2019 рыбалка и отдых Степаныча

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

2019 рыбалка и отдых Степаныча

Сообщение Степаныч 74 »

 
Сезон 2019 года
Много фоток, старался тщательно отредактировать, но может быть где то текст не совпадёт с фотографиями. заранее приношу извинения.
Сезон 2019 начался у меня 8 мая. Скорее это был просто ознакомительный выход на водоём. Заодно проверил одно место, на которое собирался уже года три, да всё «руки не доходили».

Изображение

Изображение

Поклёвок не дождался, да собственно и надеялся особо, но польза есть. Определил рельеф дна и глубины в этом месте. Заодно прошёл ещё в пару мест. Встретил одинокого рыбака – карась молчит, только мелкий ротанчик. Ну и осмотр берегов показал, что замора не было, поэтому остаётся только ждать.
Следующий выход, более осознанный, целенаправленный получился 12 мая. Стояла аномальная жара, днём до +30, как позже сообщили синоптики, такая жара в эти числа мая, была 35 лет назад.

Изображение

Сперва была мысль сходить на точку закрытия сезона 2018, но потом решил пройти по местам «боевой славы». В итоге, пройдя пять точек, и перепробовав несколько насадок, только на последней точке вымучил одного карасика.

Изображение

Возможно, надо было прислушаться к первой мысли, но что сделано - то сделано. Я не привык жалеть о принятых решениях. В конце концов, хожу не за рыбой, а за эмоциями – послушал птичек, лягушек, посидел в тишине. Что ещё надо. Кстати, это был последний жаркий день, наступило аномально длинное похолодание – днём +6, +10, ночью 0 +2.
PS
В течении сезона так и не удосужился дойти сюда ещё раз. Хотя в предыдущие годы бывал здесь минимум три-четыре раза.


22 мая закопал картофан, естественно устал и поэтому решил на следующий день поехать, а не пойти, на рыбалку. Ну а раз на машине, то конечно за город. По данным «разведки», большого разлива не было, поэтому ездить по старицам не было смысла. Но была небольшая надежда, что карась всё-таки поднялся с водохранилища в верховья. Погода с утра была не очень комфортная, всего +10, да ещё периодически начинал моросить дождь. Но, как ни странно, настроения это не портило. Не зря говорят, день, проведённый на рыбалке, в зачёт жизни не идёт.

Изображение

Уровень воды в Урале был чуть выше летнего, но, тем не менее, найти обратку было сложно. А так как Урал здесь не глубокий и не широкий, то течение довольно сильное. Да и вода мутноватая. Не был здесь я уже лет шесть-семь, русло естественно немного изменилось. Исчезло с течения несколько поваленных деревьев, классическое место карася.

Изображение

Ну а я потихоньку, «короткими перебежками», двигался вниз по течению, пытаясь облавливать каждый затишок или размытые корни. В итоге оборваны две оснастки и уплыл один ваглер, поплавок на речке у меня уже давно, как и крючки – расходник. Конечно не в таком количестве.

Изображение

В улове было всего пяток плотвичек и небольшая «лаврушка». Уже собирался заканчивать рыбалку, и тут буквально под ногами, сантиметрах в тридцати от берега, поплавок немного притопился.

Изображение

Я подумал что зацеп, но он опять поплыл вдоль берега, периодически притапливаясь. Я легонько подсёк, и в ту же секунду пожалел, что не разложил подсак. Берег, крутой обрыв. До воды около метра. Приподняв рыб к поверхности, решил всё-таки подымать его на берег. «Микадо» палочка крепкая, поводок 0,18. В общем плавненько, без рывков, поднял его берег. Да, это был он, речной карась. Красавец!

Изображение

Для себя после этой рыбалки сделал однозначный вывод, для нашей речки нужен бланк 4 м, а иногда и 3,5 м бы подошёл. Было бы намного легче управлять снастью в кустах и под деревьями.

