Ловим судака

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ловим судака

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Олег, так ты это.. дужку лесоукладывателя то не закрывай сразу после заброса :) При таких глубинах груз не меньше 16-20 граммов, а летит он дай дороги и тонет хорошо, даже при наличии тянущейся за ним плети..

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ловим судака

Сообщение Oleg Pol »

 
Этот приём я знаю и чаще всего так и делаю, но...иной раз ветер вносит свои коррективы.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Ловим судака

Сообщение Dan »

 
Можно я подытожу?
При прочих равных, длинным спиннингом закинешь дальше, обловишь бОльший сектор.
2,7 м. считаю оптимальный вариант. :)

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ловим судака

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Ну, может быть, может быть.. не нужно забывать еще про один момент.. у многих длинных спиннингов есть один достаточно существенный грешок - при длине 2,4, 2,7, 3 м. длина рукояти бывает ну просто запредельная..

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Ловим судака

Сообщение Dan »

 
Михаил (КМС) писал(а):Ну, может быть, может быть.. не нужно забывать еще про один момент.. у многих длинных спиннингов есть один достаточно существенный грешок - при длине 2,4, 2,7, 3 м. длина рукояти бывает ну просто запредельная..
С выбором сейчас достаточно хорошо, не то что в советские времена. :) И длинные ручки, и короткие, и разнесёнка, и материалы разные...

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ловим судака

Сообщение Oleg Pol »

 
Миша, ну тебе ли жаловаться на длину рукоятки? Расставить фурнитуру "по руке" у тебя некому? Остался ли у тебя хоть один спиннинг в стоке? :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Ловим судака

Сообщение Alexander74 »

 
Тему то после 2-х летней спячки вот этим вопросом пробудили:
Дамир писал(а):По рассказам товарища, в прошлом году, во второй половине марта, судак на Шершнях активно клевал. Причем, не в коряжнике, а на глубине метров пять, где скопление мелочи.
В Аргазях судак присутствует, но я не разу не видел, чтоб его зимой ловили. Может кто подскажет. где его искать. Хочется поймать хоть одного.
Снасти какие, я вычитал в инете, хотя на каждом водоеме свои прибамбахи.
Хочу ловить, не на жерлици, а именно блеснением.
Кто имеет опыт, отпишитесь пожалуйста, можно в личку. Чужие места не сдам.
Но именно на это никто не ответил. :)
Несколько лет назад в декабре по зеркальному льду довольно большая толпа бегала в районе Кит-а. Там ровный стол, метров 9..11 (точно не помню, да и сейчас другая глубина наверняка)
Стая судака (или скорее его еды) активно перемещалась. Как кто ловил - толпа оббуривала, и по поклёвкам в толпе было видно куда стая идёт, но быстро клёв проскакивал. И толпа снова разбредалась.

По чистому и сухому и тонкому люду искать проще, чем сейчас....
Тема эта интересует многих, но кто ловит вряд ли тут отпишет, думаю они потратили ну очень много времени чтобы наработать опыт.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ловим судака

Сообщение sanya_ »

 
Dan писал(а):Можно я подытожу?
При прочих равных, длинным спиннингом закинешь дальше, обловишь бОльший сектор.
2,7 м. считаю оптимальный вариант. :)
Субъективно все :) когда стоишь на рельефе, зачем кидать далеко?! Он редко в поле.. + такая длиннная лапша в лодке.. + вес лишний. Для меня - 2.2 - 2.4 самый смак. Когда Авид 86-й беру в руки, 2 дня приспосабливаюсь. По поводу дальности заброса и глубины - душка всегда открыта до падения на дно, иначе под лодкой рыбачишь.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ловим судака

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Oleg Pol писал(а):Миша, ну тебе ли жаловаться на длину рукоятки? Расставить фурнитуру "по руке" у тебя некому? Остался ли у тебя хоть один спиннинг в стоке? :D
Один купил :D .. до 45 гр. тестом.. так и то все как я люблю - коротенькая разнесенная рукоять из ЕВА и длина чуть больше 210.. А так реально на днях заходил в рыболовный магазин - 3 метра палка и из нее сантиметров 60-70 ручка.. т.е. бросающей части осталось ну явно не три метра..

