Лодочные электромоторы

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение хок »

 
ЗАРЕКОЙ писал(а):привет всем....забегу в перед и скажу все прочитал но ни чего так и не понял одни споры!!!буду краток товарищ пенсионер хочет купить электромотор!!ответьте пожалуйста те кто уже давно пользуется такими моторами..какой лучше купить??самый дешевый..самый легкий..три четыре вылазки в месяц!!заранее блогадарен!!!
Про цену теперь смотреть отдельно надо. Кто его знает как среагируют производители и дилеры на такое падение курса рубля. Может кто-то и цену свою сбросит, чтоб конкурентов выдавить.
Если вся розница изменится просто пропорционально курсу, я бы посоветовал остановиться на корейцах. И по цене доступны (были) и по качеству нареканий в сети не нашел. Впрочем, по эл.моторам вообще их немного. Чему там ломаться? Выкатал ресурс и выбрасывай. Если хочешь, чтоб внукам остался, бери Мин Коту (США). Дорого, но говорят надежно.
По весу эл.мотор нет смысла выбирать. Они все легонькие.
Из корейцев, перелопатив и-нет, наслушавшись советов (дельных), выбрал Фловер. Доволен. Есть претензии, но идеала не бывает. Тем более в дешевом сегменте. Я взял Флавер 40. Говорят на менее мощном против ветра не тянет почти. Несколько раз выручал уже реально. Вытягивал против высокой волны даже. Но в этом и минусы: Больше расход заряда батареи, а главная, для меня неприятность в том, что он больше и нога у него длиннее. Если не погружать очень глубоко в воду (что невозможно на мелких водоемах и вообще ни к чему), то руку на румпеле приходится держать задрав высоко вверх. При небольших переходах некритично, но... Летом Иртяш переплывал к островам. Назад против ветра и волны. приходилось постоянно подруливать и скоростью регулировать. Рука просто отстегивалась в конце пути :evil: . Из-за размеров же, были проблемы с транцем лодки. См. выше, писал. Пришлось напрягать продавцов мотора делать мне в Екате новый более высокий транец. Спасибо, правда, парни в СпортЕсть свой косяк исправили :)
Изображение

ЗАРЕКОЙ
Профессионал
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 15:27
Откуда: челябинск..чтз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение ЗАРЕКОЙ »

 
спасибо за информацию я уже записал фловер_40 и мин кота 30...будем смотреть...

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение хок »

 
Мин Кота к самым дешевым никак не отнести. Приятель взял. На ходу разницы не заметили. Пока ощущение, что разница в цене только за бренд. Про качество, время покажет. Конкретных примеров брака особо не встречал
Изображение

Аватара пользователя
gektor
Профессионал
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 10:30
Откуда: Челябинск,с-з
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение gektor »

 
Тоже в сентябре взял Фловер 35 с индикацией заряда и АКБ МинКота 100А/Ч, выходил 3 раза на "Компасе350С", пока все устраивает. Так-же долго выбирал, курил интернет и т.д., один раз был дождь, ветер приличный с волной, на веслах лодка практически не шла (я имею ввиду против ветра!) , а моторчик тянул, хоть тихо, но неплохо. Около 5 км на веслах, против ветра, я бы умотался грести. А с фловером хоть тихо, но комфортно, да и быстрее чем на "пердячем-то пару"!
8 919 306 05 4два Сергей - имярек
Клуб: https://vk.com/club158977082

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение хок »

 
ЗАРЕКОЙ, Ну вот пост gektor как бы дает надежду, что и 35-ый Фловер против ветра тянет. Если так, то посоветую его. Размеры у него меньше, чем у 40-го. Меньше будет заморочек с транцем и высотой до румпеля
Изображение

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение Михаил (КМС) »

 
я вам больше скажу :) 33-й Фловер тянет 330-го Корсара с двумя тушками на борту вполне себе на приличной скорости..

