шнекоход

Рыболовные самоделкины, вам сюда!

Модераторы: Георгиевич, Мухомор, Жекка

Прагматик
МастерПрофи
Благодарил (а): 234 раза

шнекоход

Сообщение Прагматик »

А для тех, кто читал мои посты не для поиска, как бы докопаться. скажу следующее. Я изначально сказал, что этот агрегат задуман только для перемещения одного тела по льду и снегу на этом льду. Ни каких заплывов и болот. Повторюсь, за счет шага винта есть возможность обойтись без понижающего редуктора и достичь приличную тягу при малой мощности ДВС. Скорость предполагаемая чуть более скорости пешехода, соответственно не может быть наездов на неожиданные препятствия. Всегда можно объехать или помочь агрегату преодолеть это препятствие. На счет веса, сяду посчитаю под настроение сколько будут весить 5-6 м профильной трубы, пару метров тонкостенной трубы для банных дымоходов, рассчитаю общую длину винта шнека из нержавейки в 1,0 мм толщиной, ДВС на несколько лошадок, много вряд ли понадобится. Хотя, прошу прощения у общества, настроение изрядно попорчено хамством и самоуправством. Несколько охладел пыл. Возрастное наверное. :D

sova
Профессионал
Благодарил (а): 167 раз

шнекоход

Сообщение sova »

хок писал(а):
29 окт 2021, 20:46
sova, ну и кто тут кого травит?
"Развести руками" или обвинить было бы, конечно, проще.. Давайте попробуем быть терпимее друг к другу.. И накал страстей пойдет на спад..
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Bukmop74
МастерПрофи
Благодарил (а): 281 раз
Контактная информация:

шнекоход

Сообщение Bukmop74 »

Всё таки тема ГАРАЖ (если таковой ещё нет) не помешала бы, тема широкая, мужская, там всё и мастерская и самогонная и винокурня и шашлычная и погреб и бар и склад и убежище от женщин, а иногда и прибежище к ним. :D Я, до того как продал гараж в кооперативе, всякого там насмотрелся, это целый мир. Ну попытался человек темку забубенить, немного неуклюже может получилось в начале, бывает. Может всё таки обратить её снова в ГАРАЖ, а в перспективе посмотреть чего из этого получится. "Сад, участок" есть, пусть и "Гараж" будет или можно объединить их, потому как для многих и для меня, в том числе, это теперь всё в одном. Ну а всякие шнягоходы, это уже производные. ИМХО :roll:

Прагматик
МастерПрофи

шнекоход

Сообщение Прагматик »

Увы, даже попытка создать без конфликтную тему натыкается на разжигание конфликта. Может что то в консерватории поменять?

sova
Профессионал
Благодарил (а): 167 раз

шнекоход

Сообщение sova »

Bukmop74 писал(а):
29 окт 2021, 21:20
Всё таки тема ГАРАЖ (если таковой ещё нет) не помешала бы, ИМХО :roll:
Если бы можно было потавить два лайка, то поставил бы.
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

вадим74
МастерПрофи
Благодарил (а): 97 раз

шнекоход

Сообщение вадим74 »

Прагматик писал(а):
28 окт 2021, 10:33
Любой нормальный мужик должен иметь мастерскую.
В определённом смысле мною пройдено и сделал сами , электросани . После нескольких доработок - шикарный вариант Размер примерно 1000 на 500 на 420 мм буксира - сани и т . д - всё вместится в любой мегковушке . Есть одно но - вес саней около 40 - 45 кг и очень неудобно закидывать в багажник , в за счёт большого смещения центра тяжести - это не как гирю закинуть .
Ну и цена больше 100000 р СЕБЕСТОИМОСТЬ .
Со шнеками точно не получиться с такими размерами , да и проходимость будет равна практически НУЛЮ .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Прагматик
МастерПрофи

шнекоход

Сообщение Прагматик »

