Ловим карпа

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
TorinMaster
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:25
Откуда: Челябинск ,Мединститут

Re: Ловим карпа

Сообщение TorinMaster »

 
Алексеич 74 писал(а):
kgp146 писал(а):С весны по осень достаточное количество рыбы было выпущено в небольшие, но перспективные и малоизвестные водоёмчики. И так в течении трёх лет, рыба хорошо акклиматизировалась, в этом году весной посмотрел, как карпик нерестился вместе с карасихами. :
Не очень люблю поплавочку, но на одном водоеме заметил там где нереститься гольян ( для живца его мялявницей лювлю ) обязательно карпики хоррошие гуляют.. видно вместе нерестятся . И еще одна особенность там где крупный карп ... окунь и щука..не ходит :( ..так сказать делят террасы.. смотришь в бинокль если мелочь ловят то где то рядом и зубастая и окунь ходит ...знать где рядом будет выход..

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
TorinMaster писал(а):Не очень люблю поплавочку, ..
Если-на-водоёме-присутствует-даже-небольшой-камышовый-массив-или-закоряженный-участок,то-обязательно-рыбачу-там,ну,и-естественно-без-поплавочной-удочки-не-обойтись.
Поплавки-использую-для-весны,осени-(лёгонький,когда-рыбка-осторожная)-и-для-лета-и-потемну-с-использованием-светлячка.Разговор-идёт-о-ловле-в-камышовых-дебрях,кустах,коряжнике,там,где-присутствует-достаточное-количество-корма,а,значит,и-рыбы.
https://youtu.be/ADRQb044iKU
https://youtu.be/V5DQUTiB-t4
Последний раз редактировалось kgp146 11 май 2015, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ivwan
Бывалый рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 21:19
Откуда: ЧМЗ 506
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Ivwan »

 
kgp146 писал(а): Поплавки-использую-для-весны,осени-(лёгонький,когда-рыбка-осторожная)-и-для-лета-и-потемну-с-использованием-светлячка.Разговор-идёт-о-ловле-в-камышовых-дебрях,кустах,коряжнике,там,где-присутствует-достаточное-количество-корма,а,значит,и-рыбы.
Если рыбалка в сумерки со светлячком, трудностей увидеть и найти наживку у рыбки не возникает? например, зимой со льда ночью ловится в основном на светящиеся фосфорные мормышки.... как летом показать рыбе крючок?
Автоэлектрик-диагност. масагеры 89511179ВВВ

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
Ivwan писал(а): Если рыбалка в сумерки со светлячком, трудностей увидеть и найти наживку у рыбки не возникает? например, зимой со льда ночью ловится в основном на светящиеся фосфорные мормышки.... как летом показать рыбе крючок?
У-рыбки-есть-орган-чувств-боковая-линия
Дело в том, что с её помощью рыбы воспринимают присутствие поблизости движущихся и неподвижных предметов. Это может быть потенциальная пища, или, наоборот, хищник, или какой-то неживой предмет - какое-либо препятствие, или, к примеру, рыболовная леска.
Поэтому-ничего-показывать-не-надо-ни-летом-ни-зимой.

Аватара пользователя
Ivwan
Бывалый рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 21:19
Откуда: ЧМЗ 506
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Ivwan »

 
Хотелось бы узнать, сейчас по-весне в какое время карп более активен, утром или вечером?
Автоэлектрик-диагност. масагеры 89511179ВВВ

буба
Профессионал
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:30
Откуда: чтз

Re: Ловим карпа

Сообщение буба »

 
Ivwan писал(а):Хотелось бы узнать, сейчас по-весне в какое время карп более активен, утром или вечером?
Во второй половине дня :yes:

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
буба писал(а):
Ivwan писал(а):Хотелось бы узнать, сейчас по-весне в какое время карп более активен, утром или вечером?
Во второй половине дня :yes:
Клёв на рассвете активный, но очень короткий. Если не попал или, что то не сложилось, то и рыбалка закончилась неудачно. Но рыбка ещё питается и днём, когда клёв более продолжителен (3-5часов), но эта продолжительность склона сдвигаться по времени с практически такими же перерывами (2-4часа). Ну, и ночной клёв тоже имеет место быть, особенно осенью, со светлячком, как в былые времена (3-4года назад) на о.Кременкуль-есть, что вспомнить.
Ну, а сегодня пока вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=kDWlaf9WwnE
Полным ходом идёт нерест и в тоже время есть периоды активного клёва, как будто в очередь выстраиваются у твоей насадки. Как только насадка доставляется в воду-тут же без всяких промедлений следует глубокая поклёвка без всяких дураков. Нужно только вычислить этот дневной период активного клёва и бесклёвья, а для этого необходимо пробыть на водоёме часов 12-16. Как такого бесклёвья сейчас, как бы и нет, рыбка всё равно присутствует на приваженных местах, если оно правильно оборудовано, просто клёв немного затихает, а потом рыбка снова проявляет активность на правильные действия рыболова, которые провацируют рыбку попробовать насадку.

