Ловля сига и рипуса.

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
ANNA
Профессионал
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:05
Откуда: Челябинск

Сообщение ANNA »

 
В конце 2006-го этот Файрлайн уже можно было купить в Челябинске.
Насколько я помню, Файрлайн Айс появился именно в конце лета 2007 в Москве, а вот просто Файрлайн - тот да, был и раньше. :unknown: Но что-то вы меня смутили, посмотрю дома по рекламе в журналах, может , года попутала? А во всем остальном - все так и было.
Я верю в мудрость Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банков о клиентах,
В русалок верю... В домовых...

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение buza »

 
Можно купить гнилую разрекламированную фирму и довольоно качественную подделку. У нас, в Миассе, нет продавца, который взял бы при покупателе, да и продемонстрировал леску на прочность. А если бы таковой был - заработал бы авторитет у покупателей и , соответственно, увеличение спроса. А так - возьмёшь палево какое-нить, а потом и брать ничё не охота.

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Сообщение Левша »

 
НАРОД!!! Вы что, тут, лесу с плетёнкой обсуждаете? Зимой ловлю сигухи можно осуществлять на лесу 0,1, нафига покупать плеть которую мирная рыба видит. Приведу пример : возьмите в "РСН" леску OWNER(фирму знаменитую по своим крючкам), покрытие флюрокарбон, цвет морской волны, размотка по 100м, цена 195 за Японию и я думаю об этом ни кто не пожалеет.
Знаю точно , что многие продавци из этого магазина рыбачат именно
на эту лесу, и при покупке вам всё покажут и раскажут.
А котейку то за что в воду выбросили?

BulleT
Профессионал
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 май 2007, 09:09
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение BulleT »

 
Левша а сколько по весу такая леска держит? как у тебя она себя показала?

Samilich
Профессионал
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:33
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Samilich »

 
Взял такую леску 0,0 8по совету Кузнеца - понравилась эластичностью.
Кстати, в прошлом году на Кисегаче вытащил сигушку на 600 грамм, на поводке стояла 0,08 - оборвалась при вытаскивании рыбы из воды, т.е. зверь не ушел.
неБывалый рыбак.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Советую попробовать цикадку маленькую на сиго-рипуса. Отзывы фантастические. Сам сегодня купил, буду завтра пробовать понемногу.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Сообщение Левша »

 
Анатолич74 писал(а):Советую попробовать цикадку маленькую на сиго-рипуса. Отзывы фантастические. Сам сегодня купил, буду завтра пробовать понемногу.

Наверное вот эти!

Аватара пользователя
Makcim
Профессионал
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:57
Откуда: Челябинск

Сообщение Makcim »

 
Интересно вроде изнчально цикада разрабатывалась как спининговая приманка,а подижты и подолбдом рыб ловит.
Рыбалка это жизнь

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Сообщение Левша »

 
Makcim писал(а):Интересно вроде изнчально цикада разрабатывалась как спининговая приманка,а подижты и подолбдом рыб ловит.

Да, это универсальная приманка! Хорошо ловит как летом , так и зимой. В частности, я уже третий год на них ловлю хищника , единственное что щуку пока не ловил на них. А так ничего сложного, летом проводка- аля джиг, или рваная , а зимой- аля балансир!

Аватара пользователя
RIA
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 19:22
Откуда: Пласт
Контактная информация:

Сообщение RIA »

 
Привет всем!Сегодня еду на о.Кичкибаз сново пробовать поймать сига аль рипуса.Знаю 100%,что этой рыбки там просто много.это уже 3 попытка,а вдруг.сам не скажу что профи,но зимнюю рыбалку очень люблю.почему не клюет?думаю,что кормовая база хорошая.Фанарем в лунку светишь,а там типа планктонов чуть ли не кишит.может че ни так делаю,но пробую.Использую мотыля,мормыша.леска 0,12 крючки 5 красные.Что есть вообще в этом озере-карп(в том году очень хорошо половили),карась,сиг,сырок,рипус,налим.пару недель назад на донку одного 1,5 поймали.такие дела.

Аватара пользователя
RIA
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 19:22
Откуда: Пласт
Контактная информация:

Сообщение RIA »

 
Может кто и в курсе,но озеро соленое и глубина 4 метра. :)

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Прохожий »

 
Michael » Сегодня, 13:57

Прохожий писал(а):
Однако, от идеи запасной гирлянды (только уже с традиционным монтажом крючков) я не отказался, ибо, как говорится, едешь-едешь отдыхать, а тут вдруг…

Насчет вязания гирлянд и поводков: вот тут человек дал описание своего способа вязки поводков на основную леску, рекомендую. Оно немного путанное, но когда поймешь как его вязать все становится очень просто. Снасть вяжется очень быстро, поводки можно сделать любой длины (хоть 5 мм.) и эту снасть реально перевязать после запутывания. Бывало ночью запутываешь и основную и запасную снасть после чего снимаешь крючки с поводками (а поводки там съемные!) с запутанной лески, за пять минут переставляешь их на новую и снова рыбачишь.

Michael, спасибо ещё раз!