Проходимость равно нулю? Почему? Из литературы я узнал, что шнек один из самых проходимых движителей, но далеко не универсален. Да и создавались со шнековым движителем в основном болотоходы, от которых отказались из-за ущерба наносимого природе. Колесному вездеходу нужна мощность для преодоления мягкого грунта или снега, гусянка или палочник тяжелы сами по себе, а у винта много достоинств, главное при малой прикладываемой мощности большая тяга, или как еще это назвать. На голом льду возможно проскальзывание, но разве что в сильный мороз. А в снегу 2 шнека с диаметром основания около 100 мм послужат как хорошая опора, как бы лыжи, а винт с частым шагом позволит двигаться даже по рыхлому снегу, сам будет уплотнять снег.
Каким движителем приводятся в движение Ваши электросани?

Прагматик
МастерПрофи

шнекоход

Сообщение Прагматик »

По моим прикидкам давление на снег составит 75-100 на см.кв., должно держать почти как охотничьи лыжи, а вот на лед винт будет давить 7-10 кг на см.кв, вряд ли будет проскальзывание, а на асфальтобетон вряд ли кто поедет.

Прагматик
МастерПрофи

шнекоход

Сообщение Прагматик »

sova писал(а):
29 окт 2021, 21:26
Bukmop74 писал(а):
Всё таки тема ГАРАЖ (если таковой ещё нет) не помешала бы, ИМХО :roll:
Если бы можно было потавить два лайка, то поставил бы.
Может быть имеет смысл проголосоваьт за возврат названия и места расположения? Я уверен адекватных форумчан все таки больше.

вадим74
МастерПрофи

шнекоход

Сообщение вадим74 »

Лёд не ровный , снег тоже очень не ровные по плотности . Будет часто МЕНЯТЬСЯ направление и резко . По видео , которые видел - болотоходы тоже прыгали в разные стороны .
Гуса
Последний раз редактировалось вадим74 29 окт 2021, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
8951 - 779 - 83 - 86

вадим74
МастерПрофи

шнекоход

Сообщение вадим74 »

Если огромная часть будет на буксир - какой то шанс что она поедет - есть , но ... Есть в голове всеразличные варианты и все неосуществимы . - Ктати , такой вариант и я думал сделать , думал первооткрывателем буду , но понял что это НЕРЕАЛЬНО .
Сделайте вариант на цепи , где гуса - цепь и тоненькие профиля . Это будет намного практичнее , чем шнек , который сильно уязвим .
8951 - 779 - 83 - 86

Прагматик
МастерПрофи

шнекоход

Сообщение Прагматик »

А у меня первыми вариантами были с порядке поступления гуса, потом палочник, потом колесные варианты, потом колесные на ШНД,( я 10 лет жил на даче в 120 м от водохранилища, поэтому вопрос о компактности не стоял) потом, по переезду в город, остановился на шнеке. Шнекоход не буксир, вернее пассажир на шнеке, а снаряжение в санях. У меня богатый опыт создавать что то рабочее из подручных материалов, в шнекоходе самая сложная деталь сам шнек, но сложив печные трубы с нержавейкой 1 мм имеющейся у меня, у меня, извините за тавтологию, сложилась в голове конструкция, вплоть до фрикционов для обеспечения поворотливости. Агрегат не предполагает многотысячных пробегов и простейшие детали и сама конструкция способны прослужить годы. И еще, винт сам по себе классная штука, имею опыт изготовления литевых прессов для пластмассы, винтовой пресс в моей соковыжималке при Д поршня 200 мм, руками внучки младшей школьници выжимает пульпу почти до суха, грушевую пульпу уж точно до суха. Принцип проигрываешь в скорости, выигрываешь в силе ни кто не отменял. Я же писал, скорость задумывается чуть более пешехода, так что разнородности снега или льда не критичны.

