Ловим щуку

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ловим щуку

Сообщение PostV »

 
Ivan-Katav писал(а): Легко сдвинуть? А как Вы ее ставите?
krasavez писал(а): да, скажите плиз как фиксируете бусинку на леске?

Как-то так:) Одного раза достаточно пропустить леску через бусинку.

Аватара пользователя
krasavez
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:23
Откуда: Челябинск

Re: Ловим щуку

Сообщение krasavez »

 
PostV писал(а):
Ivan-Katav писал(а): Легко сдвинуть? А как Вы ее ставите?
krasavez писал(а): да, скажите плиз как фиксируете бусинку на леске?

Как-то так:) Одного раза достаточно пропустить леску через бусинку.
здорово придумано. обязательно попробую так сделать сам. вопрос к вам коллеги. в советские времена часто пружины для флажков на жерлицы делали из пружин которые доставали из фильтров б/у. а кто сейчас какие делает? или все покупными рыбачат...

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ловим щуку

Сообщение Ivan-Katav »

 
У меня, на самодельных жерлицах, стоят пружины от старых будильников, у бабули их много..... было))).
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Ловим щуку

Сообщение Григорьевич »

 
Ловим щуку... :) Красава на 10700... Выдернул из видео, а то мп4 администратором запрещено...
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Ловим щуку

Сообщение Nanika »

 
Мишаня, не очень корректная подпись под фоткой.... :D :wink:
Надо написать было - "На СПСВ(Супер-Пупер Секретном Водоёме :Yahoo!: ) не далеко от дачи.... :Yahoo!: :D :P
:D :D :D
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
Jeckson
МастерПрофи
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 20:18
Откуда: Копейск "Афон"
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловим щуку

Сообщение Jeckson »

 
Григорьевич писал(а):Ловим щуку... :) Красава на 10700... Выдернул из видео, а то мп4 администратором запрещено...
Ловим щуку....и-и-и.....Где наблюдения и опыт?
Предела совершенству,в рыбалке,нет!

Аватара пользователя
krasavez
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:23
Откуда: Челябинск

Re: Ловим щуку

Сообщение krasavez »

 
Ivan-Katav писал(а):У меня, на самодельных жерлицах, стоят пружины от старых будильников, у бабули их много..... было))).
они же мягкие не? я уже всю голову сломал, не один магаз проехал в поисках пружин... может кто еще под кажет где пружины можно взять? или есть у кого... как говорится за пиво сок... :oops: кстати завтра на шаблиш собираюсь с жерлами и балансиром за щукой. так что вечером милости прошу в отчеты. обязательно отпишусь...

Аватара пользователя
krasavez
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:23
Откуда: Челябинск

Re: Ловим щуку

Сообщение krasavez »

 
кстати , может кто ловил на шаблише щуку на балансир. подскажите плиз, аакой расцветки лучше использовать балансир там? я уже штук 15 рапалы испробовал и все как то посредственно... да, есть поклевки но мало... :oops:

Аватара пользователя
lesk
Профессионал
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:38
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловим щуку

Сообщение lesk »

 
Ivan-Katav писал(а):У меня, на самодельных жерлицах, стоят пружины от старых будильников, у бабули их много..... было))).
То было.... Я сейчас ставлю пружинки с дворников благо их можно каждый год менять - барахло. В тот году купил широкие и дорогие и думаю что буду через год делать???

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ловим щуку

Сообщение Ivan-Katav »

 
krasavez писал(а):
Ivan-Katav писал(а):У меня, на самодельных жерлицах, стоят пружины от старых будильников, у бабули их много..... было))).
они же мягкие не? я уже всю голову сломал, не один магаз проехал в поисках пружин... может кто еще под кажет где пружины можно взять? или есть у кого... как говорится за пиво сок... :oops: кстати завтра на шаблиш собираюсь с жерлами и балансиром за щукой. так что вечером милости прошу в отчеты. обязательно отпишусь...
Нет, не мягкие, в самый раз))))). И чебак не срывает, и щука свободно сдергивает. Если у Вас будет возможность забрать, думаю что найдется, есть еще заначки :). А чем магазинные не устраивают?
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Ловим щуку

Сообщение Nanika »