26 мая. Утром, переговорив с женой, понял, что на неделе, с большой долей вероятности, на рыбалку не попаду. Поэтому, хоть я и не люблю воскресные рыбалки, решил поехать на рыбалку – на ласапеде. Открыть, так сказать, ласапедный сезон. Ночью было около 0, поэтому особо не спешил и из дома (сада) выехал после десяти. Уже около одиннадцати, был на точке. Место уникальное, машинам доступа нет. А так как народ у нас обленился донельзя, и готов в туалет везти свою задницу на машине, то пешком сюда почти ни кто не ходит.
Решил я проверить одну старицу на предмет карася. Эта старица плавно переходит в мелководье и камыши. Глубина в точке ловли была не более полуметра. В этот раз я взял с собой 4-х метровую болонку «Микадо» Принцесс.

Изображение

Изображение

Зимой зашёл в магазин, и просто взял в руки подержать её, у меня уже есть «четвёрка». И взяв в руки, понял, она мне нужна позарез. Лёгкая, изящная, быстрая – как специально сделана для меня. Обычно если я иду выбирать бланк, то деньги с собой не беру, чтобы в спешке или на эмоциях не было ненужного приобретения. А так как покупать ни чего не собирался, то деньги с собой были. Купил. Сперва попробовал поставить на неё 4000-ю ( по Шимано) катушку с задним фриком, она просто не поместилась в катушкодержатель. Поставил 3000-ю, всё равно чувствую, не то. И хоть я не люблю катушки с передним фриком, я понял, что на этот бланк просится катушка именно с передним фриком. Сходил в магазин, подобрал. Получилась просто песня.
Отвлёкся, вернёмся к рыбалке. Из насадок с собой был червь, а куда же без него, и опарыш, традиционный, не евро. Начал с червя. Сразу же после первого заброса, поклёвка – окунь. Потом ещё пару окуней. Ладно, думаю, морозилка пустая, начальник дал добро не речную рыбку. Зимой отвариваем, и отличная ушица. А потом вдруг последовала совершенно другая поклёвка, не окунёвая. Поплавок, чуть притопившись, уверенно пошёл в сторону. Аж сердце ёкнуло – типичная поклёвка крупного карася на мелководье. Фиг вам – краснопёрочка, приличного размера. К часу дня я уже устал, в таком темпе мне рыбалка не очень нравится. Пробовал перейти на опарыша, но начинала мельчать краснопёрка, хотя пробовал насаживать и по четыре штуки. Во втором часу начало припекать, и я засобирался домой.

Изображение

Итог. Посидел в тишине, послушал птичек, лягушек. Проехал первые 7 км на ласапеде. Обловил новую болонку.

31 мая. Решил повторить поход (поездку) в то же место. Ночи немного потеплели, поэтому выехал из дома около пяти утра. Издали было видно, как над водой стелется туман. Я не впервой вижу этот пейзаж, но каждый раз останавливаюсь полюбоваться на красоту.

Изображение Изображение

Уже в начале шестого был на месте. Не мудрствуя, поехал на туже старицу, только ближе к основному руслу.
По дороге меня обогнал мужик на мотоцикле. Я ещё обратил внимание, у него не было снастей. Мелькнула мысль – брак (браконьер), мысль впоследствии подтвердилась. Уже когда я расположился и приступил к рыбалке, подошёл этот мужик – «ну и что ловится на удочку?». С трудом сдержался, чтобы не врезать ему. А что у тебя на сеть ловится? – задал встречный вопрос. Не дожидаясь ответа, сказал все, что я думаю о браконьерах, посетовал на слишком мягкое законодательство по отношению к бракам. В ответ услышал слезливую историю о том, как он по пьяни попал в аварию, получил инвалидность. Щас, говорю, разрыдаюсь. В общем, в вежливой форме, с помощью великого и могучего - порекомендовал ему больше не попадаться мне на глаза, так как у меня бывает очень скверное настроение. «Ни что так не успокаивает, как рыбалка, а то поубивал бы всех». :D

Изображение

Изображение

Изображение

Место привлекательное – нависшие над водой кусты, пока ещё не сильно заросший берег. Над водой лёгкая дымка тумана. Первые лучи солнца, подкрашивающие всё в розоватый оттенок. В общем – красота. Посидев часика полтора, решил вернуться на место, где был в предыдущий раз. Нет, поклёвки были, но краснопёрка уж больно мелковатая.

