Я против Томинского ГОКа !!!

Общение не по теме

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
003 писал(а):Разве есть связь между ГОКом и медеплавильным заводом? Или вы спекулируете на Карабаше? Кстати, Лысая гора зарастает (к кресту поднимался недавно) в отличие от Золотой горы, фото которой здесь размещено.
Связь есть между гоком что хотят построить и гоком Карабаша, а если ещё точнее то хвостохранилищем.
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Жекка »

 
Уже принимают на работу.
https://www.up74.ru/articles/news/97095/
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Григорьевич »

 
http://www.president-sovet.ru/documents/read/568
РЕКОМЕНДАЦИИ
Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам 18-го выездного (104-го) заседания в Челябинской области
26-28 июня 2017 года

Читай... 4. В части защиты конституционных прав на благоприятную окружающую среду
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
gusevdl2
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:43
Откуда: Челябинск, Кременкуль
Благодарил (а): 1 раз

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение gusevdl2 »

 
Сегодня волею работы пповел день на территории ГОКа, весь периметр огорожен егозой, посты охраны,и таблички частная собственность, на территории вырубленымлеса, снят плас земли, ведутся небольшие работы, карьера, как такового нет, процент меди 0.4%, разработка будет вестись 40 лет, очень большой объем выработки, работают как экологи, так и геологи, много подрядчиков, вскоре будут строить ферму по переработке руды ориентировочно ангар с 1.5 км на 3/4км.т.что уже не в силах избежать столики "века"
Сделай правильный шаг и будешь счастлив...

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Жекка »

 
РМК и Дубровский. Куплен с потрохами и плевал он на мнение южноуральцев.
https://m.ura.news/articles/1036272135
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
социнформбюро
Профессионал
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:55
Откуда: г. Коркино
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение социнформбюро »

 
В Коркино идет набор специалистов водителей, белазов , экскаваторщиков и других профессий по местному коналу.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Жекка »

 
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
Жекка писал(а):Задержание.
https://m.dostup1.ru/society/Na-aktivis ... 00026.html
Знаем кто был второй. Он нескольким людям в личку писал, говорил о том надо подпалить этот гок. Знаю этого человека с год, честно говоря не думал что это "крот". Не знаю, как Гамиль на это купился, но в постановлении суда пострадавших нет, ущерба нет, а действовал Гамиль мол по политической ненависти. Вот так и шьются политические дела.
У него сломаны несколько ребер, перелом позвоночника и ушиб грудной клетки. Всё было спланировано вместе с силовыми органами.
Дошла инфа, что в Москве полномочного представителя ставят раком за всё, что происходит у нас, да ещё в канун выборов.
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Аватара пользователя
СЛАВ
Профессионал
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 09:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение СЛАВ »

 
Почитайте статью Милова: https://demchoice.livejournal.com/45735.html
Там есть ссылка на статью в "Новой газете" - тоже интересная. Грустно все это. Жаль, что мы такие пох.исты - вышло бы на улицу тысяч сто из миллионного города и проблема бы решилась сразу.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Жекка »

 
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение texnik »

 
СЛАВ писал(а):Почитайте статью Милова: https://demchoice.livejournal.com/45735.html
Там есть ссылка на статью в "Новой газете" - тоже интересная. Грустно все это. Жаль, что мы такие пох.исты - вышло бы на улицу тысяч сто из миллионного города и проблема бы решилась сразу.
Решил завязать публиковать о проблеме Челябинска по стороительству Томинского ГОКа , так как видно что эта тема не интересна здесь на форуме , не сдержался.
Есть более важные темы , Украина и Сирия, а у нас наверное само по себе рассосется ...

СЛАВ вы правы , женщины Челябинска до последних сил пытаются победить РМК https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... 1-stop-gok
А в Свердловске победили РМК https://newdaynews.ru/ekb/617691.html


phpBB [youtube]

Аватара пользователя
003
МастерПрофи
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 07:27
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение 003 »

 
Привлекли к проблеме ГОКа Навального в своё время - мгновенно отвернули от себя львиную долю электората! Стали пенять на Карабаш - отсеяли ещё часть думающей технической интеллигенции! Вот и весь результат. А бороться нужно начинать с настоящих, существующих проблем, а не эфемерных. Например, добиться прекращения загрязнения и береговой застройки Шершней, снижения выбросов Мечела, ЧЭМК...

