О рыбалке и не только в 2018 году

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

О рыбалке и не только в 2018 году

Сообщение Степаныч 74 »

 
Всё ни как не мог начать писать отчёт, то настроения нет, то времени и вот звёзды сошлись. Поехали. :)

О рыбалке и не только в 2018 году

Этот сезон выдался сложным, и по погоде, и по клёву, и ещё ряд личных обстоятельств наложилось. Но, тем не менее, сезон считаю удачным, хотя бы по тому, что получал массу положительных эмоций, невзирая на результат рыбалки.

7-е мая. Сегодня открыл сезон. Лёгких путей не ищем. Холодрыга, ветрище. Но карасика в руках подержал. Я думаю, карась окончательно проснётся не раньше чем через дней десять. Этого вынимал, как сонный, даже не трепыхался. Вода ещё довольно холодная.

Изображение

Конечно, «открыл сезон», громко сказано. Это был традиционный первый весенний объезд карасиных мест. Уже на протяжении последних лет семи, я делаю это регулярно.

Изображение

Смотрю уровень воды, нет ли мертвой рыбы по берегу, мысленно намечаю походы на рыбалку. Да, да, именно пешие рыбалки стали доставлять больше удовольствия.

Изображение

Проверив несколько мест, и убедившись, что существенных изменений по уровню воды не произошло, я расположился в небольшом заливчике. Пару лет назад я здесь уже открывал сезон. Но тогда хоть попадались рыбаки, да и карась был уже достаточно активным. А в этот раз я был абсолютно один. Поклёвка произошла, когда поплавок ветром притащило практически к берегу. Причём первую поклёвку я прозевал, точнее мне показалось, что поплавок утонул из-за ветра. Пока я тянулся за удочкой, пока взял её в руки, поплавок всплыл. И главное всплыл в противоположном от ветра месте. Вторую поклёвку, я конечно уже не пропустил.

Изображение

Выбросив остатки прикормки, я быстренько собрался и домой. Можно было конечно ещё высиживать. Но главная цель была достигнута, карась живой и скоро будет активным.

13-е мая. Ночи холодные, 0 или минус, днём в тени не более +12, поэтому решил сходить к вечеру, вода хоть немного прогреется. Исходил несколько километров, тишина. По прошлогодней энерции пытался облавливать места глубиной от одного до полутора метров. Сказывается зимовка, потерял нюх.

Изображение

Уже под занавес, совсем на мелководье, воды менее 25 см, увидел активность рыб. При полном штиле, камышинки у берега ходили ходуном. Ну, думаю, начал нереститься и клевать не будет. Тем более, в предыдущие годы нередко попадал в такие ситуации. Карась в камышах суетится, а на насадку ноль внимания. Буквально перед носом протаскиваешь её, а этот гад всё равно игнорирует, хоть вприсядку перед ним пляши.

Изображение

Но ошибся. За 20 минут 4 карасика. Чуть в сторону, с глубиной около полуметра, тишина. Тем не менее, процесс пошёл.

Изображение

Не стал даже мешающий камыш выкашивать, чтоб не палить точку, тем более рядом протоптана тропинка. Но судя по отсутствию следов на берегу, это мелководье, ни кого не привлекло.

15-го мая пошёл опять, решил, "от добра, добра не ищут" - в тоже место.

Изображение

Изображение

Тем более карась очень активно себя вёл. Естественно ближе к вечеру. Опять без подсака, налегке. И первый же карась - карась дня, позже взвесил, 700г. Потом подряд слил два карася поменьше. Ну а после третьего, сменил крючок №12, на нормальный - №8 (по буржуйской классификации). И всё стало путём. А на точке кто-то был, правда, не долго, всего один «бычок» валялся. Наверное не понравилось , что уж больно мелко.

Изображение

Подпортило настроение сожженные камыши. Слов не нахожу. Чем руководствуются эти люди (а люди ли они?), поджигая камыш. От клеща это не спасает, он вернётся вместе с лисами и другими животными. А вот уткам гнездится уже негде. Если года три-четыре назад, уток было много, в какую бы точку не пришёл, обязательно плавает мама с выводком, то сейчас почти не видно.