Bukmop74
МастерПрофи
Контактная информация:

шнекоход

Сообщение Bukmop74 »

Прагматик писал(а):
29 окт 2021, 23:06
скорость задумывается чуть более пешехода
Ну тогда лучше электропривод. Иначе, представляю, как будет раздражать окружающих рыбаков, медленно тарахтящая шнягоходка, да и самому, мне кажется, стрёмно будет. :roll: И ещё нюанс, в шнек не может попасть деталь одежды с последующим превращением данного агрегата в адскую мясорубку? :sorry:

Прагматик
МастерПрофи

шнекоход

Сообщение Прагматик »

С "мясорубкой" достаточно просто. Я много лет проработал "первым лицом" и привык первым делом думать о ТБ. над шнеками делается полик из рифленого алюминия по бокам загнутый вниз.

Андрей274
Профессионал
Благодарил (а): 1289 раз
Контактная информация:

шнекоход

Сообщение Андрей274 »

Видел года три назад наилегчайшее средство передвижения по льду, грубо табурет на охотничьих лыжах, спереди на вид велосипедное колесо без покрышки со спицами выше обода, над колесом моторчик и руль, вся эта конструкция на рычаге, колесо поднималось и опускалось относительно плоскости лыж, ехал не быстро, примерно 5 км.ч, разглядеть успел, обалдел!
+7 932 307 (семь)3 (семь)5

Прагматик
МастерПрофи

шнекоход

Сообщение Прагматик »

Хороший пример, уважаю пусть и неожиданные, но простые решения.

Bukmop74
МастерПрофи
Контактная информация:

шнекоход

Сообщение Bukmop74 »

Для детей нормальный аппарат https://www.drive2.ru/c/2788666 У меня как раз без дела мотокоса валяется :D
phpBB [youtube]

Прагматик
МастерПрофи

шнекоход

Сообщение Прагматик »

Хороший пример. Именно такой была моя первая идея, до сих пор у гаража на даче валяется спаренные колеса от детского квадрика со лопатками-снегозацепами между ними. Оценив уже в металле габариты будущего аппарата, его возможный вес и возможности отказался от этой идеи.

Прагматик
МастерПрофи

шнекоход

Сообщение Прагматик »

У меня были схемы и наброски в Кореле шнекохода, но все на старом жестком диске, ехать на дачу за ним не с руки да и не дружит он с новым.
Попробую описать агрегат. Для конструктивной критики и добрых советов. Сам уже вряд ли смогу сделать этот аппарат, хоят большая часть материалов в наличии, увы, некторые работы мне запрщены по жизненным показаниям.
Итак. Шнек - труба из очень тонкой нержавейки, как мне кажется около 0,2-0.3 мм,Д110 мм воде бы, продается в магазинах все для бани или про печки. В торцах размещаются, я бы назвал, оголовники. Диск идентичного трубе диаметра из нержавейки 1-2 мм и полусферическая деталь откатанная на токарном станке. К диску на сварку крепится ось шнека пропущенная через отверстие в полусфере, после чего диск и полусфера свариваются между собой, ось на прихватку а полусфере и все вместе приваривается к трубе. На обеих сторонах шнека идентично, разве что оси разнятся, одна потом вставляется просто в подшипник, а к другой еще крепить шестерню для привода, Винт шнека изготавливается из 1 миллиметровой нержавейки в виде частей кольца (для экономии материала) с внутренним диаметром чуть более 110 мм, точный размер зависит от шага винта, наружный диаметр на 100 мм больше внутреннего. Из частей круга собирается винт шнека с заданным шагом, сварка аргоном прихватками по 10-15 мм с шагом 25-30 мм. Направление винта в паре шнеков встречное, зеркальное. После полного изготовления шнек заполняется через оставленные технологические отверстия монтажной пеной для придания конструкции добавочной жесткости.

