Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Приглашаем на рыбалку друзей

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение вадим74 »

 
Решил создать темку , думаю для многих будет интересной .
Сам желаю сплавится по реке Юрюзань , если кто планирует - возьмите с собой в команду . Грести умею :D
P/S - Сплавлялся один раз по реке Ай - понравилось .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

L_E_X_A_1_7_4
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 21:59

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение L_E_X_A_1_7_4 »

 
А в этом году кто нибуть планирует сплавлятся .

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение вадим74 »

 
Ай -
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение вадим74 »

 
.
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение novyo »

 
L_E_X_A_1_7_4 писал(а):А в этом году кто нибуть планирует сплавлятся .
Я планирую,с начала мая и по август месяц :D

Аватара пользователя
fromural74
Бывалый рыбак
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 12:28
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение fromural74 »

 
Вот так катнули в этом году
phpBB [youtube]
SunMarine 320 Strong...Suzuki DT 9.9(15) AS.... Raymarine Dragonfly....Lotos 2....aktion cam sony az1
мой канал https://www.youtube.com/channel/UCA83dk ... yiypwH5EOg
Моя страница в VK http://vk.com/id347600605

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение вадим74 »

 
Кто собирается по реке сплавится ? - возьмите в компанию . Кроме катамарана есть всё .
8951 - 779 - 83 - 86 .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Vladislav Lem
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 23:28
Откуда: Челябинск LR - Трехгорный - Вознесенка

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение Vladislav Lem »

 
Хожу по Юрюзани. Почти каждые выходные. Все оборудование есть. Рафты повышенной грузоподъемности. Собираю команду, пишите заранее или звоните.
"Когда Русский царь удит рыбу, Европа может подождать." Александр lll.
8 9124008778. Организую сплавы по Юрюзани с мая по сентябрь.

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение novyo »

 
Тоже постоянно сплавляемся,с первомая Инзер,Зилим,Нугуш,Белая, июнь-август по Белой в Бурзянском районе.Будут желающие,пишите,если нет снаряжения,найдём! :) На первомайские праздники идём на р.южный Узян,на девятое мая скорее всего большой Инзер.

вадим74 писал(а):Кто собирается по реке сплавится ? - возьмите в компанию . Кроме катамарана есть всё .
8951 - 779 - 83 - 86 .
В августе уже погода как правило не айс :) самое лучшее время для сплавов июнь-июль,и тепло и рыбалка есть.Правда народу много на реках.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение вадим74 »

 
novyo писал(а):Тоже постоянно сплавляемся,с первомая Инзер,Зилим,Нугуш,Белая, июнь-август по Белой в Бурзянском районе.Будут желающие,пишите,если нет снаряжения,найдём! :) На первомайские праздники идём на р.южный Узян,на девятое мая скорее всего большой Инзер.

вадим74 писал(а):Кто собирается по реке сплавится ? - возьмите в компанию . Кроме катамарана есть всё .
8951 - 779 - 83 - 86 .
В августе уже погода как правило не айс :) самое лучшее время для сплавов июнь-июль,и тепло и рыбалка есть.Правда народу много на реках.
Спасибо за предложение , учту :)
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение Sapsan »