Изображение

На старом месте, как и в прошлый раз, клевала исключительно краснопёрочка, но более крупная. Около двенадцати, такая рыбалка надоела, и я поехал домой. Настроение, как и в прошлый раз, отличное. Утренний инцидент забылся.
Чуть не забыл. Оба раза использовал прикормку 1:1 – самодельную и покупную. И та и другая мелкофракционная. Ну и естественно, заточена под карася, но краснопёрке нравится тоже. Краснопёрка чётко встаёт на прикормку. В метре от прикормочного пятна, поклёвок почти нет.


11 июня. С начала июня опять было похолодание, причём продолжительное. Временами казалось, что не начало июня, а начало апреля. По прогнозу ожидалась жара, поэтому уже в пять утра я был в пути, пешком. Как всегда, с утра открывается чудесный вид.

Изображение

Изображение

С прошлого года я приметил эту косу, переходящую в мелководье. Ещё в прошлом году обратил внимание на повышенную активность карася на этом мелководье. Около шести я уже был на месте. Особо площадку готовить не пришлось. Выкосил немного растительности, и то, больше для того чтобы постелить под ноги.

Изображение

На дистанции около двадцати пяти метров, промерил дно. Мелководье оказалось шириной порядка шести метров, а затем вправо и влево свал. В длину не измерял, да и не надо это мне. Дистанция вполне комфортная для трёшки (Сабанеев «Фотон»). Изредка на поверхности появлялись «круги», правда, непонятно, толи рыба толи, утки которые плавали не далеко. Ну а снасти молчали.
В одиннадцатом часу я не выдержал и решил перебраться на прошлогоднее место, где я заканчивал сезон. В итоге после плясок вприсядку, с бубном, было вымучена пара карасиков. От обиды они даже не попали на фотосессию. В час дня собрался и пошёл домой, пообещав себе, что больше сюда ни ногой.
Пляски с бубном это –перебор насадок, использование мыслимых и не мыслимых способов подачи насадки, изменение глубины, проводка и т.д.

15 июня. Приключилась хозработа, а так как у речки, взять какую нибудь снасть – святое дело. Быть у речки без снастей, всё равно, что попасть в женскую баню с завязанными глазами и связанными руками – ни посмотреть, ни пощупать.
Решил взять с собой не свойственную для меня снасть – спиннинг. Не надо долго готовиться, не надо сидеть на одном месте. Неожиданно для себя, поймал пяток окушков. А мероприятие то затягивает. Есть мысль приобрести лайтовый спин под окушков. Сама рыба на десятом месте – процесс заинтересовал.
PS
Фотика с собой не было, а с мобильника фотки паршивые.

17 июня. Всё ещё держа обиду на карася, а заодно проверить ещё одно место, поехал на речку. С утра прошёл небольшой дождик. Но его оказалось достаточно, чтобы понять – или придётся промокнуть пробираясь по мокрой траве, или искать протоптанную тропинку. Выбрал второй вариант. Тропинка вывела меня на уже обжитое кем-то место.

Изображение

Изображение

И хотя водоём в этом месте довольно сильно заросший, карася здесь не ожидалось. По крайней мере, ни от кого не слышал про поимку здесь карася.

Изображение

Изображение

Буквально посередине просматривается свободное место от растительности и течение довольно умеренное. Приготовив прикормку, закормил эти несколько метров, надеясь на плотву. Но первой начала клевать краснопёрка, ну а потом стали попадаться плотвички. И хотя весеннего сброса воды с плотины не было, рыбка исправно поклёвывала.

Изображение

Изображение

Домой возвращался в приподнятом настроении. Погодка отличная, рыбка клевала, педали крутятся легко.

21 июня. Встал пораньше, и в шестом часу уже топал на карьер, как будто кто-то займёт место.

