Термоэлектрический генератор в ТО

Рыболовные самоделкины, вам сюда!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение buza »

 
Надоело таскать тяжёлый аккум ? Напрягаем извилины. Самоделкиных много, но здесь тема реальная. Высшие умы, напрягаемся. В инете уже появились термоэлектрогенераторы, работающие от свечки, ну и более мощные, но там цена неадекватная. Поэтому предлагаю свой вариант :
1) делаем ТО (теплообменник)с длинными прямоугольными пазами под установку партии элементов Пельтье, ставим партию на высокотемпературную термопасту ( с внешней стороны можно радиатор или пластину на эту же пасту), ребра ТО нагреют внутреннюю сторону ТЭ (термоэлементов), а вентилятор ТО, обдувая внешнюю сторону ТЭ, позволит создать необходимую ЭДС (ток, если понятнее)
2) последовательное включение ТЭ для получения необходимой напруги на входе стабилизатора - это уже дело техники, тем более нагрузочные диоды можем собрать последовательно на любое напряжение....хотя лучше сразу делать универсальный на 12 Вольт. Если соберём стаб с выходным напряжением около 12-13.5 Вольт - можно просто цеплять в параллель дежурному аккуму (к примеру эхолотному или от БИРПа на 5-7 А.час)
Цена на элемент Пельтье и характеристики на прикидку во вложении. Можно использовать элементы от сгоревших мини-холодильников, раньше было полно в разных гостиницах (помню, ремонтировал блоки питания для таких термоэлементов на "Золотом пляже").
Может, ещё где есть инфа в инете по этому поводу, пока подробно не курил.....
Кто найдёт полезные ссылки - выкладываем сюда. Чёт нет желания к следующему сезону опять тяжёлый аккум покупать....
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение вадим74 »

 
Вес от аккумов перейдёт в вес радиаторов . Игра не стоит свеч . :!:
Я это понял года два назад .
Элементы разные бывают , с китайских подделок много не возьмёшь , легко перегреть элементы . Отдельное пламя желательно . Лишний расход газа .
+ итоговая стоимость . Проще и выгоднее деньги пустить в лёгкий аккумулятор - ли - ион на 26 а - ч цена от 9000 р - вес 1.7 кг .
Себе сделал на 85 а - ч , вес около 5 кг .
С элементов которые я ранее приобрёл 6 штук - буду делать ОЧЕНЬ производительный холодильник с весьма внушительными радиаторами
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение вадим74 »

 
Вспоминаю - сам как хотел сделать , интересно " творить " электричество , но разум победил ...
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Sancho74
Профессионал
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:56
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение Sancho74 »

 
Если бы это было эффективно ( КПД, вес, стоимость) - думаю китайцы уже всех бы завалили такими генераторами. Да и на форуме эта тема всплывала года три назад - да и угасла. И сам об этом думал - аккум проще и дешевле таскать :D
Светодиодное освещение для рыбалки http://vk.com/fishinglight, Александр. 8-961-789-1248

Аватара пользователя
Серж74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 09:12
Откуда: Сов.р-он.МЕТАЛЛ-БАЗА

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение Серж74 »

