, улучшивших жилищные условия.
—Доступность жилья.
—Доля городов с благоприятной средой.
—Качество окружающей среды.
—Уровень образования.
—Доля автомобильных дорог, соответствующих нормативам.
Рыбалка - не средство добывания пищи

БЛ
МастерПрофи
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:21
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 844 раза

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение БЛ »

 
https://m.74.ru/text/business/81581494751232.html
Старая статья, когда это всё только начиналось.

О каких рабочих местах всё речь? 1200? И это декларируемые, а сколько будет реально? 80 млрд. в бюджеты непонятно федеральный или областной за всё время работы. Это с одной стороны весов, а с другой - с десяток километров до городского водохранилища. Ну, понятно, что онкологам работы добавиться и их добавиться. Тоже в плюс рабочие места. Онкоцентр надо побольше строить - тоже рабочие места и загрузка строительных мощностей. Да много где вылезет кумулятивный эффект этого ГОКа, в Магнитке разве что нет.
А указ этот можно смело использовать по назначению - подшить пару страничек в 19-ти томное издание "Полное собрание обещаний" Вот так уж, если по-чесноку.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Жекка »

 
Как строительство ГОКа влияет на перспективы развития загородного жилья.
https://chel.dk.ru/news/tominskij-gok-p ... -236852158
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
ДемиДементий
МастерПрофи
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:06
Откуда: Сельмаш
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 68 раз

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение ДемиДементий »

 
э
Седня провели собрание Артели по поводу вчерашнего заманчивого предложения по субподряду на площадке ГОКа. Мнения разошлись и решения нет пока. Я воздержался, поскольку знаю, что работать ГОК не будет. Что успеют вырыть, будет неплохой карьер для рыбалки.

Вообще ситуация с РМК и УГМК в Екб как отражение в Че. Резидент убаюкал народ ( его держат только для этого ) и ГОК копают. Но ему уже не верят и в Екб как то не прокатывает.

Неспокойная обстановка. Много знаков , что холодная война народа и начальства может обострится. И попятную то начальству нельзя никак делать , может вся блатная система посыпаться. Понты кончатся, а других скреп нет.

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ДемиДементий
МастерПрофи
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:06
Откуда: Сельмаш
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 68 раз

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение ДемиДементий »

 
э
Решение в коллективе принято. с ГОКом не связываться по работе.

В Ект тоже хорошие новости, начальство отступило. Но обольщаться не стоит, оно однозначно затаилось и готовит пакость.

Вообще перед свердловчанами я конечно снимаю шляпу. Даже царь очконул, ведь ЕКТ это Чёрная Метка для царей.

Изображение

Аватара пользователя
003
МастерПрофи
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 07:27
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 42 раза

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение 003 »

 
Дебильнее рисунок еще умудриться придумать нужно

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Жекка »

 
В точку рисунок.
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение texnik »

 
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение вадим74 »

 
Карл , ТРИСТА рабочих мест , ВСЕГО 300 , которые травят 70000 жителей . Сколько у нас будет 100 или 1000 , которые будут травить 1500000 . Это ж каким @ , надо быть , чтоб этого не понять ??? https://youtu.be/zlDykJiPOpc?t=148
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Nanika »

 
При чём тут 300-500 или 1000 простых РАБОТЯГ ??? Делайте правильные акценты...у ХОЗЯЕВ этих предприятий есть ФИО - так и пишите и воюйте с ними, а не с простыми людьми которым может тоже всё это не нравится - но жрать что то надо и семьи кормить тоже.
"Какахами" не кидайтесь...уже не раз писал что я не в восторге от ГОКА... :wink:
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение texnik »

 
Челябинцы попросили у Текслера подарок: отменить строительство Томинского ГОКа
http://politsovet.ru/62984-chelyabincy- ... -goka.html
========================================================================================


phpBB [youtube]

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение texnik »

 
Эссе «ПРО СУД АРБИТРАЖНЫЙ.»
Владимир Казанцев.
Вариантов два: как в Шиесе, Сибае и т.д. или законный. С законным полная засада. Судимся второй год. Требование простое – запретить деятельность Томинского ГОКа, которая причинит вред в будущем. Причинит вред всем, кроме граждан, которых в силу закона мы обязаны уважать и которые говорят нам, что это не так. Так получается.

На самом деле вред уже причинен, причиняется и будет причиняться, если не остановить. Доказательств тому – масса, они очевидны. 78% населения Челябинска - не слепые и не тупые.

Практики по такого рода делам нет – мы первые, кому повезло посудиться в арбитражном суде.