Изображение

Изображение

Продравшись по камышам, вышел на точку. Издали это выглядело как миниатюрный заливчик в камышах. Но на месте всё оказалось по сложнее. Камыш рос не только на берегу но и «ушёл» прилично в воду. Уходить назад? Перспектива продираться опять по камышу, не солоно хлебавши, как то не прельщала. Достал серп из рюкзака и начал готовить место. Через полчаса всё было готово.

Изображение

Вот так выглядит это место со стороны, снимок сделан позже, дней через пятнадцать.

Для начала закормил точку для поплавка. А затем, найдя мелководье, на дистанции метров двадцать пять, закормил точку под пикер.

Время девять, «во рту ни рюмки». Уже стали посещать мысли – а зачем я сюда припёрся.



Но уходить с обжитого места не хотелось. В десятом часу увидел первого, выпрыгнувшего из воды, карася. Сразу появилась надежда поймать хотя бы пяток карасиков. И вот, пол десятого, первая поклёвка. Через пяток минут вторая, но у берега отклеился. И наступила тишина. Просидев минут сорок без поклёвок, уже хотел отпустить первого карасика, но тут последовала уверенная поклёвка на пикер. К сожалению больше на донку не клевало.

Изображение

Ну а на попл было поймано ещё дюжина карасей. Вываживать двухсот-трёхсот граммовых карасей четвёрочкой, просто кайф. Ещё раз порадовался зимним приобретением.

Изображение

Для себя сделал вывод, идти за карасём надо позже, чтобы на месте быть в начале десятого. Ну и пора варить кашу для прикормки.

Изображение

Дааа, ещё и три лишних килограмма тащить в гору :D

23 июня. Ласапедный спиннинг.
С утра вдруг захотелось покататься на ласапеде, ну а просто так не интересно, решил съездить на речку – побросать спином. Рыб, как таковой, не интересовал – введён запрет на речную рыбу. Начальник сказал, что некуда класть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От души накатался, проехал километров пятнадцать. Попадались в основном окушки, правда, на вертушку позарился один микро голавлик. Вся рыб топилась с крючка. Ну и окончательно убедился, что нужен бланк чуть более двух метров.

26 июня.
Учитывая предыдущий опыт, с вечера сварил кашу, приготовил прикормку. Ну и естественно уже не спешил сранья. Мудрить не стал, пошёл на подготовленную ранее точку.

Изображение

Изображение

Надеялся, что карась «пошёл», и в этот раз улов будет не хуже. Однако по какой-то причине он бастовал. Перебрав несколько насадок - червь, опарыш, хлеб, перловка, было вымучено всего пяток карасей. Правда, улов был немного качественней, пять карасей общим весом около полутора килограмм.
По приходу домой пошёл дождь. Возможно поэтому он и не хотел клевать. Но с другой стороны, норматив то выполнен.

Изображение




30 июня. Не то место, не то время.

Изображение

Изображение

Изображение


Я несколько раз проходил мимо этого заливчика и периодически посещала мысль – а не попробовать ли половить здесь, тем более в позапрошлом году, худо-бедно, карась здесь поклёвывал. Хотя внутренний голос всё время возражал – худо-бедно, есть худо-бедно. Не знаю, что в этот раз повлияло на желание рыбачить именно здесь, толи моя непредсказуемость в принятии решений (только касаемо рыбалки, естественно), толи элементарная лень – до проверенного места оставалось ещё метров четыреста. Уже позже, я все-таки склонился ко второму варианту - лень
Продравшись через заросли к намеченному месту, сразу приступил к его обустройству. За прошедшее время место значительно заросло камышом. Серп всегда со мной, мало ли куда занесёт меня нелёгкая. В общем через минут двадцать всё было готово. Уже почти сразу стало напрягать, что не видно нигде активности карася. К одиннадцати часам стало понятно, облом. Ну хотя бы одного надо было подержать в руках. Поэтому решил перебраться на проверенное место.