 
Непокорная Уфа

Я не люблю писать отчёты о рыбалке, потому как, на мой взгляд, в основном такие отчёты не несут практической составляющей. Но всё - таки хотелось бы поделиться впечатлением о сплаве по реке Уфа. Такое мероприятие у меня случилось впервые, и как всегда спонтанно. Шефу не откажешь, хотя на выходные у меня были другие планы и другая спланированная поездка.
До сего момента о реке Уфа я не знал ровным счётом ничего. Я судорожно открыл интернет и начал изучать реку. В первую очередь меня интересовала сила течения и глубины, а так же какую рыбу я там смогу встретить. Почитал и местный форум челябинских рыбаков, но ни чего особенного я там для себя не нашёл. С одной стороны меня обрадовало наличие голавля в реке, а с другой я прекрасно понимал, что на данный момент моей голавлевой коробки с приманками у меня нет, она осталась в Воронеже. Но я не сильно переживал по этому поводу, потому как у меня есть окуневая небольшая коробка. И все вобы, которые находятся в ней, в своё время подержали голавля на крючках. Но не все эти вобы дружат с течением.
С другой стороны, мне всё - таки больше хотелось половить щуку и потестировать обновки. Я хотел специально взять те вобы, на которые ещё не ловил. Но, поскольку река достаточно быстрая, на щуку то я не слишком и надеялся.
Так же меня терзали сомнения, какой комплект с собой взять. Я прекрасно понимал, что условия ловли диктуют взять именно лайтовый комплект, но вездесущая щука не давала мне покоя. Точку в моём выборе поставило то, что в реке есть вероятность встретить хариуса, хотя на хариуса у меня явно приманок нет. Поимка хотя бы одного хариуса для меня бы означало успешный сплав. Забегая вперёд отмечу, хариуса я так и не увидел. Исходя из лайтового комплекта, я и собрал воблеры. В конце концов, щука ведь не плохо берёт и минноу в размере до 90 мм.
Конечно, в моей душе теплилась надежда на классную рыбалку, ведь на мой взгляд места там, как мне думалось глуховатые. А сплавщиков я считал не очень сильными рыбаками, во всяком случае природе в моём понимании сплавщики ни какой урон нанести не смогли бы, даже если бы очень хорошо ловили рыбу.
Прибыв на место старта, я как всегда, сразу спустился к реке и поздоровался с ней опустив ладонь в водную пучину. С ужасом заметил, вода очень мутная. Такая река как Уфа у меня ассоциируется с горными форелевыми реками, которая при подъёме уровня воды и её помутнения не сулит не чего хорошего в плане ловли. Ладно, подумал я, тогда пейзажами будем наслаждаться.
Сама по себе река, скорей всего со средним течением, на протяжении пути встречались перспективные места в виде перекатов. А так в целом, в месте нашего сплава, она относительно однообразна. Встречались и отмели, встречались локально условные ямы. Если катамаран шёл по средине реки, закидывать приманки можно было с обоих бортов на короткую дистанцию под берег. Пейзажи, которые мы там хотели увидеть встречались крайне редко, в виде отдельных скал. Почти по всему маршруту река напоминала обычную, скорее малую реку средней полосы нашей необъятной Родины. Но кое что встречалось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Встречались и предприимчивые молоды люди на самодельных плотах. У них всё было по фен шую, в том числе и мангал дымился, и музыка играла на палубе. Даже потанцевать там можно было, в принципе. Вот только флаг РФ они как то тяжело водружали на свой крейсер, да и капитан постоянно в берега врезался, хотя вроде и трезвые были.
Изображение
Также встречались и пещеры по ходу движения, но в целом они не столь роскошны, как на реке Ай.
Изображение

Что касается рыбалки, то она не получилась ни как. В начале нашего пути я поймал спортивного окуня, что в принципе вселяло надежду на улов. Но как то не клеилась рыбалка. Местные спиннингисты, в посёлках, которые мы проплывали, тоже на спиннинг ничего поймать не могли. Даже на поплавочку и донные снасти по их словам ловился только чебак и ёрш. Они винили в этом подъём уровня воды.
Сам сплав подразумевает определённые трудности в ловле, особенно, когда ты сплавляешься не с рыбаками. На перспективных местах просто остановок нет, и ты их проплываешь успевая сделать пару забросов в попыхах на удачу. Я поздно это понял. Также, если происходит зацеп воблера, то это однозначная потеря. Катамаран не остановишь, и не поплывёшь к месту зацепа как на лодке. Нужно просто сразу рвать плетню, пока фрикцион не отдаст весь шнур реке.
Плюс, нужно знать как делать забросы и куда их делать. Это всё-таки не дрейф на лодке на озере. Здесь скорость быстрее, и не успеваешь твичить, а воблер оказывается уже оказывается сзади катамарана. Вообще в таких условиях я не когда не ловил, и понятное дело для меня возникли сложности.
Как итог за первый день сплава у нас в активе (или пассиве) был единственный спортивный окунь. Да и встали мы на ночёвку не в очень удобном для рыбалки месте. Потому с утра я особо и не усердствовал, разве что с девушкой спиннингисткой познакомился. Шев надо мной посмеивался, он так верил в меня, в плане рыбалки. Но я не отчаивался. У нас было ещё впереди 3 часа сплава. Я решил ждать свой момент, выискивая перспективное место и больше не торопился сделать заброс. На горизонте показался перекат, и я сразу сообразил сменить воб на мелкоидущий. Времени на раздумье было мало. Я лишь, колебался только в размере приманки. Какой поставить, маленький или большой. Голавль врядли атакует крупный...но рука сама взяла Джиб 90. Я его хладнокровно прицепил к шнуру и стал ждать одного удобного заброса под перекат. Вот нос катамарана поравнялся с перекатом, и я с кормы сделал заброс под перекат, что бы Джиб смог его хоть какое то время облизать. Один лёгкий твич и свеча белой рыбы. Я подумал, что это голавль, который у меня так со свечой после поклёвки сходил. Но нет, на том конце шнура появилось сопротивление. Шеф радовался больше чем я. Он сказал, что впервые на сплаве с ним кто то поймал относительно нормальную рыбу. Это был жерех.
Изображение