Изображение

Прикормку не использую, попробовал - карасю в настоящее время не надо. Специально закормил точку у камышинки, торчащей из воды. Плавает по мелководью, где захочет, и на прикормку не «встаёт». Поплавок конечно с одной точкой крепления. Ну и как всегда, проводка. На неподвижную насадку гад (или гадина), не реагирует. Вдалеке, где относительная глубина, просматриваются «конкуренты». Но судя по активным передвижениям, и быстрым исчезновением, результатов у них нет.

17-го мая - зуд не утихает, тем более в ближайшие пяток дней будет некогда.

Изображение

Изображение

Изображение

Погода была, мягко говоря, не очень, +13 и ветрище. Пришлось побродить по другим местам. Активности карася на мелководье практически не наблюдалось.

Изображение

Вымучил всего пару товарных карасиков. «Конкурентов» не видно. И правильно, какой же дурак попрётся в такую погоду.

22 мая, повторил поход, тем более обещали резкое ухудшение погоды. Сходил не зря, дюжина карасей. А мужику напротив, рыбалка не понравилась, потому что через час ушёл.

Изображение

Изображение

Там где он сидел, глубоко, метра два, а то и больше. Уже пару лет наблюдаю на той точке рыбаков. Посидят пару часов, и с матюками уходят. Уж больно место им кажется удобным, ни камыши не мешают, берег песчаный, чистый, грязи нет – ляпота. Только и карася нема.
Можно было продолжить рыбалку на этой точке, но стало уже не интересно.

Изображение

Решил побродить, проверить пару мест на будущее. Проверил, наметил, но так в течение лета туда не дошёл. Ну а в остальном как всегда, народ рыщет с места на место, в поисках карася на глубине. "Пока карась не пошёл" - резюме всех рыбаков. Я уже устал объяснять, что его надо искать на меляке. И главное, это делать бесполезно. Уже выйдя на дорогу, встречаю рыбака.

Изображение

Как успехи? Показываю, фотку улова. А я, говорит он, уже пятое место меняю, тишина. Ты наверное на глубине пытаешься ловить. Угу. Ловить надо, говорю ему, не глубже полуметра. Кивает головой, благодарит за совет. Отойдя на десяток метров, вижу, сел на место где глубина около двух метров…

24 мая, решил съездить на речку на своей лошади.

Изображение

Ветрище как всегда, на одном участке попал под боковой, пришлось слезать с ласапеда, сносило с дороги. Уровень воды выше летнего на метр, похоже открыли краник на плотине. Что потом подтвердили в новостях, по просьбе «Водоканала» был залповый сброс.

Изображение

Изображение

Изображение

Рыб не клюёт, много разливов. Зато накатался. Ну и естественно получил заряд бодрости.

Во вторник, 5-го июня, наконец-то закончился март месяц и наступил июнь, +25 в тени, правда, ветрище остался.

Изображение

В этом есть свои плюсы, нет рыбаков, и если не поймал, есть железная отмазка для окружающих и для себя любимого " ветрище же, вот и не клюёт".

Изображение

Изображение

Изображение

Пошёл ближе к обеду, на месте был около часа дня. Как и ожидалось все берега пустые, ни одного человека. До пол третьего поймал десяток нормальных карасей.

Изображение

Дольше организм не выдержал, не смотря на, казалось бы, жару, куртку с капюшоном так и не снял. От ветра аж шея мёрзла. Зато в затишке – жара. Брал только на мелководье. На всякий случай проверил на глубине около метра, тишина. Зато на обратной дороге быстренько разогрелся.

14 июня. По поводу лета я прошлый раз погорячился. Через день июнь закончился, пришёл апрель.

Изображение

Не зря же ветер холоднющий дул, аж ухи мёрзли. Погода явно не карасиная, но тётка по ящику пообещала относительное тепло, и почти безветренную погоду. Всего 3 м/сек. Как только я вышел за территорию садов, меня чуть с ног не сдуло ветром. Что- то тётка там напутала, но не возвращаться же домой.