viktor1977
Бывалый рыбак
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:59
Откуда: Копейск-Вахрушево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение viktor1977 »

 
На каждом водоеме клев по часам разный,на Тишках например вообще не поймешь когда он клюет,а по кормежке никогда не кормил. А по ловле раньше поучился у человека с ником Долговчанин,спасибо ему почерпнул много для себя полезного,например периодические всплески особей в одном месте.

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
viktor1977 писал(а):На каждом водоеме клев по часам разный,на Тишках например вообще не поймешь когда он клюет,а по кормежке никогда не кормил. А по ловле раньше поучился у человека с ником Долговчанин,спасибо ему почерпнул много для себя полезного,например периодические всплески особей в одном месте.
Кроме Тишков и Урефтов, как будто негде закинуть удочку. Из-за большой нагрузки на данных озёрах приходится искать другие варианты водоёмов, некоторые из которых находятся даже ближе и ничем не хуже. Тихо, чисто, птички поют, рыбка непуганная, да, места лова никто не разоряет, а это самое главное.
http://www.youtube.com/watch?v=5PAoueO4vOo

viktor1977
Бывалый рыбак
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:59
Откуда: Копейск-Вахрушево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение viktor1977 »

 
Не совсем согласен,может до других водоемов Вам и ближе,а мне до озера Тишки езды 20 минут. Просто живу в пригороде,и если еду за карпом,то выбор между Треустаном и Тишками. И очень редко посещаю озера по выходным. Конечно кроме окунька,до Второго озера расстояние 5км.

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
viktor1977 писал(а):Не совсем согласен,может до других водоемов Вам и ближе,а мне до озера Тишки езды 20 минут. Просто живу в пригороде,и если еду за карпом,то выбор между Треустаном и Тишками. И очень редко посещаю озера по выходным. Конечно кроме окунька,до Второго озера расстояние 5км.
Конечно, каждому своё. Не люблю суету и толкатню, пятницу и субботу тоже не особо рвусь дискотеку на воде слушать.
https://youtu.be/GRjweZj0VKk Всё, что вытягивается, то стараюсь, на грудь через верх иначе дрова.
На рыбалке должна быть тишина.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
kgp146 писал(а):...Всё, что вытягивается, то стараюсь, на грудь через верх иначе дрова...
Все же в который раз вижу, что в момент, когда надо вытягивать, одна рука занята леской. А одной рукой - не очень легко!
Я много думал над этим, смастерил простенькую штуку - кусок армированного резинового шланга (1/2 , разрезан вдоль, длина сантимов 12, в нём две прорези для фиксации лески) одну сторону на удилище гибко закрепил, вторая отвисает (туда и леску завожу). При поклёвке второй рукой и удилище тянешь и леску стравливаешь - мне принцип понравился, немного нужно навык наработать, привыкнуть. Вес не большой. Проще с висящей петлёй управляться. За счет трения в прорезях можно просто тянуть удилищем, леска под нагрузкой сама стравливается, но с усилием, а не свободно.
Фото пока только такое, позже постараюсь поподробнее инфу выложить
Изображение
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
Коллеги, шепните плиз, где карпушу на закидушки с берега можно с вероятностью половить? Ну не мелочь, а карпа, хотя бы от 2кг :wink:
На лодке с женой отдыха не получается :D , где раньше пытался - отчеты и слухи все не радужные :cry:
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

седой 74
Бывалый рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 май 2015, 09:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение седой 74 »

 
только для Вас, по секрету! :
на Аткуле!!! tecnik641 ловит карпов более 5-ти кг (пост от 13.07.15) viewtopic.php?f=1&t=25&p=450212#p450212

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
седой 74 писал(а):только для Вас, по секрету! :
на Аткуле!!! tecnik641 ловит карпов более 5-ти кг (пост от 13.07.15) viewtopic.php?f=1&t=25&p=450212#p450212
tecnik641 писал(а):...,ловили с лодок...
Nik67 писал(а):...где карпушу на закидушки с берега ...
:o
Повнимательнее!
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

