Ловля сига и рипуса.

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
VladimirE писал(а):2sanya_,
ну не знаю...у нас ловят сига на глубине 22-25 метров, а если учесть, что в водоеме много чебака и окуня, то вытаскивать сорную рыбу с такой глубины не кайф. Поэтому и ловят у нас сига исключительно на блесну или в крайнем случае на хлебную корочку. Конечно наш водоем(банное) - это исключение из правил...
нежто еще ловят- лет 10 как перестали туда ездить из-за того, что рыба кончилась, ловили тогда на второй кормушке, глубина 14 м:cry: последний раз сигушку ловил в казахии глубина 6-9 м на низ крупная мормышка, выше пару крючков № 5, насадка мормыш, сиг 600-1,2 кг, одно плохо- подьершик у сигушки изо рта вырывает, в этом году попробую не кормить

Аватара пользователя
VladimirE
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 13:24
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение VladimirE »

 
2сергей-магниткаа,
ловят, хотя конечно не так, как в прошлые годы. У меня товарищ регулярно берет отпуск в декабре и ловит в районе Яктыкуля. В прошлом году, по его словам, подняли одного свыше 4кг.

Аватара пользователя
RV
Бывалый рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 20:14
Откуда: Чебаркуль

Сообщение RV »

 
Обычно ловлю сига на Кисегаче на ямах 28-30 метров. Там минимум окуневая блесенка нужна для экономии времени. Насадка мормыш

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение buza »

 
А как на счёт лески 0.12 - это получается на моно 0.12 килограммовых сигух с 30 м. поднимать ? А может плетёночку лучше, али её родную используете. Я плетёнкой воспользовался впервые пол месяца назад. Взял простую Fair Line 114м. за 420 р., с виду круглая, прописано 0.18 мм., микрометром 0.16, несколько рыбалок на спин - пока не расслаивается, не выцветает. Так вот, а если использовать плетёнку 0.12 на ловлю сигух с 30м. , исключительное качество плетёнки, как вы знаете - не вытягивается, то бишь получится более быстрый ответ на короткий удар рыбы. Кто что может сказать по ентому поводу. Интересует также видит ли леску рыба на 30м. глазами или боковой линией, и какой цвет предпочитает ?
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 281 раз

Сообщение Александр_Ю. »

 
Вопрос по плетёнке очень интересный, кто чего знает напишите.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
buza писал(а):А как на счёт лески 0.12 - это получается на моно 0.12 килограммовых сигух с 30 м. поднимать ? А может плетёночку лучше, али её родную используете. Я плетёнкой воспользовался впервые пол месяца назад. Взял простую Fair Line 114м. за 420 р., с виду круглая, прописано 0.18 мм., микрометром 0.16, несколько рыбалок на спин - пока не расслаивается, не выцветает. Так вот, а если использовать плетёнку 0.12 на ловлю сигух с 30м. , исключительное качество плетёнки, как вы знаете - не вытягивается, то бишь получится более быстрый ответ на короткий удар рыбы. Кто что может сказать по ентому поводу. Интересует также видит ли леску рыба на 30м. глазами или боковой линией, и какой цвет предпочитает ?
у нее три недостатка- после некоторого использования обмерзает сильней, чем моно, путается сильней, чем моно, и килограмовая сигуха легко порежет пальцы до кости. А остальное только плюсы....

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
По поводу плетенки...А она на морозе в края лунки "врезаться не будет" ???
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
Уважаемые коллеги, по поводу зимней плетенки – загляните вот сюда:
http://chelfishing.ru/viewtopic.php?t=723

Плеть, о которой идет речь в ссылке, я пытался пользовать несколько раз на Касаргах, по весне. Сверлил две лунки и ставил удочки – одну с традиционной леской, другую с плетенкой. Клевало, что на одну, что на другую одинаково хорошо. Так что сомнения по поводу цвета (плетенка – белого цвета) можно отбросить. А вскоре я отбросил и саму удочку с плетенкой, так как результативность у нее была в разы меньше, чем у мононити. Дело в том, что ее достоинства оборачиваются против нее же самой. Минимальная растяжка. Даже при очень аккуратной, миниатюрной такой подсечке, рыба шустро слетает с крючков (сигорипус ведь там, внизу, не как сосиска висит).