Изображение

Изображение

В этот раз карась себя не проявлял ни как. Попробовав в трёх намеченных местах и не увидев ни одной поклёвки, пошёл по местам «боевой славы». На месте решил прикормить точку, хотя пока ещё холодно, и предыдущие попытки поставить карася на прикормку не приносили успеха, решил всё-таки попробовать. Определив ориентиры на противоположном берегу, и заклипсовав дистанцию, закормил две точки. Да, пока продолжаю ловить на попл, так как глубина ловли остаётся в пределах 20-30 см. Не, ну можно конечно попробовать и пикером, прикормив точку, поставить кормушку по тяжелее и глушить ей карася по голове. В этот раз, как ни странно, рулил в основном опарыш – 10:3. Жора, как и ожидаемо, не было. С 12-ти до 2-х вымучил пяток карасей. И уже собирался уходить, как вдруг на одной из прикормленных точек встал карась. За полчаса 8 штук и где-то пяток слил. По-моему проблема в крючках. Но раз уж собрался домой, то продолжать ловлю не стал. Тем боле порцию положительных эмоций получил. Плюс четырёхкилометровая прогулка. Что ещё для счастья надо.

Изображение

В этот раз не увидел ни одного рыбака, хотел написать дурака, кроме меня.

20-го июня, в среду установилась хорошая погода, но похоже карасю она не нравится. Стёр всю подошву. С трудом но "гол престижа" всё таки был забит...
Изображение

Изображение

25-е июня. Чувствовал себя хреновато, уставшим, поэтому поехал на машине. Накануне тщательно подготовился, сварил кашу, сделал самопальную прикормку, приготовил пару пакетов фабричной, разных производителей. Пополнил запасы поводков. Вообще-то подготовка к рыбалке тоже важный, в психологическом плане, процесс. В это время мозг не реагирует на посторонние раздражители. И это благоприятно сказывается на самочувствии.

Изображение

Изображение

Погода была отличной. Но с пол шестого утра, до двенадцати - НИ ОДНОЙ ПОКЛЁВКИ. Больше высиживать не стал. Жена даже удивилась, что так рано нарыбачился, обычно на машине уезжаю почти на весь день. Сбылась примета, даже две. Первое - чем тщательнее готовишься к рыбалке, тем меньше результат. Второе - куда может проехать машина, там не клюёт.

Изображение

Привёз кучу барахла, в том числе только четыре вида прикормки, еле дотащил до места... нормальных слов нет. Может на нерест свалил, до середины июня днём было не выше +14, а чаще ниже, а ночью в основном около нуля.

Изображение

Бум ждать плохой погоды.

Ну вот наступает макушка лета, 1-е июля. Не то время, не то место... Это я о предыдущей рыбалке. В воскресенье сранья пошёл на рыбалку, сперва двинул на речку за зелёным карасём. Не смотря на промокшие ноги от росы, настроение было отличное. Тишина, аж в ушах звенит, слышно, как в кустах периодически птички щебечут. Сразу пришло на ум сравнение поездки на машине и пешие походы. На машине, пока доедешь, голова становится квадратной от шума. Потом ещё какое то время отходишь от него. А тут даже слышно как муха над ухом пролетает. Вот впереди сорока, дождавшись, когда я к ней подойду почти вплотную, перелетает метров на двадцать вперёд и опять дожидается меня. И так почти километр сопровождала меня. Если от гнезда уводила, то уж больно далеко. А мне то что, даже веселее идти в сопровождении.
Перейдя речку в брод, дошёл практически до намеченного места, заиленный заливчик. Уже мысленно намечал где расположусь. Но… подойдя к началу залива, увидел что он перегорожен сетью. А глубина всего пол метра. Хотел снять и порезать. Ладно с собой был посох, он провалился на полтора метра. Так что я не смог подобраться к сети. Выматерившись потопал назад. Настроение было подпорчено.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так, перейдя дважды в брод речку, пришёл на карьер. Не сильно мудрствуя, на мелководье. Хотя логика шептала, даже кричала - такая жара, нужно идти на глубину. До одиннадцати вымучил два десятка карасиков. Бонусов не было.

Изображение

Хотел написать - рулил опарыш, но оказалось рулила прикормленная точка. Поклёвки только на анимированую насадку. На неподвижную насадку, игнор. Пикер/попл - 1/19.