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение texnik »

 
003 писал(а):Привлекли к проблеме ГОКа Навального в своё время - мгновенно отвернули от себя львиную долю электората! Стали пенять на Карабаш - отсеяли ещё часть думающей технической интеллигенции! Вот и весь результат. А бороться нужно начинать с настоящих, существующих проблем, а не эфемерных. Например, добиться прекращения загрязнения и береговой застройки Шершней, снижения выбросов Мечела, ЧЭМК...
003, а про Карабаш можно подробнее?

Аватара пользователя
003
МастерПрофи
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 07:27
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение 003 »

 
texnik писал(а):
003 писал(а):Привлекли к проблеме ГОКа Навального в своё время - мгновенно отвернули от себя львиную долю электората! Стали пенять на Карабаш - отсеяли ещё часть думающей технической интеллигенции! Вот и весь результат. А бороться нужно начинать с настоящих, существующих проблем, а не эфемерных. Например, добиться прекращения загрязнения и береговой застройки Шершней, снижения выбросов Мечела, ЧЭМК...
003, а про Карабаш можно подробнее?
Это сарказм?

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение texnik »

 
003 писал(а):
texnik писал(а):
003 писал(а):Привлекли к проблеме ГОКа Навального в своё время - мгновенно отвернули от себя львиную долю электората! Стали пенять на Карабаш - отсеяли ещё часть думающей технической интеллигенции! Вот и весь результат. А бороться нужно начинать с настоящих, существующих проблем, а не эфемерных. Например, добиться прекращения загрязнения и береговой застройки Шершней, снижения выбросов Мечела, ЧЭМК...
003, а про Карабаш можно подробнее?
Это сарказм?
Нет, не сарказм https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ogo-goroda

Аватара пользователя
003
МастерПрофи
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 07:27
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение 003 »

 
Медеплавильный завод и гок как-то не вяжутся

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
003 писал(а):Медеплавильный завод и гок как-то не вяжутся
По всей видимости "думающая техническая интеллигенция" не в курсе, что в Карабаше существует гок? И что там же находится знаменитое хвостохранилище, которое отравляет всё вдоль реки Сак-Элга.
Как говорится, гугл в помощь, "думающей технической интеллигенции" :D
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Аватара пользователя
003
МастерПрофи
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 07:27
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение 003 »

 
Сергей Сергеевич писал(а):
003 писал(а):Медеплавильный завод и гок как-то не вяжутся
По всей видимости "думающая техническая интеллигенция" не в курсе, что в Карабаше существует гок? И что там же находится знаменитое хвостохранилище, которое отравляет всё вдоль реки Сак-Элга.
Как говорится, гугл в помощь, "думающей технической интеллигенции" :D
Спасибо, конечно, за славное звание, но Вы наглядно демонстрируете и третью причину, по которой людям не особо интересна проблема ГОКа - резкая критика, "отсылание к "ссылкам" любого нейтрального "невежды", который осмелится усомниться))) Лично мне без разницы, что творится в Карабаше. Несмотря на столетнюю историю отравления города древними технологиями обогащения и плавления руд, он до сих пор окружён красивейшей тайгой и озёрами. Я лишь призываю пенять не на Карабаш, а на Михеевский ГОК хотя бы, как там все хреново. Можно ещё упомянуть Тайгинку с ее допотопным хвостохранилищем, граничащим с Акулей, да? Ничего в этой ветке не меняется, брызгайте ядом без меня :wink:

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
003 писал(а): Спасибо, конечно, за славное звание, но Вы наглядно демонстрируете и третью причину, по которой людям не особо интересна проблема ГОКа - резкая критика, "отсылание к "ссылкам" любого нейтрального "невежды", который осмелится усомниться))) Лично мне без разницы, что творится в Карабаше. Несмотря на столетнюю историю отравления города древними технологиями обогащения и плавления руд, он до сих пор окружён красивейшей тайгой и озёрами. Я лишь призываю пенять не на Карабаш, а на Михеевский ГОК хотя бы, как там все хреново. Можно ещё упомянуть Тайгинку с ее допотопным хвостохранилищем, граничащим с Акулей, да? Ничего в этой ветке не меняется, брызгайте ядом без меня :wink:
какой хороший троллинг и какой уход от ответа. :D
И тем не менее, вами была затронута тема Карабаша и вам предлагаю сейчас аргументированно доказать несостоятельность сравнения Тогока и Карабаша, а именно того хвостохранилища, которое сейчас травит Аргази.
По поводу Михеевского гока, я лично на круглом столе Совета по Правам Человека при президенте РФ, предлагал Н. Гончар, создать группу, в которую войдут в том числе наши представители и взять отборы проб с Михеевского хвостохранилища для определения класса опасности. И какой был ответ? Она сделала вид, что не слышала, хотя постоянно говорит, что готовы пригласить туда любого желающего. Если что есть видео.
По поводу акцентирования внимания на вашей персоне, скромнее надо быть. :wink:
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение вадим74 »

