Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Общение не по теме

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Анатолич74 »

 
Всем привет!!! Прибыл из солнечного Сургута! Там зима еще. Реки даже не думают еще вскрываться. Поел струганины из царской рыбы муксуна. Соскучился по нашей рыбе и рыбалке. ПОЗОВИТЕ НА РЫБАЛКУ ЗА КАКОЙ НИТЬ БЕЛОЙ РЫБОЙ, ЖЕЛАТЕЛЬНО НА КАРАСЯ, МОЖНО И НА МОЕЙ МАШИНЕ!!!

Огромное спасибо Володе (VOVAN_Chel) за модерирование форума в мое отсутствие. Партия тебя не забудет!!!
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
VOVAN_Chel
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 21:26
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение VOVAN_Chel »

 
Анатолич74 писал(а):Всем привет!!! Прибыл из солнечного Сургута! Там зима еще. Реки даже не думают еще вскрываться. Поел струганины из царской рыбы муксуна. Соскучился по нашей рыбе и рыбалке. ПОЗОВИТЕ НА РЫБАЛКУ ЗА КАКОЙ НИТЬ БЕЛОЙ РЫБОЙ, ЖЕЛАТЕЛЬНО НА КАРАСЯ, МОЖНО И НА МОЕЙ МАШИНЕ!!!

Огромное спасибо Володе (VOVAN_Chel) за модерирование форума в мое отсутствие. Партия тебя не забудет!!!
Да незачто.Про карася сам тута кидал вопрос,куда сгонять.Выплывает тока Новомосковка(но это 200км)и Малый Кисегач (карасик по 40гр),Нефанка вроде просыпается,но не конкретно.Короче похерил идею о карасе.За чубаками дуй на Миассово :lol: .Я вот пока сам в раздумьях куда сгонять...
Ловись рыбка большая и О-О-Очень большая
8-951-462-81-86

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Чем больше пользуюсь услугами интерсвязи, тем больше ужасаюсь. В техническую поддержку вечером дозвонится невозможно. Днем жена иногда пробивается, ну и естественно 15-й на очереди. Ну и ждет по 2,5 часа, слушает "Ожидайте, сейчас соединят, вы 14 на очереди". Приходится иногда ставить будильник на 3 ночи чтоб дозвониться :evil: .
Когда устанавливали сетевую, мастер плату не прикрутил, а вставил в отверстие винт меньшего диаметра (недавно я обнаружил). Так вот, комп перестал видеть сетевую. 2,5 часа на телефоне (при платных звонках с городского :evil: ) и жене любезненько ответили, что мы сетевыми платами не занимаемся (хотя ставили они) вот вам номер телефона другой фирмы, позвоните туда.
Я очень люблю эту компанию :evil:
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
VOVAN_Chel
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 21:26
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VOVAN_Chel »

 
Анатолич74 писал(а):Чем больше пользуюсь услугами интерсвязи, тем больше ужасаюсь. В техническую поддержку вечером дозвонится невозможно. Днем жена иногда пробивается, ну и естественно 15-й на очереди. Ну и ждет по 2,5 часа, слушает "Ожидайте, сейчас соединят, вы 14 на очереди". Приходится иногда ставить будильник на 3 ночи чтоб дозвониться :evil: .
Когда устанавливали сетевую, мастер плату не прикрутил, а вставил в отверстие винт меньшего диаметра (недавно я обнаружил). Так вот, комп перестал видеть сетевую. 2,5 часа на телефоне (при платных звонках с городского :evil: ) и жене любезненько ответили, что мы сетевыми платами не занимаемся (хотя ставили они) вот вам номер телефона другой фирмы, позвоните туда.
Я очень люблю эту компанию :evil:
У меня ADSL от Уралсвязьинформа.Плати вовремя и без проблем.Сбои сети бывают крайне редко.Я доволен.Звони,постараюсь посодействовать,если надумаешь подключиться :wink:
Ловись рыбка большая и О-О-Очень большая
8-951-462-81-86

Аватара пользователя
Серж
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:14
Откуда: Челябинск, с/з
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Серж »

 

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Предложили открыть с нуля новый рыболовный магазин. Думаю занятся.
Последний раз редактировалось Анатолич74 11 май 2007, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Жекка »

 
Хорошее дело. Полностью поддерживаю. Деньги лучше приносить проверенным людям. :D

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Ну я думаю на форуме будут советы по наполнению прилавков.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
VOVAN_Chel
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 21:26
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VOVAN_Chel »