Изображение

Изображение

Неожиданно у меня появился иждивенец. Не сказать чтобы родня, но родственник. Кот, брошенка. Теперь с каждый рыбалки я обязан приносить ему с десяток рыбок... Первый раз, случайно обронённого карася на 250 грамм, зверюга сожрала моментально, пресекая все попытки изъять трофей.

Продолжение... следует???
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
ford
Профессионал
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
Откуда: местный я
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: О рыбалке и не только в 2018 году

Сообщение ford »

 
:good: :bravo: ждём продолжение.

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
МастерПрофи
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:53
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: О рыбалке и не только в 2018 году

Сообщение Владимир Николаевич »

 
Как сам порыбачил
Методичный отстрел Ушлепков! Спасет мир эфективней красоты!!!

Аватара пользователя
---МИХАЛЫЧ
Профессионал
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 19:22
Откуда: Челябинск,Северозапад.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: О рыбалке и не только в 2018 году

Сообщение ---МИХАЛЫЧ »

 
Приветствую! Степаныч 74 ! Конечно ждем продолжения! Я хоть и не любитель карася, суть то не в нем! Важно то , что человек трепетно относится к природе, наслаждается жизнью, и будь то рыбалка, или охота, или просто прогулка по лесу, я уж не говорю про ягоды или грибы! Просто- отдых ДУШИ! Всех Благ!

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: О рыбалке и не только в 2018 году

Сообщение Степаныч 74 »

 
Поехали :)

Немного о зверюге. Появился он в саду у нас ещё в прошлом году. Покормили мы его пару раз. А потом его кормить стала старшая сестра жены, у нас сады рядом. Осенью даже пыталась найти ему хозяев, вывесив объявление, но так и забрала его на зиму себе. А тут ещё у неё зимой умер муж, и котяра стал для неё отдушиной. Я с рыбалки периодически стал приносить ей карасиков, раньше-то Дима рыбачил, любит она жареную рыбку. Обычно то крупных ей отдавал. И тут в очередной раз пересыпаю ей из пакета в ведёрко карасей. И один мимо упал на пол, тут же моментально нарисовалась зверюга, и схватила его. Я протянул руку, но в ответ услышал рычание. Я думал весь в него не влезет, фиг всю рыбину сожрал. Вот так после этого я и стал приносить ему трофеи.

10-е июля. Разведка сообщила что есть зелёный карась. В шестом часу поехал на ласапеде проверить.

Изображение

Изображение

Стоял лёгкий туман, и это создавало своеобразное настроение. Словами это сложно выразить. Вдали просматривались только контуры береговых кустов. Первоначально я наметил одно место с заросшим берегом и медленным течением. Но при подъезде к нему, обнаружилось, что там уже стоят двое, как мне первоначально показалось – спиннингисты. Вот, думаю, такая рань, а было около шести утра, а уже спиннингисты полощут блёсны. Ждать когда они уйдут я не стал, а расположился на небольшом повороте речки.

Изображение

Для начала прикормил точку под пикер, прямо под поваленным деревом. Теплилась надежда, что вдруг всё-таки на точку выйдет линь, или как его иногда называют – зелёный карась.

Изображение

Ну а вторую, чуть ниже по течению, в расчёте на плотвичку. И если на первой точке с утра всё было спокойно, всё-таки крючок №8 + червяк чуть по тоньше карандаша, то на второй сразу же стала доставать сигушка (уклея,верховка). Не помогло даже насаживание четырёх опарышей сразу. В итоге вернулся к двум опарышам.

С другой стороны, хоть какое то разнообразие, да и зверюге лакомство. Потом периодически стали поклёвывать окушки, спортивные. Часов в восемь за спиной раздался мужской голос «привет рыбак», а следом за ним тонюсенький детский голосок «привет рыбак». Повернувшись, увидел трёх взрослых и с ними мелкий, лет шести-семи, пацан. Это были как раз те рыбаки, которых я вначале принял за спиннингистов. Оказалось, они здесь были с пяти утра, пытались ловить и на попл, и спином, но по нулям. По собственному опыту знаю, на речке клёв начинается после девяти- десяти. В общем мужики не захотели ждать, терпения не хватило. Главное меня поразило, что мелкого тащили такую даль пешком, по горам и оврагам. Хотя я своего тоже начал брать на рыбалку с семи лет.

