Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Рыболовные самоделкины, вам сюда!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение житарь »

 
житарь 19 май коллеги есть возможность качественно не дорого изготовить приставку к бензопиле мб 2 для ледобура нужны чертежи или сама приставка заранее спасибо

Аватара пользователя
АрТеМ84
Профессионал
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:37
Откуда: г. ЧеЛяБиНсК,СеВеРоК

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение АрТеМ84 »

 
То же решил заморочиться,сделать поплавки,нашел старый желтый пенопласт(от бати достался-кружки из них делал),палочки для шашлыка(вроде из бамбука) и усе
Изображение

Аватара пользователя
ХОХОЛ404
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 20:55
Откуда: Челябинск , Ленинский р-н
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение ХОХОЛ404 »

 
Всем Здравствуйте. Хочу рассказать ,как изготовил кормушки для фидера(закидухи,спининга). Все началось с остатков оцинкованной проволоки(забор оцинковка "рабица" в саду). Зять "подогнал"(кстати - часть кормух прейдется задарить ему :D (спасибо)) с шиномонтажки грузиков из свинца....И процесс вечерами пошел.... :D
Разгибаем проволоку в нитку , затем круглогубцами из неё накручиваем спираль куда будет забиваться прикормка(кому какая по диаметру понравиться), в форму насыпаем влажный песок(но не мокрый, а то может и стрельнуть расплавленный свинец- ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ!!!!!!,я просто набрал на улице), выдавливаем в песке форму для заливки свинца(я использовал рукоять отвертки), вставляем пружину и заливаем аккуратно расплавленный свинец (плавил на газовой плите в ложке). По весу можно сделать разные....Вот такие кормухи получились самодельные.....Отвозил отцу на "пробу"- понравились.. :D Карася приманивают.... :D

Аватара пользователя
Вини-пух
Профессионал
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 25 май 2013, 17:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение Вини-пух »

 
Вот и я насмотревшись братьев щербаковых и почитав форум, попробовал своять парочку колебалочек на пробу, спинингист я пока никакой, но вдруг пригадятся и будут ловить. Делал из миллиметровой пластины.
С обратной стороны пришлось залудить из за сильно легкого веса.
Власть «рыбачит» неплохо – плохо, что крупную «рыбу» отпускает, только «мелочь» ловит

Аватара пользователя
Вини-пух
Профессионал
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 25 май 2013, 17:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение Вини-пух »

 
http://www.youtube.com/watch?v=mYyU1vUvagA Всем доброе время суток, думаю с темой не ошибся, ссылка на видео, дочь купает очередной самодельный воблерок, получился 5см кренк с заглублением думаю не больше пол метра, ещё не покрашен, обработан только эпоксидкой...
Власть «рыбачит» неплохо – плохо, что крупную «рыбу» отпускает, только «мелочь» ловит

Аватара пользователя
Вини-пух
Профессионал
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 25 май 2013, 17:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение Вини-пух »

 
Продолжаю апать тему :)
Ну собственно уже крашеные но ещё не лаченые пробные вобы, 85, 75 и 55 мм как ведет себя нижний, на видео выше ))
Глазки не приклеил, ещё сохнут.
Власть «рыбачит» неплохо – плохо, что крупную «рыбу» отпускает, только «мелочь» ловит

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение rJackson »

 
Весьма неплохо!
Хотелось бы больше технической информации: материал, огрузка, каркас или вкрутки, грунт, финиш :)
У второго петелька ИМХО сильно смешена к заднему кольцу, а в нижний можно было бы еще втыкнуть петельку, я так понимаю у него только концевая петля есть для одного крючка.

Аватара пользователя
Вини-пух
Профессионал
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 25 май 2013, 17:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение Вини-пух »

 
rJackson писал(а):Весьма неплохо!
Хотелось бы больше технической информации: материал, огрузка, каркас или вкрутки, грунт, финиш :)
У второго петелька ИМХО сильно смешена к заднему кольцу, а в нижний можно было бы еще втыкнуть петельку, я так понимаю у него только концевая петля есть для одного крючка.
Материал пока на пробных моделях простая сосна, каркас - нержа 0.6 мм, пропитка - эпоксидная смола вкруг, отгружен свинцом, в основном в центре у средней петли, ну тройники на втором недотягиваются друг до друга, а на нижнем один тройник, посчитал что хватит. все крашеные с балонов, и лак тоже с балона яхтный в 4 слоя, глазки тоже самодельные. Ниже добавлю видео по купанию в ванной.
видео http://youtu.be/DLuJqokP12E
Власть «рыбачит» неплохо – плохо, что крупную «рыбу» отпускает, только «мелочь» ловит

