Ловим карпа

Делимся опытом и практикой

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
kgp146 писал(а):Глядя на изгиб удилища (даже при килограммовой нагрузке), можно сказать, что удилище выглядет неуправляемым. Последний конец необходимо убрать совсем, а предпоследний усилить навстречу вставив шестик, ну, и увеличить кол-во колец на первой половине удилища. Это всё придёт само собой, когда намучаетесь в камышах, распутывать снасти после очередного схода рыбы. Таким удилищем ( изгиб большой) даже на полкило не выдернуть из травы, не говоря из камыша или коряжника, будете разворачивать рыбу влево, а она уйдёт вправо, и наоборот. Вывод такой, удилище должно быть намного жестче.
Ещё жесче? И так резко дергать страшно, если совсем пружинить не будет, да плюс плеть не тянется ...
Но мнение услышал, уважаю, спасибо!
Меня немного смутило как раз то, что при подъёме 0,5кг - я не могу дотянуться до поднятой, рыбы (как бы), в то время, как Двушку - в самый раз.
В связи с этим вопрос вдогонку:
Плеть при ловле = не больше и не меньше, только что бы доставить улов на уровень от пояса до головы, т е, что бы было возможно дотянуться рукой и перекинуть через борт лодки (такое сложилось представление). Как опускать - я понял, а вот при глубине в метр, вершинка удилища примерно в 1,5-2 метрах от воды будет, или аналогичный свободный конец плети. Что с ним делать: держать поднятым удилище, или подсекать с петлёй у ручки?, тогда проблема её (плеть, которая петлёй, как при опускании) стравливать при транспортировке рыбы к себе.
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
рррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
Последний раз редактировалось kgp146 29 апр 2015, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

Paha#0E
МастерПрофи
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:28
Откуда: Челябинск Советский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ловим карпа

Сообщение Paha#0E »

 
Это к черенку от лопаты привязать можно и так ловить, у рыбы ни одного шанса, рывком в лодку. В чем кайф такой рыбалки? Это тупо рыбодобыча. Для многих думаю рыбаков самый кайф от вываживания трофея, именно борьба, а это хз даже как назвать, не понимаю... Приплыл в дом к рыбе, на голову насадку опустил, в лодку выдернул и красава, супер-профи-рыбак.... :bad:

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
Да, к черенку от лопаты привязать и лови. Потом нам расскажешь, а лучше покажешь, как получичается.
Последний раз редактировалось kgp146 19 фев 2016, 16:38, всего редактировалось 3 раза.

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
ррррррр
phpBB [youtube]
Последний раз редактировалось kgp146 19 фев 2016, 16:40, всего редактировалось 3 раза.

Paha#0E
МастерПрофи
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:28
Откуда: Челябинск Советский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ловим карпа

Сообщение Paha#0E »

 
kgp146
У нас разные понятие о рыбалке. Для вас главное рыба, не спорю это титанический труд, но это добыча рыбы хоть что вы говорите, для меня в рыбалке это не цель, и пусть как вы говорите просидели 2 суток и поймал всего 1 карпа, я получу намного больше кайфа, удовлетворения и эмоций, чем вы, надергав за 3 часа полную ванну рыбы.
Хотя раньше тоже был такой и кстати ловил таким способом, правда давно, на Узункуле. А все не ловят, потому что им лень все это делать, либо не понимают сам принцип.

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
Paha#0E писал(а): ?.. А все не ловят, потому что им лень все это делать, либо не понимают сам принцип.
И таких 95 процентов.
Ко мне какие претензии?
В чём моя вина?
В чём я не прав?
Последний раз редактировалось kgp146 07 окт 2014, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Paha#0E
МастерПрофи
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:28
Откуда: Челябинск Советский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ловим карпа

Сообщение Paha#0E »

