Модернизация ледобуров

Рыболовные самоделкины, вам сюда!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
ElectroSteel
1 место на Чемпионате Челябинской области по спиннингу с лодки 2018
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 23:26
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Модернизация ледобуров

Сообщение ElectroSteel »

 
Здравствуйте! В прошлом году разжился ледобуром Мора. Сферические ножи очень острые, но сверлят неважно. В песок не врезался, острие режет кожу как бритва.. Голову мою посещала мысль о изменении угла расположения ножей, относительно рабочей поверхности, способом подкладки гровера, либо некой пластины. В интернете нашел видео, про заточку, и вот автор показал пластину, и объяснил, для чего она. Вот, то что нужно, казалось бы.. Но, толщина этого вкладыша мне не известна. По сему, в появившейся проблеме прошу помочь разобраться. С уважением, жду ответов.
(модераторы не кусайтесь, 15 минут искал тему, не нашел)..
От осины не родятся апельсины

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Модернизация ледобуров

Сообщение Cmesharik »

 
У меня тоже Мора и три комплекта ножей. Родные ножи, которые шли с буром сверлят хорошо, а вот под те, которые покупал позже приходится под переднюю кромку подкладывать полоску жести 0,5 мм, тогда всё ОК. Видимо угол у них другой.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Аватара пользователя
ElectroSteel
1 место на Чемпионате Челябинской области по спиннингу с лодки 2018
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 23:26
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Модернизация ледобуров

Сообщение ElectroSteel »

 
Cmesharik писал(а):У меня тоже Мора и три комплекта ножей. Родные ножи, которые шли с буром сверлят хорошо, а вот под те, которые покупал позже приходится под переднюю кромку подкладывать полоску жести 0,5 мм, тогда всё ОК. Видимо угол у них другой.
Из чего полоску делали? Если из алюминиевой банки пивной, сложенной вдвое сделать, сгодится?
От осины не родятся апельсины

Аватара пользователя
Fish y Evgena
МастерПрофи
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:23
Откуда: ЧТЗ "Р-н Юрюзань"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Модернизация ледобуров

Сообщение Fish y Evgena »

 
Видел у своего отца вилочки, сделанные из латунной гильзы 12кл как он сказал! Рекомендовал он мне их по весне, на мокром льду, сам их подкладывал под Российский бур, дак результат "небо и земля"

худякофф
Профессионал
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:07
Откуда: г.Челябинск. Ленинский я
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Модернизация ледобуров

Сообщение худякофф »

 
Здравствуйте. ИМХО. Заточите ножи на ЧМЗ "Остряк", там и поговорите о изменении угла атаки ножей.
Изготовление тележек для ПЛМ. Тел. 8908055838 шесть.

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Модернизация ледобуров

Сообщение Cmesharik »

 
ElectroSteel писал(а):
Cmesharik писал(а):У меня тоже Мора и три комплекта ножей. Родные ножи, которые шли с буром сверлят хорошо, а вот под те, которые покупал позже приходится под переднюю кромку подкладывать полоску жести 0,5 мм, тогда всё ОК. Видимо угол у них другой.
Из чего полоску делали? Если из алюминиевой банки пивной, сложенной вдвое сделать, сгодится?
Полоску отрезал от обрезков 0,5мм профиля. Пивная, даже в два слоя тонковата будет.
Последний раз редактировалось Cmesharik 24 окт 2015, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Модернизация ледобуров

Сообщение Cmesharik »

 
худякофф писал(а):Здравствуйте. ИМХО. Заточите ножи на ЧМЗ "Остряк", там и поговорите о изменении угла атаки ножей.
Я ставил новый комплект ножей ( производитель другой) и без подкладок они сверлили плохо. А родные заточены, ждут льда , подкладки им не нужны. Сравнивал ножи визуально, видна разница, хотя и на старых и на новых клейма МОРА похожи.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Ответить

Вернуться в «Своими руками»