Аватара пользователя
Вини-пух
Профессионал
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 25 май 2013, 17:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение Вини-пух »

 
Добавлю вид очередных заготовочек в разобраном виде, готовлю к процессу огрузки и покрытию эпоксидкой
Власть «рыбачит» неплохо – плохо, что крупную «рыбу» отпускает, только «мелочь» ловит

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение rJackson »

 
Мои пять копеек)
Заготовки в ожидании покраски)
Материал - бальза, с пропилом по центру. Каркас цельный, нержавейка 0,8мм.
Пропитка - пропионат. Пузо выкрашено белым акрилом, закреплена акриловым лаком и для выравнивания поверхности.
Фольгирование алюминиевым скотчем, рельеф накатан на напильнике перед наклейкой.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
Утеплял у себя балкон и остался пеноплэкс. Чем добру пропадать, решил сделать мормышницу, по размеру чтоб в ящик рыболовный входила. Не супер пупер конечно, лишь бы мормыш в течении часа на морозе не мёрз.
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение PostV »

 
Исходные данные: лодка с навесным транцем, эхолот
Что хочу: смастырить крепление датчика эхолота так, чтобы а) всегда под рукой (типа убрать из воды), б) быстросъемное, в) недорогое :), г) с приглядом на зиму -размещать датчик в лунке.

Т.е. такой держатель, который крепится на транец, для меня не очень подходил:
ex02.jpg
и даже такой, с бортовым креплением - я к нему приглядывался, и так и сяк - сначала цена смутила (за 1000 р.), потом - как его к зиме приспособить?
ex01.jpg
В общем, мысля родилась, когда зашел в магазин "Старт" и увидел вот такую стекломойку за 250 р.
(на фото синяя, а прошлой весной сначала купил такую же, оранжевого цвета)
IMG2.JPG
Что привлекло? Быстро-разборность и возможность увеличения длины самой палки легким движением руки:
IMG3.JPG
IMG4.JPG

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение PostV »

 
Часть ручки с наконечником ("папой") отпилена, и при помощи наконечника и рым-опоры крепления тента приклеена/примонтирована к лодке.
img1.JPG
К ответной части ("маме") был прикручен сам датчик эхолота:
IMG5.JPG
На лодке это выглядит так:
IMG7.JPG
IMG9.JPG
Для зимы была куплена вторая стекломойка. Палка/ручка от нее и является держателем датчика в лунке, причем ничего уже делать-то и не надо. Бери на рыбалку, выставляй нужную длину и опускай в лунку.
IMG6.JPG
Может, кому пригодится :)
Цена вопроса за все про все (летнее крепление датчика эхолота и зимний держатель) около 700 р.

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение Игорь 72 »

 
да мне надо.сегодня только купил практик а завтра на рыбалку и думаю пока проволоку приматая.а летом моэет ваш спосб подйдёт

Аватара пользователя
Шура Шатохин
Бывалый рыбак
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:14
Откуда: Златоуст
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение Шура Шатохин »

 
Коллеги, подскажите как правильно сделать кивок-хлопушку, на рипуса? Чейто у меня не получается! Не в смысле сделать, а чтоб ловить на него. Три штуки сделал, подсмотрел у людей, вроде дело не хитрое. а вот ставлю свою хлопушку, перестает клевать, ставлю обратно простой- клюет! Вроде с хлопушкой меньше холостых поклевок должно быть.

Аватара пользователя
texnik
МастерПрофи
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:55
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение texnik »

 
Шура Шатохин писал(а):Коллеги, подскажите как правильно сделать кивок-хлопушку, на рипуса? Чейто у меня не получается! Не в смысле сделать, а чтоб ловить на него. Три штуки сделал, подсмотрел у людей, вроде дело не хитрое. а вот ставлю свою хлопушку, перестает клевать, ставлю обратно простой- клюет! Вроде с хлопушкой меньше холостых поклевок должно быть.
Здесь : viewtopic.php?f=4&t=9598&hilit=%D0%BA%D ... BA#p335668

Аватара пользователя
Вини-пух
Профессионал
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 25 май 2013, 17:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение Вини-пух »