 
Анатолич-ты прирожденный организатор :!: .У тебя должно неплохо получится на этом поприще-было бы огромное желание,ну и немного :D деньжат на старт.А постоянных клиентов будет море-можешь в этом не сомневаться :wink:
Ловись рыбка большая и О-О-Очень большая
8-951-462-81-86

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Спасибо парни. Сегодня очередное собеседование.
Короче планируется магазин метров на 150-200, в центре где-нить.
Если кто владеет инфо по аренде, делитесь!!!
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Да и бюджет на наполнение не плохой.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Серж
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:14
Откуда: Челябинск, с/з
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Серж »

 
Олег, думаю можно попробовать через ГосКомИмущество. У них по крайней мере переплачивать не будешь. А если брать в субаренду, то дороже получается. На счет центра - тоже вопрос :?: , а стоит-ли, помоему лучше где-нить во дворах или в каком-нить закутке, а раскручиваться за счёт рекламы, т.к. товар-то специфический. Рыбаки народ ушлый, они с одного конца города в другой могут специально съездить ради того, чтоб просто поглазеть чё есть, а там уже от продавца зависит, если язык подвешен то продажи будут. По себе знаю, если мне продавец чё-т объясняет, просто немогу отказать в покупке, конечно в разумных пределах. А то бывает в каком нибудь автосалоне ходишь с умным видом, а тебе там начинают чесать: купите OPEL, купите BMW , а тебе приходиться врать, что цвет не подходит под цвет шнурков :D :D :D .

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
Для аренды в центре 200 метроов оборот в месяц надо иметь не менее "лимона" а то и более

Аватара пользователя
RAF
Профессионал
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:25
Откуда: Усть-Катав

Сообщение RAF »

 
В Екатеринбурге есть хорошая оптовая база. Для рыбалки там есть ВСЕ. Знаю что там тарятся многие рыболовные магазины и отделы. Мы там брали палатки для зимней рыбалки " Пингвин-2Д". Брали по 1705 руб за штуку, при цене 2800 в магазинах. Если заинтересует, сообщу у координаты.
Подсекай !!! Viber WhatsApp 8 912 894 61 56

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Привет!

Сообщение kapel_7 »

 
Анатолич74 писал(а):Спасибо парни. Сегодня очередное собеседование.
Короче планируется магазин метров на 150-200, в центре где-нить.
Если кто владеет инфо по аренде, делитесь!!!
По роду своей деятельности (всё таки оценкой занимаемся), могу тебе порекомендовать в инете на сл. сайтах посмотреть раздел аренды- тебе станет ясно! Если будутвопросы - звони..

www.domchel.ru
www.chelreal.ru
www.74dom.ru

У нас есть ещё информационная база РСЧ (Риэлторская сеть Челябинска). Если определишься с районом - можем подмочь что нибудь подобрать!
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Парни, звиняйте, приболел слеганца, выпал из общения :oops:
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Сообщение kapel_7 »

 
Анатолич74 писал(а):Парни, звиняйте, приболел слеганца, выпал из общения :oops:
Скорейшего выздоравления!!
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Жекка »

 
Новости за 19 июня 2007
Штрафы за нарушение ПДД будут смягчены


Москва, 19 июня 2007 10:09. Положения законопроекта об ужесточении административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (ПДД) могут быть существенно смягчены в ходе подготовки документа ко второму чтению.

Такую возможность, как передает агентство "Росбалт", не исключил по итогам заседания рабочей группы по доработке законопроекта в интервью журналистам глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.


Соответствующие поправки в КоАП Госдума приняла в первом чтении в марте этого года. "Ко второму чтению документ получится более взвешенным и сбалансированным", - заверил Плигин. По его словам, документ может быть рассмотрен Госдумой уже до конца весенней сессии.


В частности, ко второму чтению нижний предел штрафов за нарушение ПДД планируется установить на уровне 100 рублей вместо предусмотренных в варианте первого чтения 300 рублей.


В то же время по сравнению с первоначальным вариантом планируется ужесточить ответственность за наиболее опасные виды правонарушений на дорогах, подчеркнул депутат. Так, за не пристегнутый ремень безопасности ко второму чтению размер штрафа может составить 500 рублей вместо ныне действующих 50 рублей.


Не исключено, что существенной корректировке также подвергнутся размеры штрафных санкций за превышение скоростного режима, добавил Плигин. В частности, за превышение скорости на 10-20 км/час предлагается повысить штраф с нынешних 50 рублей до 100 рублей, на 20-40 км/час - с нынешних 100 рублей до 300 рублей, на 40-60 км/час - с нынешних 100-300 рублей до одной тысячи рублей.


