Ловим окуня

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Wowikus
МастерПрофи
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:18
Откуда: Челябинск, Ленинский, Аврора
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Ловим окуня

Сообщение Wowikus »

 
Делимся опытом :)
Подводные видеокамеры FocusFish: http://FocusFish.ru
8-922-749-о4-24 (МТС) Владимир.

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Ловим окуня

Сообщение Chelovekov »

 
Микроджиг, тест до 11 гр, вклееный кочник, съедобная резина .. и будет счастье даже для набитого под завязку икрой монстрика. Этот №1 на 600 (с икрой), вторая фотка на 700 (без икры) не доступна пока.
PS на прошлой неделе..
Изображение

Аватара пользователя
kassttett
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:33

Re: Ловим окуня

Сообщение kassttett »

 
вчера ловил, на спиннербейт! тоже 2 штука))) первый 680 грамм, второй около 1кг... фото прилагаются!

Dimon trg
Рыбак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 18:07
Откуда: г. Трёхгорный

Re: Ловим окуня

Сообщение Dimon trg »

 
Где, если не секрет, такие толстячки ловятся?

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Ловим окуня

Сообщение Chelovekov »

 
Dimon trg писал(а):Где, если не секрет, такие толстячки ловятся?
Последние толстячки пойманы на втором озере, причем с разных сторон (петровка, лодочная) в середине июля, пока стояла 3-4 дня стабильная погода.
на толстячком охотился тогда целенаправленно, но частенько и просто влетают с разнокалиберной рыбкой.

Аватара пользователя
Евгений окт
Профессионал
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:48
Откуда: челябинская область,город копейск,р.п.Октябрьский
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловим окуня

Сообщение Евгений окт »

 
Всем доброго вечера!вопросик такой:а сколько по времени на лунке нужно блеснить или балансиром играть,чтоб не впустую,если рядом с этой лункой его нет!!!???
https://www.youtube.com/user/evgenysmir/
про100металл.рф

Аватара пользователя
Слава В
Бывалый рыбак
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 14:07
Откуда: Челябинск. Ленинский р-н

Re: Ловим окуня

Сообщение Слава В »

 
Евгений окт писал(а):Всем доброго вечера!вопросик такой:а сколько по времени на лунке нужно блеснить или балансиром играть,чтоб не впустую,если рядом с этой лункой его нет!!!???
Обычно за первые 15-20 взмахов он себя обозначает
Изображение

Аватара пользователя
Евгений окт
Профессионал
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:48
Откуда: челябинская область,город копейск,р.п.Октябрьский
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловим окуня

Сообщение Евгений окт »

 
Слава В писал(а):
Евгений окт писал(а):Всем доброго вечера!вопросик такой:а сколько по времени на лунке нужно блеснить или балансиром играть,чтоб не впустую,если рядом с этой лункой его нет!!!???
Обычно за первые 15-20 взмахов он себя обозначает
Это получается если он не активный то хоть всё озеро пробурить придётся :( сугубо моё личное мнение:15-20 взмахов-это скорее для щучки подходит!к примеру балансиры-есть же всё равно какая то закономерность по времени связанного с игрой баланса(он же вроде как собирает окуня в стаю),мне просто для себя знать,что,к примеру: поблеснил 20минут на одной лунке то дальше и не стоит его оттуда выманивать...так думаю конкретней получается вопрос
https://www.youtube.com/user/evgenysmir/
про100металл.рф

Аватара пользователя
Jeckson
МастерПрофи
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 20:18
Откуда: Копейск "Афон"
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловим окуня

Сообщение Jeckson »

 
Евгений окт писал(а):Всем доброго вечера!вопросик такой:а сколько по времени на лунке нужно блеснить или балансиром играть,чтоб не впустую,если рядом с этой лункой его нет!!!???
Самый главный вопрос - на каком озере?!...Поведение окуня очень сильно различается.на разных озёрах!Лично моё мнение - минуты две-три,после этого менять лунку.Если совсем незнакомый водоём,то - три - пять минут.Вся фишка в том ,чтобы добиться ТЫЧКА(хотя бы),а потом можно "поизвращаться"...Либо сменой игры балансира,либо переход на вертикальные блёсны.
Предела совершенству,в рыбалке,нет!