 
buza писал(а):Надоело таскать тяжёлый аккум ? Напрягаем извилины. Самоделкиных много, но здесь тема реальная. Высшие умы, напрягаемся. В инете уже появились термоэлектрогенераторы, работающие от свечки, ну и более мощные, но там цена неадекватная. Поэтому предлагаю свой вариант :
1) делаем ТО (теплообменник)с длинными прямоугольными пазами под установку партии элементов Пельтье, ставим партию на высокотемпературную термопасту ( с внешней стороны можно радиатор или пластину на эту же пасту), ребра ТО нагреют внутреннюю сторону ТЭ (термоэлементов), а вентилятор ТО, обдувая внешнюю сторону ТЭ, позволит создать необходимую ЭДС (ток, если понятнее)
2) последовательное включение ТЭ для получения необходимой напруги на входе стабилизатора - это уже дело техники, тем более нагрузочные диоды можем собрать последовательно на любое напряжение....хотя лучше сразу делать универсальный на 12 Вольт. Если соберём стаб с выходным напряжением около 12-13.5 Вольт - можно просто цеплять в параллель дежурному аккуму (к примеру эхолотному или от БИРПа на 5-7 А.час)
Цена на элемент Пельтье и характеристики на прикидку во вложении. Можно использовать элементы от сгоревших мини-холодильников, раньше было полно в разных гостиницах (помню, ремонтировал блоки питания для таких термоэлементов на "Золотом пляже").
Может, ещё где есть инфа в инете по этому поводу, пока подробно не курил.....
Кто найдёт полезные ссылки - выкладываем сюда. Чёт нет желания к следующему сезону опять тяжёлый аккум покупать....
А я вот на базе блока питания от компа хочу сделать,там и вентик встроен для охлаждения,и размер под 8шт модулей, подвешиваешь или ставишь на печь и погнали...
Доделать до конца всё руки не доходят,уже даже пирометр приобрёл,нужную температура на своих печках найти,но не как не могу разогнать повышающий стабилизатор- вот такой: http://solnechniisvet.ru/p120218379-sta ... schij.html Может как Вадим говорил на китайщину нарвался,но вроде не самые дешёвые брал -вот такие: http://solnechniisvet.ru/p81108304-elem ... -1848.html
А на счёт веса ты зря,у меня если не ошибаюсь 0,7кг выходит.Так что ЭЛЕКТРОНИКИ,вместе мы ПОБЕДИМ :)
Фото что уже получилось позже

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение вадим74 »

 
Ну так это в России они стоят 270 р , в Китае значительно дешевле .
ОБЯЗАТЕЛЬНО став термопару - защиту от перегрева на 110 градусов , при включении зашиты должна срабатывать сигнализация и повышенные обороты вентилятора .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Серж74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 09:12
Откуда: Сов.р-он.МЕТАЛЛ-БАЗА

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение Серж74 »

 
вадим74 писал(а):Ну так это в России они стоят 270 р , в Китае значительно дешевле .
ОБЯЗАТЕЛЬНО став термопару - защиту от перегрева на 110 градусов , при включении зашиты должна срабатывать сигнализация и повышенные обороты вентилятора .
Зачем усложнять!?если я нашел точки на ТО не превышающий перегрев термоэлемента,а в некоторых местах даже +60 не наберается

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение вадим74 »

 
Ну тогда будет мизерное кпд . Чем выше РАЗНИЦА тем больше ток . С шести элементах я планировал до 18 ватт .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Серж74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 09:12
Откуда: Сов.р-он.МЕТАЛЛ-БАЗА

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение Серж74 »

 
[quote="вадим74"]Ну тогда будет мизерное кпд . Чем выше РАЗНИЦА тем больше ток . С шести элементах я планировал до 18 ватт
Не пойму тебя!?Ты или не вникаешь в разговор,или читаешь не внимательно!
Про всё это я написал выше,ну давай попробую ещё раз по полкам :o :на ТО температура +120 С* -радиатор +20С*=РАЗДНИЦА 100С* самый оптимум !разве не так!?или я или ЛЫЖИ....
А теперь по существу вопрос ко всем: Сколько нужно мин. подать на него вольт http://solnechniisvet.ru/p120218379-sta ... schij.html ,чтобы он смог преобразовать их в 12вольт и сколько будет при этом ватт?

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение вадим74 »

 
Серж74 писал(а):
вадим74 писал(а):Ну тогда будет мизерное кпд . Чем выше РАЗНИЦА тем больше ток . С шести элементах я планировал до 18 ватт
Не пойму тебя!?Ты или не вникаешь в разговор,или читаешь не внимательно!
Про всё это я написал выше,ну давай попробую ещё раз по полкам :o :на ТО температура +120 С* -радиатор +20С*=РАЗДНИЦА 100С* самый оптимум !разве не так!?или я или ЛЫЖИ....
А теперь по существу вопрос ко всем: Сколько нужно мин. подать на него вольт http://solnechniisvet.ru/p120218379-sta ... schij.html ,чтобы он смог преобразовать их в 12вольт и сколько будет при этом ватт?
Скорее лыжи ...
Чтоб меня понять НЕОБХОДИМО представлять ВЕСЬ цикл работы - без нагрузки , под нагрузкой , недогрев , перегрев , защита , простое устройство для оптимизации напряжения . Направление дал , учитывать или не учитывать дела каждого .
Последний раз редактировалось вадим74 18 фев 2016, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Серж74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 09:12
Откуда: Сов.р-он.МЕТАЛЛ-БАЗА