При этом за превышение скорости более чем на 60 км/час планируется взимать штраф на сумму в пять тысяч рублей вместо нынешних 300-500 рублей или лишать прав на срок от двух до четырех месяцев.


Кроме того, ко второму чтению предлагается ужесточить административную ответственность за управлением автомобилем лицом, лишенным прав, пояснил Плигин. По его словам, в этом случае размер штрафов может быть повышен с действующих одной-полутора тысяч рублей до пяти тысяч рублей с возможностью административного ареста до 15 суток.


Аналогичное наказание предусматривается за отказ водителя, лишенного или не имеющего прав, пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

uralpress.ru

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Жекка »

 
Новости за 3 июля 2007
Добычей коркинских рыбаков стала утопленница на колесах


Коркино, 3 июля 2007 15:15, Евгения Александрова. Добычей любителей подводной рыбалки из города Коркино Челябинской области, охотящихся с подводными ружьями на карасей на семиметровой глубине в водах песчаного карьера, стала утопленница на колесах.

Рыбаки выловили в карьере затонувший автомобиль. Как оказалось, это была угнанная в городе Коркино в июне 2007-го года машина отечественного производства.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Жекка »

 
Не сочтите за рекламу. Для желающих иметь прямой городской номер. На прошедшей неделе приобрёл в TELE-2 . Цена 70 р. за семизначный номер(у меня 248-15-19). Абоненсткая плата за номер 35 р. в месяц. "Золотой"(покрасивее) номер стоит 300р.
На рыбалку вставляю Ю-ТЕЛ симку, а в городе TELE-2 в самый раз и недорого.
Адрес офиса С. Кривой 32.

Аватара пользователя
VOVAN_Chel
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 21:26
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение VOVAN_Chel »

 
Жекка писал(а):Не сочтите за рекламу. Для желающих иметь прямой городской номер. На прошедшей неделе приобрёл в TELE-2 . Цена 70 р. за семизначный номер(у меня 248-15-19). Абоненсткая плата за номер 35 р. в месяц. "Золотой"(покрасивее) номер стоит 300р.
На рыбалку вставляю Ю-ТЕЛ симку, а в городе TELE-2 в самый раз и недорого.
Адрес офиса С. Кривой 32.
Жекка,скажи тогда,раз уж написал об этом.Если тебе на твой городской номер Теле-2 я позвоню со своего домашнего,то заплачу ли я 1,5 рубля/мин.?Если да,тогда в чем смысл?
Ловись рыбка большая и О-О-Очень большая
8-951-462-81-86

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Жекка »

 
Заплатишь 25 коп/мин. Поэтому и приобрёл, плюс к этому номеру полагается ещё и федеральный номер.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Жекка »