НАМ НАДО ДОКАЗАТЬ: - реальность наступления той опасности, о которой указывает истец, в результате осуществления ответчиком деятельности, требование запретить которую заявлено в иске; - устранимый либо неустранимый характер носят нарушения законодательства в области охраны окружающей среды (природоохранных требований), допущенные ответчиком; - соразмерны ли последствия запрета (прекращения, ограничения) деятельности ответчика тому вреду окружающей среде, который может наступить как в результате продолжения данной деятельности, так и вследствие ее прекращения; - каким образом соблюден баланс между потребностями общества в сохранении благоприятной окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, с одной стороны, и решением социально-экономических задач, с другой. ВСЕ ПРОСТО ДО БЕЗОБРАЗИЯ.

Что происходит в суде арбитражном? В общих чертах (Возобновим предметные комментарии после каждого заседания – с учетом закрытости процесса и тонкой душевной организации участников).

Вот эти третьи лица: Федеральная службы по надзору в сфере природопользования Российской Федерации, Главное управления лесами Челябинской области; Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; Федеральное агентство по недропользованию; Министерство промышленности и торговли Российской Федерации; Администрация Сосновского муниципального района; Нижне-обское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов в лице Отдела водных ресурсов по Челябинской области; Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области - В СУД НЕ ПРИХОДЯТ ВООБЩЕ.БУМАЖКИ ОТПИСЫВАЮТ В ОСНОВНОМ РАЗНООБРАЗНЫЕ И.О. , ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ИЛИ НАЧ. ОТДЕЛА.

Просим суд в третий раз привлечь к участию в деле:

ООО «Промрекультивация»; Правительство Челябинской области; Муниципальное Унитарное Предприятие «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения»; Администрацию г. Челябинска.

Отказано три раза. Почему так? Очень просто:

ООО Промрекультивация – дочка РМК, следовательно – никаких надлежащих документов на деятельность по захоронению отходов у помойки РМК у них нет и быть не может. Кроме разнообразных соглашений с какими-то третьими лицами и медийных залепух. Спросить не у кого, кроме Правительства Челябинской области и прокуратуры. А они в деле не участвуют. ВУАЛЯ- ВСЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА. У третьих лиц которые участвуют в деле тоже не спросить – не являются. ВУАЛЯ- ВСЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА. Шершни – питьевой источник Челябинска, Администрация города должна зубами грызть таких пользователей недр, а не спросишь – в деле не участвуют. ВУАЛЯ- ВСЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА. ВСЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА.

Проект РМК – от корки до корки коммерческая тайна. Просило закрыть процесс от людей РМК. А суд удовлетворил. ВСЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА.

Потом началось. Сначала нам не дали копировать 24 коробки откровенной лажи под названием «проектная документация». Датирована 2015 годом. Половины необходимых документов нет. Оригиналов никто не видел. Привезли копии. В прямом смысле переписывали от руки, в тетрадку. 21 век. ВСЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА.

Выехать на место судьи не захотели, а чего проще – приедем – все увидим. И будет все ясно без обсуждений. Ходатайство о выездном заседании отклонено. ВСЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА.

НУ КОНЕЧНО НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ ЧТО МЫ НИЧЕГО НЕ ДОБИЛИСЬ – СИТУАЦИЮ ВЫТЯГИВАЕМ ПОМАЛЕНЬКУ, ПОСЛЕ ЯНВАРЯ 2019 ГОДА СТАЛО НА ПОРЯДОК ТЯЖЕЛЕЕ, НО СУД НАС ХОТЯ БЫ СЛУШАЕТ, КАКИЕ-ТО ХОДАТАЙСТВА УДОВЛЕТВОРЯЕТ.

БУДЕМ ПРОСИТЬ ИСТРЕБОВАТЬ СВЕДЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ВСЯ ЭТА СТРОЙКА – НЕ ОТДЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА А КОМПЛЕКСА ЗАКОНЧЕННОГО ЦИКЛА – ЦИТАТА ОТ РМК.

В ТЕЛЕВИЗОРЕ ТАК ГОВОРЯТ, А ПО ФАКТУ – ПОДИ ДОКАЖИ ДОКУМЕНТАЛЬНО. ВЕЩЬ СУЩЕСТВЕННАЯ, А ДОКАЗЫВАЕТСЯ ТУГО.

https://dostup1.ru/economics/Promrekult ... 17016.html — Соглашение о взаимодействии при реализации проекта «Чистый воздух»:

«…Для этого предприятие «Промрекультивация» в 2019 году продолжит ликвидацию зон самонагревания в отработанной выработке угольного разреза и параллельно будет строить трассу трубопровода для подачи закладочного материала в выработку. Согласно проекту ликвидации, закладочный материал будет производиться на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа, который Русская медная компания (АО «РМК») строит в Челябинской области…». НУ ЗАЧЕМ ООО ПРОМРЕКУЛЬТИВАЦИЮ ПРИВЛЕКАТЬ К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ?

КРАТКАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЦЕПОЧКА ТАКАЯ:

добывающее и перерабатывающее предприятие (промышленный комплекс полного цикла: карьеры «Томинский», «Калиновский» и обогатительная фабрика) АО «Томинский ГОК», далее транспортировка отработанной породы (КТО, КАКИМ ОБРАЗОМ – ДОКУМЕНТОВ НЕТ, ТОЛЬКО ДЕКЛАРАЦИИ ГРАЖДАН, КОТОРЫХ МЫ В СИЛУ ЗАКОНА ДОЛЖНЫ УВАЖАТЬ), далее утилизация отходов переработки в Коркинский карьер ((КТО, КАКИМ ОБРАЗОМ – ДОКУМЕНТОВ НЕТ, ТОЛЬКО ДЕКЛАРАЦИИ ГРАЖДАН, КОТОРЫХ МЫ В СИЛУ ЗАКОНА ДОЛЖНЫ УВАЖАТЬ О ТОМ, ЧТО ЭТО ООО «Промрекультивация», ДАЖЕ СОГЛАШЕНИЕ КАКОЕ-ТО ПОДПИСАЛИ, ПРО ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ!).

КАК-ТО ТАК. Все очень хорошо помнят, как по лесам их прижали конкретно, а тут бац – совпадение, постановление правительства вышло. ВУАЛЯ- ВСЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА.

Позиция РМК простая как паровоз, причем с бумагами всякими у них все хорошо: Запретить деятельность, создающую опасность причинения вреда окружающей среде в будущем невозможно до начала осуществления такой деятельности, какими бы доводами Истец указанный вред не доказывал.

До нас, местных аборигенов, тяжело доходит простая и светлая мысль парней с корнями вне РФ: все решения отказаться от всего вредного ими приняты, эти решения поддерживают все, кого мы в силу закона обязаны уважать, в данный момент никакая вредная деятельность не ведется, в телевизоре всем все объясняют. Все что на видеосъемке территории ГОКа – фальшивка.

ЧЁ НЕПОНЯТНО – ТО? А ВОТ НЕПОНЯТНО И БАСТА. И ПОНЯТНО НИКОГДА НЕ БУДЕТ.

Вот как примерно выглядит обычная писулька от граждан, которых мы в силу закона обязаны уважать, НАПРИМЕР ПРОКУРОРА:

«В соответствие с информацией Отдела водных ресурсов по Челябинской области Нижне-Обского бассейнового водного управления действующие лимиты забора воды на водохозяйственном участке 14.01.05.009 Миасс от Аргазинского гидроузла до города Челябинска откорректированы с учетом ввода в эксплуатацию Уфимско-Миасской водохозяйственной системы и переброски части стока реки Уфа из Долгобродского водохранилища в реку Миасс. Реализация данного проекта Уфимско-Миасской водохозяйственной системы предусмотрена Федеральной целевой программой «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». АО «Томинский ГОК» принято решение об участии в реализации указанного проекта в рамках государственно-частного партнерства. Таким образом, в соответствии с письмом отдела водных ресурсов по Челябинской области Нижне-Обского БВУ oT707.02.2019 № 14-159/19 АО «Томинский ГОК» возможно как водопользователю оформить право пользования рекой Миасс с устройством водозабора выше поселка Бутаки. В соответствии с требованиями СанПиН 2..1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» работы во втором поясе в пределах зон санитарной охраны допускаются по согласованию с органом санитарно-эпидемиологического надзора лишь при обосновании гидрологическими расчетами отсутствия ухудшения качества воды в створе водозабора. В настоящее время проект «Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Водовод для производственных нужд» в соответствии с требованиями пункта 3.3.3.4 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраныисточников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» представлен АО «Томинский ГОК» в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения«Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области» для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы. В соответствии с информацией Управления Роспотребнадзора по Челябинской областй от 25.03.2019 № 05/21-4411 прокладка и размещение водопроводных сетей в зоне второго пояса зоны санитарной охраны не противоречит требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. В проектной документации учтен водозабор с водохозяйственного участка 14.01.05.009 Миасс от Аргазинского гидроузла до города Челябинска, выше по течению Шершневского водохранилища на реке Миасс между поселками Полетаево и Бутаки. Предприятие планирует осуществление забора воды после строительства водозаборных сооружений и заключения договора водопользования с Министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области. После строительства очистных сооружений карьерные воды планируется перекачивать в очистные сооружения, затем после очистки направлять в гидротехническое сооружение - пруд-накопитель, который в соответствии с проектной документацией является частью системы оборотного водоснабжения обогатительной фабрики. Строительство очистных сооружений карьерных и подотвальных карьерных вод ведется на основании разрешений на строительство, выданных органом местного самоуправления Сосновского муниципального района Челябинской области. На проектную документацию «Горно-обогатительный комбинат «Томинский». «Горно-транспортная часть. Очистные сооружения карьерных и подотвальных вод (карьер «Калиновский») и «Горно-обогатительный комбинат «Томинский». «Горно-транспортная часть. Очистные сооружения карьерных и подотвальных вод (карьер «Томинский») получены положительные заключения экспертизы. Ваше обращение для проверки доводов об осуществлении акционерным обществом «Томинский горно-обогатительный комбинат» сбросов сточных вод в пруд на реке Каменка, реки Чумляк и Миасс направлено согласно установленной законом подведомственности дйя организации рассмотрения руководителю Управления Росприроднадзора по Челябинской области, о чем Вы уведомлены в соответствии с требованиями закона. Основания для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время отсутствуют…»