Вскоре сигушка исчезла, стал поклёвывать о более крупный окушок. Ну а к одиннадцати подошла плотвичка. А на пикер так и не дождался зелёного, но несколько окуней вынул.

Изображение

Изображение

А в целом всё отлично, тишина, покой, птички поют. И даже комары не донимали.

17-е июля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пара дней без дождя. С шести утра до пол одиннадцати бродил по долинам и по взгорьям, промок по самые уши. Трава и камыши в росе. Искал где тусуется карась. Кое как нашёл, пяток вымучил. Место это с прошлого года приметил, но тяжело до него добираться. Чтобы ещё придумать, чтоб ноги не промокали от росы. Прошедшие годы я всегда ходил в сабо, лёгкие удобные, и в них при низкой траве влага не попадает. А этой зимой купил себе кроссовки для рыбалки, у них подошва более толстая, ходить стало удобнее, не камушки не чувствуются, ни торчащие сучки. Но зато моментально попадает влага , проникая через язык кроссовок. Когда тепло не страшно, пришёл на место, развесил носки и кроссовки на кусты. А когда прохладно, то проблема.
Через день опять начались дожди, когда смогу вырваться на рыбалку, не знаю.

20-е июля. Карась подождёт....

Изображение

Изображение

Полное ведрище… :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

23-е июля
Обиделся гад. Во первых с утра было всего +5 и организм сам направился обратно в постель. Но долго вылёживать душа не вытерпела, стал потихоньку собираться. В общем на место прибыл только восьми. Был полный штиль.

Изображение

Изображение

До одиннадцати не клевал вообще. Ну а потом в час по чайной ложке. Червяк, опарыш, перловка и так по кругу...

Изображение

Клюнет на червя, тишина. Насадишь опарика, опять одна поклёвка и всё. Давно таких капризов мне не устраивали караси. Обычно если клюёт, то клюёт на всё. На что то чуть лучше, на что то чуть хуже. Но чтоб вот так изголяться, такого не было. Грешным делом начал подумывать о мотылике, ну что бы в следующий раз взять на всякий случай. Но во время себя одёрнул, ни разу я ещё не доходил до такого маразма, чтобы начать ловить на мотыля. :)

1-е августа. Вот и лето к концу подходит.
Что-то с рыбалкой последнее время не складывается. То хреново чувствовал себя, то погода, то просто не было желания идти на рыбалку. Да, да - депресняк. А посему решил съездить на грибалку. Отлично провёл время.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сори за отступления, не имеющие отношения к рыбалке, «не единым хлебом жив человек»…

9-е августа. Из рассказа карасятника-дубинщика "...начал с трёх спинингов, не успеваю, один отложил. Потом отложил и второй, одним еле успеваю. К 12-ти дня полное ведро...". Ехать мол надо к пяти утра. Повёлся старый на эти сказки :D . Подхватился, поехал на это озеро. Рассвет, а машин не видно - что-то стал я сумлеваться.

Изображение

Изображение

Потом появились рыбаки. В девять началось броуновское движение машин с рыбаками. В общем как всегда "клюёт вчера и на том берегу". Хотя с того берега часиков в 11 подъехал мужик - "говорят у вас на этом берегу клюёт..."

Изображение

Изображение

А ведь зарекался больше не ездить сюда. Что то это озеро мне не очень нравится.
Ну а время провёл неплохо, и зверюге чуток привёз.

Изображение

Во вторник, 14 августа, собрался за карасём, но жена сглазила. "Лучше бы окуньков сходил половил, а то уху не с чего сварить". В 2 ночи разбудила яркая вспышка - молния. Ну а 4 утра явная гроза. поворчав, завалился опять спать. Попозже жена говорит, дождь кончился. Но так как карасёвая рыбалка уже обломилась, решил съездить на речку. Сами понимаете, после дождя идти пешком или на ласапеде, не фонтан.