 
А что михеевский ? - Там НЕ ПЛАНИРОВАЛОСЬ строить медеплавильный завод , но скоро будут строить :!: - Сперва вторую очередь там запустят и начнётся ...
У нас построят гок ,точнее уже полным ходом СТРОЯТ , - с оборотом 22.5 лямов тон руды в год ( сейчас михеевский 9 лямов тон добыча , через месяц - два построят ещё и будет уже 18 лямов ) - это до хрена =@
Раньше Челябинцы жаловались на взрывы под Чебаркулём , а теперь будут в 20 км , и ещё - очень " красивые " облака , такого , оранжевого цвета , от взрывчатки .
Так что светлое будущее у Челябинска ...
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Svoi
МастерПрофи
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:30
Откуда: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение Svoi »

 
003 писал(а):... Я лишь призываю пенять не на Карабаш...,
Андрей, пару раз попал в Карабаш ночью. Думал сдохну - слёзысоплихарканье, а местные - ты чё слабак, сегодня ЖИВЁМ.

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение texnik »

 
вадим74 писал(а):А что михеевский ? - Там НЕ ПЛАНИРОВАЛОСЬ строить медеплавильный завод , но скоро будут строить :!: - Сперва вторую очередь там запустят и начнётся ...
У нас построят гок ,точнее уже полным ходом СТРОЯТ , - с оборотом 22.5 лямов тон руды в год ( сейчас михеевский 9 лямов тон добыча , через месяц - два построят ещё и будет уже 18 лямов ) - это до хрена =@
Раньше Челябинцы жаловались на взрывы под Чебаркулём , а теперь будут в 20 км , и ещё - очень " красивые " облака , такого , оранжевого цвета , от взрывчатки .
Так что светлое будущее у Челябинска ...
Вадим , рано хоронить Челябинск , мы еще поборемся .

Завтра, 22.10.2017 в сквере им. Колющенко с 12.00 до 14.00 состоится долгожданный МИТИНГ - Жить без ГОКа, дышать без СМОГа!
Все, кому не безразлична судьба Челябинска, все, кто дорожит жизнью и здоровьем своих родных и близких людей, все, кто считает позорным бежать из Челябинска из-за продажности чиновников приходите на митинг сами и приводите таких же неравнодушных жителей Челябинска.
Только собравшись вместе мы сумеем защитить наш город от медных мародеров.
Либо мы будем жить с ГОКом и СМОГом и медленно умирать, либо не позволим этого, как не позволили глумиться над своей землёй Красноярск, Братск, Омск, Глазов и другие смелые города!
Разошлите короткие СМС с текстом: СРОЧНО! Спаси г.Челябинск! Митинг на Колющенко 22.10.17 с 12.00 - жить без ГОКа, без СМОГа!

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
ДемиДементий
МастерПрофи
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:06
Откуда: Сельмаш
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение ДемиДементий »

 
003 писал(а): что творится в Карабаше. Несмотря на столетнюю историю отравления города древними технологиями обогащения и плавления руд, он до сих пор окружён красивейшей тайгой и озёрами. Я лишь призываю пенять не на Карабаш, а на Михеевский ГОК хотя бы, как там все хреново. Можно ещё упомянуть Тайгинку с ее допотопным хвостохранилищем, граничащим с Акулей, да? Ничего в этой ветке не меняется, брызгайте ядом без меня :wink:
Сегодня проезжал по Тайгинской грунтовке у хвостохранилища. Там щебёнку добывают ноне. Для справедливости, Акуля канешно не пострадало. Но это же резервно-аварийный питьевой водоём Озёрска, всё строилось по советским СНИПам ешо. Технологию добывания графита ( карандашного ) и медного концентрата нельзя сравнивать технически.

Медный концентрат без химии , мельниц, сгустителей не получается. Пока пол осени стояли печи в Карабашеке на ремонте, городок задыхался от пыли обогатительной фабрики, та работала в усиленном режиме. В Томино пыли будет на порядок больше. Без неё не получится. В этой пыли помимо мышьяковистой ( технолог. термин ) руды будет связующая химия сгустителей.

Ветер по розе ветров как раз на ЧЕ. У меня всё.