Изображение

Подходя к этому месту я увидел трёх лебедей. Ну, думаю, подойду поближе и сфотографирую этих красавцев. При всей неоднозначности этих птиц, красоту и изящность у них не отнимешь. Но по мере приближения к ним, они отплывали от меня, сохраняя дистанцию метров двести. Когда я добрался до места, лебеди уплыли по протоке за косу. Я надеялся, что они поплавают и вернутся, и даже приготовил фотоаппарат. Но через некоторое время они вылетели из-за косы и полетели куда-то. Почему трое, я не знаю. Не знаток водоплавающих.
Ну а карася я конечно подержал в руках. В награду он был тут же отпущен, и я с чистым сердцем быстро собрался и пошёл домой.

Изображение

По пути назад, у меня буквально «из-под ног», точнее из камышей, с громким кряканьем выскочила утка со своим выводком. Доплыв до середины, не переставая громко крякать, она вдруг внезапно развернулась и поплыла почти на меня. Ну а выводок усиленно летел к противоположному берегу в камыши. Я сперва подумал, что она меня отвлекает от утят. Да не нужны мне твои утята проворчал я. Но тут я увидел, что в нескольких метрах от меня вдоль берега плывёт ещё один утёнок. Утка догнала его, истошно вопя, крыльями развернула его к противоположному берегу. И только отплыв до середины успокоилась. К этому времени остальные утята попрятались, как будто их и не было.
Только из-за таких моментов стоит ходить на рыбалку. Собственно поэтому я и описал эту, ничем ни примечательную рыбалку.


6 июля. Больше искушать судьбу не стал. В девятом часу был на месте, на которое я грозился «ни ногой». Пикер с собой не брал, так как окончательно понял, здесь на донку и неподвижную насадку карась клевать не будет. По прикормке. В этом сезоне уже сложилась устоявшаяся тенденция, самодельная прикормка + покупная. Ну и вторую рыбалку добавляю Салапинскую кашу, традиционную. Дело в том, что иногда я использую немного изменённый состав каши – вместо кукурузной крупы я использую молотый горох. Справедливости ради можно сказать, разницы я не заметил. Сразу уточню, это касается только карася и только на данном водоёме.


Изображение

Так как дистанция ловли приличная, 20-30 метров, прикорму в этот раз добавил грунт для утяжеления. Точнее это был ил, взятый буквально из под ног. Благодаря утяжелению, шары с прикормкой удалось забрасывать на 5-7 метров дальше.
Тактика ловли прежняя ¬– заброс, через 10-20 секунд пол оборота катушкой, опять выдержка 10-20 секунд и подмотка. Как правило, поклёвки следуют почти сразу после подмотки. Лобовой или чуть боковой ветер приветствуется, в таком случае он делает проводку за меня. Мне остаётся только периодически выбирать слабину.

Изображение
IMG_7586


В этот день как раз и был мой любимый лобовой ветер. Именно ветер, а не ветерок. Уже к десяти стало понятно, рыбалка удалась. Где-то около одиннадцати я заглянул в пакет с рыбой, который висел на колышке, и решил на всякий случай взвесить. Получилось около двух с половиной килограмм. Решил половить ещё немного, килограмм до трёх.
Почему пакет? Ловлю преимущественно на мелководье, берег очень пологий, поэтому садок – вещь бесполезная. Отсортировываю рыбу с крючка, мелочь топлю сразу. Общий улов, как таковой, меня не интересует.
И тут как замкнуло. Чувствую, уже многовато рыбы. Взвесил – пять килограмм, а время всего лишь пять минут первого. Быстренько собрался, загрузил свою жадность в рюкзак, и домой. По пути сто раз материл свою жадность. Пару раз возникало желание выбросить половину рыбы. Тут ещё как назло стих ветер. Когда приполз в сад и посмотрел на градусник, почти +30 в тени. Ещё раз подтвердилась пословица – жадность наказуема.

Изображение


Периодически прохожу мимо «батареи» рогатулик.

Изображение

Каждый раз возникала мысль, неужто это один тут рыбачит. Но судя по протоптанной дорожке, ходил не один. Кстати, тут протоптанная дорожка и обрывается.

Изображение

Но один раз всё-таки встретил «хозяев» этого места – два мужика из ближайшего посёлка. Почему здесь ни разу не рыбачил? Мест других достаточно, зачем занимать чужое.
Чувства после рыбалки смешанные. С одной стороны получил удовольствие от вываживания карася, мелочи не было. С другой – некоторая досада на себя, не смог во время остановиться.
PS
И это чувство досады на себя ещё долгое время, нет-нет да возвращалось.