седой 74
Бывалый рыбак
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 май 2015, 09:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение седой 74 »

 
Nik67 писал(а): Повнимательнее!
ОК!, viewtopic.php?f=9&t=1130&p=450618#p450618

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
Последние три рыбалки при поклёвки выдёргиваю крупную рыбью чешую, прям по середине проткнутую крючком. И вчера вечером первые три поклёвки и опять три чешуинки достал. Не долго думая ставлю камеру под воду, хорошо подкармливаю, подчищаю окно и отплываю рыбачить на других местах лова. Минут через 40 возвращаюсь к оборудованной лунке, тростничок и даже коряжник шевелится. Стал рыбачить в заветном месте, тычки, поклёвки, а поймал только с третьего подхода. Дома внимательно просмотрел двухчасовой подводный материал(вода мутная, видимость ограничена) и понял, что рыбка никак не реагировала на насадку, а интересовалась грузиком на шнуре, тыкала, чуть ли не заглатывала грузик, но это всё происходило после того, как я немного поигрывал снастью. Теперь мне стало понятно почему после поклёвки на крючке оказывалась чешуя карпа.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
kgp146 писал(а):... Дома внимательно просмотрел двухчасовой подводный материал(вода мутная, видимость ограничена) и понял, что рыбка никак не реагировала на насадку, а интересовалась грузиком на шнуре, тыкала, чуть ли не заглатывала грузик, но это всё происходило после того, как я немного поигрывал снастью. Теперь мне стало понятно почему после поклёвки на крючке оказывалась чешуя карпа.
Даёшь подводную съемку! Очень завлекательно!
:bravo:
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
Теперь буду пробовать на мормышку, сделанную самостоятельно из крючка (тоже с толстой проволоки). Весной пробовал на мормышку с мотыльком, результат был, но в тёплое время с мотылём проблематично. Попробую на мормышку с червячком на водоёме, там, где и карпик и карасик присутствуют.

Edval
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:17
Откуда: Челябинск (С/З)

Re: Ловим карпа

Сообщение Edval »

 
kgp146 писал(а):Теперь буду пробовать на мормышку, сделанную самостоятельно из крючка (тоже с толстой проволоки). Весной пробовал на мормышку с мотыльком, результат был, но в тёплое время с мотылём проблематично. Попробую на мормышку с червячком на водоёме, там, где и карпик и карасик присутствуют.
https://www.youtube.com/watch?v=mZRSQdo ... 2NQc48cb29

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Жекка »

 
На последней рыбалке на Урефтах , первая поклёвка на утоп и после короткой борьбы на крючке тоже оказалась чешуйка карпа, жаль не догадался сфотать :(
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
BAPBAP174
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:24
Откуда: Коелга

Re: Ловим карпа

Сообщение BAPBAP174 »

 
Nik67 писал(а):Прикол, карпа на джиг! Да ещё какого!!!!!)))))))))))
phpBB [youtube]
Тоже был падобный случай года 3 или 4 назад точно не помню плавал блеснил у себя на речке вот очередной заброс веду проводку блесна колебалка ну естествено смотрю смотрю в зону блесны в друг выпригивает гдето за метр от блесны с левого бока относительно меня проводка была в самом начале метров 20-30 я вахуе ни хе себе трофейная думаю не рагледел кто всё так мгновено произошло увидел тока размер а он был внушительным ну и всё прыжок удар я подсикаю чуству даёт мне люлей отлично думаю засеклась родная благо тогда ёще использовал троиники без незацепляек он засекс за нижнию челесть да они и не нужны были река была чистая не заросшая не тошто щас ну и вот какое у меня было удивление когда я подтощил к лодкке и увидел чё на крючке КАРПУША собственой персоной у меня аж руки затреслись от увиденого ну его я акуратно извлек из водной стихии при помощи подсака дома завешал 4300 кг патом пацанам расказывал не кто не верит да ну нах говорят у кого ни будь из сети поди выдернул а старые то рыболовы говарят а чё тут такого карб тоже мальком питается тоже канибал вот так
РЫБАЛИТЬ РЫБАЛИТЬ РЫБАЛИТЬ

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
Жекка писал(а):На последней рыбалке на Урефтах , первая поклёвка на утоп и после короткой борьбы на крючке тоже оказалась чешуйка карпа, жаль не догадался сфотать :(
Последние рыбалки этого сезона. Пора подводить итоги.
phpBB [youtube]

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
Много лет стараюсь обязательно съездить на рыбалку на уходящем циклоне, клёв всегда великолепный.
phpBB [youtube]

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
phpBB [youtube]

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»