Собираем ТО.

Рыболовные самоделкины, вам сюда!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Michael писал(а):
ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ писал(а): :shock: как Вам удалось так трубки расклепать ???
Нашел три подходящих оправки. Последняя - это мебельный болт с почти плоской шляпкой. И потихонечку расклепывал.
Трубки на 16*1 мм?

Расклепать можно есть часть, которая расклепывается не более 5 мм. если выше то металл рвет. также и медь и алюминий. Я обычно делал сначало бородком на 16 мм а потом выколоткой на 18 немного раскрывал и в развальцевателе трубок молотком расклепывал

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Michael »

 
Вадим Kingdirt писал(а):Трубки на 16*1 мм?
Да, такие.
Сначала бородок. Потом полукруглый болт. Потом мебельный болт. А в конце просто удар молотком.
Можно, кстати, использовать подходящие шарики от подшипников/шрусов.

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Cmesharik »

 
belgsi писал(а):
Димон88 писал(а):ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ молодец! :D Руки из правильного места растут!
Полностью соглашусь ! Пока из самоделок , мне ваш больше всех приглянулся 5+ :good:

Тоже понравился ТО. Отличная работа 5+
Есть вопрос. При работе Гефеста на полную мощность трубки не деформируются от температуры? А то я такого же типа делал, но у меня при работе Гефеста на полной мощности трубки перегревались и впоследствии провисали и деформировались. Может у меня трубки из алюминия другой марки использованы, или недостаточный продув воздуха через них был, не знаю на что грешить. Толщина стенок у трубок тоже 1мм была.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Cmesharik писал(а):
belgsi писал(а): Есть вопрос. При работе Гефеста на полную мощность трубки не деформируются от температуры? А то я такого же типа делал, но у меня при работе Гефеста на полной мощности трубки перегревались и впоследствии провисали и деформировались. Может у меня трубки из алюминия другой марки использованы, или недостаточный продув воздуха через них был, не знаю на что грешить. Толщина стенок у трубок тоже 1мм была.
Какой редуктор на баллоне используете? Если пламя задевает трубки или очень близко то температура больше 800 гр в этом месте . А алюминь плавится вроде при 660 чистый+100 гр на примеси.
Надо ставить корпус для нагнетания и мощный вентилятор. Трубки не успевают остыть из-за слабого воздуха. У Григория камера нагнетания установлена. Сейчас заменит вентилятор и наверное отпишется по результатам испытания в мороз на озере :)

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Michael »

 
У меня два раза отказывал вентилятор (х.з. что ему надо, но после остывания продолжал работать как ни в чем не бывало). Так оба раза теплоообменник раскалялся так, что начинала вонять текстолитовая проставка под вентилятор. Но трубки не пострадали вообще никак.

Кстати, без проставки между ТО и вентилятором, центральные трубки очень слабо продувались. Рекомендую тем кто собирает себе ТО задуматься о промежутке между вентилятором и ТО.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Michael писал(а):У меня два раза отказывал вентилятор (х.з. что ему надо, но после остывания продолжал работать как ни в чем не бывало). Так оба раза теплоообменник раскалялся так, что начинала вонять текстолитовая проставка под вентилятор. Но трубки не пострадали вообще никак.

Кстати, без проставки между ТО и вентилятором, центральные трубки очень слабо продувались. Рекомендую тем кто собирает себе ТО задуматься о промежутке между вентилятором и ТО.
Отказывает от того что от нагрева деформируется корпус пластиковый вентилятора и закусывает крыльчатку. Также у меня было пока слабый вентилятор. корпус для нагнетания надо делать как минимум 2 см толщиной. и если подвести руку к вентилятору и чувствуется что по углам выходит обратно воздух то это хорошо. если нет то можно еще мощнее поставить вентилятор.