23 июля. Ягоды. Не съездить за ягодами – пропало лето. В настоящее время ем только ягодное варенье. Поэтому поездка за ягодами – святое дело.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


24 июля. После обеда. Три недели не был на рыбалке. Было бы лукавством сказать, что не ходил, потому что последний раз пожадничал. Конечно нет, совокупность причин. Это и сильная жара, по которой просто страшно идти пешком. Несколько раз была приемлемая погода, но почему то, не было желания. Да ещё к этому внезапно началась борьба с урожаем.
В этот день с утра и в мыслях не было рыбалки. Но после обеда вдруг возникло непреодолимое желание идти на рыбалку. Выбросив из рюкзака всё лишнее, оставил только катушку для болонки, воду, серп, полотенце и добавив туда банку червей, отправился налегке на рыбалку. Из бланков выбор пал на Микадо «Принцесс», четвёрка (4м). Я уже упоминал про неё. Этот бланк стал одним из моих любимых.

Изображение

Изображение

Мудрить особо не стал, да и ноги сами привели меня на проверенное место. Дул лёгкий ветерок, что создавало комфортные условия ловли. Перед глазами постоянно меняющаяся картина облаков. Нет клёва, любуйся облаками. В современной быстротечной жизни мы порой не замечаем окружающую нас красоту. Хотя, конечно, многое зависит от настроя. Что хочешь увидеть, то видишь.

Изображение

Изображение

Ну а дальше всё по накатанной дорожке. В итоге четыре карасика, и один отклеился по дороге. В принципе, норматив, который у меня в мозгах, был выполнен. Пять карасей для меня – рыбалка состоялась.

Изображение

Главное я почувствовал на другом конце снасти бойца, а количество особой роли не играет. Ну и побыл наедине с природой, в тишине.

28 июля. С утра. 7 карасей.
Рыбалка запланированная. В этом сезоне много рыбалок в одном и том же месте. По ряду причин время для рыбалки выпадает не всегда, поэтому особо не было желания экспериментировать с новыми местами. И потом, во многие места протоптаны целые тротуары, так что ловить там особо нечего. Ко всему прочему ещё жара, а место где я ловлю в этом году продувается почти со всех сторон.

Изображение

Изображение

Изображение

31 июля
Решил сменить точку. В прошлый раз показалось, что около камышей выпрыгивает из воды более крупный карась. Это же аксиома – хорошо клевало вчера, и будет клевать завтра и на том берегу.)))

Изображение

Место интересное. У берега ямка, метра полтора. Далее пупок с глубиной сантиметров семьдесят и опять глубина полтора метра. Как правило поклёвки происходят около пупка или у кромки камышей, где глубина всего сантиметров тридцать. Я в этом месте и заканчивал прошлогодний сезон.

Изображение

Жора в этот раз не было, но этого мне достаточно. Плюс пара штук отклеилась прямо у берега. Так что кайф от вываживания всё равно получил. А то, что уплыли – сууудьба. Всё равно со временем попадутся.


5 августа сходил в очередной раз за карасиком.

Изображение

Около первой же лужи, которую всегда игнорировал, напала такая лень, что решил не ходить на "дальний кордон". Как всегда, попёрся напрямик. Нацеплял на себя кучу колючек и репейника. И только дойдя до намеченного места, увидел в стороне протоптанную тропинку. Сперва замучил ротанчик, размером с мизинец. На десятом, понял, надо уходить.

Изображение

Изображение

Метрах в пятнадцати приметил небольшой уютный заливчик.

Изображение

Перебрался туда. Здесь поклёвывал, хоть и не крупный, но всё же карась. В итоге было поймано десяток карасиков общим весом килограмма полтора, в общем то мелких, ну и немного краснопёрки.