Вфт
МастерПрофи
Благодарил (а): 580 раз

шнекоход

Сообщение Вфт »

Bukmop74 писал(а):
Всё таки тема ГАРАЖ (если таковой ещё нет) не помешала бы, тема широкая, мужская, там всё и мастерская и самогонная и винокурня и шашлычная и погреб и бар и склад и убежище от женщин, а иногда и прибежище к ним. :D Я, до того как продал гараж в кооперативе, всякого там насмотрелся, это целый мир. Ну попытался человек темку забубенить, немного неуклюже может получилось в начале, бывает. Может всё таки обратить её снова в ГАРАЖ, а в перспективе посмотреть чего из этого получится. "Сад, участок" есть, пусть и "Гараж" будет или можно объединить их, потому как для многих и для меня, в том числе, это теперь всё в одном. Ну а всякие шнягоходы, это уже производные. ИМХО :roll:
Для этого всего Флейм и существует. Разве нет? В "Сад, участок" ни кто снегоходы не обсуждает, всё по теме. А для тех кому тем не хватает, но просто распирает от желания что-нибудь куда-нибудь написать, есть Флудилка и Не знаю куда писать. Или я не правильно всё понимаю? Давайте тогда создадим тему Курилка, За углом, Одна бабка сказала и т.д. Прогматику и так, не понятно за какие заслуги, целую личную тему дали про самогон. Тут же рыболовный форум как я понимаю, а не ВК или Инстаграмм чтоб блоги личные вести.

хок
Модератор
Благодарил (а): 33 раза

шнекоход

Сообщение хок »

Вфт писал(а):
02 ноя 2021, 15:20
Bukmop74 писал(а):
Для этого всего Флейм и существует. Разве нет? В "Сад, участок" ни кто снегоходы не обсуждает, всё по теме. А для тех кому тем не хватает, но просто распирает от желания что-нибудь куда-нибудь написать, есть Флудилка и Не знаю куда писать. Или я не правильно всё понимаю? Давайте тогда создадим тему Курилка, За углом, Одна бабка сказала и т.д. Прогматику и так, не понятно за какие заслуги, целую личную тему дали про самогон. Тут же рыболовный форум как я понимаю, а не ВК или Инстаграмм чтоб блоги личные вести.
viewtopic.php?f=9&t=1130&p=711706#p711706
Изображение

Андрей274
Профессионал
Благодарил (а): 1289 раз
Контактная информация:

шнекоход

Сообщение Андрей274 »

Прагматик писал(а):
30 окт 2021, 15:51
У меня были схемы и наброски в Кореле шнекохода, но все на старом жестком диске, ехать на дачу за ним не с руки да и не дружит он с новым.
Попробую описать агрегат. Для конструктивной критики и добрых советов. Сам уже вряд ли смогу сделать этот аппарат, хоят большая часть материалов в наличии, увы, некторые работы мне запрщены по жизненным показаниям.
Итак. Шнек - труба из очень тонкой нержавейки, как мне кажется около 0,2-0.3 мм,Д110 мм воде бы, продается в магазинах все для бани или про печки. В торцах размещаются, я бы назвал, оголовники. Диск идентичного трубе диаметра из нержавейки 1-2 мм и полусферическая деталь откатанная на токарном станке. К диску на сварку крепится ось шнека пропущенная через отверстие в полусфере, после чего диск и полусфера свариваются между собой, ось на прихватку а полусфере и все вместе приваривается к трубе. На обеих сторонах шнека идентично, разве что оси разнятся, одна потом вставляется просто в подшипник, а к другой еще крепить шестерню для привода, Винт шнека изготавливается из 1 миллиметровой нержавейки в виде частей кольца (для экономии материала) с внутренним диаметром чуть более 110 мм, точный размер зависит от шага винта, наружный диаметр на 100 мм больше внутреннего. Из частей круга собирается винт шнека с заданным шагом, сварка аргоном прихватками по 10-15 мм с шагом 25-30 мм. Направление винта в паре шнеков встречное, зеркальное. После полного изготовления шнек заполняется через оставленные технологические отверстия монтажной пеной для придания конструкции добавочной жесткости.
Шнекоход у вас получился?
+7 932 307 (семь)3 (семь)5

Димон88
МастерПрофи
Благодарил (а): 109 раз

шнекоход

Сообщение Димон88 »

:cry: Умер Прагматик...
Ишь ты...

Ответить

Вернуться в «Своими руками»