Изображение

Изображение

В общем, не в обиду спортсменам, клевал только окушок спортивного размера, так что на фото сессию не попали...макро не умею делать.

Изображение

Зато погода после дождя стояла прямо отличная.

URL=http://vfl.ru/fotos/613a844623971200.html]Изображение[/URL]

Изображение

Странно, второй сезон у воды нет комаров… тьфу, тьфу, как бы не сглазить. :)
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: О рыбалке и не только в 2018 году

Сообщение Степаныч 74 »

 
Не ждали? А мы тут :D

17-е августа. В этот раз решил устроить себе ходовую рыбалку. Речка маленькая, поэтому это самый оптимальный вариант. В руках болонка и посох, за плечами рюкзак с минимальной загрузкой. Так как не знаю, сколько придётся пройти, ни грамма лишнего.

Изображение

Изображение

Как я уже упоминал, в пеших прогулках есть своя прелесть. Можно остановиться в любом месте, разглядывая уникальную красоту нашей природы. Главное просто надо хотеть это видеть. Каждый уголок, каждый миг, они неповторимы. «Нельзя зайти в одну и ту же реку дважды» - как много заложено в этой древней мудрости. Даже стоя на берегу, пред тобой речка меняется каждое мгновение. Я и раньше любил бывать на природе, бродить по лесу, собирать грибы. Но всё равно текущие дела, ускоренный ритм жизни, оставляет мало времени на созерцание окружающего мира. Вечно занят чем то «важным», даже собирая грибы, зацикливаешься на результате. И выйдя на пенсию, я стараюсь компенсировать всё это. Для меня сейчас не важен результат, на рыбалке, на грибалке, за ягодами ли приехал. Иногда едем в лес с женой просто побродить.

Изображение

Изображение

Изображение

Так и в это раз не стояла задача наловить «мешок» рыб. Тактика ловли была простая. Увидел приглянувшееся место, бросил пару- тройку шаров прикормки, через часик можно перебираться дальше.

О прикормке. С собой была самопальная, и фабричная с запахом «тути-фрути». А чтобы её быстро не размывало, воспользовался советом Alex_Old, Петрович (в миру Алексей Орлов). Он в своё время описал, как из фидерной прикормки сделать прикормку «метод». А я стал это использовать в поплавочной ловле. Нужно овсяные хлопья измельчить в кофемолке, и добавлять их в обычную прикормку. Чем больше измельченных хлопьев, тем более вязкая прикормка. Поэтому у меня с собой всегда с пол-литра измельчённых хлопьев.

Изображение

Изображение

Бонусов не предвиделось, но кроме окушков попались плотвички, уклея, мини язь, голавлик, елец. Всё это придаёт дополнительный интерес - а кто следующий?

Изображение

Всё, дома наложено табу на речную рыбу.

И так, 23-го поехал опять на озеро. Зарекался же не ездить туда больше, но… А утро то какое прекрасное, просто грех не остановиться и не запечатлеть этот миг на память.

Изображение

Изображение

А дорога манит вперёд.

Изображение

Пока добрался до места, погода стала меняться.

Изображение

Изображение

В этот день оказывается в Челябе у Миши (Михаил 174, в миру Михаил Мамонов) штормило, а к нам долетели только отголоски. Стал усиливаться ветер, а так как озеро очень мелкое, со дна поднялась тина. Чтобы вымотать снасть, приходилось тратить по пять –семь минут, очищая шнур от тины. Стало понятно, что при поклёвке, я не смогу доставить рыб на берег. Поэтому пришлось менять уже почти обжитое место.

Изображение

Вот и перебрался на другое место, ветер в спину, тина не донимает.

Изображение

Изображение

Изображение

Впервые решил попробовать в качестве насадки покупного червя. Увеличенная версия мотыля. Тем не менее, клевало только на него, ну и мелкий крючок. В общем, клевать карась (стыдно называть это создание карасём) начал ближе к 12-ти, когда уже почти все рыбаки разъехались. Поклёвки очень деликатные, и на фоне ветрища, почти не заметны. Окончательно этот карась мне разонравился. После подсечки, непонятно что выматываешь, то ли рыбку, то ли тину, и это на плетню. Ложится на бок, и так до самого берега. Причём разного размера. Хотя ради справедливости, максимальный размер около 150г. В общем, кошачий корм. Хотя гурманы утверждают, что это идеальный размер с гастрономической точки зрения. Не знаю…

Изображение

Стало, наконец, понятно, то внутреннее неудовлетворение от рыбалки. Отсутствие борьбы при вываживании рыбы. Если и случался сход, то исключительно из-за зацепа за траву.