 
Jeckson писал(а):
Григорьевич писал(а):Ловим щуку... :) Красава на 10700... Выдернул из видео, а то мп4 администратором запрещено...
Ловим щуку....и-и-и.....Где наблюдения и опыт?
http://vseorybalke.mirtesen.ru/blog/433 ... e_55&pad=1
Очень интересно и поучительно. Рекомендую.
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Ловим щуку

Сообщение Григорьевич »

 
Jeckson писал(а):
Григорьевич писал(а):Ловим щуку... :) Красава на 10700... Выдернул из видео, а то мп4 администратором запрещено...
Ловим щуку....и-и-и.....Где наблюдения и опыт?
Это практика на рыбалке... :D
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
krasavez
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:23
Откуда: Челябинск

Re: Ловим щуку

Сообщение krasavez »

 
lesk писал(а):
Ivan-Katav писал(а):У меня, на самодельных жерлицах, стоят пружины от старых будильников, у бабули их много..... было))).
То было.... Я сейчас ставлю пружинки с дворников благо их можно каждый год менять - барахло. В тот году купил широкие и дорогие и думаю что буду через год делать???
в смысле, выходят из строя быстро да?

Аватара пользователя
krasavez
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:23
Откуда: Челябинск

Re: Ловим щуку

Сообщение krasavez »

 
Ivan-Katav писал(а):
krasavez писал(а):
Ivan-Katav писал(а):У меня, на самодельных жерлицах, стоят пружины от старых будильников, у бабули их много..... было))).
они же мягкие не? я уже всю голову сломал, не один магаз проехал в поисках пружин... может кто еще под кажет где пружины можно взять? или есть у кого... как говорится за пиво сок... :oops: кстати завтра на шаблиш собираюсь с жерлами и балансиром за щукой. так что вечером милости прошу в отчеты. обязательно отпишусь...
Нет, не мягкие, в самый раз))))). И чебак не срывает, и щука свободно сдергивает. Если у Вас будет возможность забрать, думаю что найдется, есть еще заначки :). А чем магазинные не устраивают?
я с катушками жерлицы использую редко. как то душа не лежит. люблю свои, счастливые... кстати, я стал использовать подставки от жерлиц (круглые основы если кто не понял от магазинных жерлиц) для затеменения лунок при установке жерлиц на основе стойки. если засыпал лунку снегом то часто не успевая очистить лунку от снега перед вытаскиванием щуки (а такое бывает если подбегаешь и леску всю щука выбрала сразу делаешь подсечку)последняя просто срывалась с крючка в лунке тк снег слеживается и покрывается коркой. нужно обязательно чистить. бывает спасает снежный наст. просто из снега делаешь кубик и им накрываешь лунку чтобы затемнить и не позволить чтобы лунка замерзла. но наст бывает только к концу зимы. на последней рыбалке на шаблише именно так и делал. здорово получалось.
а в части пружин у вас от будильников. там же по памяти говорю 2 вида пружины использовалось. 1 очень тонкая на кивки. 2 витая пружина завода ьудильника. вы из нее делаете сторожки да? что то я не совсем понял.

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ловим щуку

Сообщение Ivan-Katav »

 
krasavez писал(а): 2 витая пружина завода ьудильника. вы из нее делаете сторожки да? что то я не совсем понял.
Да, она около 7 мм. шириной, пробовал использовать ту, которая поуже-не понравилась, слабоватая.
Когда ставлю самодельные жерлицы, то лунку закрываю куском жесткой тонкой резины с прорезью, и на нее уже насыпаю снег, а при поклевке просто стряхиваю. Но ставлю я их очень редко, только когда ностальгия найдет :) . Магазинные черные пластиковые устраивают вполне (после доработки естественно).
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ловим щуку

Сообщение Михаил (КМС) »

 
раньше пружины делал из металлической оплетки на тросиках с советских великов..откусывал по 7-8 см, туда проволоку с флажком и в жерлицу.. до сих пор с десяток в гараже лежит..если не больше..