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение Серж74 »

 
Скорее лыжи ...
Чтоб меня понят НЕОБХОДИМО представлять ВЕСЬ цикл работы - без нагрузки , под нагрузкой , недогрев , перегрев , защита , простое устройство для оптимизации напряжения . Направление дал , учитывать или не учитывать дела каждого .[/quote]

Я конечно извиняюсь!Умничать и За умничать у тебя это всегда получалось(ещё твоих любимых точек не хватает)А по существу чтоб разъяснить для нуждающихся,или хоть на вопрос, на примере цифр ответить,на это уже вашей вежливости не хватает!? мммммда!вспомни себя лет шесть назад!роще надо быть!
Вопрос ПАРНИ остаётся тем же.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение вадим74 »

 
Серж74 писал(а):Скорее лыжи ...
Чтоб меня понят НЕОБХОДИМО представлять ВЕСЬ цикл работы - без нагрузки , под нагрузкой , недогрев , перегрев , защита , простое устройство для оптимизации напряжения . Направление дал , учитывать или не учитывать дела каждого .
Я конечно извиняюсь!Умничать и За умничать у тебя это всегда получалось(ещё твоих любимых точек не хватает)А по существу чтоб разъяснить для нуждающихся,или хоть на вопрос, на примере цифр ответить,на это уже вашей вежливости не хватает!? мммммда!вспомни себя лет шесть назад!роще надо быть!
Вопрос ПАРНИ остаётся тем же.[/quote]
- Согласен :Rose: - я много раз слышал в свой адрес " где ты раньше был "
Ну так я ВСЁ рассказал какие могут быть ошибки - если прочитать ВСЕ сообщения должно быть понятно . Нужен стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ на 12 вольт , А НЕ МОЩНОСТИ .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение buza »

 
Парни, ещё раз повторюсь, у меня нет высшего образования, строго не ругайте.
Если такой вариант : 4 элемента последовательно, при 80 градусах набираем напряжение 3.6Х4=14.4 В., на выходе простой стаб на КР142 ЕН5В, на центральную ногу можно кинуть 2-3 диода, чтобы получилось не 12 В., а где-нибудь 12.5 В., далее в параллель на эхолотный аккум (можно для исключения взаимовлияния дополнительно развязать диодами). В данном режиме заявлен ток 558 мА., поэтому делаем в двух экземплярах. Итого получается около 1 А., мне лично хватит : 250 мА - вентилятор ТО, две лампы по 250 мА в воду и 250 мА свет в палатке. Интересует только : смогу ли получить такую отдачу, если сделаю конструкцию ТО, как описал выше - элементы на термопасту к рёбрам ТО, с другой стороны на термопасту радиаторы по принципу загнтых в букву U алюминиевых пластин. Если прокатит : ТО сделаем, конструкция будет иметь вес самого ТО с пластинами охлаждения (практически вес самого ТО) + эхолтный аккум. По расходу газа : у меня с 4 литров с ТО от Смешарика (Сергея) всегда много остаётся, Гефест на половину горит, при желании ещё можно добавить.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
gektor
Профессионал
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 10:30
Откуда: Челябинск,с-з
Поблагодарили: 3 раза

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение gektor »

 
8 919 306 05 4два Сергей - имярек
Клуб: https://vk.com/club158977082

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение buza »

 
На Ебее америкосы предлагают кастрюли с выходом на ЮСБ за 15-20 тыров, но это не та цена, и по выходным характеристикам не очень понятно. Как вариант : на ТО ставить жидкостное охлаждение, тогда отпадёт необходимость в вентиляторе, но появится необходимость в водяном радиаторе.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
Серж74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 09:12
Откуда: Сов.р-он.МЕТАЛЛ-БАЗА

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение Серж74 »

 
gektor писал(а):Вариант:
https://www.facebook.com/bettervideosfi ... nref=story
Приветствую! Извини забыл как зовут!?
Я в прошлом году даже с этим дилером в контакте списывался,штука прикольная НОООО дороговата,да и по мощщи нам не как.