Аватара пользователя
003
МастерПрофи
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 07:27
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение 003 »

 
ДемиДементий писал(а):
003 писал(а): что творится в Карабаше. Несмотря на столетнюю историю отравления города древними технологиями обогащения и плавления руд, он до сих пор окружён красивейшей тайгой и озёрами. Я лишь призываю пенять не на Карабаш, а на Михеевский ГОК хотя бы, как там все хреново. Можно ещё упомянуть Тайгинку с ее допотопным хвостохранилищем, граничащим с Акулей, да? Ничего в этой ветке не меняется, брызгайте ядом без меня :wink:
Сегодня проезжал по Тайгинской грунтовке у хвостохранилища. Там щебёнку добывают ноне. Для справедливости, Акуля канешно не пострадало. Но это же резервно-аварийный питьевой водоём Озёрска, всё строилось по советским СНИПам ешо. Технологию добывания графита ( карандашного ) и медного концентрата нельзя сравнивать технически.

Медный концентрат без химии , мельниц, сгустителей не получается. Пока пол осени стояли печи в Карабашеке на ремонте, городок задыхался от пыли обогатительной фабрики, та работала в усиленном режиме. В Томино пыли будет на порядок больше. Без неё не получится. В этой пыли помимо мышьяковистой ( технолог. термин ) руды будет связующая химия сгустителей.

Ветер по розе ветров как раз на ЧЕ. У меня всё.
Провокаторы)))) Вот не хочу ни с кем спорить, ратовать за какую-то рмк (нейтрально к ним отношусь, равно как и к стопгоку), но каждый ведь может глянуть общедоступную спутниковую карту викимапии. Самые хреновые последствия работы ДАЖЕ Карабашского медеплавильного завода (равнение на который - кощунство), в том числе и глядя с Поклонной горы, распространяются на восток к Карасево (6 км от комбината) и юго-восток в "Ржавую долину" (менее 5 км от комбината). Далее излюбленные нами места отдыха и рыбалки, природа. Перенесемся на карте к месту строительства тгок - 11 км на СЕВЕР (!) до п. Смолино! Теперь выйдут на трибуну специалисты по гидрогеологии, чтобы раскритиковать этот наивный довод простого обывателя...

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Я против Томинского ГОКа !!!

Сообщение texnik »

 
003 писал(а):
ДемиДементий писал(а):
003 писал(а): что творится в Карабаше. Несмотря на столетнюю историю отравления города древними технологиями обогащения и плавления руд, он до сих пор окружён красивейшей тайгой и озёрами. Я лишь призываю пенять не на Карабаш, а на Михеевский ГОК хотя бы, как там все хреново. Можно ещё упомянуть Тайгинку с ее допотопным хвостохранилищем, граничащим с Акулей, да? Ничего в этой ветке не меняется, брызгайте ядом без меня :wink:
Сегодня проезжал по Тайгинской грунтовке у хвостохранилища. Там щебёнку добывают ноне. Для справедливости, Акуля канешно не пострадало. Но это же резервно-аварийный питьевой водоём Озёрска, всё строилось по советским СНИПам ешо. Технологию добывания графита ( карандашного ) и медного концентрата нельзя сравнивать технически.

Медный концентрат без химии , мельниц, сгустителей не получается. Пока пол осени стояли печи в Карабашеке на ремонте, городок задыхался от пыли обогатительной фабрики, та работала в усиленном режиме. В Томино пыли будет на порядок больше. Без неё не получится. В этой пыли помимо мышьяковистой ( технолог. термин ) руды будет связующая химия сгустителей.

Ветер по розе ветров как раз на ЧЕ. У меня всё.
Провокаторы)))) Вот не хочу ни с кем спорить, ратовать за какую-то рмк (нейтрально к ним отношусь, равно как и к стопгоку), но каждый ведь может глянуть общедоступную спутниковую карту викимапии. Самые хреновые последствия работы ДАЖЕ Карабашского медеплавильного завода (равнение на который - кощунство), в том числе и глядя с Поклонной горы, распространяются на восток к Карасево (6 км от комбината) и юго-восток в "Ржавую долину" (менее 5 км от комбината). Далее излюбленные нами места отдыха и рыбалки, природа. Перенесемся на карте к месту строительства тгок - 11 км на СЕВЕР (!) до п. Смолино! Теперь выйдут на трибуну специалисты по гидрогеологии, чтобы раскритиковать этот наивный довод простого обывателя...

Кто провокаторы ? Как ещё доказать что это очень вредно , об этом ученые объясняют ....

Оксана Юрьевна Цитцер, внештатный эксперт Минприроды России.