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ловим судака

Сообщение sanya_ »

 
Alexander74 писал(а):Тему то после 2-х летней спячки вот этим вопросом пробудили:
Дамир писал(а):По рассказам товарища, в прошлом году, во второй половине марта, судак на Шершнях активно клевал. Причем, не в коряжнике, а на глубине метров пять, где скопление мелочи.
В Аргазях судак присутствует, но я не разу не видел, чтоб его зимой ловили. Может кто подскажет. где его искать. Хочется поймать хоть одного.
Снасти какие, я вычитал в инете, хотя на каждом водоеме свои прибамбахи.
Хочу ловить, не на жерлици, а именно блеснением.
Кто имеет опыт, отпишитесь пожалуйста, можно в личку. Чужие места не сдам.
Но именно на это никто не ответил. :)
Несколько лет назад в декабре по зеркальному льду довольно большая толпа бегала в районе Кит-а. Там ровный стол, метров 9..11 (точно не помню, да и сейчас другая глубина наверняка)
Стая судака (или скорее его еды) активно перемещалась. Как кто ловил - толпа оббуривала, и по поклёвкам в толпе было видно куда стая идёт, но быстро клёв проскакивал. И толпа снова разбредалась.

По чистому и сухому и тонкому люду искать проще, чем сейчас....
Тема эта интересует многих, но кто ловит вряд ли тут отпишет, думаю они потратили ну очень много времени чтобы наработать опыт.
По Аргазям не могу сказать, но могу рассказать, как ловил на вдхр в Южноуральске зимой, правда следует добавить, что там судак чуть менее водой разбавлен, чем на Аргазях. Приезжали по темну с утра, выходили на заранее отмеченные точки - если толщина льда позволяла, то ходили до русловых бровок, если нет, то просто искали подходящую глубину - там это было 5-6 метров. Бурили дорогу в 20 лунок, каждую по темну закармливали придавленным мормышем по крупной кормушке на дно. Ловили на блесна - трубки (не знаю, как они правильно называются), и на обычные окуневые, также хорошо работал синий балансир, 5-7 см. Поклевки обычно были до рассвета полного, как солнце поднималось - можно было сворачиваться. Как ни странно, вечером, с закатом - толку не было. Однажды рано утром встретил 2-х товарищей, в 2-х палатках, которые рыбачили на удочки на малька, всю ночь, на кормленных мормышем лунках - результат их был очень даже. Таким же макаром ловят судака на б/н (кормят на глубине мормышем) и на Белоярке, думаю, что такая тема работает и на Шершнях - самое главное, знать, где его караулить. Ни Иркиле способ очень нравится - делают специальные блесна (я у Тихона заказывал, из Мгн), там крючок идет, как на ярославских джиг-головках - с широким углом. На этот крючок к блесне подсаживают заднюю часть живца (та что с хвостом, режут по диагонали). Результаты на такую снасть значительно превосходят чистое железо.
Полностью согласен С Александром, главная ценность - знать, где стоит.

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловим судака

Сообщение Дамир »

 
Alexander74 писал(а):Тему то после 2-х летней спячки вот этим вопросом пробудили:
Дамир писал(а):По рассказам товарища, в прошлом году, во второй половине марта, судак на Шершнях активно клевал. Причем, не в коряжнике, а на глубине метров пять, где скопление мелочи.
В Аргазях судак присутствует, но я не разу не видел, чтоб его зимой ловили. Может кто подскажет. где его искать. Хочется поймать хоть одного.
Снасти какие, я вычитал в инете, хотя на каждом водоеме свои прибамбахи.
Хочу ловить, не на жерлици, а именно блеснением.
Кто имеет опыт, отпишитесь пожалуйста, можно в личку. Чужие места не сдам.
Но именно на это никто не ответил. :)
Несколько лет назад в декабре по зеркальному льду довольно большая толпа бегала в районе Кит-а. Там ровный стол, метров 9..11 (точно не помню, да и сейчас другая глубина наверняка)
Стая судака (или скорее его еды) активно перемещалась. Как кто ловил - толпа оббуривала, и по поклёвкам в толпе было видно куда стая идёт, но быстро клёв проскакивал. И толпа снова разбредалась.

По чистому и сухому и тонкому люду искать проще, чем сейчас....
Тема эта интересует многих, но кто ловит вряд ли тут отпишет, думаю они потратили ну очень много времени чтобы наработать опыт.
Спасибо Александр, что ответили на мой вопрос. Остальные похоже не сильно хотят разглашать свои тайны. Вопрос задал, для того, чтоб с чего-та надо начинать. Понимаю, что найти судака, очень не просто. Если есть возможность подскажите на какие блесна, надо ловить? Спасибо.