если теплообменник раскаливается то не весь съем тепла идет. воздух из трубок идет горячий? и на каком расстояние от теплообменника чувствуется теплый воздух? у меня с трубками 10 см примерно на расстояние 70-80 см в палатке

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Michael »

 
Вадим Kingdirt писал(а):Отказывает от того что от нагрева деформируется корпус пластиковый вентилятора и закусывает крыльчатку.
Если бы... Он на ощупь холодный, ничего не цепляется но крутиться начинает с частотой примерно оборот в секунду и гудит при этом.
Вадим Kingdirt писал(а):если теплообменник раскаливается то не весь съем тепла идет. воздух из трубок идет горячий?
Он раскаляется от того, что вентилятор воздух не гонит, соответственно никакого воздуха из трубок не идет.

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sedem »

 
Подскажите, где текстолита найти, надо 150х150 кусочек.
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
sedem писал(а):Подскажите, где текстолита найти, надо 150х150 кусочек.
Толщина какая?

тут тонкие только http://procontact74.ru/

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sedem »

 
От 3 мм. Собираюсь она него кулер ставить. Можно толщее.
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
sedem писал(а):От 3 мм. Собираюсь она него кулер ставить. Можно толщее.
Кулер ставить слабо будет. Надо делать Короб толщиной не менее 2 см. чтобы воздух нагнетался. Не надо городить чтобы потом переделывать. Посмотри как дополнительный короб сделал Гриша. все понятно на фотографиях

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sedem »

 
Вадим, ты имеешь в виду камеру, между кулером и входом в теплообменник?. Если это то о чем я думаю, он у меня образуется конструктивно. Объем 150х150 и глубину 50. А задняя стенка будет текстолит, чтобы алюминий не контактировал непосредственно с кулером. Или я чего-то не понял?
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
Ivwan
Бывалый рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 21:19
Откуда: ЧМЗ 506
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Ivwan »

 
Cmesharik писал(а):при работе Гефеста на полной мощности трубки перегревались и впоследствии провисали и деформировались. Может у меня трубки из алюминия другой марки использованы, или недостаточный продув воздуха через них был, не знаю на что грешить. Толщина стенок у трубок тоже 1мм была.
Как вариант, где возможно касание пламени трубок я использовал нержавеющую гофру(нижний ряд трубок) на них видно цвета побежалости. но это не алюминий. держатся молодцом!
Автоэлектрик-диагност. масагеры 89511179ВВВ

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
sedem писал(а):Вадим, ты имеешь в виду камеру, между кулером и входом в теплообменник?. Если это то о чем я думаю, он у меня образуется конструктивно. Объем 150х150 и глубину 50. А задняя стенка будет текстолит, чтобы алюминий не контактировал непосредственно с кулером. Или я чего-то не понял?
Лист металлический сделай и все. по заклепкам все равно тепло будет переходить. Поэтому корпус камеры надо делать из оцинковки или любого железа с меньшой тепропроводностью

Если текстолит то надо прикрепить текстолит к алюминию одними болтами и вторыми болтами прикрепить вентилятор к текстолиту

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение sedem »

 
Так и буду делать. Текстолит будет прикручена саморезвми к корпусу. А к нему уже кулер. Трубки с наклоном вверх вперед 5мм на длинне 250. На всякий случай.
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
belgsi
МастерПрофи
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:36
Откуда: Челябинск Советский район
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение belgsi »

 
sedem писал(а):Подскажите, где текстолита найти, надо 150х150 кусочек.
Есть в Самоделкине только он метражом продаётся , cам искал . А в радиотоварах только небольшие пластинки продают 1,5 мм . толщ . Можно ещё в выходные на радио рынке Локомотиве посмотреть .
Сергей .

Raf81
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 11:29

Re: Собираем ТО.

Сообщение Raf81 »

 
Мужики! А какой вентилятор 120x120 12v самый мощный? Где взять? И за чё купить?

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Урал174 »

 
Вместо текстолита использовал паронитовую прокладку толщиной 2мм.Паронит листовой, разной толщины, в Самоделкине продается на вес.