Изображение

Сурова и между тем прекрасна, природа-матушка.

Ну а 27-го августа пошёл на свой родной карьер.

Изображение

Изображение

Изображение

Другой коленкор. После подсечки бланк дугой, и это не смотря на небольшой размер. Бьётся отчаянно до самого берега - Карась. И хотя улов намного скромнее, рыбалкой более доволен, чем на озере.

Изображение

Опробовал необычную насадку - отруби. И первого карася я поймал на отруби.
Жена хотела выбросить пакет, я прибрал на всякий случай. Они изготовлены в виде шара диаметром около 12 мм, правда быстро растворяются, приблизительно 5 минут. По сути это бойл, но из-за быстрого растворения к крючки крепить нужно не традиционно.

Изображение

Есть мысли по этому поводу. Первый вариант, это проткнуть и завязать нитку. Второй – по окружности прорезать небольшой желобок и привязать резинку. Впоследствии опробовал оба варианта. Вариант с резинкой более надёжен, так как при растворении шарика, резинка сжимается, и дольше сохраняется на крючке. Хотя червяк более эффективная и надёжная насадка. Но это в моих условиях, и там где я ловлю. Эта бестия, по имени Карась, везде разная и не предсказуемая.

Изображение

На обратном пути натолкнулся на заросли шиповника (почему я их раньше не замечал), на следующий день сходил за шиповником.

Изображение
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: О рыбалке и не только в 2018 году

Сообщение Степаныч 74 »

 
Ну вот и заканчиваю описание своих похождений.

4-е сентября. Собирался на рыбалку без настроения, просто по "графику", приболел, и не было особого желания. Так как ночи уже стали холодные, от +1 до +3, вышел из дома в девять. Место было присмотрено заранее, во время предыдущей рыбалки. Это небольшой заливчик, по бокам заросший растительностью. Классическое карасиное место.

Изображение

Иду по холму, справа и слева старые карьеры. Намеченное мною место с правой стороны холма. По ходу, естественно, смотрю по сторонам. Не только из любопытства, но и для того чтобы наметить место следующей рыбалки. Стараюсь одно и тоже место навещать по реже. Слева замечаю, на противоположном берегу небольшой прогал в камышах, идеальное место для рыбалки. Пологий берег, свободный от камышей (не придется выкашивать), в воде просматривается растительность. Забыл отметить, стоит полный штиль, вода чистая, прозрачная.
Вдруг замечаю, пятно растительности из овального становится продолговатым и начинает движение. Я аж остановился от неожиданности. Большая рыбина? Да ну, нет. Подвохи (подводные охотники), ну конечно, они. Вот гады и сюда добрались. Чуть в стороне замечаю ещё один, такой же, силуэт. Но тут вмешивается здравый смысл. Прикинув расстояние, соображаю, что пятно в длину около шести-семи метров. Машинально гляжу на небо, может облако даёт тень. Нет, небо чистое. И тут второе пятно выплывает на середину, и из продолговатого становится круглым. К тому же начинаю различать небольшие детали. Ну конечно, это два косяка карася. Ещё несколько минут стою как зачарованный, наблюдая за причудливыми изменениями очертаний косяка рыб. Я впервые вижу такую картину
Стряхнув с себя оцепенение, продолжаю путь намеченному месту. Мелькнула мысль, вернуться и пройти к косяку. Но разум подсказывает, пока прёшься туда, рыб уже уплывёт. Намеченное место оказалось очень мелким и вообще мне не понравилось. Да и подсознание требовало прейти на левый водоём. А вдруг косяк подплывёт.