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение хок »

 
Из доп опций Фловер -телескопическая ручка румпеля, удобно. Индикатор заряда батареи совершенно ни о чем и показывает ХЗ что
Изображение

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение PostV »

 
хок писал(а):Из доп опций Фловер -телескопическая ручка румпеля, удобно. Индикатор заряда батареи совершенно ни о чем и показывает ХЗ что
...ну и то же самое на моем WaterSneake 34. А напряжение эхолот показывает :D

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение Игорь 72 »

 
PostV писал(а):
хок писал(а):Из доп опций Фловер -телескопическая ручка румпеля, удобно. Индикатор заряда батареи совершенно ни о чем и показывает ХЗ что
...ну и то же самое на моем WaterSneake 34. А напряжение эхолот показывает :D
и у меня на миннкоте ручка телескопическая :D

Аватара пользователя
gektor
Профессионал
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 10:30
Откуда: Челябинск,с-з
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение gektor »

 
хок писал(а):Из доп опций Фловер -телескопическая ручка румпеля, удобно. Индикатор заряда батареи совершенно ни о чем и показывает ХЗ что
Согласен. Одако, индикатор точно покажет что заряда осталось на 2-2,5 часа, после определенных наблюдений за его состоянием. Игрушка-игрушкой, а лишний "маячок" не помешает ИМХО.
8 919 306 05 4два Сергей - имярек
Клуб: https://vk.com/club158977082

ЗАРЕКОЙ
Профессионал
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 15:27
Откуда: челябинск..чтз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение ЗАРЕКОЙ »

 
спасибо большое всем....я совсем не разбираюсь в этом но с вашей помощью думаю возьмем что надо....опять чуть споры не пошли :lol:

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение Nanika »

 
Два года как пользуюсь Минкотой(купил кстати здесь на форуме :wink: ) ...ещё ни разу не пожалел о приобретении . В связи с отсутствием "тягового" аккума - пользую обычный автомобильный(60 Ач), на все выходные хватает. Лодка - стационарная, пластик.
Если есть возможность - то очень рекомендую сию покупку... :oops: :wink:
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

ЗАРЕКОЙ
Профессионал
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 15:27
Откуда: челябинск..чтз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение ЗАРЕКОЙ »

 
ну с акб решили тоже простой автомобильный а лодка смешная инзер_2...хотим транец купить и приклеить...думаю все получится :D

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение sedem »

 
Здравствуйте "электрики" :). В прошлом году обзавелся фловер 33, пристроил транец на лодку. Возник вопрос по АКБ. Планирую использовать обычный стартерный, порядка 75 а/ч. За сезон,думаю, будет выездов 10. Сколько примерно можно пройти на таком при средней скорости. Многие пишут, что такого комплекта хватает на день, но не понятно в каком режиме. Ценник на тяговые категорически не устраивает, а 500 циклов мне ни к чему. И еще вопрос ко все водномоторникам-нужен ли реально спасательный жилет ?
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение хок »

 
Sedem, у меня АКБ 6СТ90, но и мотор Фловер 40. Потребляет больше. В прошлом году на Иртяше, час туда и час обратно. Часа 3 у противоположного берега рыбачил, постоянно передвигался. При пересечении озера туда шел на предпоследней передаче (режиме), периодически подгоняя на последнем (на котором долго не рекомендуют ходить, т.к. быстро съедает заряд), а обратно попал на ветер с нехилой волной, вынужден был постоянно включать на максимум, изредка понижая ход. Заряда хватило и даже плотность не упала. На второй день рыбалки не хватило бы, а вечером вполне еще можно было кататься. Главное, в ноль стартерный не разряжай, быстро сдохнет. И зарядку обязательно сразу как вернулся с рыбалки, а не перед следующей :D Нельзя, чтоб стоял разряженный!