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловим судака

Сообщение Дамир »

 
sanya_, Саша спасибо, все доходчиво обьяснили. Попробую связаться с Тихоном по блеснам.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ловим судака

Сообщение sanya_ »

 
Дамир писал(а):sanya_, Саша спасибо, все доходчиво обьяснили. Попробую связаться с Тихоном по блеснам.
Вот здесь посмотри (надеюсь не побьют за ссылку):
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtop ... start=1360

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловим судака

Сообщение Дамир »

 
sanya_ писал(а):
Дамир писал(а):sanya_, Саша спасибо, все доходчиво обьяснили. Попробую связаться с Тихоном по блеснам.
Вот здесь посмотри (надеюсь не побьют за ссылку):
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtop ... start=1360
Я ужу посмотрел. Как раз с насадкой малька.

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловим судака

Сообщение Бабай »

 
Дамир писал(а):
sanya_ писал(а):
Дамир писал(а):sanya_, Саша спасибо, все доходчиво обьяснили. Попробую связаться с Тихоном по блеснам.
Вот здесь посмотри (надеюсь не побьют за ссылку):
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtop ... start=1360
Я ужу посмотрел. Как раз с насадкой малька.
Завесу приподнему,на Волге я подсаживал тюльку,здесь подсаживал Верхоплавку

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ловим судака

Сообщение sanya_ »

 
А где ее взять то?! У меня с осени в морозилке штук 10 присоленных оежит, чтоб при разморозке в сопли не превратилась.. Где же свежей взять?!

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловим судака

Сообщение Бабай »

 
sanya_ писал(а):А где ее взять то?! У меня с осени в морозилке штук 10 присоленных оежит, чтоб при разморозке в сопли не превратилась.. Где же свежей взять?!
В карьере,малявницей,через майну.

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловим судака

Сообщение Дамир »

 
Интересно, а судак меняет места стоянки на зиму, или зимой и летом примерно в одних и тех-же местах?

Аватара пользователя
Евген7777
МастерПрофи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:33
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловим судака

Сообщение Евген7777 »

 
Я обычно судака троллингом ищу.Джиг не люблю,очень много мелкого вешается.Обычно иду по самой кромке свала,приманка идет в 50-ти см от дна,если нет поклевок-то соответственно поднимаю приманку на метр,советам профи не следую(что бы воблер чиркал дно).На незнакомом водоеме,все точки с поклевками заношу в навигатор .Так же часто пробую против ветра и по ветру,наблюдаю в какую сторону больше поклевок.Игра со скоростью лодки,тоже приносит результат,зачастую и не очень скромный :oops: В этом году хочу попробовать Шершни и Южноуральское вдхр.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Ловим судака

Сообщение Саня_74 »

 
Ловля судака очень увлекательный процесс, когда найдешь его. Предпочтения его по приманкам сильно меняется даже в течении дня. При чем замечал, что форма менее важна, чем цвет. В прошлом году конкретно на шершнях работали темные цвета, флюоресцентные вобще игнорил. Очень хорошо работала резина з—ман, цвет машинное масло с зелена, работает отлично, очень крепкая, хвосты живут долго.
По палкам— у меня лес 76млэф и сд рудс блю рапид 86м, второй более чуйкий и бросковый, первый универсал, который можно брать везде и на все.
По катуам—особых требований нет, это не твич, чтоб более менее и хорош. Размер оптимальный мне кажется 2500—3000, по шимановской классификации. Сам пользуюсь твин пауэр 2500, справляется по всем параметрам. У нас мегавеса не где кидать, максимум 22—26гр, твин легко справляется.
По плети я не сторонник микрохрени всякой, поэтому 1—1.5 вполне, судачек не боится этого, особой разницы в клеве не заметил, зато коряги выдирать легко.
Поводки—ну хз, я только карабин с и все.
По крючкам—я использую только офсеты, дорогие не беру, по 60—80р за пачку, секут нормально и не дорого.
Вроде так как то и рыбачу... хз правильно нет, но вроде ловлю по маленьку.