 
Этикет передаривания: ложь во спасение

Время между Рождеством и Новым Годом стало для американского общества периодом "переработки" подарков.
Неизвестно, сколько денег американцы потратят на покупку подарков к новогодним праздникам. Опрос, проведенный The Conference Board, среднестатистическое американское домохозяйство в 2005 году планирует истратить на подарки $466 (в прошлом году - $476). Интернет-портал Salary.com, опросивший пользователей Интернета, пришел к выводу, что расходы среднестатистического американца на подарки достигнут $1 037. Телекомпания ABC пришла к выводу, что эта сумма будет равна $1 096, что на $207 больше, чем в 2004 году. Компания American Research Group оперирует иными данными: житель США намерен истратить $942, что на 6% меньше, чем в прошлом году. Маркетинговая фирма NPD Group прогнозирует траты в размере $681 на взрослого американца, что превышает прошлогодний результат ($655).
Впрочем, предварительные планы на покупку презентов выполняются далеко не всегда.
В любом случае, большинство людей получают подарки, неподходящие по размеру, цвету, стилю, или просто неправильные сами по себе. Различные исследования, проведенные многими маркетинговыми компаниями, показывают, что более трети подарков в той или иной степени не устраивают получателей.
В подобной ситуации американцы или возвращают нежелательные подарки в магазины и покупают что-то вместо них, продают эти подарки на интернет-аукционах, или же, что случается чаще всего, просто передаривают их кому-то другому. Проведенный крупнейшим интернет-аукционом eBay в 2004 году опрос показал, что 64% жителей США передаривают нежелательные презенты. Чаще всего этим занимаются женщины (64% представительниц прекрасного пола признались в подобном), среди мужчин подарки передаривают - 59%. Половина опрошенных ответили, что они просто возвращают неподходящий подарок в магазин (как правило, в США к подарку прилагается специальный чек, на котором не проставлена сумма покупки), а 30% выставляют дары на аукционы.
Передаривание превратилось в развитый промысел. Появились даже специальные книги и исследования, советующие что, как и каким образом передаривать. Эндрю Тобиас\Andrew Tobias, автор нескольких книг о персональных финансах, опубликовал небольшое исследование об основных правилах успешного передаривания. Главный вывод Тобиаса - в этом деле "ложь не считается грехом".
Правило 1. Если Вы получили подарок, который Вам не по душе, не стоит его сразу выбрасывать. Вместо этого надо подумать, как можно его утилизировать наилучшим образом. Пример: если Вам подарили книгу, которая у Вас уже есть, не стоит в этом признаваться. Вместо этого надо благодарно заверить дарителя, что Вы ее обязательно прочтете, а потом тайком передарить ее кому-то другому.
Правило 2. Если Вы не открывали подарочной упаковки в присутствии дарителя, то необходимо очень осторожно проникнуть внутрь упаковки, чтобы понять, нужна ли Вам эта вещь. Если подарок не подходит, то в неповрежденной упаковке его передарить будет значительно легче и проще.
Правило 3. Перед тем, как презентовать полученный подарок кому-то другому, следует удостовериться, что первоначальный даритель не засунул внутрь упаковки открытку, визитную карточку или, еще хуже, не всучил Вам подарок с Вашей монограммой.
Правило 4. Необходимо твердо помнить, кто и что Вам дарил, чтобы по ошибке не вручить неугодный подарок его бывшему дарителю. Не стоит дарить ненужный подарок друзьям и знакомым дарителя, поскольку даритель может опознать свой презент.
Правило 5. Чтобы сэкономить на упаковке ненужного подарка, можно использовать ее старую обертку, залатав разрывы бумаги бантиками и ленточками, оборванными с других подарков.
Правило 6. Не стоит передаривать скоропортящиеся презенты, например, пирожные или клубнику в шоколаде.
Правило 7. Шампанское - один из самых лучших подарков, с точки зрения возможностей передаривания. Шампанское постоянно дарят на Рождество и Новый Год. Вообще, алкогольные напитки в красивых коробках и с внушительными названиями не рекомендуется открывать сразу. Стоит их спрятать в укромное место и передарить их через месяц, год, или два - их качество не страдает от времени.
Правило 8. Какой бы подарок Вы не передаривали, он должен быть в идеальном состоянии в оригинальной упаковке или с оригинальным ярлыком. Это особенно важно для духов и предметов одежды.
Правило 9. Необходимо помнить, что не стоит передаривать подарки только ради того, чтобы отделаться от нежелательной вещи или выкинуть старое барахло из шкафа. Подарок должен быть презентован человеку, который будет рад его получить или, в крайнем случае, не будет обижен его неуместностью.

http://www.bcetyt.ru/

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Жекка »

 
11:48 Нарушители правил дорожного движения переделывают разметку


Нарушители правил дорожного движения ввергли в шок сотрудников ГИБДД своей наглостью. В трех местах Челябинска разметка оказалась закрашена черной краской: одну линию из двойной сплошной хулиганы превратили в прерывистую. Подобные художества появились на «Меридиане» в сторону городской ГАИ, у поворота к областной ГАИ и возле клуба «Галактика развлечений».

Таким образом, водители сделали возможным несанкционированные повороты. Правда, в некоторых местах установлены знаки «Движение только прямо», на которые должен ориентироваться автомобилист независимо от разметки. Однако перед челябинской ГАИ такого знака нет, и это позволяет нарушителю уйти от ответственности.

В непонятном положении оказались сотрудники ГИБДД, которые не знают, оформлять штраф в подобной ситуации или нет.


Юлия Реутова, специально для Chelyabinsk.ru

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Не знаешь куда писать? Пиши сюда!

Сообщение Жекка »

 
Снова здравствуй, наш ласковый мишка

Кто не был этим летом в Сочи, наверное, воображает, что сочинцы на седьмом небе от счастья, ждут, не дождутся «Олимпиады-2014». Я расстался с этой иллюзией, как только вышел за ворота вокзала в Адлере.

Казалось, патриотизм российских граждан ко дню оглашения столицы «Олимпиады-2014» достиг зенита. Прямая телевизионная трансляция церемонии извлечения из конверта листочка с названием города, который станет центром мирового спорта через восемь лет, привлекла миллионы зрителей, несмотря на поздний час. А когда Президент МОК с акцентом произнес: «Сочи!» - на голубых экранах замелькали прыгающие от радости чиновники всех мастей и плачущие от счастья под грохот салюта на главной площади победившего города россияне. Все мы, точнее многие из нас, испытали в тот миг телеэфира гордость и радость за сочинцев…

Однако тем, кто решил поддержать отечественный курортный бизнес, и отправился на черноморское побережье, предстояло распрощаться с иллюзиями и начать сочувствовать местным жителям.