Про спасжилет, дело личное. ГИМС проверять и штрафовать тебя не имеет права, т.к. плавсредство твое к маломерным судам не относится. Пока они беспредельничали с этим делом, возил с собой китайский дешевый, осенью до снега ловил, понял, если что, то без хорошего жилета не выберусь, купил себе подороже и поприличней :)
Изображение

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение sedem »

 
Спасибо, я тоже мудрить не стану, возьму стартерный тюменский.
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение Перчик »

 
sedem писал(а):Спасибо, я тоже мудрить не стану...
Станешь-станешь :D . Тебе ещё ШИМ на него лепить. :wink:
Chelfish Laboratories

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение sedem »

 
Привет, шим почти готов :)





.
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Сварог
Бывалый рыбак
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 09:37
Откуда: Челябинск

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение Сварог »

 
sedem писал(а):Здравствуйте "электрики" :). В прошлом году обзавелся фловер 33, пристроил транец на лодку. Возник вопрос по АКБ. Планирую использовать обычный стартерный, порядка 75 а/ч. За сезон,думаю, будет выездов 10. Сколько примерно можно пройти на таком при средней скорости. Многие пишут, что такого комплекта хватает на день, но не понятно в каком режиме. Ценник на тяговые категорически не устраивает, а 500 циклов мне ни к чему. И еще вопрос ко все водномоторникам-нужен ли реально спасательный жилет ?
Два сезона откатался на Хантере 320 с Минкоттой 30, аккуммулятор обычный стартовый 100 Медведь. Полностью заряженного аккумулятора, по моим наблюдениям, хватает на 12-15 км, при условии не сильного (среднего) ветра. По количеству часов сложно ориентироваться, т.к. зависит от того насколько много будешь на максимуме кататься.

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение sedem »

 
Ну да, где то так и получается. 30 ампер на 5-й скорости= 3 часа, средняя скорость около 5- 5,5 км/ч . А вот на 3-й, ток падает вдвое, а скорость где то до3,5- 4 км/ч и пробег соответственно около 24. Очень приблизительно, конечно :)
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение хок »

 
Проблема в том, что надолго терпения не хватает двигаться не на максимуме. Рука на румпеле самопроизвольно ручку поворачивает, когда появляется ощущение, что на месте стоишь. :D А когда на волну приличную приходится идти, хочешь, не хочешь на максимум приходится переключаться.
А скорость на максимуме, кстати, значительно увеличивается по сравнению с остальными режимами. Не как 5 км/ч и 4км/ч. Откуда эти цифры? Разница значительнее.
Изображение

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение sedem »

 
Цифры если не путаю отсюда http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=290. Там, правда за 1000 страниц уже, искать нужное устанешь. Вот там кто то не поленился, померил токи на разных скоростях и собственно скорости. А разница по ощущениям действительно заметнее, с 4 на 5 ощутимый пинок чувствуется:)
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Сварог
Бывалый рыбак
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 09:37
Откуда: Челябинск

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение Сварог »

 
хок писал(а):Проблема в том, что надолго терпения не хватает двигаться не на максимуме. Рука на румпеле самопроизвольно ручку поворачивает, когда появляется ощущение, что на месте стоишь. :D А когда на волну приличную приходится идти, хочешь, не хочешь на максимум приходится переключаться.
А скорость на максимуме, кстати, значительно увеличивается по сравнению с остальными режимами. Не как 5 км/ч и 4км/ч. Откуда эти цифры? Разница значительнее.
5-ю скорость использую при переходах от одного места лова к другому. На 3-ей обычно тролю, опять же в зависимости в зависимости от скорости, направления и силы ветра.

Аватара пользователя
Ос
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 09:48

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение Ос »

 
Готовь сани летом, а электромотор - зимой:):) Прошу как Чайник у спецов и профи кто уже обзавелся и юзает - совета.
Задача - купить электромотор и аккумулятор к нему (решил что НE стартерный посмотрев вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=50Z-M6nXBIo)
Купить надо в Челябинске (из тех, что перед покупкой можно руками потрогать, т.к. покупка по картинке через интернет для меня не вариант, его разобьют в транспортной компании и получим мы кучу запчастей в коробке)
Вес лодки (пластиковая, Тортилла-5) - 110 кг + два человека + рыболовный хабар. Итого примерно 320 кг.
Посоветуйте народ нормальный мотор с нормальным аккумом чтобы хватало на пару дней рыбалки

serko61
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 17:49
Откуда: Челябинск АМЗ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лодочные электромоторы

Сообщение serko61 »

 
А что тут посоветуеш - одни и те-же грабли . Всё равно потом купиш бензинку.

Ответить

Вернуться в «Технические средства»