Почетный работник охраны природы, более двух десятков лет успешно совмещающая эффективную работу чиновника в федеральных природоохранных ведомствах (последнее место работы – замначальника Отдела международных конвенций Минприроды России) с активной общественной природоохранной деятельностью.
Оксана Юрьевна родилась в г. Челябинске. После окончания в 1970 г. факультета агрохимии и почвоведения Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева до 1974 г. работала м.н.с. в ТСХА, затем до 1978 г. – завлабораторией химической экспертизы кафедры криминалистики ВИУРЮ Минюста СССР. С 1978 г. – агрохимик группы сельскохозяйственной токсикологии и радиологии Отдела охраны окружающей среды ВНИПТИ химизации сельского хозяйства МСХ РСФСР. Координировала деятельность Агрохимслужбы России и участвовала в переподготовке специалистов по вопросам токсикологии и радиологии на 116 станциях химизации сельского хозяйства на территории России (1978-1989). Принимала участие в разработке программы комплексной стандартизации в области охраны окружающей среды в сельском хозяйстве (утверждена Госстандартом СССР в 1985 г.).
С 1989 г. – ст. эксперт, ведущий специалист Главного управления науки Госкомприроды (Минприроды) СССР. С 1992 г. – главный специалист Управления экобезопасности Минприроды (Минэкологии, Госкомэкологии, МПР) России. Участвовала в создании и являлась секретарем Российской научной комиссии по радиационной защите при Минприроды России. Привлекалась в качестве ответственного секретаря Экспертного совета при Правительстве РФ к работам по экспертизе трех ФЦП (Чернобыльская программа, Уральская радиационная программа, программа «Дети России»). Координировала просветительскую деятельность в области обеспечения экобезопасности, в т.ч. в рамках секций НТС МПР России «Формирование экомировоззрения» и «Экобезопасность». С 2004 г. – гл. специалист, консультант Управления госконтроля Ростехнадзора.
С 2009 г. – ведущий советник, замначальника Отдела международных конвенций Департамента международного сотрудничества Минприроды России. Обеспечивала подготовку материалов по присоединению России к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ), Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении особо опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле, Минаматской конвенции по ртути, курировала деятельность Российской Федерации по участию в других международных соглашениях в области экологической безопасности, включая подготовку к участию в глобальном соглашении по ртути и Стратегическом подходе к управлению химическими веществами (СПМРХВ). Являлась ответственным секретарем Межведомственного совета по подготовке Национального плана выполнения Стокгольмской конвенции о СОЗ. С 2013 г. технический советник проекта ЮНЕП-ГЭФ «Пилотный проект по созданию кадастра ртутных загрязнений в Российской Федерации».
Принимала участие в разработке основополагающих федеральных законов природоохранного законодательства, в том числе ФЗ «Об охране окружающей среды», ФЗ «Об экологической экспертизе», законов «атомного права» («Об обращении с радиоактивными отходами», «Об атомной энергии», «О радиационной безопасности», «О гражданской ответственности за ядерный ущерб»). Являлась секретарем Экспертного совета по управлению природоохранной деятельностью Высшего экологического совета Комитета Госдумы по экологии.
Оксана Юрьевна, проработав более двух десятков лет в федеральном ведомстве, сумела все эти годы совмещать работу чиновника с общественной, сохранить высокую гражданскую позицию в деле охраны природы, активно участвовать в общественном природоохранном движении, вести эколого-просветительскую деятельность. И это несмотря на неоднократные требования руководства прекратить активную общественную работу. И даже когда вначале 90-х гг. глава Минприроды России потребовал ее уволить, она в течение нескольких месяцев продолжала регулярно ходить на работу (в те уже далекие времена на входе в здание сидели в основном бабули) и была восстановлена.
С 1989 по 2012 гг. была помощником на общественных началах депутатского корпуса в Верховном Совете и Госдуме. До 2010 г. – член Центрального Правления Всероссийского общества охраны природы, Некоммерческого партнерства «Содействие химическому и экологическому образованию» и жюри ежегодного конкурса «Человек на Земле», эксперт Международной сети неправительственных организаций по борьбе с загрязнениями IPEN и НПО «Центр ЭкоСогласие», эксперт Общественной палаты Одинцовского района Московской области, координатор Гражданской инициативной группы «В защиту природы Подмосковья».
О.Ю. Цитцер – автор более 100 научных, научно-популярных и эколого-просветительских статей, брошюр и книг, включая «Экологическую азбуку для детей и подростков» (в соавт. и под ред. Н.Г. Рыбальского и Т.В. Потаповой, 1993, 1995).
Оксана Юрьевна награждена медалью «850 лет Москвы» (1997), знаками «Отличник охраны природы» (2003), «Почетный работник охраны природы» (2012), почетными грамотами МПР России (2000), Ростехнадзора (2005, 2008), Минприроды России (2009, 2011).

phpBB [youtube]

Ответить

Вернуться в «Флейм»