Изображение

Зато зверюга была довольна, вместе с хозяйкой. Кстати о зверюге. Не чищеную рыбу не жрёт, окуней тоже, но жрать воробьёв с перьями ему не в падлу. Как он их ловит - не пойму. А ещё стал приносить хозяйке сусликов - зверюга, что ещё скажешь.


16 августа. Облом
Погода отличная, настроение тоже. Почему то решил идти более коротким путём, на поверку более сложным. )))

Изображение


Расположившись на месте, стал созерцать окрестности. Несколько раз из-за бугра утки поднимались в воздух. Наверное учили молодняк летать. А чуть позже величаво выплыли из-за поворота.

Неожиданно справа от себя увидел коршуна кружащего над водой. Рыб что ли ловил? А потом вдруг на бреющим полетел к уткам. Я сразу же приготовил фотоаппарат, хотя сразу же мелькнула мысль, утки сейчас кинутся врассыпную в камыши. Но они нагло игнорировали хыщника.

Изображение

Изображение

А коршун стал кругами набирать высоту над утками. Я забыл про удочки, ждал, когда же он бросится в атаку. Но он, набрав приличную высоту, ушёл в сторону. То есть, утки не его объект охоты? Я не охотник и не знаток пернатых, но вывод вроде как сам напрашивается.
Ну а поклёвок я так и не дождался. Вру, клюнул один. Торжественно, с напутственными речами был отпущен в родную стихию.

Изображение

А я, я отдохнул от трудов праведных. Понаблюдал интересную природную зарисовку. В общем, день прошёл не зря.

21 августа.

Изображение

Давно хотел посетить этот заливчик. Поэтому пошёл другим маршрутом. Раньше я, и только я, ходил по этой тропинке, и идти по ней было относительно комфортно, если не бывало росы. Но в этом году здесь ни кто не ходил, тропинка заросла камышом и травой. Я уже пожалел, что пошёл коротким путём, но не возвращаться же назад. Взойдя на пригорок, увидел большую стаю уток. Точнее много, как я предполагаю, семей. Утки располагались на воде группами по пять-десять особей. В этом году почти не жгли камыши и уток много. Увидев меня семьи, которые были ближе ко мне, стали взлетать. Но сделав круг над водоёмом, опять садились, но в отдалении от меня. Хотя по позже я видел стайки уток, которые сделав круг-другой, опускались на воду. Может быть, обучали молодь?

Изображение

Ну а я в очередной раз решил сократить путь. Сверху мне показалось что трава и камыш не выше колен, но пройдя несколько метров, оказалось, что они в мой рост. Ругнув себя в очередной раз пошёл напролом.

Изображение

Изображение

Вот я и на месте. Заливчик выглядит заманчиво и перспективно. Прежде чем закармливать точку, решил просто сделать несколько забросов, определиться с глубиной. Здесь я не был уже пару-тройку лет. А забрёл я тогда сюда случайно после полного облома в других местах. Время было уже около часа дня. Ну я и решил «высидеть» час. И неожиданно было поймано за сорок минут четыре приличных карася. Я ещё пару раз посещал это место. Но так как добираться сюда не очень комфортно, это место отошло у меня в резерв.
На первом забросе, после нескольких подмоток, произошла поклёвка, правда какая-то невнятная. Мизиничный ротанчик. Ну вот, «началось в деревне утро». Но у же на следующем забросе, не успел поплавок даже «устаканиться», уверенная поклёвка. Карасиная. Но на том конце, чувствую не карась, точнее не тот ожидаемый размер. Ротан, довольно крупный, более двадцати сантиметров. Заглотил гад червя по самое не балуй. Привычным движением ныряю в кармашек рюкзака, у меня там живут утконосы. Фигвам. Нетути. Ищу в другом, третьем. Точно помню, что ложил их, как живые стоят перед глазами. Точно ложил, только в другой рюкзак. Накануне, в воскресенье, ездил на ласапеде со спиннингом. Склероз однако. Ладно, бум выковыривать крючок пальцем. У этого бандита зубья растут в тридцать три ряда. Ободрав палец, все-таки выковыриваю крючок.
Через некоторое время опять уверенная поклёвка, и на этот раз он, желанный карась. Ну вот процесс пошёл. Однако через пару минут мизиничный ротан, а следом опять большой. Окончательно ободрав палец, с матерными словами, выковырял крючок. Следом снова такой же. Срезаю поводок, сматываю удочку. Всё, двигаю на старое место. Благо не далеко, метров четыреста.