Мне недавно показывал один знакомый такой способ вязки "быстросъёмных" поводков. Честно скажу - не впечатлило. То ли исполнение было не качественным, то ли техника вязания не отработанной, но они, сцуко, не только вверх сдёргивались, но и вниз, если дёрнуть посильнее. К тому-же, при этом способе монтажа, как я понимаю, толщина поводка должна быть соизмерима с толщиной основной лески, а мне нравяться поводки на более тонкой, поелику считаю, что лучше потерять один поводок, (воткнувшийся например при вываживании сам знаешь какой рыбки, в нижнюю кромку лунки), чем вожделеную рыбку вместе со снастью. Кстати, мои поводки тоже съёмные и одеваются на основную способом - "петля в петлю". Мне нравится. Может, конечно, это оттого, что "слаще редьки ничего не ел"?
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Michael »

 
Прохожий писал(а): Мне недавно показывал один знакомый такой способ вязки "быстросъёмных" поводков. Честно скажу - не впечатлило. То ли исполнение было не качественным, то ли техника вязания не отработанной, но они, сцуко, не только вверх сдёргивались, но и вниз, если дёрнуть посильнее. К тому-же, при этом способе монтажа, как я понимаю, толщина поводка должна быть соизмерима с толщиной основной лески, а мне нравяться поводки на более тонкой, поелику считаю, что лучше потерять один поводок, (воткнувшийся например при вываживании сам знаешь какой рыбки, в нижнюю кромку лунки), чем вожделеную рыбку вместе со снастью. Кстати, мои поводки тоже съёмные и одеваются на основную способом - "петля в петлю". Мне нравится. Может, конечно, это оттого, что "слаще редьки ничего не ел"?
При квотировании ссылка на сообщение потерялась, восстанавливаю.
Да толщина поводка должна быть соизмерима, это конечно недостаток, но небольшой. Тем не менее на пару десятых миллиметра можно уменьшить диаметр поводка. Рвать не приходилось, как-то справлялся всегда.
Я тоже пытался использовать петля-в-петлю, не понравилось. При таком монтаже поводки получаются условно-съемными - для того чтобы снять приходится сильно помучиться, особенно на тонких лесках. А самое главное - не получается коротких поводков. После многих рыбалок мы пришли к выводу, что поводок должен быть не больше 2 см, если больше то он уже не так играет и начинает путаться при вытаскивании на лед, пробовали привязывать прямо на леску, результат как у тебя - множество нереализованных поклевок.
Вниз эти поводки не сдергиваются, проверено. Они и вверх-то не особо охотно вылазят когда затянутся. Я сейчас везде так поводки вяжу, даже если надо просто крючок над мормышкой повесить, удобно - мормышку не надо перевязывать.

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Прохожий »

 
Ну тадыть мне надо просто мастер-класс очный пройти, авось пригодится.

Мои поводки на гирлянде действительно длинноваты, но это только для корюшки, а ей, похоже это даже "нравится". Не заточена эта снасть ни под сига, ни под рипуса. Но они не путаются, у меня по крайней мере.
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

Серега805
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:02
Откуда: Миасс, Челябинск.

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Серега805 »

 
Всем привет. Будет ли клевать сиг в этом году на Кисегаче? Кто что думает? Высказываем мнения, строим прогнозы.

master74
Профессионал
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:26
Откуда: Увильды
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение master74 »

 
Будет также как в прошлом году. :D :D :D
доставка по увильдам тлф 89ноль48ноль55047,с базы Заря.

Серега805
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:02
Откуда: Миасс, Челябинск.

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Серега805 »

 
Типа всего сига сетями выловили? :(

Аватара пользователя
ANNA
Профессионал
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:05
Откуда: Челябинск

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение ANNA »

 
Его там брэки выловили зимой 2008-2009, сетями, на галечнике, льда не было, а рыба пошла на нерест. Все чебаркульские рынки сигой были завалены. Вряд ли поголовье успело хотя бы частично восстановиться. Да и эта зима вон какая - возможно повторение истории того года. :evil:
Я верю в мудрость Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банков о клиентах,
В русалок верю... В домовых...

Алексей G
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:00

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Алексей G »

 
где будет нынче нормальное поголовье?

master74
Профессионал
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:26
Откуда: Увильды
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение master74 »

 
Алексей G писал(а):где будет нынче нормальное поголовье?
На платниках, да на Увильдах немного. :)
доставка по увильдам тлф 89ноль48ноль55047,с базы Заря.

Серега805
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:02
Откуда: Миасс, Челябинск.

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Серега805 »

 
Кстати, Увильды платник или нет? Чем там история с арендой закончилась то?

Аватара пользователя
Цукат
Профессионал
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:13
Откуда: Челябинск, ЧМЗ-Центр

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Цукат »

 
да ничо так и не решили. Вроде запретили, да официально запретить не смогли.
тел. 89512530323
Артём

Аватара пользователя
Wowikus
МастерПрофи
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:18
Откуда: Челябинск, Ленинский, Аврора
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Wowikus »

 
master74 писал(а):
Алексей G писал(а):где будет нынче нормальное поголовье?
На платниках, да на Увильдах немного. :)
Подскажите хоть один платник вблизи Челябинска!!!
Подводные видеокамеры FocusFish: http://FocusFish.ru
8-922-749-о4-24 (МТС) Владимир.

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение mazatrucker »

 
Ну, так Потанино :oops:
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
Dega
Бывалый рыбак
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:37
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ловля сига и рипуса.

Сообщение Dega »

 
А кроме потанино?

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»