 
Ну вот, очередной вечер прошел не в пустую, завтро на водоеме испытаем..... :)
Власть «рыбачит» неплохо – плохо, что крупную «рыбу» отпускает, только «мелочь» ловит

Аватара пользователя
eden
Рыбак
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 20:32
Откуда: Дос-2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение eden »

 
Делал очень давно, но пользуюсь до сих пор.
Фото0716.jpg

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение Дамир »

 
eden писал(а):Делал очень давно, но пользуюсь до сих пор.
Фото0716.jpg
Хорошие коробочки. А маленькая-темная мотыльница, как устроена, можно ее фото вблизи и открытой?

Аватара пользователя
eden
Рыбак
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 20:32
Откуда: Дос-2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение eden »

 
Дамир писал(а):
eden писал(а):Делал очень давно, но пользуюсь до сих пор.
Фото0716.jpg
Хорошие коробочки. А маленькая-темная мотыльница, как устроена, можно ее фото вблизи и открытой?
Фото0769_001.jpg
Фото0771.jpg

Аватара пользователя
вован 74
МастерПрофи
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:07
Откуда: челябинск р-он теплотеха
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение вован 74 »

 
Может кому и пригодится .
Делаю сам ручки , для удилок и.т.д., из пробок из под шампанского ( друг работает , по кабакам , снабжает ) , и всё обрезал , подгонял , обтачивал .
А сегодня , от него и узнал , попробывал ..... :ok: внатуре.
Кипятишь пробку из под шампусика , 15 - 20 мин., и вот что получаеться , разбухает , ровненькая и резать , выпендрёживаться не надо :ok: .
Плохой -рыбалка не бывает ! Ведь это общение с природой !,каждый раз ,ты познаешь что то новое ,делаешь для себя какие то выводы ,набираешся опыта ! А это - не так уж плохо .
мой тел: 89514489309.

Аватара пользователя
bursa
Профессионал
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 19:20
Откуда: п.Лазурный
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение bursa »

 
вован 74 :good:
Можно в старенький термос с широкой горловиной бросить и залить кипятком. Ещё в электрическом чайнике кипятил. Залил воды, бросил пробки, включил. Чайник отключится и почти сразу можно доставать. Всегда выжидаю сутки после варки пробок, т.к. не склеятся между собой. Обычно делаю ручки для шабал. Пробки сверлю и наклеиваю на трубку или пруток самодельной шабалы. Клей БФ-6.

Аватара пользователя
вован 74
МастерПрофи
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:07
Откуда: челябинск р-он теплотеха
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение вован 74 »

 
bursa писал(а):вован 74 :good:
Можно в старенький термос с широкой горловиной бросить и залить кипятком. Ещё в электрическом чайнике кипятил. Залил воды, бросил пробки, включил. Чайник отключится и почти сразу можно доставать. Всегда выжидаю сутки после варки пробок, т.к. не склеятся между собой. Обычно делаю ручки для шабал. Пробки сверлю и наклеиваю на трубку или пруток самодельной шабалы. Клей БФ-6.


Понял , спасибо !
Плохой -рыбалка не бывает ! Ведь это общение с природой !,каждый раз ,ты познаешь что то новое ,делаешь для себя какие то выводы ,набираешся опыта ! А это - не так уж плохо .
мой тел: 89514489309.

Аватара пользователя
Кутузoff
Профессионал
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 00:00
Откуда: ленинский ЧКПЗ

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение Кутузoff »

 
Всем привет! летом зделал печку под казан, как в этом видео, точь в точь http://www.youtube.com/watch?v=8xUa_uB4-y8 ,пару раз готовил, все гуд ,но в основном, использую под коптилку( из небольшой бочки).Мож кому интересно будет :roll: затраты минимальные, вещь функциональная.
РЫБА-ПИЛА И РЫБА ЗАКУСЫВАЛА

Аватара пользователя
зуй
Рыбак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 08:41

Re: Самоделкин (обо всем по чуть-чуть с 2008г.)

Сообщение зуй »

 
поможите люди добрые! у тестя разлетелся подшипник 4.5х7.5 ролика лесоукладывателя на trabucco xenos dws 2000. старый блажит, - катуха, мол, любимая, похороните меня с ней! нигде не могу найти такой подшипник. может кто подскажет выход? оччень буду благодарен!

Ответить

Вернуться в «Своими руками»