Короче, отказался я от этой самой плетенки. Удочку возил с собой весь последующий сезон. Иногда, когда рабочие снасти обрывал или безнадежно запутывал, доставал ее. И почти сразу ставил ей прежний диагноз. В конце концов, эээээ, кажется месяце в феврале или марте на Кисегаче я ее распустил метров на 16 забавы ради (на ней мормыха и крючок). Ну и по закону подлости, сигуха мою соседнюю гирлянду проигнорировала, а схватила эту снасть. Да как – удочка с ящика скакнула в лунку, еле поймал. Ну, а дальше пришлось с полминуты подирижировать, поднял рыбку метров наверное на семь, а потом плетенка крякнула – в узле на крючке.

Короче, отказался я от затей с зимней плетенкой. Отдал ее дяде. Он живет в Магнитке, ездит на судака на Верхнеуральское море. Использует ее в качестве поводков. Вроде доволен.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
for писал(а):Чё то вы не то пишете...Кто там пальцы перережет??? Касаргинская сигуха? Я вас умоляю... :shock:
сигуху ловил только на каратамаринском водохр и на банном - там порежет

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение buza »

 
Витаминыч , а если такой вариант : ставить масенькую катушку-безинерционку и регулировать фрикцион, чтобы при сильных рывках мал-мала приспускал ? Конечно удочка получится потяжелее, но сигуха - не окунь, особой игры не требует, поднял, подержал и по-маненьку отпускаешь. Так во всяком случае советовали бывалые, по-другому пока не пробовал. Ну и , конечно, обязательно обр. силиконовой смазкой.

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
Согласен, вариант любопытный. Но претворять его в жизнь что-то уже запала нет ))) Если кто из форумчан попробует, было бы очень любопытно узнать результат.
(Кстати, вспомнил. Есть у меня один кентуха, ловили с ним как-то ночью сигов на Аргаяше, у него действительно маленькая безынерционочка стояла. Он хвалил снасть. Но тот сиг был не крупный, его и на обычную удочку поднять - фигня вопрос)

Аватара пользователя
bursa
Профессионал
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 19:20
Откуда: п.Лазурный
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение bursa »

 
Вопрос: Где, какие места любит рипус и сига? Ниразу не ловил! Дело вот в чём. Отец рассказывал как на Сугояке (Лазурный) раньше сига леску рвала, и было много энтих рыбов. А сейчас бреки вытаскивают неимоверное количество сиги и рипуса особенно. И самое интересное что экземпляры-то не хилые! Надеюсь до ледостава всех не выловят. По рассказам раньше ловили простым дедовским методом- мормышка, один-два поводка с крючками.

Аватара пользователя
Минька
МастерПрофи
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 09:27
Откуда: Челябинск,Ленинский р-он
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Сообщение Минька »

 
bursa писал(а):Вопрос: Где, какие места любит рипус и сига? Ниразу не ловил! Дело вот в чём. Отец рассказывал как на Сугояке (Лазурный) раньше сига леску рвала, и было много энтих рыбов. А сейчас бреки вытаскивают неимоверное количество сиги и рипуса особенно. И самое интересное что экземпляры-то не хилые! Надеюсь до ледостава всех не выловят. По рассказам раньше ловили простым дедовским методом- мормышка, один-два поводка с крючками.
На Сугояке сиг есть,но он там сииииииильно разбавлен водой.Ловить его общедоступными методами,по крайней мере-"пустое" занятие,да и брэковскими не рекомендуется.
...мозг мой девственно чист и открыт для всякой бесполезной куйни...

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение buza »

 
Витаминыч ! Я уже прикупил, пока были свободные бабки, леску фаирлайн-айс 0,1(после нескольких развязываний моего нелепого узла безмен всё-таки порвал перемученный кусок лески по узлу безменом при показаниях шкалы 3 кг. - покатит для начала). А также взял за 150 р. махонькую EF 100 с запасной шпулей, осталось-удочку под эту катуху. Остальное наработано годом раньше - эхолот, балон с газом 5л., горелка, можа с подогревом в палатке леска поменьше промерзать будет. Жду с нетерпением первого льда. По результатам будем обмениваться инфой.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
buza писал(а):Витаминыч ! Я уже прикупил, пока были свободные бабки, леску фаирлайн-айс 0,1(после нескольких развязываний моего нелепого узла безмен всё-таки порвал перемученный кусок лески по узлу безменом при показаниях шкалы 3 кг. - покатит для начала). А также взял за 150 р. махонькую EF 100 с запасной шпулей, осталось-удочку под эту катуху. Остальное наработано годом раньше - эхолот, балон с газом 5л., горелка, можа с подогревом в палатке леска поменьше промерзать будет. Жду с нетерпением первого льда. По результатам будем обмениваться инфой.
:good: Молоток!
Ох, сдается мне, у сиговых началась нудержимая икота!