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Ловим окуня

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Jeckson писал(а):
Евгений окт писал(а):Всем доброго вечера!вопросик такой:а сколько по времени на лунке нужно блеснить или балансиром играть,чтоб не впустую,если рядом с этой лункой его нет!!!???
Самый главный вопрос - на каком озере?!...Поведение окуня очень сильно различается.на разных озёрах!Лично моё мнение - минуты две-три,после этого менять лунку.Если совсем незнакомый водоём,то - три - пять минут.Вся фишка в том ,чтобы добиться ТЫЧКА(хотя бы),а потом можно "поизвращаться"...Либо сменой игры балансира,либо переход на вертикальные блёсны.
Согласен с данным мнением :good: Если с десяток раз махнул балансом и получил тычки, то можно попробовать блесны (так же несколько махов). А вообще окуня в основном ловлю на блёсны и если на лунке в течение 2-3 минут рыба не поймана, бросаю её, даже если были подбои. Задерживаюсь дольше редко, только когда вышел на озеро чисто погулять, блёсны потестить.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Шпец
Профессионал
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловим окуня

Сообщение Шпец »

 
При вялом клёве окуня , особенно в глухозимье, можно спровоцировать окуня на поклёвку следующим приёмом. Сначала маленько с небольшой амплитудой постучать по дну , а потом когда мормышка на дне , но кивок в натяг поиграть кивком на опускание, но не доходить до полного распрямления кивка, практически всегда он не может устоять от поклёвки.
Только идущий одолеет дорогу

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Ловим окуня

Сообщение алекс 74 в »

 
Балда наше-все раздраконивает даже вялого окуня.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Ловим окуня

Сообщение Бордунов Михаил »

 
алекс 74 в писал(а):Балда наше-все раздраконивает даже вялого окуня.
Тоже самое про блёсны могу сказать :wink:
На балду пробовал, надоело минут через 20...так и забросил эту тюкалку, не нравится данная снасть.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловим окуня

Сообщение Дамир »

 
Я поиски окуня начинаю с просверливания лунок штук десять. Потом по ним пробегаю, задерживаюсь минуты по две, меняю проводки, делаю пару лифтов с разными паузами и бегу дальше. Окунь покрупней, клюет в первую очередь, потом подходит мелочь и я даю лунки «остыть». В период плохого клева, на лунке задерживаюсь минут пять и если получаю тычок, то начинаю менять проводку, менять блесну, все равно клюнет и тогда в первую очередь подходит мелочь, а потом крупный окунь.
Да и еще, если в этом месте возможна поклевка щуки, то в первую очередь прогоняю щучью снасть, чтоб не потерять окуневую блесну.

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловим окуня

Сообщение Дамир »

 
Бордунов Михаил писал(а):
алекс 74 в писал(а):Балда наше-все раздраконивает даже вялого окуня.
Тоже самое про блёсны могу сказать :wink:
На балду пробовал, надоело минут через 20...так и забросил эту тюкалку, не нравится данная снасть.
Я тоже, пробовал балду пару раз, не мое. Ну а сейчас, я уверен, блесна не уступит балде. Надо только ключик подобрать.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Ловим окуня

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Дамир писал(а):Я поиски окуня начинаю с просверливания лунок штук десять. Потом по ним пробегаю, задерживаюсь минуты по две, меняю проводки, делаю пару лифтов с разными паузами и бегу дальше. Окунь покрупней, клюет в первую очередь, потом подходит мелочь и я даю лунки «остыть». В период плохого клева, на лунке задерживаюсь минут пять и если получаю тычок, то начинаю менять проводку, менять блесну, все равно клюнет и тогда в первую очередь подходит мелочь, а потом крупный окунь.
Да и еще, если в этом месте возможна поклевка щуки, то в первую очередь прогоняю щучью снасть, чтоб не потерять окуневую блесну.
Я иногда возвращаюсь на старые лунки, но редко...скучные они как правило. Предпочитаю искать лунки с раздачами.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Ловим окуня

