Миниснегоходы, мототрансформеры, мотособаки

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

+79090734770
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 18:57
Поблагодарили: 39 раз

Увильды

Сообщение +79090734770 »

 
Прикол в том, что согласно постановлению о памятнике Увильды движение технических средств с двигателями внутреннего сгорания запрещен, однако штраф по КоАП только за транспортные средства. Таким образом в связи с разногласиями в нашем правовом поле за собаку могут только сделать письменное предупреждение и погразить пальчиком, ну это если хотите идти до конца. Похожие преценденты уже были в других областях и верховный суд четко определил, что является транспортным средством В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Увильды

Сообщение Dan »

 
+79090734770 писал(а):
26 янв 2021, 20:08
Прикол в том, что согласно постановлению о памятнике Увильды движение технических средств с двигателями внутреннего сгорания запрещен, однако штраф по КоАП только за транспортные средства. Таким образом в связи с разногласиями в нашем правовом поле за собаку могут только сделать письменное предупреждение и погразить пальчиком, ну это если хотите идти до конца. Похожие преценденты уже были в других областях и верховный суд четко определил, что является транспортным средством В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20.
"трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины," Мотопёс вполне себе может быть иной самоходной машиной, не? И почему именно мотопёс не попадает, тогда уж и снегоходы которые меньше 50 км./ч развивать могут, тоже не должны попадать под запрет.

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Увильды

Сообщение kno »

 
Там какая то заморочка есть , на снегоходе ты едешь сидя на нем а буксировщик используется как какой то инструмент.
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Увильды

Сообщение kno »

 
Например буксировщик с лыжным модулем это уже снегоход.
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Увильды

Сообщение Dan »

 
kno писал(а):
27 янв 2021, 11:39
Там какая то заморочка есть
Там, это где? В вышеуказанном постановлении об этом ни слова!

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Увильды

Сообщение kno »

 
Читал на каком то сайте производителей буксировщиков.
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Увильды

Сообщение kno »

 
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Увильды

Сообщение Dan »

 
kno писал(а):
27 янв 2021, 12:21
Читал на каком то сайте производителей буксировщиков.
Я тоже слышал звон... :)
kno писал(а):
27 янв 2021, 12:24
https://bts76.ru/informacziya/sposobyi-oplatyi.html
Так себе информация. Ни где не написано что с лыжным модулем это уже не буксировщик.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Миниснегоходы, мототрансформеры, мотособаки

Сообщение Dan »

 
wertepk писал(а):
24 дек 2017, 13:29
Вот сайт производителя мотособаки http://pchel-motors.ru Находится в Тольятти.
Пчелмоторс многие хвалят, в том числе и люди, сами собирающие подобную технику. Присматриваюсь к Снежок ТТ со съёмным двигателем. Но пока твёрдой уверенности таки нет. Рыбоход покоя не даёт :)

wertepk
Бывалый рыбак
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 18:40
Откуда: Тополиная аллея
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Миниснегоходы, мототрансформеры, мотособаки

Сообщение wertepk »

 
Dan писал(а):
27 янв 2021, 13:57
wertepk писал(а):
24 дек 2017, 13:29
Вот сайт производителя мотособаки http://pchel-motors.ru Находится в Тольятти.
Пчелмоторс многие хвалят, в том числе и люди, сами собирающие подобную технику. Присматриваюсь к Снежок ТТ со съёмным двигателем. Но пока твёрдой уверенности таки нет. Рыбоход покоя не даёт :)
Про Рыбоход я что-то пропустил. Вроде сначала он тебе нравился? Про Снежок ТТ могу немного рассказать.Про плюсы и минусы. В плюсах у него компактность и быстрота сборки - разборки. Гружу я его в одно лицо в авто. У Олега Челякова есть видео погрузки в одного. Там метод такой: упираешь один край гуси в колени, тот который потяжелее,с двигателем и поднимаешь другой край. Даже двигатель снимать не надо. Из минусов у него то, что из-за короткой гусеницы по пухляку он буксует. Сегодня на Шершнях ехал только там, где снег уплотнён. Старая тропа или след снегохода.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Миниснегоходы, мототрансформеры, мотособаки

Сообщение Dan »

 
wertepk писал(а):
27 янв 2021, 18:20
Из минусов у него то, что из-за короткой гусеницы по пухляку он буксует.
А у тебя именно ТТ (толкач)? 6,5 л.с.?
wertepk писал(а):
27 янв 2021, 18:20
Про Рыбоход я что-то пропустил. Вроде сначала он тебе нравился?
Он мне и сейчас в принципе нравится! Ему бы гусянку 500 мм., я б даже не сомневался ни сколько!