Сообщение buza » 35 минут назад

Парни, ещё раз повторюсь, у меня нет высшего образования, строго не ругайте.
Если такой вариант : 4 элемента последовательно, при 80 градусах набираем напряжение 3.6Х4=14.4 В., на выходе простой стаб на КР142 ЕН5В, на центральную ногу можно кинуть 2-3 диода, чтобы получилось не 12 В., а где-нибудь 12.5 В., далее в параллель на эхолотный аккум (можно для исключения взаимовлияния дополнительно развязать диодами). В данном режиме заявлен ток 558 мА., поэтому делаем в двух экземплярах. Итого получается около 1 А., мне лично хватит : 250 мА - вентилятор ТО, две лампы по 250 мА в воду и 250 мА свет в палатке. Интересует только : смогу ли получить такую отдачу, если сделаю конструкцию ТО, как описал выше - элементы на термопасту к рёбрам ТО, с другой стороны на термопасту радиаторы по принципу загнтых в букву U алюминиевых пластин.

Вот про это и я,только больше модулей,повышающий стабилизатор,СТАБИЛЬНОЕ тепло(а оно практически токово и есть, если в корусе ТО одна и та же стоит ИКшка)
Только не понял 1 со светодиодами
2 для чего эхолотный акум

Аватара пользователя
Серж74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 09:12
Откуда: Сов.р-он.МЕТАЛЛ-БАЗА

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение Серж74 »

 
Радиотехники АУууу... вопрос ко всем: Сколько нужно мин. подать на него вольт http://solnechniisvet.ru/p120218379-sta ... schij.html ,чтобы он смог преобразовать их в 12вольт и сколько будет при этом ватт?
Если вопрос не понятен не стесняемся)))

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение вадим74 »

 
buza писал(а):На Ебее америкосы предлагают кастрюли с выходом на ЮСБ за 15-20 тыров, но это не та цена, и по выходным характеристикам не очень понятно. Как вариант : на ТО ставить жидкостное охлаждение, тогда отпадёт необходимость в вентиляторе, но появится необходимость в водяном радиаторе.
Расход газа увеличится , полезное тепло уйдёт в нагрев воды - кстати - я так и планировал -чтоб от вентилятора избавится - шумит же он . В этом случае надо циркуляционный насос ставить - я тоже его купил :lol:
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение вадим74 »

 
buza писал(а):Парни, ещё раз повторюсь, у меня нет высшего образования, строго не ругайте.
Если такой вариант : 4 элемента последовательно, при 80 градусах набираем напряжение 3.6Х4=14.4 В., на выходе простой стаб на КР142 ЕН5В, на центральную ногу можно кинуть 2-3 диода, чтобы получилось не 12 В., а где-нибудь 12.5 В., далее в параллель на эхолотный аккум (можно для исключения взаимовлияния дополнительно развязать диодами). В данном режиме заявлен ток 558 мА., поэтому делаем в двух экземплярах. Итого получается около 1 А., мне лично хватит : 250 мА - вентилятор ТО, две лампы по 250 мА в воду и 250 мА свет в палатке. Интересует только : смогу ли получить такую отдачу, если сделаю конструкцию ТО, как описал выше - элементы на термопасту к рёбрам ТО, с другой стороны на термопасту радиаторы по принципу загнтых в букву U алюминиевых пластин. Если прокатит : ТО сделаем, конструкция будет иметь вес самого ТО с пластинами охлаждения (практически вес самого ТО) + эхолтный аккум. По расходу газа : у меня с 4 литров с ТО от Смешарика (Сергея) всегда много остаётся, Гефест на половину горит, при желании ещё можно добавить.
В том месте , у т о . где установлены пельтье корпус быстро стынет и нагрева не хватит для разгона пельтье .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение texnik »

 
Серж74 писал(а):Радиотехники АУууу... вопрос ко всем: Сколько нужно мин. подать на него вольт http://solnechniisvet.ru/p120218379-sta ... schij.html ,чтобы он смог преобразовать их в 12вольт и сколько будет при этом ватт?
Если вопрос не понятен не стесняемся)))
https://www.youtube.com/watch?v=rGVV5_PTgwg
Если не ясно, пишите в личку , объясню.