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Дамир писал(а):
Бордунов Михаил писал(а):
алекс 74 в писал(а):Балда наше-все раздраконивает даже вялого окуня.
Тоже самое про блёсны могу сказать :wink:
На балду пробовал, надоело минут через 20...так и забросил эту тюкалку, не нравится данная снасть.
Я тоже, пробовал балду пару раз, не мое. Ну а сейчас, я уверен, блесна не уступит балде. Надо только ключик подобрать.
Добро пожаловать в клан :D
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Serega_Belyi
МастерПрофи
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:01
Откуда: северок район поликлинника
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловим окуня

Сообщение Serega_Belyi »

 
В данный период времени,как мне показалось,надо немного дольше уделять времени нахождения на лунке,в воскресенье на Шершнях именно так и было,часто именно так и случалось,окунь начинает тыкать блесну не сразу,но по прохождении 5-7 минут отзывается,1-3 штуки с лунки подряд и тишина,идем далее!Возврат на старые лунки,даже те которые приносили результат,ни какого результата больше не приносили,у меня так почему то бывает!

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Ловим окуня

Сообщение алекс 74 в »

 
После начала освоения бн стал редко использовать балду мне тоже стала неинтересна, но если надо именно окуня начинаю с нее, эти рыбки пойманы на бн
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловим окуня

Сообщение Дамир »

 
Я когда нахожу уловистую лунку, вокруг нее в метрах трех- пяти еще пробуриваю несколько штук и они начинают работать. А бывает и наоборот, поймал с лунки несколько штук зачетных окуней и все, хоть танцуй хоть в бубен стучи. все лунка не работает.
Сейчас стало тяжеловато окуня искать, по льду не побегаешь, толщина льда за 0,5 м., после лунок 20 руки отваливаются, приходиться меньше ходить, меньше бурить.
Дааа Михаил, я действительно попал на блесну :D , теперь другие снасти и брать не хочу.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Ловим окуня

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Дамир писал(а):Я когда нахожу уловистую лунку, вокруг нее в метрах трех- пяти еще пробуриваю несколько штук и они начинают работать. А бывает и наоборот, поймал с лунки несколько штук зачетных окуней и все, хоть танцуй хоть в бубен стучи. все лунка не работает.
......
А не надо над ней колдовать. Ну её нафиг и идём дальше.
Раньше от нефиг делать тоже пятаки разбуривал, но опыт показывает что это не есть самое верное. А вот когда буришь лунку-две и потом подбуриваешься также понемногу, то:
- пятак не засвечиваешь, рыба менее осторожная и более клевачая что ли.
- Намного меньше устаёшь
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловим окуня

Сообщение Дамир »

 
Бордунов Михаил писал(а):
Дамир писал(а):Я когда нахожу уловистую лунку, вокруг нее в метрах трех- пяти еще пробуриваю несколько штук и они начинают работать. А бывает и наоборот, поймал с лунки несколько штук зачетных окуней и все, хоть танцуй хоть в бубен стучи. все лунка не работает.
......
А не надо над ней колдовать. Ну её нафиг и идём дальше.
Раньше от нефиг делать тоже пятаки разбуривал, но опыт показывает что это не есть самое верное. А вот когда буришь лунку-две и потом подбуриваешься также понемногу, то:
- пятак не засвечиваешь, рыба менее осторожная и более клевачая что ли.
- Намного меньше устаёшь
Наверно ты прав, будем набираться опыту.

avdeich
МастерПрофи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 11:15
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Ловим окуня

Сообщение avdeich »

 
Дамир писал(а): Сейчас стало тяжеловато окуня искать, по льду не побегаешь, толщина льда за 0,5 м., после лунок 20 руки отваливаются, приходиться меньше ходить, меньше бурить.
чтобы легче было искать окуня, надо приобресть хороший бур, вот такой :) :roll: viewtopic.php?f=6&t=12840
8-919-35пять-0867 Дмитрий

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловим окуня

Сообщение Дамир »

 
Дима, ты прав. Еще немного льда нарастет и не выдержу нагрузки. :D

Львович с северка
Профессионал
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:37
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Ловим окуня

Сообщение Львович с северка »

 
Дамир писал(а):Дима, ты прав. Еще немного льда нарастет и не выдержу нагрузки. :D
Потихоньку надо копить на электробур,сам не пробовал,но видел у жерличников :D Не шумно и быстро,не устаешь,только не знаю на скоко хватает шурика,не спросил :cry:

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»