ремонт санок

Рыболовные самоделкины, вам сюда!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
юрий викторович
Профессионал
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

ремонт санок

Сообщение юрий викторович »

 
Ребята подскажите пожалуйста как и чем заклеить дыру в санках пластмассовых шириной 5мм длиной 25см. Неудачно упал на них с ледобуром и проломил. Выправил а дыра осталась. В интернете не чего путного найти не могу.

Аватара пользователя
lovesman
МастерПрофи
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:06
Откуда: Челябинск

Re: ремонт санок

Сообщение lovesman »

 
юрий викторович писал(а):Ребята подскажите пожалуйста как и чем заклеить дыру в санках пластмассовых шириной 5мм длиной 25см. Неудачно упал на них с ледобуром и проломил. Выправил а дыра осталась. В интернете не чего путного найти не могу.
Жидкий пластик не подходит?
Маленькую рыбу я отпускаю, а крупную складываю в баночку из под горчицы. 89085789713

Аватара пользователя
юрий викторович
Профессионал
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: ремонт санок

Сообщение юрий викторович »

 
lovesman писал(а):
юрий викторович писал(а):Ребята подскажите пожалуйста как и чем заклеить дыру в санках пластмассовых шириной 5мм длиной 25см. Неудачно упал на них с ледобуром и проломил. Выправил а дыра осталась. В интернете не чего путного найти не могу.
Жидкий пластик не подходит?
это что и где взять?

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: ремонт санок

Сообщение imk »

 
юрий викторович писал(а):Ребята подскажите пожалуйста как и чем заклеить дыру в санках пластмассовых шириной 5мм длиной 25см. Неудачно упал на них с ледобуром и проломил. Выправил а дыра осталась. В интернете не чего путного найти не могу.
Полоску аллюминевую снаружи на винтики потайные.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: ремонт санок

Сообщение Dan »

 
Я недавно багажный бокс ремонтировал. Брал аналогичный пластик, стружку из него растворял в дихлорэтане до густой сметаны и замазывал. Но у саней другой пластик, не знаю растворит ли его дихлорэтан.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: ремонт санок

Сообщение Михаил (КМС) »

 
в автомагазинах стекловолокно продается..рем комплект называется..

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: ремонт санок

Сообщение Игорь 72 »

 
Михаил (КМС) писал(а):в автомагазинах стекловолокно продается..рем комплект называется..
Оно наверное стоит как новые санки? У меня тоже лопнутые,или протерлись х.з.

bikotoru
Бывалый рыбак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 14:50
Откуда: Челябинск, северозапад, Кашириных
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ремонт санок

Сообщение bikotoru »

 
Возьми клей космофен и капни в трещину, он моментально схватится и не будет расходиться, затем с внутренней стороны наклей любой гибкий пластик, затем с наружи засыпь всю поверхность бывшего отверстия пищевой содой, разравняй и залей опять космофеном, схватывается моментально поэтому делай аккуратно. Дальше напильник и шкурка и отполировать. С уважением.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: ремонт санок

Сообщение Dan »

 
Я тоже на Космофен надеялся, но он оказывается не со всеми пластиками работает :(
Вообще конечно лучше новые сани купить. У этих похоже не очень хороший пластик, раз треснул в мороз.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: ремонт санок

Сообщение Dan »

 
Михаил (КМС) писал(а):в автомагазинах стекловолокно продается..рем комплект называется..
Ты имеешь ввиду эпоксидкой и стеклотканью заклеить? Так у эпоксидки с пластиком адгезии нет.

Аватара пользователя
юрий викторович
Профессионал
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: ремонт санок

Сообщение юрий викторович »

 
bikotoru писал(а):Возьми клей космофен и капни в трещину, он моментально схватится и не будет расходиться, затем с внутренней стороны наклей любой гибкий пластик, затем с наружи засыпь всю поверхность бывшего отверстия пищевой содой, разравняй и залей опять космофеном, схватывается моментально поэтому делай аккуратно. Дальше напильник и шкурка и отполировать. С уважением.
Пробовал содой на одну поездку хватило и..............

Аватара пользователя
юрий викторович
Профессионал
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: ремонт санок

Сообщение юрий викторович »

 
Dan писал(а):Я тоже на Космофен надеялся, но он оказывается не со всеми пластиками работает :(
Вообще конечно лучше новые сани купить. У этих похоже не очень хороший пластик, раз треснул в мороз.
А вот про новые сани это да!!!!!! Классный совет. И главное не какого клея не надо. Спасибо ребята что откликнулись. Думал не кто и ухом не поведет ан нет.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: ремонт санок

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Dan писал(а): Ты имеешь ввиду эпоксидкой и стеклотканью заклеить? Так у эпоксидки с пластиком адгезии нет.
По моему эта стеклоткань только ацетоном разводится.. на дюраль прилепляется так, что я потом только болгаркой пилил.. и стоит не сильно дорого, во всяком случае дешевле саней, это точно :)

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ремонт санок

Сообщение Бабай »

 
юрий викторович писал(а):Ребята подскажите пожалуйста как и чем заклеить дыру в санках пластмассовых шириной 5мм длиной 25см. Неудачно упал на них с ледобуром и проломил. Выправил а дыра осталась. В интернете не чего путного найти не могу.
Как-это в инете нет ,Есть!, ремонт пластиковых бамперов и автомастерские есть.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: ремонт санок

Сообщение Alexander74 »

 
А у моих саней протёрлись "бугры полозьев" до дыр... Пластик мягкий, думаю с дихлорэтаном дружит, но помощнее хочется сделать...
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
belgsi
МастерПрофи
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:36
Откуда: Челябинск Советский район
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: ремонт санок

Сообщение belgsi »

 
Ребята ! Потратил я вечерок на всякие фокусы . Пробовал я сплавить , различные пластики ,в том числе и сам материал санок ! Всё это бесполезно .Держит плохо , тем более в мороз и под нагрузкой . Два варианта . Поставить накладки на заклёпках или купить новые сани ! К стати стали продавать готовые защитные накладки !
Сергей .