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
buza! А ведь ты самое главное забыл!
Ну это... махонькую, на 250 грамм! И такую же запасную! )))

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение buza »

 
Хорошо бы на 250 гр., вот уже 2.5 года в завязке, некогда пока, да и не охота. А так, конечно, если шибко холодно - то в самый раз ! Осенью ездили на карпёнка на Кузнецкий, палатка была летняя, товарищи литру на двоих выжрали - в спальные мешки и набоковую. А я как сосулька к утру. Да ладно, зато на рыбе мал-мала оторвался, у меня 10 хвостов - а они пустые( несмотря на то, что они рыбаки по жизни, а я токмо 2 года рыбалю) 8)

BulleT
Профессионал
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 май 2007, 09:09
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение BulleT »

 
Всем привет. У меня вопрос по рипусу, где в основном держится рыба в пол воды или лучше со дна его ловить? есть какие наблюдения по этому поводу? И какая приманка для него предпочтительнее?

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение buza »

 
На всех водоёмах по разному. Если по Тургояку - см. здесь : http://www.fishing.miass.ru/modules/new ... =0&start=0
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
ANNA
Профессионал
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:05
Откуда: Челябинск

Сообщение ANNA »

 
Приветик всем.
По файрлайн-айс в 0.1 - полное барахло! :stop: Рвется при малейшем усилии на узле. На нее и 0.5 кг сигушку не вытащишь, если та засопротивляется. Так что лучше японского флюорокарбона пока ничего не придумано. В кач-ве альтернативы - в Трех Пескарях на метраж оч.хор. немецкая леска - 0.15 и 0.2. Для Кисегача на монтажи пойдет. Похожие на нормальные крючки для сига и рипуса по прошлой зиме были у "Щукаря" (OWNER).
:?: Подскажите кто-нибудь, может есть знакомый мастер-Кулибин, что мормышки паять умеет (и свинец, и вольфрам)? Сильно надо.
Я верю в мудрость Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банков о клиентах,
В русалок верю... В домовых...

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение buza »

 
Специально для ANNA . Испытал барахло 0.1 мм. Узел клинч развязался при нагрузке 4.7 кг. Леска сухая ( при намокании должна держать больше ), хотя и здесь узел не порван, больше изголяться не стал. Видео ( за кач-во извиняюсь, снято ф/а Kodak) здесь http://video.mail.ru/mail/s.buza.pv/61/62.html Теперь попробуйте флюорокарбон 0.15 таким образом :P

Аватара пользователя
ANNA
Профессионал
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:05
Откуда: Челябинск

Сообщение ANNA »

 
Для Buza
Не знаю, может мне не повезло с партией шнура. :unknown: Но дело было в Москве по прошлой осени. Только появился этот Файрлайн в продаже.
На глазах у продавца вяжу узел и влегкую разрываю. Отматываем метров 5 - та же история (речь о Файрлайн айс - 50-метровая размотка). Все-таки купила - отдала на измерения ( есть возможность точно измерить диаметр и прочность) - близко не держит заявленной прочности. Что касаемо флюорокарбона - есть вариант - SEGUARD- изумительно по всем параметрам. :good: На эту леску, поводки 0,16 - сиг на 1.950 , с глубины ок.20м. Раза 3 он у меня разворачивался в обратную сторону. А уж как эти рыбки сопротивляются - вы знаете! Леска все рывки выдержала без вопросов.
У Файрлайна есть варианты для лета - ставила на удочку на карпа - для эксперимента. В журнале писали, что якобы, его рыба не видит.
Клюет и реально держит. Только толщина от заявленной маркировки отличается прилично .
Я верю в мудрость Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банков о клиентах,
В русалок верю... В домовых...

Аватара пользователя
Минька
МастерПрофи
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 09:27
Откуда: Челябинск,Ленинский р-он
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Сообщение Минька »

 
Присоединяюсь к мнению ANNA,леска Seguard действительно хороша,в воде только почему то её видно-или я гляжу не как рыба,или фуфел какой то приобрёл.Хотя монтаж с применением этого бренда намного эффективней,заметил.
Извеняюсь за флуд...
...мозг мой девственно чист и открыт для всякой бесполезной куйни...

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение buza »

 
На счёт невидимости флюорокарбона у меня тоже большие сомнения. Другое дело - эластичность самой лески и мягкость поверхностного покрытия. Рыба зачастую видит не глазами, а всевозможными сенсорами.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
ANNA писал(а): дело было в Москве по прошлой осени. Только появился этот Файрлайн в продаже.
В конце 2006-го этот Файрлайн уже можно было купить в Челябинске.
По прочности вопросов никогда не возникало. В остальном - см. тему "Зимняя плетенка".

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»