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение buza »

 
вадим74 писал(а): В том месте , у т о . где установлены пельтье корпус быстро стынет и нагрева не хватит для разгона пельтье .
Китайцы от свечки 13 светодиодов зажигают (скорее всего стоит один элемент Пельтье), а тут Гефест. На ТО выхлоп чуток перекрыл, при этом трубу выше ТО голыми руками уже не возьмёшь, максимально горячий воздух гонит внизу ТО, сверху уже попрохладнее.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение Alexander74 »

 
У модулей Пельтье выхлоп 1..2 процента энергии, по сравнению с той, что через него прошла.
Т.е. чтобы получить например 12В*1А=12Вт электричества, надо чтобы через модуль(модули) проходило порядка 1кВт.
Чтобы их рассеять - надо мощный радиатор(+вентилятор, который опять же будет жрать энергию).
Вдобавок модули не любят перегрева.
Ну а кипятить воду/плавить лёд - да - просто, но не экономично по расходу газа. Когда-то тоже думал про Пельтье, и вместо большого радиатора - нанотрубку в лунку... :)
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Серж74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 09:12
Откуда: Сов.р-он.МЕТАЛЛ-БАЗА

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение Серж74 »

 
texnik писал(а):
Серж74 писал(а):Радиотехники АУууу... вопрос ко всем: Сколько нужно мин. подать на него вольт http://solnechniisvet.ru/p120218379-sta ... schij.html ,чтобы он смог преобразовать их в 12вольт и сколько будет при этом ватт?
Если вопрос не понятен не стесняемся)))
https://www.youtube.com/watch?v=rGVV5_PTgwg
Если не ясно, пишите в личку , объясню.
Спасибо!эти видио я уже виделОбъясню по другому; 1. у меня стоят последовательно 4шт модуля на один преобразователь на выходе покозываетНОЛЬ
2. на второй преобразователь стоит ещё один модуль на выходе НОЛЬ
Первый должен служить для основной массы потребителе,тобишь 12-13v,второй на USB порт для зарядки гаджетов,тобишь 5v
Вот я и спрашиваю СКОЛЬКО МИНИМУМ ВОЛЬТ ЧТОБ ОНИ ЗАРАБОТАЛИ надо на них подать(в моём случае сколько должны вырабатывать модули)
Последний раз редактировалось Серж74 01 мар 2016, 10:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Серж74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 09:12
Откуда: Сов.р-он.МЕТАЛЛ-БАЗА

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение Серж74 »

 
:wink:
Последний раз редактировалось Серж74 01 мар 2016, 10:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Серж74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 09:12
Откуда: Сов.р-он.МЕТАЛЛ-БАЗА

Re: Термоэлектрический генератор в ТО

Сообщение Серж74 »

 
Alexander74 писал(а):У модулей Пельтье выхлоп 1..2 процента энергии, по сравнению с той, что через него прошла.
Т.е. чтобы получить например 12В*1А=12Вт электричества, надо чтобы через модуль(модули) проходило порядка 1кВт.
Чтобы их рассеять - надо мощный радиатор(+вентилятор, который опять же будет жрать энергию).
Вдобавок модули не любят перегрева.
Ну а кипятить воду/плавить лёд - да - просто, но не экономично по расходу газа. Когда-то тоже думал про Пельтье, и вместо большого радиатора - нанотрубку в лунку... :)
А как же ледяной воздух который ты можешь подавать на радиатор боле мелким вентиком,как у меня в конструктиве(Через гибкую сантехническую гофру,и весит мало и место в сложеном состоянии не занимает много)

Ответить

Вернуться в «Своими руками»