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Cmesharik »

 
Вадим Kingdirt писал(а):
Cmesharik писал(а):
belgsi писал(а): Есть вопрос. При работе Гефеста на полную мощность трубки не деформируются от температуры? А то я такого же типа делал, но у меня при работе Гефеста на полной мощности трубки перегревались и впоследствии провисали и деформировались. Может у меня трубки из алюминия другой марки использованы, или недостаточный продув воздуха через них был, не знаю на что грешить. Толщина стенок у трубок тоже 1мм была.
Какой редуктор на баллоне используете? Если пламя задевает трубки или очень близко то температура больше 800 гр в этом месте . А алюминь плавится вроде при 660 чистый+100 гр на примеси.
Надо ставить корпус для нагнетания и мощный вентилятор. Трубки не успевают остыть из-за слабого воздуха. У Григория камера нагнетания установлена. Сейчас заменит вентилятор и наверное отпишется по результатам испытания в мороз на озере :)
У меня камера нагнетания тоже есть и вент. довольно мощный. Может просто трубки слишком длинные ( 30см) поэтому плохо продуваются. Пламя у меня нижние трубки охватывает полностью. Если делать зазор больше, то пламя вылетает за границы приёмного отверстия.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Урал174 »

 
У меня трубки тоже алюминиевые,берем-то в одном и том-же месте.Зазор между трубками и Гефестом 2-3см.Ни одна трубка не оплавилась,длина трубок 25см.Еще хочу добавить,что кулер размером на всю ширину ТО,поэтому все трубки продуваются равномерно.

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Собираем ТО.

Сообщение Lеший »

 
Не подскажите где в Миассе трубки алюминиевые преобрести? Пункты приема лома обьехал, подходящего ничего не нашёл. Были раскладушки, из всей раскладушки 4 отрезка трубы можно выбрать, это их штук 5 надо.
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

Аватара пользователя
ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ
Профессионал
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:47
Откуда: Златоуст (машзавод)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ »

 
Michael, Вадим Kingdirt, Урал174, Cmesharik ,спасибо.
Cmesharik писал(а): ... Есть вопрос. При работе Гефеста на полную мощность трубки не деформируются от температуры?...
Гонял "гефест" на полную 16 часов, деформации трубок нет.
Трубки Ø 22мм. (стойки от старой Советской палатки)
Длина трубок 34см.
102_4788~1.jpg
тел. 8 904 30 99 477

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ писал(а):Michael, Вадим Kingdirt, Урал174, Cmesharik ,спасибо.
Cmesharik писал(а): ... Есть вопрос. При работе Гефеста на полную мощность трубки не деформируются от температуры?...
Гонял "гефест" на полную 16 часов, деформации трубок нет.
Трубки Ø 22мм. (стойки от старой Советской палатки)
Длина трубок 34см.
102_4788~1.jpg

Сегодня с Рыбалки? Как себя новый вентилятор показал? Воздуха хватает?

Аватара пользователя
ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ
Профессионал
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:47
Откуда: Златоуст (машзавод)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Собираем ТО.

Сообщение ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ »

 
Вадим Kingdirt писал(а): Сегодня с Рыбалки? Как себя новый вентилятор показал? Воздуха хватает?
Пока не приобрел :)
старого в принципе хватает, но хочется чють- чють - чють добавить (запас в .......)
тел. 8 904 30 99 477

Аватара пользователя
ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ
Профессионал
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:47
Откуда: Златоуст (машзавод)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: где купить алюминий лист.

Сообщение ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ »

 
мордадес писал(а):...Клепки алюминиевые разрушаются от температуры и обламываются ...
Michael писал(а): ... ничего подобного пока не происходит (тьфу-тьфу-тьфу).
Может кто то и не поверит, но в моем ТО более 120 клепок.
После 140 часов наработки ,пока все клепки на месте .
что будет дальше - посмотрим и сообщим :)
тел. 8 904 30 99 477

Ответить

Вернуться в «Своими руками»