Аватара пользователя
bursa
Профессионал
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 19:20
Откуда: п.Лазурный
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 18 раз

Миниснегоходы, мототрансформеры, мотособаки

Сообщение bursa »

 
kno писал(а):
27 янв 2021, 11:41
Например буксировщик с лыжным модулем это уже снегоход.
На форуме "Хаски" кипеш по этому поводу. Типа: сидишь верхом, руль имеется, лыжный модуль есть- значит уже снегоход, по мнению технадзора. Нужны права тракториста и постановка на учёт :shock:

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Миниснегоходы, мототрансформеры, мотособаки

Сообщение Dan »

 
bursa писал(а):
27 янв 2021, 19:10
Нужны права тракториста и постановка на учёт
Вот где это написано? В каком законе, я имею в виду? Если сидишь на лыжах за рулём то надо учёт и права, а вот если стоишь на лыжах за рулём, то права уже не надо? А если в полуприседе? Тем более что, как выяснилось чуть выше, верховный суд говорит что под транспортные средства наша минитехника не попадает, на что права получать? Что регистрировать? Может это у меня снегоуборщик? Модернизированная газонокосилка? Кухонный комбайн, наконец? :)

Аватара пользователя
bursa
Профессионал
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 19:20
Откуда: п.Лазурный
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 18 раз

Миниснегоходы, мототрансформеры, мотособаки

Сообщение bursa »

 
Это мнение технадзора :pardon:

Вот, только что выложил производитель "Хаски":

27.01
Разъяснения по регистрации «ХАСКИ»
Разъяснения по вопросу необходимости государственной регистрации мотобуксировщика с лыжным модулем «ХАСКИ».

Статьей 12.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.


Согласно Примечанию к вышеназванной статье под транспортным средством следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

При этом, согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ» понятие транспортного средства, закрепленное в примечании к статье 12.1. расширительному толкованию не подлежит.

В соответствии с положениями пункта 3 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ» управление не подлежащими государственной регистрации транспортными средствами, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право, не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного данной нормой.

Следовательно, учитывая отсутствие в указанном примечании к статье 12.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наименования «мотобуксировщик с лыжным модулем», а также с учетом технических характеристик мотобуксировщика с лыжным модулем «ХАСКИ», также не подпадающих под описание в части 1 статьи, 12.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, государственная регистрация мотобуксировщика с лыжным модулем «ХАСКИ» не требуется, также не требуется обладать специальным правом на управление подобным транспортным средством.

Адвокат,
Кузнецова Евгения Геннадьевна

Аватара пользователя
bursa
Профессионал
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 19:20
Откуда: п.Лазурный
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 18 раз

Миниснегоходы, мототрансформеры, мотособаки

Сообщение bursa »

 
Пущай эти технадзоры идут лесом/полем...
Распечатаю и буду с собой возить.

wertepk
Бывалый рыбак
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 18:40
Откуда: Тополиная аллея
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Миниснегоходы, мототрансформеры, мотособаки

Сообщение wertepk »

 
Dan писал(а):
27 янв 2021, 19:00
А у тебя именно ТТ (толкач)? 6,5 л.с.?
Да,именно толкач ТТ. Двигатель я правда девятку заказал, но это было лишним.

wertepk
Бывалый рыбак
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 18:40
Откуда: Тополиная аллея
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Миниснегоходы, мототрансформеры, мотособаки

Сообщение wertepk »

 
Dan писал(а):
27 янв 2021, 19:00
Он мне и сейчас в принципе нравится! Ему бы гусянку 500 мм., я б даже не сомневался ни сколько
Тоже буксует значит?

wertepk
Бывалый рыбак
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 18:40
Откуда: Тополиная аллея
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Миниснегоходы, мототрансформеры, мотособаки

Сообщение wertepk »

 
Сейчас зашёл на сайт "Пчел-моторс". У Снежка ТТ заметил изменения. Двигатель размещён на переднем крае платформы, у моего на заднем. Сцепка рулевая тоже другая. В моём варианте есть недостаток : Когда передние сани-лыжа упираются в какое-нибудь препятствие посерьёзнее, то сам букс наезжает на эти сани.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Миниснегоходы, мототрансформеры, мотособаки

Сообщение Dan »

 
wertepk писал(а):
27 янв 2021, 20:17
Dan писал(а):
27 янв 2021, 19:00
Он мне и сейчас в принципе нравится! Ему бы гусянку 500 мм., я б даже не сомневался ни сколько
Тоже буксует значит?
Не было возможности покататься, к сожалению, но понятно же что давление на грунт при ширине 380 будет значительно больше чем при 500.

Ответить

Вернуться в «Технические средства»