вязание крючков и другие крепления

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
милентич
Профессионал
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 11:06
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

вязание крючков и другие крепления

Сообщение милентич »

 
думаю, что надо открывать новую тему, а то возникают вопросы, кто и как крепит крючки к леске, так же можно поделиться опытом крепления кормушек для донной фидерной рыбалки.

милентич
Профессионал
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 11:06
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: вязание крючков и другие крепления

Сообщение милентич »

 
иногда молодежь сетует, что плохая проволока на крючках и когда привязываешь к леске то заусенцем режет леску, мне отец очень давно показал такой прием: на цевье крючка обычным узлом привязывает простую х\б нитку ( лучше красного цвета) оставляет не большие кончики, весь этот узел подтягивается к ушку или лопатке крючка, а потом вяжется любой удобный для вас узел, нитка предохраняет лесу или плеть от возможного пореза за заусенци.

Аватара пользователя
Шпец
Профессионал
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: вязание крючков и другие крепления

Сообщение Шпец »

 
На летней удочке, что бы не ломались поплавки во время транспортировки, делаю следующее, на леску одеваю два стопора , а между ними маленький вертлюг с карабином, все поплавки в маленьком тубусе. На озере поплавок нижним ушком не посредственно цепляется к карабину( получается скользящий поплавок), в конце рыбалки поплавок снимается и убирается в тубус. Не сложно и нет вероятности сломать поплавок в дороге.
Только идущий одолеет дорогу

Аватара пользователя
Шпец
Профессионал
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: вязание крючков и другие крепления

Сообщение Шпец »

 
милентич писал(а):иногда молодежь сетует, что плохая проволока на крючках и когда привязываешь к леске то заусенцем режет леску, мне отец очень давно показал такой прием: на цевье крючка обычным узлом привязывает простую х\б нитку ( лучше красного цвета) оставляет не большие кончики, весь этот узел подтягивается к ушку или лопатке крючка, а потом вяжется любой удобный для вас узел, нитка предохраняет лесу или плеть от возможного пореза за заусенци.
Хороший совет +1000, а то иной раз купишь крючки, вроде хорошие, а пара крючков, при затягивании, кромкой ушка леску режет. :good:
Только идущий одолеет дорогу

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: вязание крючков и другие крепления

Сообщение Бабай »

 
Шпец писал(а):
милентич писал(а):иногда молодежь сетует, что плохая проволока на крючках и когда привязывобрыву леске то заусенцем режет леску, мне отец очень давно Рынке"ал такой прием: на цевье крючка обычным узлом привязывает простую х\б нитку ( лучше красного цвета) оставляет не большие кончики, весь этот узел подтягивается к ушку или лопатке крючка, а потом вяжется любой удобный для вас узел, нитка предохраняет лесу или плеть от возможного пореза за заусенци.
Хороший совет +1000, а то иной раз купишь крючки, вроде хорошие, а пара крючков, при затягивании, кромкой ушка леску режет. :good:
А кто какими узлами вяжет? Я по типу "КЛИНЧ" Отец показал лет 35 назад,вяжу хоть с лопаткой или кольцом,если обрывы были то не по узлу,последние 10летие использую крючки"Овнер" и леску тоже.А увас какие привычки и навыки?

Аватара пользователя
Шпец
Профессионал
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: вязание крючков и другие крепления

Сообщение Шпец »

 
Все крючки привязываю следующим узлом , тоже лет 35 назад отец показал))
Только идущий одолеет дорогу

милентич
Профессионал
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 11:06
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: вязание крючков и другие крепления

Сообщение милентич »

 
я то же предпочитаю "клинч", но только обмотка витков не по леске, а по цевью крючка, так же для больших крючков, привязывания вертлюгов, использую " Паломар" мне так легче, если крючек с лопаткой, использую узел " восьмерка" на леске делаю петлю, раза три ( не мене двух) пропускаю через образовавшееся кольцо, получилось переплетеное кольцо, если слегка потянуть, образуется " восьмерка" далее, собираю оба кольца в месте и накладываю на цевье крючка, придерживая пальцами затягиваю узел, смочил перед конечной потяжкой. и все. крюк на леске.