Изображение

К сожалению бешенного клёва не было, но норматив выполнен. И ещё, впервые за это лето было поймано несколько мелких карасиков, размером с ладошку. Я начал было переживать, что не клюёт мелкий карась. Подумалось, может уже перестал нереститься, и поэтому нет мелочи. Но скорее всего причина в другом. Я всё время ловлю на мелководье, на открытом пространстве. И мелочь скорее всего боится выходить на мелководье. Другой причины я не вижу.
А в заливчик я приду, с утконосами.


25 августа.
Мужик сказал, мужик сделал.

Изображение

Повторил поход, предварительно тщательно проверив содержимое рюкзака. В этот раз дополнительно взял с собой пикер. Хотя надежды на донку были близки к нулю. Маршрут выбрал проверенный, «протоптанный». Тем более что с утра была небольшая роса. И хотя путь получился немного длиннее, зато пришёл почти сухой.

Изображение

Изображение

Для начала попробовал подобрать подходящую точку для пикера. Главное чтобы дистанция была комфортной. Первая точка, пятно растительности посредине залива, выглядела перспективно, но добрасывал туда кормушку я на пределе. Поэтому было выбрано второе пятно травы поменьше, но ближе. Положив туда пяток кормушек, привязал поводок с крючком. В качестве насадки выбрал червя. Поклёвок на пикер я так и не дождался, не смотря на все ухищрения.

Изображение

Изображение

Ну а на попл, ожидаемо, поклёвки начались почти сразу. И также ожидаемо, ротан. Правда сначала мизиничный. Потом стали попадаться и по крупнее, сначала я их всех выбрасывал назад в родную стихию. Но потом вспомнил про зверюгу, хотя точно не знал, будет ли она их лопать.
Солнышко стало припекать. Первый карась клюнул приблизительно пол одиннадцатого, на опарыша. Он так резво ломанулся в камыши после подсечки, что я с трудом вывел его оттуда. Затем опять наступило затишье, в смысле карасиное. Ротан и ротанчик поклёвывали исправно, как на червя так и на опарыша. Через полчаса вытянул ещё одного барсика. Появилась надежда на выполнение норматива. Однако надеждам не суждено было сбыться. Третий карась отклеился уже на берегу. Я резко шагнул к нему, чтобы откинуть его ногой от воды, но… оступился и брякнулся половиной организма в воду. Ну а карась благополучно отправился в родную стихию. Судьба. Больше я карасиных поклёвок так и не дождался.

Изображение

Стало совсем жарко, и во втором часу я засобирался домой. Не смотря на более чем скромный улов, настроение было отличное. Ну а инцидент с падением – рыбалка без приключений, не рыбалка.

8 сентября.
Ну вот и дождался грибалки, по жаркому, засушливому лету, надежды на грибы практически не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



2 октября.
За весь сентябрь ни одной рыбалки. То погода, то прореживание зубов, то настроение…
Зато оторвался на рядовках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


4 октября.
Поехал сегодня "куда глаза глядят". Расположился сперва с лещатниками, ну а что, а вдруг.

Изображение Изображение


Ближе к двенадцати переехал на речку.

Изображение

Сигушка и мелкий окушок. Отдал рядом мужику, местному. Он рядом в пакет ловил, толи кошаку, толи вялить.

Изображение

На обратной дороге опять поъехал к лещатникам - тишина, ноль. Успокоил их – день, проведённый на рыбалке в зачёт жизни не идёт. Мужики похихикали, но как-то уныло. А мне то что, у меня всё равно запрет на рыбу, любую. Зато погодка отличная, +22, наверное поэтому рыб и обалдел.
Вот лето и закончилось. :(

Изображение


Скоро новое наступит!!! :Yahoo!: Жизнь продолжается!
Рыбалка - не средство добывания пищи

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»