Для тех кто не понял – ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Ну а если че не так будет (ну как в Сибае там или еще где) – БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.

Есть такой Документ: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. N 1225-р), в которой указано, что:

Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества. К числу основных факторов деградации природной среды на мировом уровне относятся: рост потребления природных ресурсов при сокращении их запасов; деградация основных компонентов биосферы, включая сокращение биологического разнообразия, связанное с этим снижение способности природы к саморегуляции и как следствие - невозможность существования человеческой цивилизации; возрастание экологического ущерба от стихийных бедствий и техногенных катастроф; К числу основных факторов деградации природной среды Российской Федерации относятся: преобладание ресурсодобывающих и ресурсоемких секторов в структуре экономики, что приводит к быстрому истощению природных ресурсов и деградации природной среды; низкая эффективность механизмов природопользования и охраны окружающей среды, включая отсутствие рентных платежей за пользование природными ресурсами; резкое ослабление управленческих, и прежде всего контрольных, функций государства в области природопользования и охраны окружающей среды; высокая доля теневой экономики в использовании природных ресурсов; низкий технологический и организационный уровень экономики, высокая степень изношенности основных фондов; Эти факторы должны учитываться при проведении в Российской Федерации единой государственной политики в области экологии.

УЧИТЫВАЮТСЯ, КАК ПО-ВАШЕМУ?

ДУМАЕМ, ЧТО ЕЩЕ НАПИСАТЬ В СУД, ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО.

РУКИ НЕ ОПУСКАЕМ. НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ. УЖЕ. И НЕ ТОЛЬКО ЧЕЛЯБИНСК.

ЛЮДЯМ — ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Nik67 »

 
texnik писал(а):
14 июн 2019, 10:13
...
УЧИТЫВАЮТСЯ, КАК ПО-ВАШЕМУ?
ДУМАЕМ, ЧТО ЕЩЕ НАПИСАТЬ В СУД, ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО.
РУКИ НЕ ОПУСКАЕМ. ...
Конечно - не учитываются!
Что еще писать - не соображу, не вник глубоко в тему.
И хоть ощущения, что эту стену не пробить - глаза боятся, а руки делают!, И ИХ ОПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ!
Низкий Вам поклон за гражданскую позицию, энтузиазм и упорство! - ЗА ГРАЖДАНСКИЙ ГЕРОИЗМ!
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение texnik »

 
Текслера начали "мочить". И это не соперники по выборам

https://www.nakanune.ru/news/2019/06/14 ... um=desktop

Неизвестный Алексей Текслер
http://www.moscow-post.su/politics/neiz ... lwbkWNO0QE

Красная река Далдыкан: "Норникель" подозревают в экологическом преступлении.
Текслер жил в Норильске довольно долго, хотя на должности мэра Норильска проработал около года, неожиданно для всех покинув ответственный пост. Он прекрасно знает, какую опасность для экологии несут пульпопроводы. Но в угоду РМК проталкивает опасную схему перекачки отходов с пульпопроводом на 13, 8 км. Но не получится ли так, что он продавит вредный прожект и быстренько уйдёт как с поста мэра Норильска? Очень вероятно! С Текслером у Челябинска нет будущего!
http://activatica.org/blogs/view/id/259 ... estuplenii

Ответить

Вернуться в «Флейм»