милентич
Профессионал
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 11:06
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: вязание крючков и другие крепления

Сообщение милентич »

 
так как показал " ШПЕЦ" " клинч"на цевье крючка

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: вязание крючков и другие крепления

Сообщение Бабай »

 
Шпец писал(а):Все крючки привязываю следующим узлом , тоже лет 35 назад отец показал))
Да,именно этот узел я и использую.Восмёрку использовал на более деликатную рыбу в Увельдах,в этом году плотно подсел на Лайт и приходится использовать как минимум;Клинч,Дубль Клинч(для тонкой плетни)Паломар,Паломар Кнот(мелкий овседник),Восмёрку. Но самые это Клинч и Паломар.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: вязание крючков и другие крепления

Сообщение Nik67 »

 
Шпец писал(а):
милентич писал(а):иногда молодежь сетует, что плохая проволока на крючках и когда привязываешь к леске то заусенцем режет леску, мне отец очень давно показал такой прием: на цевье крючка обычным узлом привязывает простую х\б нитку ( лучше красного цвета) оставляет не большие кончики, весь этот узел подтягивается к ушку или лопатке крючка, а потом вяжется любой удобный для вас узел, нитка предохраняет лесу или плеть от возможного пореза за заусенци.
Хороший совет +1000, а то иной раз купишь крючки, вроде хорошие, а пара крючков, при затягивании, кромкой ушка леску режет. :good:
Всё же дополню - в зависимости от толщины нитки и возможных заусенцев, стараюсь намотать ... назовем бандажом столько, что бы леска гарантированно не могла, даже при сильной потяжке, дойти до соприкосновения с опасной для неё острой кромкой! На мелкую рыбу иногда использую кусочек кембрика (колечко от оплётки провода), но на крупную - есть вероятность, что его продавит, или прорвёт леска
А сам узел использую такой (считаю наиболее крепким, наименее ослабляющим леску и компактным (из подобных), пользуюсь более 20 лет)
Узел лучший мой для крючка.jpg
это вариант для лопаточки, для ушка - тоже, только в него вначале основную леску продеваю. Обматывать не менее 4-х, лучше 6 оборотов.
Удачи Вам!
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
угрюмый
Профессионал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:21
Откуда: Живу в Миассе....Родился в Кыштыме...
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: вязание крючков и другие крепления

Сообщение угрюмый »

 
Я тоже таким узлом пользуюсь....Почти везде....А вот что это за "Паломар"? Можно поподробнее...Ну или где про него найти...Ну так чтобы я понял... :D С уважением...
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: вязание крючков и другие крепления

Сообщение Бабай »

 
угрюмый писал(а):Я тоже таким узлом пользуюсь....Почти везде....А вот что это за "Паломар"? Можно поподробнее...Ну или где про него найти...Ну так чтобы я понял... :D С уважением...
В ютубе есть видео(девка в купальнике вяжет)

Аватара пользователя
BVN
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 17:50
Откуда: Челябинск

Re: вязание крючков и другие крепления

Сообщение BVN »

 
Тоже использую клинч, тут, как сказал дружище Пенкроф из "Таинственного острова", рука сама движется :)
Паломар вроде крепкий, но малость сложноватый из-за петель. В смысле, дома перед телеком вяжешь поводки - все ок, а пытаешься его завязать сидя в лодке на ветру и под дождем - нафиг, клинч проще))

Кстати, сцыль на кучу узлов, хотя принцип завязывания порой удивляет, тот же Snell Knot вяжется куда проще, чем на рисунках.
http://www.animatedknots.com/indexfishi ... dknots.com

Оснастка обычно такая
оснастка.jpg
Если планируется на завоз - коромысло так же креплю карабином. В ящике не путается, и в нерест всегда можно вместо коромысла один поводок прицепить.

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»