Сев в такси, я не нашел лучшей темы для разговора с таксистом, как о победе Сочи, о строительстве, благоустройстве, обновлении южного города. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что никакого отношения, кроме как негативного, к предстоящему празднику спорта у сочинцев нет.

Водитель такси рассказал, что он до последней секунды не верил в то, что Сочи получит Олимпиаду. По его словам, положительное решение было на грани фантастики. Однако его удивляло, что власти города готовились к оглашению победителя так, будто были уверены на сто процентов, что победа будет за ними. На главной площади города заранее установили сцену, пригласили звезд, подготовили оборудование для фейерверка. По рассказу того же таксиста, в первых рядах возле сцены стояли свезенные со всего города учителя школ и студенты, которые должны были в нужный момент «обрадоваться» перед камерами государственных телеканалов. «Весь этот праздник, вся эта шумиха – сплошная показуха», - устало сказал мне таксист.

Общался я потом с другими таксистами, водителями маршруток, продавцами, арендодателями. И постоянно слышал в их речах то страх, то растерянность, то замешательство, а порой нескрываемую злобу…

К примеру, продавщица магазина поведала, что когда в рамках пиар-кампании жителям Сочи раздали журналы, где были расписаны и изображены грандиозные планы по строительству олимпийской деревни и облагораживанию города, то сочинцы ринулись на Красную поляну, «чтобы увидеть ее в последний раз». Оказывается, в этом уникальном месте пройдет дорога, строительство которой грозит уничтожением редких растений.

Новая дорога, пропускная способность которой должна будет позволить проехать всем участникам и зрителям соревнований из аэропорта Адлера до Олимпийской деревни, создаст неприятности не только окружающей среде, но и местным жителям. Водитель маршрутного такси рассказал, что когда впервые увидел план строительства трассы, то не поверил своим глазам. «Дорога пройдет по моему дому! Десятки и сотни домов будут снесены, а нас расселят в девятиэтажные дома», - возмущался мой собеседник.

И, наверное, его можно понять. Большинство жителей Большого Сочи зарабатывают себе на жизнь исключительно в сезон отпусков: сдают комнаты отдыхающим, на участках выращивают и продают фрукты и ягоды. Кто же захочет провести свой отпуск в квартире девятиэтажки, в десятке километров от берега моря? Никто. Значит, люди лишатся летнего бизнеса. Мало того, ведь и сами частные дома с участками сегодня в Сочи оцениваются в баснословные суммы! Цена среднего дома недалеко от побережья начинается с нескольких миллионов долларов. А квартира в панельке вдали от берега намного дешевле.

Кроме финансовых проблем в период подготовки к Олимпиаде местные жители прогнозируют и другие неудобства непосредственно во время нее. По их словам, возможно повторение ситуации с выселением «неблагонадежных» горожан за пределы города, как это было в восьмидесятом году в Москве. Кроме того, уже есть предложения - года через два-три закрыть Сочи для отдыхающих, чтобы они не мешали строительству сверхнового города. Тогда придет конец курортному бизнесу многих.

Между тем, особого ажиотажа сегодня среди отдыхающих не наблюдается. Не ринулись россияне в последний раз отдохнуть на черноморском курорте. Сдающие отдыхающим комнаты сочинцы отмечают даже, что в этом году людей приехало меньше. «Сейчас дешевле отдохнуть в Турции или в Абхазии, дешевле съездить за границу, чем отдыхать в Сочи, даже «дикарем», - вздыхала арендодатель Лидия Викторовна.

Правда, в ближайшее время в Сочи прибудут сто тысяч иностранных рабочих, которые начнут строительство олимпийских объектов. Пока о грядущей стройке говорят лишь многочисленные банеры, плакаты и флажки. Местные жители надеются, возможно, не в сезон строители будут у них арендовать жилье.

А пока сочинцы вовсе не стремятся «отыграться» на тех, кто все-таки выбирает местом отдыха их побережье. Подорожания жилья и фруктов в Сочи не наблюдается. Ближе к берегу моря можно снять комнату за 250 рублей в сутки, а чуть дальше от моря – за 100. Фрукты на рынке дешевле, чем у нас. Погода прекрасная. Море чистое. Отдыхать можно.

Ответить

Вернуться в «Флейм»