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Ловим щуку

Сообщение novyo »

 
Полностью устраивают магазинные,чёрные,и с пластиковой ножкой для катушки,не аллюминевая! Из доработок новый материал для флажка,яркий и надёжно прошитый и приклееный,плюс для утепления,к площадке жерлицы снизу прикрепляю мелкопористый изолон 4-5мм толщиной,что позволяет утеплить лунку в морозы.Чистить за день нужно пару-тройку раз всего,главное что бы жерлица плотно прилегала площадкой к снегу,без щелей,и тогда лунки почти не замерзают.

Аватара пользователя
Грыга
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:00
Откуда: Тамбовская обл.
Контактная информация:

Re: Ловим щуку

Сообщение Грыга »

 
Да,нехиленькая щучка во втором посте получилась. А главное неожидано попалась. Сюррприз такой. По морему для таких вот случаев и опыт других то не к чему. Можно начитаться всех примудростей, накупить всяких новшств, дать объявление что пошел за щукой. А прийти обратно без щуки. А можно вот так наобоот отправится за мальком, без всякого снаряжения а вернуться уже с добычей.

Dimon trg
Рыбак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 18:07
Откуда: г. Трёхгорный

Re: Ловим щуку

Сообщение Dimon trg »

 
Коллеги, подскажите! Много где читал, что щука (во всяком случае на озерах) держится около ГОРОШНИКА. А как он выглядит этот ГОРОШНИК? Может кто фото выложит? Сам погуглил, но не нашел.

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Ловим щуку

Сообщение Man »

 
Dimon trg писал(а):Коллеги, подскажите! Много где читал, что щука (во всяком случае на озерах) держится около ГОРОШНИКА. А как он выглядит этот ГОРОШНИК? Может кто фото выложит? Сам погуглил, но не нашел.
Около горошника щука держиться когда вода еще теплая,и крупной там практически не бывает ,максимум 3 кг,а в основном мелочь 0,5-1кг.А горошник определить просто,когда он выростает до поверхности ,то на его верхушках появляються типа березовых брунек.Лист у него длинной от 20 до 40 см.шириной от 3 до 7 см.примерно.Цвет зеленый бывает с темоватыми пятнами. На водной глади если штиль его видно хорошо из за брунек.Как правило растет в пирбрежной полосе или на гольцах.На глубинах от 1 метра до 6-7 метров в зависимости от прозрака воды .Но не на всех озерах щука стоит в горошнике,на Б.Сунукуле она камыш предпочитает.,хотя там горошника очень много.

Аватара пользователя
Дмитрий и Елена
МастерПрофи
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:01
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловим щуку

Сообщение Дмитрий и Елена »

 
Пару копеечек вставлю, как спиннигист-новичек:
ГОРОШНИК - в миру РДЕСТ, видов его десятка три, на фото - рдест плавающий, вроде бы как :)

Аватара пользователя
Дмитрий и Елена
МастерПрофи
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:01
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловим щуку

Сообщение Дмитрий и Елена »

 
И это тоже рдест :)

Dimon trg
Рыбак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 18:07
Откуда: г. Трёхгорный

Re: Ловим щуку

Сообщение Dimon trg »

 
Всем спасибо :good:

Аватара пользователя
djib-65
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 05:19
Откуда: Краматорск ДНР

Re: Ловим щуку

Сообщение djib-65 »

 
krasavez писал(а):
Ivan-Katav писал(а):У меня, на самодельных жерлицах, стоят пружины от старых будильников, у бабули их много..... было))).
они же мягкие не? я уже всю голову сломал, не один магаз проехал в поисках пружин... может кто еще под кажет где пружины можно взять? или есть у кого... как говорится за пиво сок... :oops: кстати завтра на шаблиш собираюсь с жерлами и балансиром за щукой. так что вечером милости прошу в отчеты. обязательно отпишусь...
тросик из мотоцикла только не сам тросик а кожух.. снимаеш черный винил а там пружина круглая...у меня ваще жерлицы деревянные и пружина там с моцика 10 см

Аватара пользователя
Злыдень
МастерПрофи
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:02
Откуда: Чурилово
Контактная информация:

Re: Ловим щуку

Сообщение Злыдень »

 
Дмитрий и Елена писал(а):И это тоже рдест :)
так рука и чешется..закинуть туда "незацепляйку"
Мой канал https://www.youtube.com/user/awoolf74
Рыбалка..Рыбалка ....и еще раз рыбалка
тел: 8965855512пять

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»