 
Никаких претензий, выразил свое мнение.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
Paha#0E писал(а):Никаких претензий, выразил свое мнение.
Вот и Славно! Мир! Дружба! Рыбалка! :wink:
Paha#0E писал(а):..., и пусть как вы говорите просидели 2 суток и поймал всего 1 карпа, я получу намного больше кайфа, удовлетворения и эмоций, чем вы, надергав за 3 часа полную ванну рыбы.
Хотя раньше тоже был такой и кстати ловил таким способом, правда давно, на Узункуле. ...
1. Паша, дык ты старый уже! этот этап уже прошел!!! А у меня ещё всё впереди!!! :D
2. Но мне не хватает эмоций от поимки "одного за двое суток" !? %)
3. Делись своими секретами!
kgp146 писал(а):.... Просто у меня возникли сомнения, каким образом бороться с рыбой, как её доставлять в лодку из густого камыша, пересмотрел сейчас видео, как у товарища изгибается удочка при вываживании карпика на трёшку, как на грудь килограммовиков дёргали. ....
Значит изгибается всё же? ... Или мои - однозначно в доработку!? или , если у меня будет получаться ими успешно орудовать - такие могут пойти?
Ах как чешутся ручки потренироваться "в бою", а не сосках! :)
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
[quote="Nik67"] приобретения (удочки).
Последний раз редактировалось kgp146 29 апр 2015, 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
kgp146 писал(а):...Моё мнение - этими удилищами сложно будет орудовать в камышах. ..Хотелось бы, конечно, узнать, какой кайф вы, Nik67, испытаете при ловле таким способом, ну, и как проявят себя ваши новые приобретения (удочки).
Спасибо, я Вас услышал!
А уж мне как бы хотелось узнать .... :D
Отпишусь обязательно, если сбудется!
----
А пока доработал катушки: (На одном из моих видео было видно, что случилось, когда я случайно нажал на курок стопора (как будто обрыв). В реальной рыбалке - это потеря улова сто пудово! + кучи времени на выпутывание снасти из дебрей! + потеря точки на какое-то время!)
Стопорить насмерть пока не стал,
Отломил большой курок, во избежание случайного нажима и, соответственно сматывания с катушки лески. Оставил небольшой курочек.
Сделал лыску на резьбе и проточил шайбочку под неё (взял тоненькую шайбочку на 4 и надфилем подогнал), что бы не вращалась вместе с катушкой.
Заменил родную гайку на обточенный (что бы лишнее не торчало) барашек (М5 в Метизах они есть).
Подложил под катушку кожанную шайбу и теперь это всё работает как фрикцион.

Изображение

Изображение

Конечно он не для вываживания рыбы, но поднятого карасика опустить в лодку можно будет, нажав на курок, в случае настройки длины шнура на крупняка, т е укороченной, для "разворота" и подъёма "на грудь" увесистого.
Зы: Возможно придумаю предохранитель и для маленького курочка, для особо ответственных случаев, когда вероятен крупняк , который не способен сдержать получившийся фрикцион.
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
Nik67 писал(а): Ах как чешутся ручки потренироваться "в бою", а не сосках! :)
Фрикцион, катушки-это всё второстепенно, руки чешутся, палки не опробированы, бой то состоится в этом году или до следующего сезона?
Вообще то, если знать, где курсирует карп перед уходом на зимовку, то можно, конечно, и поучаствовать в бою, потренироваться не на сосках. Ведь дикая рыба, это не рыба, вскормленная в садках, ей не на кого надеяться, у неё естественное питание, у неё своя дорога (свои ходы передвижения), которые не меняются из года в год, можно её вычислить. Имеем дело с реальным соперником, у которого присутствует чувство страха, чувство опасности, поэтому нужно быть немного умнее, чтобы обмануть его. По холодной воде хорошо работают перечный, чесночный, ну, и ещё говорят ананасовый вкус. Если не подойдёт карпик, то уж карась обязательно займёт его место.

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
Nik67 писал(а):
kgp146 писал(а): Хорошая снасть - это уже половина дела.

Слева - "изящный", справа - "подубовее"
Нагрузка 2кг
Изображение
Удочкая крепкая, легкая, но жидкая. С такой в камыше делать нечего.
http://youtu.be/7G2ICaZFdsg
А рыбка то небольшая.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
kgp146 писал(а):Удочкая крепкая, легкая, но жидкая. С такой в камыше делать нечего.
http:/youtu ...
А рыбка то небольшая.
Прикол! :D :lol:
А раньше же на закидушки ловили и руками вываживали - и ничё!
kgp146 писал(а):Фрикцион, катушки-это всё второстепенно, руки чешутся, палки не опробированы, бой то состоится в этом году или до следующего сезона?
Вообще то, если знать, где курсирует карп перед уходом на зимовку, то можно, конечно, и поучаствовать в бою, потренироваться не на сосках. Ведь дикая рыба, это не рыба, вскормленная в садках, ей не на кого надеяться, у неё естественное питание, у неё своя дорога (свои ходы передвижения), которые не меняются из года в год, можно её вычислить.
Попытки сделал! Противник на бой не вышел! :)
Видать сезон заканчивается и на карпушу надежда совсем умерла! (где он курсирует - я не знаю, вычислить не могу ... :oops: )
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловим карпа