Хоть кукушка и накуковала нам поймать три рыбины, мы поймали две. Видимо одна осталось на потом. Это я к тому, что когда мы плыли куковала кукушка, ну и мы у неё спросили сколько рыбы словим...она почти сразу замолкла.
Ну и ещё, в таких местах погода не предсказуема. В любой момент может налететь дождик, так что плащик от дождя должен быть всегда под рукой. Ниже фотка, вроде ясное небо, а через 10 минут будет мощный град, это конец нашего маршрута.
Изображение
Изображение
Такие водоёмы, на которых мне рыбалка достаётся с трудом, мне очень нравятся. Но наверное, к своему сожалению взять реванш у Уфы у меня не получится. Шефу пейзажи не понравились. Потому планируем сплавиться по Ай. Здравствуй Ай.

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение kno »

 
10 Июня идем на Ай может удастся порыбачить. Что там ловится кто подскажет?
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
kno писал(а):10 Июня идем на Ай может удастся порыбачить. Что там ловится кто подскажет?
Если в Саткинском районе то не советую плыть. Либо сплав в 4 утра начинать. Иначе скажу что ох...ешь. По другому не сказать. В прошлом году стояли и смотрели как в 5 утра в Межевом вдоль дороги у реки стояло автобусов на 4 км с 2 сторон. Татарстан, Пермяки, Свердовчане, Тюменцы, Ханты, Курган, ОМСК, Новосибирск и Челябинск. Народу сплавлялось уйма. плыли катамараны по реке с разницей в 5-10 метроа между собой. весь день такой поток был. В час примерно 30-50 катамаранов. Галдеж, шум, музыка. Синих полно. Все поляны позже были заняты. Все намусорили и никто не убирал за собой.

Как то так. Отдохнуть не получится. Лучше уж тогда на неделю перенесите. В субботу с утра выплыли. В воскресение вечером точно будете в Лаклах. Или лучше сплав делайте с Асылгужино и до Межевого. Прессинга меньше будет.

По рыбе все есть. Щуки маловато. В основном Голавль, жерех, окунь. мирная рыба вся есть

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение kno »

 
Спасибо за информацию, что то совсем страшную картину нарисовали. Я был там три года назад именно на июньские праздники но что то такого не видел. Народ конечно был но места вроде всем хватало. Правда я тогда снасти не брал и не рыбачил ,а так все было здорово.
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
kno писал(а):Спасибо за информацию, что то совсем страшную картину нарисовали. Я был там три года назад именно на июньские праздники но что то такого не видел. Народ конечно был но места вроде всем хватало. Правда я тогда снасти не брал и не рыбачил ,а так все было здорово.
Три года назад народ весной не сплавлялся. Только летом. А сейчас только лед сошел и уже поплыли между льдин. На майские праздники рыбачить толком не получалось из-за них

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение kno »

 
Так я летом и был в июне.
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение kno »

 
Сходили на Ай, река очень маловодная ,зато народа многовато. Постарались турфирмы, навезли толпы алкашей. По рыбалке не интересно, местные ловят какую то мелочь .
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
kno писал(а):Сходили на Ай, река очень маловодная ,зато народа многовато. Постарались турфирмы, навезли толпы алкашей. По рыбалке не интересно, местные ловят какую то мелочь .
Я так и говорил. Турфирмы бабло рубят. Мусор за собой не убирают. За туристами не смотрят. Надо идею предложить по туристическому сбору в 200 руб с человека за уборку берегов реки после туристов

Аватара пользователя
3eddd
Профессионал
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:49
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение 3eddd »

 
Добро всем, планирую в конце мая сходить по Нугуш. Ни разу там не был. Подскажите что там по рыбалке, так я в основном рыбачить собираюсь.
Комплексное обслуживание ИТ инфраструктуры юр. лиц на выгодных условиях.
Поставка ПО и внедрение. Решения автоматизации бизнеса на базе 1С.
Предложу самые выгодные решения и цены.
info@magsis.ru
+79049745686

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сплавы по рекам Южного Урала. Отчёты . Фото .

Сообщение Георгиевич »

 
3eddd писал(а):Добро всем, планирую в конце мая сходить по Нугуш. Ни разу там не был. Подскажите что там по рыбалке, так я в основном рыбачить собираюсь.

Да как и на всех горных речках . Голавль , налим , пескарь и много сигушки . Хариус . Я там нахлыстом раньше рыбачил. Потом ограничения пошли , перестал . И не забывай - Нугуш находится на территории нац.парка Башкирии .
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Ответить

Вернуться в «Совместно на рыбалку»