Изображение

Изображение

В общем перебрался, благо перешеек всего метров пятнадцать шириной. В общем, расположился, всё как всегда, только в одиннадцать часов - тишина, двенадцать - "во рту ни рюмки". Дааа, наверное карась сбился в косяк и ищет яму для зимовки, короче облом. Ну всё, полпервого перекушу и пойду домой. В любом случае, погода отличная, посидел в тишине, увидел рыбу. Всё прекрасно.
И тут потихоньку начались поклёвки. Ну, думаю, часа в два, как всегда, клёв закончится. Но он продолжался, в три часа усилием воли заставил себя прекратить рыбалку. Перекусывал – бутер в зубах, удочка в руках. 5кг отличного карася. Давно я такого жора не наблюдал.

Изображение

Изображение

Осень пришла, красота…

Изображение

7 сентября опять сходил в то же место. Вот она, малозаметная тропинка.

Изображение

Не перестаю восхищаться этими уголками природы.

Изображение

Изображение

Ну вот я и на месте.

Изображение

Была слабая надежда, что клёв будет такой же. Но реальность превзошла все ожидания. На месте был так же в 10 утра, но уже в 10-30 стало понятно, что рыбалка удалась. Был только один вопрос - будет ли карась дня. К сожалению не было. Но клёв был невероятный. Чтобы съесть бутер, пришлось положить снасть "сушиться" на берег. Пол второго я заглянул в пакет, садок не брал и сортировал с крючка, и офигел. 7 кг. Про зверюгу конечно вспоминал, как в прошлый раз так и сегодня, но учитывая этот «клондайк», решил что котяра достоин и более крупной рыбы. Поэтому относительно мелких, топил сразу же.

Изображение

Быстренько смотал удочку, чтобы остановить это безобразие, и домой.
PS
12-го хотел сходить ещё раз, но начал варить теплицу. Поход отложил до следующей недели.
PPS
Котик стал встречать меня с рыбалки. Место наблюдения выбрал своеобразное, крышу моей бани. Как он туда забирается?

22-го сентября, и с большой долей вероятности последний раз, сходил на рыбалку.

Изображение

Изображение

Осень продолжает радовать своими красками.

Изображение

Изображение

Ожидаемо, жора не было. Хотя карась проявлял активность, весело выпрыгивал из воды на мелководье. Пришлось поизголяться, вплоть до пляски вприсядку, а что не сделаешь ради любимого карасика, чтобы поймать немного. Хотя в целом рыбалкой доволен. После фото сессии было поймано ещё три. В итоге улов поделился с зверюгой поровну, ему пяток и мне.

Изображение

А вот так выглядит моё место ловли.

Изображение

Ну и фото на память, а то за всё лето нетути меня нигде.

Изображение

3-е октября. Без комментариев…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

8-е октября. Последняя рыбалка

Вчера съездил на рыбалку, и, судя по ближайшему прогнозу, это было закрытие сезона. Точного маршрута не было, просто решил проехать ниже по течению Урала. Была мысль порыбачить на выработках (карьерах). Но так как не был в этих местах лет восемь, немного промахнулся. Да к тому же на пути оказалось поле с капустой, которого раньше не было, я думал, что объеду его, но путь преграждала старица.
В общем, расположился там, где смог подъехать. Как всегда попал под ветер, точнее ветрище.

Изображение

Изображение

Изображение

Ожидал что может быть подойдёт плотва, но поклёвывал изредка только окушок. А года надоело смотреть на прыгающую вершинку, и я перебрался в более тихое место, клёв вообще прекратился.

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть-чуть поймал :)

Изображение

На обратной дороге остановился около одной из стариц, а вдруг карасик ещё не спит, но клюнул только один шальной окунёк.

Изображение

Изображение

Ну а время провёл отлично, на свежем воздухе, нет ни одного (дура... :D ) рыбака, тишина, только ветер шумит.
Вот и закончился сезон. Зимой иногда буду просматривать фотографии, есть что вспоминать.

Люди, любите Природу. Берегите Мать вашу.
Рыбалка - не средство добывания пищи

tema74
Профессионал
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 09:57
Откуда: Сосновский район
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: О рыбалке и не только в 2018 году

Сообщение tema74 »

 
Спасибо Степаныч за прекрасное чтиво!

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»