Сообщение Перчик »

 
kgp146
Вопрос такого плана. Какова оптимальная длина телескопического удилища для ловли в густом камыше: 3, 4 или 5 метров?
Chelfish Laboratories

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
[quote="Перчик"]kgp146[/b
Последний раз редактировалось kgp146 29 апр 2015, 00:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловим карпа

Сообщение Перчик »

 
kgp146 писал(а):... у меня 4,6метра. Длины хватает, бывают ситуации, когда один склад даже убираю, в густом камыше карп прям под лодкой ползает, когда темнеет или ночью, то вообще осторожность пропадает.
Понял. Благодарю!
Chelfish Laboratories

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
Последний раз редактировалось kgp146 29 апр 2015, 00:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
kgp146 писал(а):
Nik67 писал(а): Противник на бой не вышел! :)
Видать сезон заканчивается и на карпушу...
Карпуша пусть готовится к следующему сезону.
http://youtu.be/_-adRVHxrQc
Да, меня это увлекает! Класс!
Благодарю!
А я, всё же, подсмотрел - леску (плеть) то, второй рукой, в натяг надо держать! Примерно так и приспосабливаться стал, однако крупного одной рукой не вытянуть ... Тут придется методику и навык выработать. Лишь бы был объект для тренировок (соски надоели уже :D )!
Зы:
Хочется увидеть ещё работу вашего удилища! при разных весах "противника"!
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
Nik67 писал(а): Хочется увидеть ещё работу вашего удилища! при разных весах "противника"!
И так бывает.
http://www.youtube.com/watch?v=ADRQb044iKU

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
kgp146 писал(а):
Nik67 писал(а): Хочется увидеть ещё работу вашего удилища! при разных весах "противника"!
И так бывает.
http://www.youtube.com/watch?v=ADRQb044iKU
Класс! Бывает, понятно, это ведь рыбалка в природных естественных условиях !
Я бы не сдержался - матюжками ТАК высказался ....!!!)))))))))))))))
:D !
Спасибо! Ждем ещё!
Зы:
А катушку не удобнее перенести на другое место (под запястье рабочей руки)? Держите же - комель на локте? (так вроде самое удобное), а катуха (пусть и не рабочая, но леска (плеть) то от неё идёт) находится намного выше (дальше) кисти рабочей руки.
Я бы попытался срезать катушкодержатель, но жаль испортить удилище (а оно бы полегче стало и, ИМХО - удобнее так орудовать) Я одну катушку перенёс (просто примотал) под запястье - мне понравилось! Правда при подобном поддержании другой рукой, плеть норовит с катухи скидываться! Но это издержка отсутствия навыка, думаю, надеюсь побороть!
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
Последний раз редактировалось kgp146 29 апр 2015, 00:48, всего редактировалось 2 раза.

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение kgp146 »

 
С весны по осень достаточное количество рыбы было выпущено в небольшие, но перспективные и малоизвестные водоёмчики. И так в течении трёх лет, рыба хорошо акклиматизировалась, в этом году весной посмотрел, как карпик нерестился вместе с карасихами. Южный берег у этих озёр удачно оказался труднодоступным, поэтому рыбка спокойно отнерестилась, без браконьеров. Посмотрим, как перезимует рыбка в этом году.
http://www.youtube.com/watch?v=LQLGYZVMEIg

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Nik67 »

 
Прикол, карпа на джиг! Да ещё какого!!!!!)))))))))))
phpBB [youtube]
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Алексеич 74
МастерПрофи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:32
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловим карпа

Сообщение Алексеич 74 »

 
kgp146 писал(а):С весны по осень достаточное количество рыбы было выпущено в небольшие, но перспективные и малоизвестные водоёмчики. И так в течении трёх лет, рыба хорошо акклиматизировалась, в этом году весной посмотрел, как карпик нерестился вместе с карасихами. Южный берег у этих озёр удачно оказался труднодоступным, поэтому рыбка спокойно отнерестилась, без браконьеров. Посмотрим, как перезимует рыбка в этом году.
http://www.youtube.com/watch?v=LQLGYZVMEIg
Хорошее дело.Удачи во всех начинаниях.И так держать :!: :!: :!:
Интересные видео-вася давыдов :Rose:

Ответить

Вернуться в «Наблюдения, опыт и практика на рыбалке»