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: ремонт санок

Сообщение Dan »

 
belgsi писал(а):Ребята ! Потратил я вечерок на всякие фокусы . Пробовал я сплавить , различные пластики ,в том числе и сам материал санок ! Всё это бесполезно .Держит плохо , тем более в мороз и под нагрузкой . Два варианта . Поставить накладки на заклёпках или купить новые сани ! К стати стали продавать готовые защитные накладки !
Видел накладки в МУ, но чё-то ценник был не гуманный, сравнимый со стоимостью новых саней :)

qolubkov289
Рыбак
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:16
Откуда: Долгодеревенское

Re: ремонт санок

Сообщение qolubkov289 »

 
Добрый вечер.Проще взять пояльник и мелкую медную сетку и впаивать пласмас, держит форму темболее воду. Другу делал, сезон санки проходили , эта зима будет вторая.
Мой номер 89514611390 - 89194094825

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ремонт санок

Сообщение Бабай »

 
Dan писал(а):
belgsi писал(а):Ребята ! Потратил я вечерок на всякие фокусы . Пробовал я сплавить , различные пластики ,в том числе и сам материал санок ! Всё это бесполезно .Держит плохо , тем более в мороз и под нагрузкой . Два варианта . Поставить накладки на заклёпках или купить новые сани ! К стати стали продавать готовые защитные накладки !
Видел накладки в МУ, но чё-то ценник был не гуманный, сравнимый со стоимостью новых саней :)
Детские лыжи, у японцев купить,На повороте ЧМЗ,Не дешевле будет этих полозьев ?

Саша 58
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 18:25

Re: ремонт санок

Сообщение Саша 58 »

 
В автомагазинах продаётся холодная сварка для пластика.Я ею клеял пластиковые трубы в саду.Одна упаковка стоит около80р.Как раз на вашу дыру.Этой же сваркой герметизирую лампочки для подводной подсветки.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: ремонт санок

Сообщение Nik67 »

 
qolubkov289 писал(а):Добрый вечер.Проще взять пояльник и мелкую медную сетку и впаивать пласмас, держит форму темболее воду. Другу делал, сезон санки проходили , эта зима будет вторая.
Доброго времени суток!
А "мелкую медную сетку" - которая в каждом доме валяется? :shock: :D
Где её брать то, какую? Как "впаивать пласмас"?
Проясните ПЖЛ!
Саша 58 писал(а):В автомагазинах ...холодная сварка для пластика.Я ею клеял ...Как раз на вашу дыру....
Спасибо за дельный совет! Но про "дыру" - не горячитесь! :wink: Это пробоина! :D
---
Имел опыт склейки, "наварки" различных типов пластика - могу сказать одно: Не всё то пластик, что пластик! :D
Есть много разных пластиков - и много видов клеёв для НИХ ИМЕННО!, не подходящих для других (очень внешне и тактильно похожих).
:oops: Не химик я.
Пример: Заклеить потрескавшийся поддон в ящике-органайзере не удалось ни моментом (даже фирменной секундой, даже с содой), ни термопистолетом - думаю и "жидкий пластик" не поможет (из опыта). Так же долго мучился и с инсталляциями внутри авто - там на панелях пластики разные и х. клей подберёшь!
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
belgsi
МастерПрофи
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:36
Откуда: Челябинск Советский район
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: ремонт санок

Сообщение belgsi »

 
С Николаем солидарен ! Всё верно !
Сергей .

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ремонт санок

Сообщение Бабай »

 
В пластмасс впаевается на ура и легко,вырезаем сетку нужного размера и формы, заготовленную сетку прикладываем к месту трещины и начинаем придавливать горячим жалом паяльник,Так чтобы сетка проваливалась внутрь пластмассы и и пластмасс выходил на поверхность сетки и так всю площадь сетки.
Не обязательно модную,Можно любую металлическую сетку,лучше с ячейкой 1*1Мм или 1,5*1,5мм

eremeevnn
Бывалый рыбак
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:48
Откуда: челябинск северозапад
Поблагодарили: 14 раз

Re: ремонт санок

Сообщение eremeevnn »

 
холодная сварка/для пластика/. только хорошо нужно размять до однородности.и крупной шкуркой зачистить и обезжирить внутри санок, и нанести сварку, после обработать напильником и шкуркой- два года держит и не отваливается

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: ремонт санок

Сообщение imk »

 
Nik67 писал(а):
Имел опыт склейки, "наварки" различных типов пластика - могу сказать одно: Не всё то пластик, что пластик! :D
Есть много разных пластиков - и много видов клеёв для НИХ ИМЕННО!, не подходящих для других (очень внешне и тактильно похожих).
Рыбацкие сани это не пластик, а какой-то полиэтилен.И врят ли его чем склеишь.И все это склеивание отлетит на морозе или при обстукивании.Имел опыт при ремонте горловин встроенных бензобаков для плм.Кое-что придумал.

Ответить

Вернуться в «Своими руками»