Аватара пользователя
Westak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 16:46

Re: Ловим судака

Сообщение Westak »

 
На Митинке, Нижняя Волга, знаю место где судак и берш берут на червя, в основном не крупные, но может и приличный взять. Там же лещ приличный ловится.
На Банной, где в основном ловлю, использую груза 40грамм, пауза после подмотки секунд 5-8, пробовал 30грамм пауза увеличивается до секунд 10. Это при ловле с лодки и забросе по течению, ближе к обрыву, можно сказать, что бросаю в берег, затем приманка начинает скатываться по бровкам. Вначале идет по пупку и обычно в этот момент следует поклевка, чаще всего окуня, но если берет судак, тогда 100% крупный. Если не клюнуло, тогда приманка продолжает катится дальше вниз до русла и тут опять можно ждать поклевку, все это время леску держу натянутой, что сделать не сложно, течение помогает. Далее начинаю собственно проводку, обычно очередняя поклевка следует около лодки, метрах в 10-15 от нее. Около лодки упущены почти все крупные, предположительно, судаки. Расслабляюсь и не успеваю подсечь или удар и никого нет, включая приманку.
При ловле на снос, проводка получается короткой, сказывается течение, плюс большое количество зацепов. Если на обрывистом берегу стоят деревья, значит деревья и корни есть в воде, откуда и много зацепов. Якорь в таком месте засадил, вырвал мотором идя вверх по течению.
Это два места где в основном ловлю судака.
Ловля на малька или нарезку ничем не отличается. Можно просто сидеть и ждать, а можно делать проводку, как при ловле на резин

zur
МастерПрофи
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ловим судака

Сообщение zur »

 
Мало сообщений в этой теме ))). Тоже люблю ловить судака, люблю эту рыбу только за то как она клюёт во время джига, это просто будто судак пытается забрать спиннинг.
По зиме очень плотно занялся на шершнях. Первый год ходил и искал его по принципу "что слышал от бывалых", с балансами и трубками. и строго по коряжникам )), так как сам по перволедью половил немножко и видел как ловили другие. всю зиму так и пробегал, у меня был шаблон. Понял что я делаю что-то не так, очень уж трудовая рыбалка получается. на следующий сезон стал готовиться осознанней. По первому люду судака ловить и найти проще. раньше осторожно засверливался по темну, о ходил по тихому. Но как-то заметил, короче поймал двух по утру и как обрезало. резко, по эхолоту рыба есть, а поклёвок нет. Засверлился рядом, в метре, достал, начал обсверливать поблизости старых лунок ещё достал. Короче не боится судак никого и ничего, потом стал менять горизонты, выше поднимать блёсна, и это давало результаты. Моё мнение искать в середины зимы судака у дна, часто бесполезное дело, он бывает но поклёвки просто не дождаться. Балансиром часто просто багриться за спину и брюхо. Потом перестал ходить по зиме так часто, мало таких поклёвок как на спиннинг, часто, если покрупней то просто хватает и стоит, очень легко кстати перепутать с зацепом, надо сразу резко подсекать при любом не свойственном поведение блесны. Пробовал всё что можно, но больше понравилось на блёсна.
Арфаграфия... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!

kuhu123 ]]
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 11:46
Контактная информация:

Re: Ловим судака

Сообщение kuhu123 ]] »

 
Судака ищите там, где по осень ловили, ведь он к своим зимовальным местам и пришёл.

zur
МастерПрофи
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ловим судака

Сообщение zur »

 
kuhu123 ]] писал(а):Судака ищите там, где по осень ловили, ведь он к своим зимовальным местам и пришёл.
Не всегда это работает. Он по осени очень большими стаями передвигается, на месте не стоит. просто есть места где он иногда нередко стоит за год, это в основном коряжник и свалы. Зимовальные ямы для хищника не совсем то. Хищник не зимует, в глухозимье он чаще стоит, но часто в это время ему что только не суёшь под нос, но не любит в глухозимье хищник резких движений. По первому льду, да он на всё падкий, под конец декабря идёт на убыль прыть судачья. Можно конечно сидеть в одном месте и тупо макать всё подряд с утра до вечера, иногда можно поймать УДАЧУ, но блин редко это происходит. Поэтому передвигаясь, особенно группой, гораздо больше вероятность поймать судака. Я много судака ловил на Шершнях, в 2009 году открыл для себя Шершни, и больше за судаком никуда не ездил. Скучаю по Шершням, очень )). Но сейчас здесь по нему же, ищу места, местные более избалованны рыбой, у них другой подход к рыбалке, здесь рыбы больше и разной. Но на днях понял здешнего судака. Летом он ведёт себя так, осенью он ведёт себя иначе. зимой когда он после жировке он не в стаях, а в стайках и крупняк уже обособленно себя ведёт. На шершнях его не трудно искать на моторе, можно найти а он не ведётся на приманки, но если найти стоянку выход, короткий но будет, самый клёв июнь-июль, конец сентября но лучше октябрь, особенно в волну.
Арфаграфия... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»